CUPRA Born vs. BYD Dolphin: 6.000 Euro trennen sie
Der BYD Dolphin kostet 6.000 Euro weniger als der CUPRA Born. Dafür kommt er in seiner besten Ausführung kaum weiter als der Born in seiner schwächsten — und lädt zehn Minuten länger.
Jetzt lesenHier finden Sie aktuelle Angebote, Leasing- und Finanzierungs-Tipps, Einblicke in unseren Alltag sowie Wissenswertes rund um ŠKODA, SEAT & CUPRA.
Ausgewählte Beiträge, die Sie nicht verpassen sollten – Aktionen, Ratgeber & Einblicke.
Der BYD Dolphin kostet 6.000 Euro weniger als der CUPRA Born. Dafür kommt er in seiner besten Ausführung kaum weiter als der Born in seiner schwächsten — und lädt zehn Minuten länger.
Jetzt lesen
CUPRA Tavascan und VW ID.5 teilen sich Plattform und Einstiegsantrieb. Zwischen den Grundpreisen liegen 6.540 Euro — und einer der beiden lässt sich nicht mehr frei konfigurieren.
Jetzt lesen
Volkswagen nimmt den ID.4 aus der freien Konfiguration. Wer jetzt einen vergleichbaren Elektro-SUV bestellen will, hat bei Škoda zwei Antworten — und sie fallen unterschiedlich aus.
Jetzt lesen
Elf Rückrufe trafen Škoda, SEAT und CUPRA im Jahr 2026 — vom Lenkungsausfall bis zur Brandgefahr. Welche Modelle betroffen sind, wie Sie Ihre Fahrgestellnummer prüfen und was auf Sie zukommt.
Jetzt lesen
BYD hat den Dolphin Surf als Fünfsitzer angekündigt, im deutschen Konfigurator stehen aber nur Viersitzer. Was am Modelljahr 2026 neu ist, was die drei Versionen kosten und wie weit der Kleinwagen im Alltag kommt.
Jetzt lesen
Škoda Epiq Sportline: Der Bestellstart in Deutschland ist für Ende Oktober geplant, als Epiq 40 und als Epiq 55. Was serienmäßig dabei ist, was eine ähnlich ausgestattete Selection kostet und ob sich das Warten lohnt.
Jetzt lesen
Der Powerpass ist die Ladekarte, die ŠKODA zum Elektroauto anbietet. Dahinter steht nicht ŠKODA, sondern die VW-Tochter Elli. Vier Tarife von 0 bis 17,99 Euro im Monat, seit 1. Oktober mit neuen Ionity-Preisen. Was die Karte kann, wo die Grenzen liegen und für wen sich welcher Tarif rechnet.
Jetzt lesen
Zwei Jahre auf den Neuwagen, drei auf den Lack, bis zu zwölf gegen Durchrostung: Was die Škoda Garantie abdeckt, wann sie wegfällt und was danach bleibt.
Jetzt lesen
Endlich bestellbar: Seit Donnerstag, 17. September 2026, lässt sich der Škoda Epiq 40 konfigurieren und bestellen. Er startet bei 27.900 Euro und damit 4.200 Euro unter dem bisher günstigsten Epiq. Was er kann, worin sich Essence und Selection unterscheiden, ob sich das Warten auf den Epiq 35 lohnt und welche Extras neu sind.
Jetzt lesen
Škoda Epiq oder Kia EV2? Der Kia startet bei 26.600 Euro, doch diese Version hat nur vier Sitze und keine Anhängelast. Der Vergleich zeigt, welche Versionen wirklich gegeneinander antreten und wer bei Platz, Reichweite, Laden und Garantie vorn liegt.
Jetzt lesen
Der Škoda Peaq gibt Strom aus dem Akku wieder ab — an Geräte, ans Haus und später ans Netz. Die Vorbereitung dafür ist in beiden Ausstattungslinien Serie. Was fehlt, sind die Wallbox fürs Haus, der Adapter und beim Selection die Steckdose im Kofferraum.
Jetzt lesen
Neue Epiq, Elroq, Enyaq und Peaq können Strom an Geräte abgeben. Den passenden Adapter für den Ladeanschluss kündigt Škoda an, im Zubehör steht er noch nicht. Was bis dahin geht, warum fremde Adapter heikel sind und wo die Steckdose im Kofferraum hilft.
Jetzt lesen
Der CUPRA Raval gibt Strom aus dem Akku wieder ab — an Geräte und ans Haus. Die Grenze von 77 Kilowattstunden, an der ältere Modelle scheitern, gilt für ihn nicht. Dafür rechnet CUPRA jede abgegebene Kilowattstunde in Kilometer um.
Jetzt lesen
Am 26. September zeigen teilnehmende Škoda-Partner Epiq und Peaq erstmals im Handel. Wer mitmacht, wann geöffnet ist, was es zu sehen gibt und worauf Sie vor Ort achten sollten.
Jetzt lesen
Der CUPRA Raval Plus leistet 135 PS, der Endurance 211. Bei der Höchstgeschwindigkeit trennt die beiden trotzdem nichts: Beide laufen 160 km/h. Was der Aufpreis wirklich bringt.
Jetzt lesen
Euro NCAP hat den CUPRA Raval getestet. In der Serienausstattung reicht es für vier Sterne, den fünften gibt es nur mit einem Zusatzpaket. Was dahintersteckt und worauf es beim Konfigurieren ankommt.
Jetzt lesen
Der VW-Aufsichtsrat hat entschieden: vier Werke mit Produktionsende, rund 100.000 Stellen, halbierte Modellpalette. Eine Aussage zu SEAT steht nicht darin. Was das für SEAT-Fahrer bedeutet.
Jetzt lesen
Ein serienmäßiger Škoda Peaq 90 ist 936 Kilometer ohne Nachladen gefahren, von Mladá Boleslav bis an die niederländische Küste. Der Verbrauch lag bei 9,2 Kilowattstunden je 100 Kilometer, der TÜV Süd war dabei.
Jetzt lesen
Škoda Enyaq Lieferzeit aktuell: Neubestellungen des SUV laufen auf rund neun Monate mit Einplanung ab Mai 2027, das Coupé auf etwa fünf Monate. Alle Varianten ehrlich eingeordnet.
Jetzt lesen
Der Škoda Elroq ist 2026 das meistverkaufte Elektroauto in Deutschland: 30.899 Neuzulassungen von Januar bis September. Im September zog allerdings Tesla vorbei. Woher der Vorsprung kommt, wie die KBA-Zahlen zu lesen sind und was der Erfolg für Käufer bedeutet.
Jetzt lesen
Der gebrauchte Octavia RS kostet oft 15.000 bis 20.000 Euro weniger als der neue — bietet dafür aber 20 PS weniger und älteres Infotainment. Dafür gibt es Diesel und Allrad nur noch gebraucht. Der ehrliche Vergleich beider Generationen mit Kaufberatung.
Jetzt lesen
Für Ladestrom gibt es Geld aus der THG-Quote, bei einem Anbieter 17 Cent pro kWh. Die private Wallbox zu Hause zählt laut Behörden aber in der Regel nicht.
Jetzt lesen
Sechs Lackierungen stehen für den Škoda Epiq zur Wahl. Fünf davon kosten 690 Euro Aufpreis, eine ist ohne Mehrpreis zu haben. Was die Farben unterscheidet, was der Markt über sie sagt und warum die Gratis-Variante mehr für sich hat, als es zunächst aussieht.
Jetzt lesen
Škoda hat einen Camping-Modus für die MyŠkoda-App eingeführt. Er hält die Innenraumtemperatur über Nacht konstant, ohne dass ein Motor läuft. Was die Funktion im Peaq leistet, welche Voraussetzungen sie hat und was beim Übernachten rechtlich gilt.
Jetzt lesen
BYD heißt ausgeschrieben Build Your Dreams. Dahinter steckt ein Batteriehersteller, der erst später Autos baute: 42.788 Neuzulassungen von Januar bis September 2026, eine Premiummarke mit eigenen Stores in Hamburg, Köln und Frankfurt und eine Ladetechnik, die 70 Prozent in fünf Minuten verspricht.
Jetzt lesen
Das Panoramaglasdach im Škoda Peaq ist das größte, das Škoda je gebaut hat — neun elektrisch abdunkelbare Segmente statt Rollo. Es gibt aber einen Haken: Es ist dem Sportline vorbehalten, und die belüfteten Sitze gibt es nur im Selection. Beides zusammen ist nicht bestellbar.
Jetzt lesen
Wir haben uns in den Škoda Elroq gesetzt und die Bedienung durchprobiert: Wie man startet, eine Fahrstufe einlegt, was D und B unterscheidet, wofür die acht Tasten unter dem Bildschirm da sind und was die Zeichen im Display bedeuten. Mit eigenen Fotos und den Messwerten des ADAC.
Jetzt lesen
Škoda Epiq Test: Wir sind die Edition Eins im Oktober selbst gefahren. Was im Alltag begeistert, was 14 Fahrberichte von ADAC bis AUTO ZEITUNG loben und kritisieren und wie viel Strom der Epiq im Test braucht.
Jetzt lesen
Drei Termine entscheiden über deinen Versicherungsbeitrag 2027: die neuen Typklassen, die Regionalklassen und der Stichtag 30. November. Wer wann wechseln kann, welche Türen nach dem Stichtag offen bleiben und was E-Auto-Fahrer besonders prüfen sollten.
Jetzt lesen
Wie du die THG-Prämie beantragst, welche Unterlagen nötig sind, warum der Antrag jedes Jahr neu fällig ist und was der Eigenantrag beim Umweltbundesamt kostet.
Jetzt lesen
Die Kaufprämie gibt es nur für Privatpersonen. Was Betrieben beim Plug-in-Hybrid bleibt: degressive Abschreibung, Vorsteuer und die 0,5-Prozent-Regel.
Jetzt lesen
Der ŠKODA Enyaq als Dienstwagen: Wie hoch der geldwerte Vorteil je Version ausfällt, warum die 0,25-Prozent-Regel immer greift und wie stark Zusatzausstattung die Steuer erhöht.
Jetzt lesen
Der Rechenweg für den geldwerten Vorteil: welcher Satz gilt, wie der Arbeitsweg zählt, was Zuzahlungen bringen und wann sich ein Fahrtenbuch lohnt.
Jetzt lesen
Seit dem 4. August 2026 lässt sich der CUPRA Formentor mit einem ABT-Paket direkt ab Werk bestellen. Was CUSTOM CUPRA by ABT enthält, was der Aufpreis von 2.355 Euro bringt, warum das Paket keine einzige PS mehr liefert und wie sich das vom echten ABT-Tuning mit 635 PS unterscheidet.
Jetzt lesen
Der CUPRA Formentor gehört laut ADAC-Pannenstatistik 2026 zu den Besten seiner Klasse. Die Werte je Baujahr zeigen aber deutliche Unterschiede: 2021 kamen 6,8 Pannen auf 1.000 Fahrzeuge, 2023 nur noch 1,5. Welches Baujahr sich lohnt, welche Motoren es gebraucht gibt und worauf bei Plug-in-Hybrid, Allrad und großen Rädern zu achten ist.
Jetzt lesen
Škoda Epiq Bilder: Die offiziellen Fotos der First Edition zeigen orange Akzente, orange Sicherheitsgurte, ein schwarzes Dach und 20-Zoll-Räder. Was die Bilder innen und außen zeigen, was sie nicht zeigen und was die großen Räder an Verbrauch und Reichweite kosten.
Jetzt lesen
Den Škoda Epiq kann man seit dem 19. Mai konfigurieren, seit dem 17. September auch als Epiq 40. Was jede Linie, jedes Paket, jede Farbe und jedes Extra kostet, was die Pakete enthalten und was der Konfigurator nicht zeigt.
Jetzt lesen
Der Škoda Elroq ist 32 Zentimeter länger als der Epiq und kostet 5.790 Euro mehr. Trotzdem hat er nicht mehr Kofferraum, wendet aber enger. Dieser Vergleich zeigt, wo der Aufpreis wirklich landet und für wen sich welches Modell rechnet.
Jetzt lesen
Die Klimaanlage bläst nur noch lauwarm? In den meisten Fällen steckt fehlendes Kältemittel dahinter — und das bedeutet fast immer ein Leck. Welche sechs Ursachen es gibt, was Sie selbst prüfen können und warum Nachfüllen aus der Dose das Problem selten löst.
Jetzt lesen
Škoda wirbt aktuell mit bis zu 5.500 Euro Preisvorteil auf vier Modelle. Wir haben nachgerechnet, woraus die Summe besteht, was das Gesamtpaket enthält und wo der beworbene Vorteil belegbar ist.
Jetzt lesen
Was die Škoda Ausstattungspakete kosten, was genau drinsteckt und warum dasselbe Paket bei Karoq und Octavia unterschiedlich viel Geld kostet — mit den Preisen aus den offiziellen Ausstattungsübersichten.
Jetzt lesen
Sechs Wochen nach dem Marktstart lagen fast 8.500 Bestellungen vor — jetzt läuft die Serienfertigung. Der Peaq bekommt die größte Batterie, die Škoda je gebaut hat, und sie entsteht im selben Werk wie das Auto.
Jetzt lesen
Plus und Endurance fahren auf 18 Zoll, der VZ auf 19 Zoll. Welche Räder CUPRA in der Preisliste führt, was die Aufpreise sind und warum der entscheidende Unterschied nicht am Durchmesser hängt, sondern an der Kraftstoffeffizienzklasse des Reifens.
Jetzt lesen
Eine feste Zahl für Škoda Connect gibt es nicht — und wer im Netz eine findet, sollte vorsichtig sein. Was ab Werk enthalten ist, woran man das Ablaufdatum erkennt, wie die Verlängerung funktioniert und für wen sie sich rechnet.
Jetzt lesen
Vier Senkungen in Folge, dann die Wende: Im Juni 2026 hat die EZB den Einlagesatz erstmals wieder angehoben. Was das für die Zinsen beim Autokredit bedeutet — und warum Warten selten die günstigere Wahl ist.
Jetzt lesen
Am Ende der Leasingzeit steht die Rückgabe — und mit ihr die Sorge vor einer hohen Rechnung. Was wirklich als übermäßige Abnutzung gilt, worauf der Prüfer schaut und warum die Unterschrift unter das Protokoll warten darf.
Jetzt lesen
Ein Eintrag bei der Auskunftei bedeutet nicht automatisch Ablehnung. Welche Einträge überhaupt schaden, welche vier Stellschrauben die Zusage wahrscheinlicher machen und warum Banken gesetzlich prüfen müssen — weshalb Angebote ohne Bonitätsprüfung ein Warnzeichen sind.
Jetzt lesen
Beim Elektroauto entscheidet nicht die Monatsrate allein. Die Kaufprämie senkt die Kreditsumme, die THG-Prämie kommt jährlich zurück, und der Restwert ist schwerer einzuschätzen als beim Verbrenner. Was das für die Finanzierung bedeutet.
Jetzt lesen
Ein Marderbiss zeigt sich selten sofort. Woran du die Spuren im Motorraum erkennst, wann das Auto stehen bleiben muss und was die Reparatur kostet. Mit den aktuellen Zahlen der Versicherer und der Einordnung vom Servicepartner in Wiesloch.
Jetzt lesen
Der kleinste Karoq zieht 1.200 Kilogramm, der stärkste 2.100 — fast eine Tonne Unterschied bei derselben Baureihe. Wer einen Wohnwagen plant, entscheidet das schon bei der Motorwahl. Alle Werte je Motorisierung, dazu Stützlast, Führerscheingrenze und was im Fahrzeugschein wirklich zählt.
Jetzt lesen
Der Skoda Elroq kostet seit dem 30. Juli 2026 in jeder Ausstattungslinie 450 bis 500 Euro mehr. Das ist erwartbar. Weniger erwartbar: Auch Lackierung und Anhängerzugvorrichtung sind teurer geworden — obwohl es zunächst anders angekündigt war. Wer beides bestellt, zahlt an drei Stellen.
Jetzt lesen
Der Skoda Enyaq kostet seit dem 30. Juli 2026 zwischen 500 und 540 Euro mehr — in jeder Ausstattungslinie, als SUV wie als Coupé. Dazu sind Lackierung und Anhängerzugvorrichtung teurer geworden, obwohl das zunächst anders angekündigt war. Alle neuen Preise, was für laufende Bestellungen gilt und ob die Versicherung mitsteigt.
Jetzt lesen
Der Skoda Octavia kostet seit dem 30. Juli 2026 mindestens 32.140 Euro statt 29.140 Euro. Der Sprung von rund 3.000 Euro hat einen Grund, der nichts mit Preispolitik zu tun hat: Die Abgasnorm EU7 beendet die Schaltgetriebe. Was das für laufende Bestellungen heißt, ob die Versicherung mitsteigt und was sich im September zusätzlich ändert.
Jetzt lesen
Seit dem 30. Juli 2026 gelten bei Skoda neue Listenpreise. Beim Octavia sind es rund 3.000 Euro mehr. Trotzdem stehen weiter Fahrzeuge mit den alten Konditionen bereit — weil sie vor dem Stichtag zugelassen wurden. Wie das funktioniert und wie lange es hält.
Jetzt lesen
Bis zu 131 Kilometer elektrisch, Schnellladen mit 50 Kilowatt und eine Batterie mit 19,7 Kilowattstunden netto — der Plug-in-Hybrid spielt in einer eigenen Liga. Was er bei leerer Batterie verbraucht, warum er als Dienstwagen nur halb versteuert wird und wo die Grenzen liegen.
Jetzt lesen
Den CUPRA Leon gibt es als Schrägheck und als Sportstourer — und der Kombi ist mehr als eine Variante mit größerem Kofferraum. Er hat einen Motor, den das Schrägheck gar nicht bekommt, und ist mit 333 PS das stärkere Auto. Alle Motoren von 150 bis 333 PS, Preise ab 37.790 Euro und die Frage, welche Form zu wem passt.
Jetzt lesen
Die Škoda Epiq Edition Eins lässt sich nicht mehr bestellen, seit August steht an ihrer Stelle die First Edition in der Preisliste. Was das Sondermodell geboten hat, was dieselbe Ausstattung heute kostet, was mit laufenden Bestellungen passiert und warum ein Händlerfahrzeug die Förderung kosten kann.
Jetzt lesen
Der Škoda Epiq First Edition ist seit dem 13. August 2026 bestellbar und kostet ab 38.950 Euro. Was der Aufpreis zum Selection bringt, was trotz des höchsten Preises fehlt, wie weit sie kommt und dass sie nach unserer Erfahrung früher geliefert wird als die anderen Versionen.
Jetzt lesen
Škoda Epiq Lieferzeit 2026: Die ersten Kunden haben ihr Auto, doch im Oktober sind viele Termine nach hinten gerutscht. Wer jetzt bestellt, bekommt den Epiq 40 frühestens im August 2027 und den Epiq 55 erst Ende 2027. Die gemeldeten Fälle im Überblick.
Jetzt lesen
Ab dem 31. Juli 2026 gilt das Recht auf Reparatur. Für Autos ändert sich dabei etwas anderes, als die meisten Meldungen nahelegen — hier steht, was tatsächlich gilt.
Jetzt lesen
CUPRA Raval Plus 2026: neue Einstiegsversion ab 29.850 Euro mit 99 kW (135 PS), 37-kWh-Akku und 328 Kilometern Reichweite. Was sie von der Endurance trennt.
Jetzt lesen
Škoda Peaq Sitzbelüftung 2026: Die belüfteten Vordersitze kosten 340 Euro, sind aber nur mit einer bestimmten Innenraum-Ausstattung wählbar. Was das bedeutet.
Jetzt lesen
Škoda Peaq Sonnenschutz 2026: Für die hinteren Türen gibt es keine Sonnenschutzrollos mehr — weil die Scheiben ab Werk dunkler getönt sind. Was das bedeutet.
Jetzt lesen
Der Škoda Peaq stand in einer eigenen Glasbox in der Autostadt Wolfsburg. Die Ausstellung endete am 26. Juli 2026, der Zugang war kostenfrei. Was dort zu sehen war, welche Version gezeigt wurde und wo der Peaq seit dem Marktstart steht.
Jetzt lesen
Ein Fabia mit dem Einstiegsmotor steht in der Haftpflicht bei 15 — schlechter als jeder Octavia, jeder Kodiaq und jeder Superb. Die Typklassen aller ŠKODA-Modelle mit Schlüsselnummer, dazu die neuen Regionalklassen vom 9. September 2026.
Jetzt lesen
Welche SEAT Modelle gibt es 2026 noch? Vier Baureihen stehen im Programm: Ibiza, Arona, Leon und Leon Sportstourer. Alle Einstiegspreise, Ausstattungslinien und Antriebe im Überblick, dazu die ausgelaufenen Modelle und was 2027 dazukommt.
Jetzt lesen
CUPRA Formentor 2027: Kommt ein neues Modell, ein weiteres Facelift oder lohnt sich das Warten gar nicht? Die ehrliche Einordnung — was fürs Modelljahr 2027 bestätigt ist, wann die elektrische Generation kommt, was der Formentor heute kostet und mit welchen Lieferzeiten du rechnen solltest.
Jetzt lesen
DSG-Getriebe verständlich erklärt: welche Bauarten es bei ŠKODA, SEAT und CUPRA gibt, warum trocken und nass ein großer Unterschied ist, welche Probleme wirklich auftreten und was Wartung und Reparatur kosten.
Jetzt lesen
Von der Epiq-Tour stehen noch drei Stationen aus: Delbrück bis 21. September, Wiesbaden vom 25. bis 27. September und Hockenheim vom 16. bis 18. Oktober. Was dort geht, was nicht — und ab wann eine Probefahrt wirklich möglich ist.
Jetzt lesen
Ab 2028 schalten die Netzbetreiber das 2G-Netz ab — und damit verlieren Millionen Autos in Deutschland ihren automatischen Notruf. Wer betroffen ist, warum eine Nachrüstung derzeit nicht möglich ist, was das für die Hauptuntersuchung bedeutet und ab wann Neuwagen die neue Technik mit 4G und 5G an Bord haben.
Jetzt lesen
Ein getarnter Skoda Octavia Combi ist bei Testfahrten in den Alpen fotografiert worden: Die zweite Modellpflege mit neuer Front ist in Arbeit. Fachmedien erwarten die Vorstellung Anfang 2027, bestätigt hat Škoda sie nicht. Schon vorher kommt der Octavia als Vollhybrid, die erste Auslieferung plant Škoda für Dezember 2026.
Jetzt lesen
Seit dem 15. Oktober 2026 kosten Fabia, Scala, Kamiq, Kodiaq und Superb mehr. Im Juli waren schon Octavia, Elroq und Enyaq teurer geworden. Hier stehen alle Einstiegspreise, die Änderungen bei Paketen und Motoren und die Regel für laufende Bestellungen.
Jetzt lesen
„BYD kauft VW" — die These eines bekannten Ökonomen macht Schlagzeilen, Volkswagen dementiert. Was steckt wirklich dahinter? Die nüchterne Einordnung: warum eine Übernahme rechtlich kaum möglich ist, was an der VW-Krise real ist, wie stark BYD in Deutschland tatsächlich wächst — und was das alles für Kunden von Skoda, SEAT und CUPRA bedeutet.
Jetzt lesen
Der SEAT Leon 2026 im großen Überblick: sieben Antriebe vom 116-PS-Benziner über Mildhybrid und Diesel bis zum Plug-in-Hybrid mit 204 PS und über 130 Kilometern elektrischer Reichweite. Preise ab 29.530 Euro, dazu der Sportstourer als Kombi und ein ehrlicher Blick auf den Gebrauchtkauf. Verständlich erklärt vom SEAT-Service-Partner in Wiesloch.
Jetzt lesen
Reimport Autos kaufen: Wo der Rabatt von 15 bis 30 Prozent wirklich herkommt, warum fast jeder Reimport eine Tageszulassung ist und welche Garantie-Lücke die eigentliche Falle darstellt. Mit den offiziellen Garantiebedingungen und einer ehrlichen Einordnung aus dem Autohaus-Alltag.
Jetzt lesen
Der ŠKODA Fabia Monte Carlo ist die sportlich gezeichnete Linie des Kleinwagens: schwarze Akzente, Sportsitze und rote Details im Innenraum, ab 27.090 Euro. Welche vier Motoren es gibt, was der 1,5 TSI mit 150 PS wirklich bringt und worauf Sie beim gebrauchten Monte Carlo achten sollten.
Jetzt lesen
Ein ŠKODA Kamiq als Tageszulassung ist technisch neu, kostet aber deutlich weniger. Was der Rabatt realistisch bringt, wann die Garantie startet, welche Nachteile es gibt und worauf Sie bei Lagerwagen achten sollten. Vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Jetzt lesen
Der ŠKODA Scala ist der übersehene Kompakte im ŠKODA-Programm: vier Ausstattungslinien ab 25.000 Euro, drei Benziner von 95 bis 150 PS und ein Platzangebot, das den Kamiq schlägt. Dieser Überblick zeigt Modelle, Motoren, Preise und worauf Sie beim Gebrauchtkauf achten. Vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Jetzt lesen
ŠKODA Fabia oder VW Polo 2026? Beide teilen sich die Technik, doch es gibt klare Unterschiede bei Kofferraum, Preis und Image. Der Fabia bietet mehr Platz zum günstigeren Preis, der Polo punktet mit Markenimage und dem stärkeren GTI. Was für wen die bessere Wahl ist, erklärt der ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Jetzt lesen
Der ŠKODA Kamiq 2026 im großen Überblick: alle Motoren vom 1,0 TSI mit 95 PS bis zum 1,5 TSI mit 150 PS, Preise ab 25.980 Euro, 400 Liter Kofferraum, das sportliche Monte Carlo und ein ehrlicher Ratgeber zum Gebrauchtkauf. Verständlich erklärt vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Jetzt lesen
Das ŠKODA Kamiq Monte Carlo ist die sportliche Topversion des City-SUV: schwarze Design-Akzente, Sportsitze und reiche Serienausstattung ab 33.000 Euro. Was drin ist, welcher Motor passt und ob sich der Aufpreis lohnt, erklärt der ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Jetzt lesen
Der ŠKODA Superb 2026 im großen Überblick: Limousine und Combi, alle Motoren vom sparsamen Mildhybrid über zwei Diesel bis zum Plug-in-Hybrid mit bis zu 137 km elektrischer Reichweite, Preise ab 40.900 Euro, Kofferraum bis 1.920 Liter und was sich zum Modelljahr 2027 ändert. Verständlich erklärt vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Jetzt lesen
Der ŠKODA Superb wird als Modelljahr 2027 gebaut, ein Facelift ist nicht angekündigt. Seit dem 15. Oktober 2026 gelten neue Preise, und der Mildhybrid fehlt in der Preisliste. Für Privatkäufer mit laufender Bestellung entscheidet die vereinbarte Lieferfrist, ob der alte Preis gilt.
Jetzt lesen
Der ŠKODA Fabia 2026 im großen Überblick: alle Motoren vom sparsamen 1.0 MPI bis zum Fabia 130 mit 177 PS, Preise ab rund 19.690 Euro, 380 Liter Kofferraum, die Ausstattungslinien Essence, Selection und Monte Carlo sowie ein ehrlicher Ratgeber zum Gebrauchtkauf. Verständlich erklärt vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Jetzt lesen
Sind Škoda Epiq, VW ID.Polo und Cupra Raval dasselbe Auto? Sie teilen die MEB+-Plattform, unterscheiden sich aber klar. Der ehrliche Check zu Technik und Charakter.
Jetzt lesen
Škoda Epiq oder VW ID.Polo? Beide teilen die MEB+-Plattform, unterscheiden sich aber bei Platz, Reichweite und Preis. Der direkte Vergleich zeigt, welcher besser passt.
Jetzt lesen
Škoda Epiq, VW ID.Polo und Cupra Raval teilen Plattform, Motoren und Akkus. Preise je Leistungsstufe, Maße, Kofferraum, Anhängelast, Garantie und Lieferlage im Vergleich, dazu die Antwort, welche Autos wirklich vergleichbar sind.
Jetzt lesen
Der Skoda Octavia Modelljahr 2027 wird seit Anfang September gebaut. Der Einstieg kostet seit dem 30. Juli ab 32.140 Euro, weil es nur noch Doppelkupplungsgetriebe gibt. Neu ist der erste Vollhybrid mit 136 oder 170 PS, die erste Auslieferung plant Škoda für Dezember 2026. Eine neue Front erwartet die Fachpresse erst mit der zweiten Modellpflege Anfang 2027.
Jetzt lesen
Das Octavia Balance ist ausgelaufen. An seine Stelle treten zwei Jubiläums-Modelle: der Octavia 30 Jahre ab 38.480 Euro und der Sportline 30 Jahre ab 43.230 Euro. Was die neuen Sondermodelle bieten, wie sie sich unterscheiden und für wen sich welches lohnt.
Jetzt lesen
Reifen kaufen 2026: welche Größe zu Ihrem Skoda, SEAT oder CUPRA passt, was Sommer-, Winter- und Ganzjahresreifen unterscheidet, worauf das EU-Reifenlabel hinweist, was gute Reifen kosten und wann neue fällig sind. Verständlich erklärt vom autorisierten Service-Partner in Wiesloch.
Jetzt lesen
Der ŠKODA Kodiaq 2026 im großen Überblick: sechs Motorisierungen vom Einstiegsbenziner bis zum RS mit 265 PS, Preise ab 44.190 Euro, der Plug-in-Hybrid mit über 100 km elektrisch, Kofferraum, 7-Sitzer und Anhängelast. Verständlich erklärt vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Jetzt lesen
Der Kodiaq zieht bis zu 2.500 Kilogramm — aber nur als Siebensitzer mit Allradantrieb. Der Fünfsitzer bleibt bei 2.300, und der Plug-in-Hybrid schafft trotz 204 PS nur 1.800. Alle Werte je Motorisierung, dazu Stützlast, Führerscheingrenzen und was beim Wohnwagen wirklich zählt.
Jetzt lesen
Batteriepass fürs Elektroauto: Ab Februar 2027 braucht jede neue Akku-Batterie einen digitalen Ausweis mit Batteriezustand. Was drinsteht, ab wann er Pflicht ist und was Euro 7 damit zu tun hat.
Jetzt lesen
E-Auto Akku Lebensdauer, Zustand und Kosten 2026: Wie lange die Batterie wirklich hält, wie Sie den SoH prüfen, was ein neuer Akku kostet und wie Sie ihn im Alltag schonen. Vom Fachbetrieb erklärt.
Jetzt lesen
E-Auto Akku schonen: Mit dem richtigen Ladestand, sparsamem Schnellladen und Vorkonditionierung halten Sie die Batterie über Jahre fit. Die wichtigsten Tipps einfach erklärt.
Jetzt lesen
E-Auto Akku tauschen: Kosten 2026 von rund 7.000 bis 38.000 Euro für den Volltausch. Oft genügt aber eine Modul-Reparatur für 60 bis 80 Prozent weniger. Was wirklich fällig wird und wann.
Jetzt lesen
Die Kaffeetasse im Display nervt? So schalten Sie den Müdigkeitswarner bei Skoda, SEAT und CUPRA pro Fahrt aus, warum er sich nach dem Neustart zurücksetzt und was erlaubt ist.
Jetzt lesen
Dashcam-Pflicht 2026? Die neue EU-Kamera im Skoda, SEAT und CUPRA überwacht den Fahrer, ist aber keine Dashcam. Was der Unterschied ist, wann eine Dashcam erlaubt ist und wie sie sich nachrüsten lässt.
Jetzt lesen
Die offizielle Škoda Peaq Preisliste ist da: Der 7-Sitzer startet ab 49.900 Euro, ist ab sofort bestellbar und kommt damit unter die erwarteten 52.000 Euro. Alle sechs Versionen aus Selection und Sportline im Überblick.
Jetzt lesen
Škoda Peaq Selection vs Sportline? Nominal trennen die Linien 4.900 Euro. Weil in der Sportline zwei Pakete serienmäßig stecken, schrumpft der echte Aufpreis bei gleicher Ausstattung auf 1.590 bis 1.790 Euro.
Jetzt lesen
Der Spurhalteassistent lenkt spürbar gegen und nervt? So schalten Sie ihn bei Skoda, SEAT und CUPRA pro Fahrt ab, über das Menü oder die Blinkerhebel-Taste, warum er sich zurücksetzt und was erlaubt ist.
Jetzt lesen
Welche Daten speichert mein Auto? Innenraumkamera, Unfalldatenspeicher, eCall und vernetzte Dienste bei Skoda, SEAT und CUPRA im Klartext: was gespeichert wird, was das Auto verlässt und was Sie abschalten können.
Jetzt lesen
Diese Woche greift die EU-Innenraumkamera-Pflicht 2026: Ab dem 7. Juli braucht jedes neu zugelassene Auto eine Ablenkungswarnung mit Kamera. Was sie misst, was mit den Daten passiert und welche Skoda-, SEAT- und CUPRA-Modelle sie schon haben.
Jetzt lesen
Der Geschwindigkeitsassistent piept bei jedem Tempolimit? So schalten Sie den Tempowarner bei Skoda, SEAT und CUPRA pro Fahrt ab, warum er sich zurücksetzt und was rechtlich erlaubt ist.
Jetzt lesen
Günstige Neuwagen 2026: Nur noch 16 Modelle kosten laut Preisliste unter 20.000 Euro. Welches davon der günstigste ist, was Überführung und Automatik wirklich kosten und warum Werbepreise bis zu 5.000 Euro niedriger wirken.
Jetzt lesen
Škoda Kylaq: Der Mini-SUV aus Indien kostet dort ab 7,59 Lakh Rupien, hat 115 PS und fünf Sterne im Crashtest. Was gesichert ist, was offen bleibt und warum man ihn in Deutschland nicht bestellen kann.
Jetzt lesen
Für Baujahre zwischen Februar 2022 und April 2024 läuft beim CUPRA Born ein Rückruf wegen Brandgefahr an der Hochvoltbatterie. Was das für den Gebrauchtkauf bedeutet, was die Fahrzeuge heute kosten, welche Garantie bleibt und wie man den Akkuzustand prüfen lässt.
Jetzt lesen
Viele glauben, der CUPRA Born müsse nach 30.000 Kilometern zur Inspektion. CUPRA nennt diese Grenze nirgends, und Halter berichten anderes. Was der Service wirklich kostet und warum der Stundensatz für E-Autos oft höher liegt.
Jetzt lesen
Der CUPRA Born fasst laut Datenblatt 385 Liter. Der ADAC misst mit eigenen Quadern nur 315. Alle Maße in Zentimetern, was wirklich hineinpasst und warum eine Dachbox beim Born ausscheidet.
Jetzt lesen
Die alten Monatspauschalen sind weg. Wie der Heimladestrom seit 2026 abgerechnet wird, warum 34 Cent und nicht 34,36 Cent gelten und was als Nachweis genügt.
Jetzt lesen
Jeder vierte Neuwagen ist 2026 elektrisch. Aber lohnt sich ein E-Auto auch für dich? Der ehrliche Kostenvergleich mit dem Verbrenner, die Rolle der Förderung und für wen sich der Umstieg wirklich rechnet.
Jetzt lesen
E-Auto-Förderung abgelehnt? Welche Gründe es gibt, wie du fristgerecht Widerspruch beim BAFA einlegst und was bleibt, wenn die Prämie endgültig wegfällt.
Jetzt lesen
Leasingraten für den Škoda Elroq ändern sich monatlich. Mit dem Leasingfaktor bewertest du jedes Angebot selbst — plus alle Kostenfallen im Kleingedruckten.
Jetzt lesen
Škoda Epiq als Dienstwagen 2026: Alle Versionen liegen weit unter der Grenze von 100.000 Euro, die 0,25-Prozent-Regel gilt vollständig. Geldwerter Vorteil je Version, Zuschlag für den Arbeitsweg, Fahrtenbuch, Wallbox und Ladestrom erklärt.
Jetzt lesen
Seit dem 26. September steht der Peaq bei den Händlern, die ersten Kundenfahrzeuge kommen ab November. Wer jetzt bestellt, wartet rund drei Monate — und zwar für jede Variante gleich lang.
Jetzt lesen
Beim CUPRA Born als Dienstwagen fallen je nach Version rund 100 bis 127 Euro geldwerter Vorteil im Monat an. Dazu kommt der Arbeitsweg. Was die Viertel-Regelung bringt, warum die Grenze bei 100.000 Euro liegt und was sich beim Laden zu Hause seit Januar 2026 geändert hat.
Jetzt lesen
Wie weit kommt der CUPRA Born wirklich? Die Preisliste nennt je Version eine Spanne — und ausgerechnet die stärkste fährt am weitesten. Dazu gemessene ADAC-Werte statt gerundeter Normzahlen und die Antwort auf die Allrad-Frage.
Jetzt lesen
Der VW ID.3 heißt seit April 2026 ID.3 Neo und steht auf einer neuen Plattform. Bei Reichweite und Ladeleistung ist er jetzt gleichauf mit dem CUPRA Born — und 6.000 Euro günstiger im Einstieg. Was dem Born bleibt.
Jetzt lesen
Skoda Peaq Dienstwagen 2026: Die 0,25-Prozent-Regelung macht den 7-Sitzer konkret günstiger als jeder vergleichbare Verbrenner-Firmenwagen. Geldwerter Vorteil, Wallbox-Steuerfreiheit und TCO erklärt.
Jetzt lesen
Skoda Peaq RS 2026: Was der sportliche 7-Sitzer leisten würde, wann er kommen könnte, was er kostet und was ihn vom Peaq 90x unterscheidet.
Jetzt lesen
Die E-Auto-Förderung gilt nicht für Gebrauchtwagen. Welche Ausnahmen es gibt, was THG-Prämie und Steuer bringen und warum Gebrauchte 2026 teurer werden.
Jetzt lesen
Skoda Peaq Farben und Ausstattung 2026: zehn Lackierungen, zwei Linien, Felgen von 19 bis 21 Zoll. Energy-Blau kostet nichts, Metallic 850 Euro — und das Kontrastdach mehr, als der Preis vermuten lässt.
Jetzt lesen
Škoda Peaq technische Daten: Maße, Gewichte, Zuladung, Reichweite und Verbrauch für alle drei Varianten — direkt aus den offiziellen Datenblättern.
Jetzt lesen
Der ŠKODA Peaq steht in der Vollkasko bei Typklasse 25 — sechs Stufen über dem Epiq und fünf über Enyaq und Elroq. Für alle drei Varianten gilt derselbe Wert. Was das für die laufenden Kosten bedeutet und wo die Einstufung herkommt.
Jetzt lesen
Skoda Peaq Wartung, Inspektion und Garantie 2026: Service-Intervalle, Wartungskosten, Akku-Garantie und Hochvolt-Check für das elektrische 7-Sitzer-SUV ehrlich erklärt.
Jetzt lesen
Drei Milliarden Euro bis 2029, aber nur 550 Millionen für 2026: wie viel im Fördertopf noch ist, wie lange er reicht und was ein leerer Topf bedeutet.
Jetzt lesen
Ein gebrauchter ŠKODA Enyaq ist 2026 so günstig wie nie. Worauf man beim Akku-Zustand, bei den TÜV-Mängeln und beim Baujahr achten sollte, was die Akku-Garantie abdeckt und welche Version sich gebraucht wirklich lohnt.
Jetzt lesen
Bei der aktuellen Hitzewelle stellt sich für viele E-Auto-Fahrer dieselbe Frage: Was macht die Hitze mit Akku, Reichweite und Ladegeschwindigkeit? Hier kommt die klare, ruhige Antwort mit konkreten Tipps für Tage über 35 Grad.
Jetzt lesen
Der Škoda Peaq tritt als elektrischer Siebensitzer gegen Kia EV9, Hyundai Ioniq 9 und Peugeot e-5008 an. Wo der Peaq mit Preis und Platz punktet und wo die Konkurrenz beim Laden und Ziehen vorne liegt — der ehrliche Vergleich der E-Siebensitzer 2026.
Jetzt lesen
Elektroauto kaufen 2026: Lohnt sich der Umstieg jetzt oder solltest du noch warten? Förderung, Preise, Reichweite und laufende Kosten ehrlich eingeordnet – mit klarer Entscheidungshilfe nach deinem Fahrprofil.
Jetzt lesen
Günstige Elektroautos 2026: Der Dacia Spring startet bei 17.900 Euro. Welche 19 Modelle unter 30.000 Euro liegen, welche zwei über 400 Kilometer schaffen und was Förderung und THG-Prämie wirklich bringen.
Jetzt lesen
Mit dem Elektroauto in den Urlaub 2026: Wie du Reichweite, Schnellladen und Routenplanung für die Langstrecke richtig angehst – plus ehrliche Tipps für Hitze, Dachbox und Anhänger, damit die Reise entspannt bleibt.
Jetzt lesen
E-Auto-Bremsen rosten schneller als beim Verbrenner, halten aber länger. Warum das so ist, wie du es vermeidest, wann Beläge und Scheiben fällig sind und was der Bremsenservice 2026 in Wiesloch kostet.
Jetzt lesen
Ohne BundID kein Förderantrag: welches Konto reicht, wie du es mit Online-Ausweis oder ELSTER einrichtest und welche Handys den Ausweis heute auslesen.
Jetzt lesen
E-Auto-Inspektion 2026 für Skoda, SEAT und CUPRA in Wiesloch: Was kostet die Wartung, wie oft muss ein Elektroauto zur Inspektion, darf das jede Werkstatt und was prüft der Hochvolt-Service wirklich?
Jetzt lesen
Auto-Urlaubscheck 2026 in Wiesloch: rund 40 Prüfpunkte vor der Reise — Reifen ab 3 mm, Bremsen, Klima, Flüssigkeiten und richtige Beladung für ŠKODA, SEAT und CUPRA.
Jetzt lesen
Elektroauto im Sommer 2026: Wie Hitze und Klimaanlage die Reichweite von Skoda Enyaq, Elroq, Born und Tavascan beeinflussen — und wie du Akku und Kühlung schonst.
Jetzt lesen
Sommer- und Saison-Service 2026 für ŠKODA, SEAT, CUPRA in Wiesloch: Klimaservice 80–250 €, Pollenfilter, Reifen ab 3 mm und der komplette Urlaubscheck.
Jetzt lesen
Ein Klimaservice kostet 2026 je nach Kältemittel 80 bis 250 Euro, ein reiner Klimacheck 20 bis 50 Euro. Wann er fällig ist, was dabei gemacht wird, was die Desinfektion bringt und warum R1234yf den Preis nach oben treibt.
Jetzt lesen
CUPRA Tindaya mit Range-Extender oder vollelektrisch? Wie der serielle Hybrid der Studie funktioniert, was er von Plug-in-Hybrid und Vollhybrid unterscheidet und warum CUPRA die Antriebsfrage bis 2030 offen lässt.
Jetzt lesen
Wann kommt der CUPRA Tindaya? Marktstart erst um 2030, Serie aber bestätigt. Der ehrliche Zeitstrahl, warum es so lange dauert, was sich bis zur Serie noch ändert und ob sich Warten oder Vormerken lohnt.
Jetzt lesen
Škoda Peaq 60, 90 oder 90x: Welche Variante lohnt sich 2026? Akku, Reichweite, Leistung und Allrad im einfachen Vergleich – plus ehrliche Einordnung nach Fahrprofil.
Jetzt lesen
Skoda Peaq vs Kodiaq 2026: Elektro-7-Sitzer gegen Verbrenner. Beim Anhänger ziehen die Allrad-Kodiaq bis zu 500 kg mehr, im Unterhalt liegt der Peaq vorn. Der ehrliche Vergleich.
Jetzt lesen
Das vierte Quartal hat begonnen — genau der Zeitraum, für den BYD den Serienstart in Szeged angekündigt hat. Eine Startmeldung gibt es bisher nicht. Was gesichert ist, wo BYD seine Autos heute baut und was das für Käufer in Deutschland heißt.
Jetzt lesen
Akku-Schutz und Allgefahrendeckung für E-Autos 2026: Was die Versicherung abdeckt, was die Vollkasko nicht zahlt und wann sich der Aufpreis lohnt.
Jetzt lesen
CUPRA Born, Tavascan, Terramar und SEAT Leon Versicherung 2026: Typklassen, Jahres-Kosten, Akku-Schutz und die Garantie von CUPRA und SEAT im Überblick.
Jetzt lesen
Der ŠKODA Epiq steht in der Haftpflicht bei 13, in der Vollkasko bei 19 und in der Teilkasko bei 20. Damit liegt er in jeder Sparte gleich auf oder besser als der größere Elroq — und sechs Stufen unter dem Peaq. Die Typschlüsselnummer lautet AYZ.
Jetzt lesen
Škoda Elroq Anhängelast: 1.800 kg beim 85er, beim 60er 1.200 oder 1.000 kg je nach Steigung. Warum es zwei Werte gibt und welcher in deinen Papieren steht.
Jetzt lesen
10-bis-80-Prozent-Strategie 2026: Lade-Kurve erklärt, Vorkonditionierung, NMC vs LFP, DC-Geschwindigkeiten pro Skoda-/CUPRA-Modell, Akku-Schonung in der Praxis.
Jetzt lesen
Welche Winterreifen auf den CUPRA Raval passen, was Winterkompletträder wirklich kosten, warum keine Drucksensoren nötig sind und wie viel Reichweite die Kälte kostet.
Jetzt lesen
E-Auto-Urlaub 2026 nach Italien, Frankreich, Spanien: Lade-Infrastruktur, richtige Apps, drei Routen aus Wiesloch mit Skoda Enyaq, CUPRA Tavascan und Born.
Jetzt lesen
Der Chef bietet mehr Gehalt oder einen E-Dienstwagen. Was netto mehr bringt, warum von einer Gehaltserhöhung so wenig übrig bleibt und wann das Geld trotzdem die bessere Wahl ist.
Jetzt lesen
Lade-Karten-Vergleich 2026: 8 Tarife mit Preisen und Grundgebühren, ab welcher Lade-Menge sich welcher Tarif lohnt und Empfehlung für Skoda-, SEAT-, CUPRA-Fahrer.
Jetzt lesen
E-Auto-Schnellladen unterwegs 2026: 8 Lade-Karten im Vergleich, DC-Geschwindigkeiten pro Skoda-/SEAT-/CUPRA-Modell, 10-80-Prozent-Strategie, Urlaub im Ausland.
Jetzt lesen
Das Panoramadach beim Škoda Epiq kostet 750 Euro und gibt es nur beim Selection. Was es bringt, ob es sich öffnen lässt, was es an Reichweite kostet und was bei der Edition Eins passiert ist.
Jetzt lesen
Bidirektionale Wallbox 2026 im Direktvergleich: Quasar 2, E3/DC EDISN und ambiCHARGE mit Praxis-Werten zu Wirkungsgrad, Notstrom, App und Service.
Jetzt lesen
CUPRA Terramar e-Hybrid als Dienstwagen 2026: 0,5-Prozent-Regel mit 113 bis 118 km E-WLTP, ab 215 Euro monatlichem geldwerten Vorteil. Großkunden-Konditionen Wiesloch.
Jetzt lesen
CUPRA Terramar Leasing 2026: Privat- und Business-Raten von 199 bis 449 Euro pro Monat. Konditionen, Laufzeit, Anzahlung und Großkunden-Tipps aus Wiesloch.
Jetzt lesen
MEB-Leasingrückläufer Q2 und Q3 2026: Welle aus Enyaq, ID.4 und ID.5 trifft den Markt — Preise, Akku-Check, Restgarantie und Kauf-Tipps.
Jetzt lesen
Der Škoda Elroq 60 nutzt einen LFP-Akku mit 58 kWh. Was diese Bauweise im Alltag besser kann als NMC — und wo ihre Grenzen liegen.
Jetzt lesen
Zehn Elektro- und Hybridmodelle von Skoda, SEAT und CUPRA mit geprüften Listenpreisen und dem monatlichen geldwerten Vorteil — von 65 bis 260 Euro.
Jetzt lesen
CUPRA Raval Roadshow 2026: vier Stationen in Berlin, Hamburg, Darmstadt und Düsseldorf mit Padel-Courts, Musik und 500-Euro-Elli-Voucher — alle Erfahrungen.
Jetzt lesen
CUPRA Terramar als PHEV nach BAFA 2026 förderfähig bis 4.500 Euro — kein Tribe-Bonus wie bei Raval oder Tavascan, dafür 0,5-Prozent-Regel als Dienstwagen mit ~215 Euro/Monat.
Jetzt lesen
CUPRA Terramar VZ Edition limitiert auf 1.300 Stück europaweit: 272 PS, 118 km elektrisch, 20-Zoll-HADRON-COPPER-Felgen, ab 58.515 Euro — alle Details.
Jetzt lesen
Reine Elektroautos bleiben längstens bis Ende 2035 steuerfrei. Danach zahlen Epiq und Raval rund 62 Euro im Jahr, Elroq, Enyaq und Tavascan 74 bis 80 Euro.
Jetzt lesen
Ein Plug-in-Hybrid halbiert die Dienstwagensteuer — deshalb warten viele auf einen neuen Octavia iV. Der Faktencheck zeigt: Skoda hat keinen angekündigt, auf der offiziellen Modellseite und in der Preisliste ist keiner zu finden. Wie die 0,5-Prozent-Regel funktioniert, was sie konkret spart und welche Skoda-Modelle sie heute schon erfüllen.
Jetzt lesen
TÜV-Report 2026 für Skoda, SEAT und CUPRA: Enyaq 9,1 Prozent Mängel, Karoq besser als Schnitt, Tesla Letzter mit 17,3 Prozent — alle Werte im Detail.
Jetzt lesen
Vier Monate E-Auto-Förderung in Zahlen: 52.473 Bewilligungen, 230 Millionen Euro ausgezahlt, Škoda auf Platz zwei und der Elroq hinter dem Tesla Model Y.
Jetzt lesen
Bidirektionales Laden 2026: EnWG-Novelle hebt doppelte Netzentgelt-Last auf, VDE-Norm liegt vor, V2H läuft — kompatible Skoda- und CUPRA-Modelle im Überblick.
Jetzt lesen
Die 0,5-Prozent-Regel für Plug-in-Hybride 2026: Zwei Kriterien führen zum Ziel, nicht nur die 80-Kilometer-Reichweite. Welche Modelle von Skoda und CUPRA sie erfüllen und was monatlich bleibt.
Jetzt lesen
Seit Januar 2026 können Hersteller den EU-Zöllen entgehen, indem sie einen Mindestpreis zusagen. Angenommen wurde bislang genau ein Antrag — von Volkswagen für den CUPRA Tavascan. Ein zweiter Kandidat ist BMW mit zwei Mini-Modellen. Kein einziger chinesischer Hersteller nutzt das System.
Jetzt lesen
Skoda Enyaq mit V2H: Der Enyaq 85 mit großer Batterie versorgt das eigene Haus. Welche Variante V2H kann, welche Wallbox passt und was im Alltag rauskommt.
Jetzt lesen
Nicht gekippt, aber eine Lockerung ist geplant: 90 statt 100 Prozent weniger CO2 ab 2035. Was im Vorschlag steht, wer was will und wann die EU abstimmt.
Jetzt lesen
CUPRA Terramar 2026: Mittelklasse-SUV mit Plug-in-Hybrid 204 oder 272 PS, bis 115 km E-WLTP, ab 43.020 Euro — alle Daten, Preise und Versionen im Detail.
Jetzt lesen
CUPRA Terramar VZ e-Hybrid 2026 mit 272 PS, 7,3 Sekunden auf 100, 118 km E-Reichweite und 4,3 Liter Real-Verbrauch — der sportliche Plug-in-SUV im Praxis-Test.
Jetzt lesen
Skoda Enyaq Modelljahr 2027 zieht jetzt 2.000 Kilogramm (85/85x), der RS sogar 2.200. Was die höhere Anhängelast für Caravan-Fahrer im Alltag bedeutet.
Jetzt lesen
CUPRA Raval gegen Škoda Epiq 2026: gleiche Technik, verschiedene Autos. Preise, Maße, Kofferraum, Anhängelast, Leasing, Versicherung, Garantie und Lieferstand der beiden Schwestermodelle im direkten Vergleich.
Jetzt lesen
CUPRA Tavascan vs. Škoda Enyaq Coupé 2026: zwei MEB-Coupé-SUV des VW-Konzerns im direkten Vergleich. Preis, Reichweite, Frunk, Anhängelast, Laden und Charakter, ehrlich eingeordnet vom Service-Partner in Wiesloch.
Jetzt lesen
Die 0,25-Prozent-Regelung für Elektroautos 2026: warum auch der Arbeitsweg geviertelt wird, welche Preisgrenze für welches Anschaffungsjahr gilt und was das monatlich ausmacht.
Jetzt lesen
Wie viel kostet ein Dienstwagen im Monat? Alle drei Versteuerungsregeln 2026, warum das Anschaffungsdatum über die Preisgrenze entscheidet und welche Modelle von Skoda, SEAT und CUPRA infrage kommen.
Jetzt lesen
Förderung, Nachlass, Leasingangebot, THG-Prämie und Kfz-Steuerbefreiung lassen sich kombinieren. Aktuelle Rechnungen für Epiq, Raval und Tavascan.
Jetzt lesen
Zwischen Essence und Selection liegen beim Škoda Epiq immer 3.500 Euro — beim Epiq 40 wie beim Epiq 55. Was die Pakete einzeln kosten, wann sich der Aufstieg rechnet und welche fünf Extras es beim Essence gar nicht gibt.
Jetzt lesen
Škoda Epiq gegen Renault 5, Hyundai Inster und Citroën ë-C3: aktuelle Preise, Reichweite, Laden, Kofferraum, Garantie und Typklassen. Wo der Epiq vorn liegt und wo die Konkurrenz besser ist.
Jetzt lesen
Betriebe schreiben reine Elektroautos im Anschaffungsjahr zu 75 Prozent ab. Was der Gesetzestext wirklich sagt, warum der Anschaffungsmonat egal ist und was bei gebrauchten Fahrzeugen gilt.
Jetzt lesen
Antrag im Portal: was im Steuerbescheid sichtbar bleibt, wie du als PDF hochlädst, wann ein CoC-Papier nötig ist und was eine Vollmacht bewirkt.
Jetzt lesen
Der vollständige Überblick zum Laden zu Hause: Was eine Wallbox mit Einbau wirklich kostet, welche Zuschüsse es 2026 noch gibt und wie dynamische Stromtarife die Ladekosten deutlich senken.
Jetzt lesen
Škoda Epiq Edition Eins: das limitierte Start-Sondermodell auf Basis des Selection 55 mit den Paketen Travel und Licht & Sicht ab 35.600 Euro. Was drinsteckt, was sie im Leasing kostete, wie weit sie fährt und was Besteller jetzt wissen sollten.
Jetzt lesen
Ob zu Hause 11 oder 22 Kilowatt sinnvoll sind: warum 11 kW nur angemeldet, 22 kW aber genehmigt werden muss, wie lange das Laden wirklich dauert und was fürs Einfamilienhaus zählt.
Jetzt lesen
Welche Wallbox-Förderung es 2026 noch gibt: Die KfW für Privathaushalte ist ausgelaufen, für Mehrfamilienhäuser gibt es befristet bis zu 2.000 Euro, dazu regionale Programme und ein dauerhafter Netzentgelt-Rabatt.
Jetzt lesen
Was eine Wallbox mit Einbau 2026 wirklich kostet: das Gerät ab rund 400 Euro, die Installation als größter Posten und warum die Gesamtsumme meist zwischen 1.800 und 3.500 Euro liegt.
Jetzt lesen
Welches Recht Mieter und Eigentümer 2026 auf eine Lademöglichkeit haben, welche Förderung das Mehrfamilienhaus bekommt und in welcher Reihenfolge man richtig vorgeht.
Jetzt lesen
Wann kommt das Geld der E-Auto-Förderung 2026? Was das BAFA zur Bearbeitungszeit sagt, wo du den Status einsiehst und was nach dem Zuwendungsbescheid passiert.
Jetzt lesen
Für Rentner mit eigener Solaranlage ist der Škoda Epiq ein günstiges Auto: Er fährt automatisch, bringt viele Assistenten mit und lädt den Solarstrom, der sonst für wenige Cent ins Netz geht. Preise, Förderung, Steuer und eine ehrliche Rechnung.
Jetzt lesen
Gebrauchtes E-Auto finanzieren 2026: Ballonfinanzierung, Vario-Finanzierung, Ratenkredit und Leasing-Übernahme im Vergleich — was sich beim Skoda Enyaq oder CUPRA Born wirklich rechnet.
Jetzt lesen
Skoda Peaq Connect und MyŠkoda-App 2026: Laden und Vorklimatisierung per App steuern, Over-the-Air-Updates, Powerpass-Ladekarte und kabelloses CarPlay erklärt.
Jetzt lesen
Skoda Peaq bestellen 2026: der 7-Sitzer ist seit Ende Juni bestellbar, ein Warten auf den Bestellstart entfällt. So bestellst du direkt über einen ŠKODA-Vertragshändler, ab 49.900 Euro.
Jetzt lesen
Skoda Peaq Alternative: Der Peaq steht seit dem 26. September bei den Händlern, ausgeliefert wird ab Mitte November. Ein VW-Pendant gibt es nicht — welche Siebensitzer sofort verfügbar sind.
Jetzt lesen
Akku-Garantie 8 Jahre beim Elektroauto 2026: Vergleich der Hersteller-Konditionen für VW, Tesla, Mercedes und mehr — was sich auf den Käufer überträgt.
Jetzt lesen
Auf der winterlichen Autobahn verbrauchen Elektroautos laut ADAC im Schnitt 57 Prozent mehr als nach Norm. Was das für Born, Endurance und VZ bedeutet, was die Wärmepumpe wirklich kostet, woran man sie erkennt und warum die Batterievorkonditionierung beim Born eine Besonderheit ist.
Jetzt lesen
CUPRA Tavascan Förderung 2026: die staatliche E-Auto-Kaufprämie bringt je nach Einkommen bis zu 6.000 Euro. Alle drei Versionen sind förderfähig. Wie hoch die Prämie ausfällt, wie der Antrag läuft und was der Tavascan damit effektiv kostet.
Jetzt lesen
Junge gebrauchte E-Autos kaufen 2026: Worauf es bei Akku-Garantie, SoH-Wert und Restwert wirklich ankommt — Gebrauchtwagen-Beratung vom Autohaus Bellemann aus Wiesloch.
Jetzt lesen
Elektroauto Wertverlust 2026: Wie viel ein E-Auto nach drei Jahren noch wert ist, wo der Unterschied zum Verbrenner wirklich liegt und warum Gebrauchtkäufer davon profitieren.
Jetzt lesen
Skoda Peaq als Familienauto 2026: 7-Sitzer mit drei Sitzreihen, Isofix auf Beifahrersitz und äußeren Rücksitzen, Sicherheits-Assistenten und Kindersitz-Praxis kompakt erklärt.
Jetzt lesen
Skoda Peaq Förderung 2026: bis zu 6.000 Euro Kaufprämie, Antrag online über das BundID-Konto, rückwirkend ab 1.1.2026, Leasing eingeschlossen. Alle Bedingungen für den Peaq.
Jetzt lesen
Skoda Peaq Konfigurator 2026: alle Paket- und Optionspreise im Überblick. Warum die Pakete beim Sportline deutlich weniger kosten und welche sich wirklich lohnen.
Jetzt lesen
Skoda Peaq Winter-Reichweite: An einem kalten Wintertag kommt der Peaq 90 auf rund 380 Kilometer, bei mildem Wetter auf 440. Drei Szenarien, nachgerechnet aus der nutzbaren Akkukapazität.
Jetzt lesen
SoH-Test E-Auto 2026: Akku-Check vor dem Kauf für 25-150 Euro, drei Mess-Methoden im Vergleich. ADAC, TÜV, Aviloo, DEKRA — was der State of Health wirklich aussagt.
Jetzt lesen
Zwischen dem am günstigsten und dem am teuersten eingestuften Elektroauto der Marke liegen sechs Stufen in der Vollkasko. Der Abstand folgt nicht der Fahrzeuggröße — der große Enyaq liegt gleichauf mit dem mittleren Elroq. Alle Einstufungen im direkten Vergleich.
Jetzt lesen
Der CUPRA Born zieht keinen Anhänger. Bestellbar ist der Bike Rack Connector für 430 Euro, beim VZ ist er serienmäßig. Was die Vorrichtung trägt, warum ein Dachträger ausscheidet und welche Modelle wirklich ziehen dürfen.
Jetzt lesen
Rückfahrkamera, Wireless Charger und die Zwei-Zonen-Klimaautomatik sind beim CUPRA Born kein Serienumfang, sondern stecken im Edge Pack für 1.090 Euro. Dieses Paket ist zugleich die Bedingung für Head-up-Display, Matrix-LED und das Sennheiser-System. Alle Preise und Abhängigkeiten aus der aktuellen Preisliste.
Jetzt lesen
Die Lieferzeit beim CUPRA Born hat sich vervielfacht. Vor einem Jahr waren es wenige Wochen, heute nennen Händlerlisten rund 25 Wochen. Warum die Angaben im Netz zwischen sieben Tagen und acht Monaten schwanken und wer trotzdem schnell fährt.
Jetzt lesen
Der CUPRA Born lädt mit bis zu 183 Kilowatt, aber nur in einem schmalen Fenster. Die Ladekurve zeigt die Spitze zwischen 5 und 20 Prozent Ladestand, danach fällt die Leistung deutlich. Was das für Ladestopps bedeutet, wie lange die Wallbox braucht und was Vehicle-to-Load kann.
Jetzt lesen
Im Netz kursieren für den CUPRA Born zwei Preise: 35.990 und 39.990 Euro. Der Unterschied erklärt sich durch eine ausgelaufene Aktion. Was die drei Versionen heute kosten, welche Aufpreise den Preis wirklich treiben und wie viel Förderung je nach Einkommen bleibt.
Jetzt lesen
Der CUPRA Raval bietet 441 Liter Kofferraum bei 4.046 Millimetern Länge. Was das im Alltag bedeutet, wie es mit Kindersitzen aussieht und wo die Grenzen liegen.
Jetzt lesen
Ab 13. Mai 2026 läuft das CUPRA Raval Modelljahr 2027. Die Launch Editions sind entfallen, der Endurance kostet ab 34.790 Euro, der VZ beginnt bei 39.990 Euro UVP.
Jetzt lesen
Škoda Epiq mit Anhängerkupplung: Der Epiq 40 zieht seit September 750 Kilogramm, der Epiq 55 gebremst 1.200. Alles zu Stützlast, Preis und den Linien, für die es die Kupplung gibt.
Jetzt lesen
Skoda Epiq Ausstattung 2026: Was Essence und Selection serienmäßig haben, was Wärmepumpe und Pakete kosten, was zum Sportline bekannt ist und was die Akku-Garantie deckt.
Jetzt lesen
CUPRA Tavascan Lieferstopp 2026: Was hinter den Bremerhaven-Berichten wirklich steckt, welche Rechte wartende Kunden bei verzögerter Lieferung haben und welche EU-produzierten Alternativen schneller lieferbar sind. Verständlich eingeordnet vom Service-Partner in Wiesloch.
Jetzt lesen
Die Wärmepumpe kostet beim Škoda Elroq Aufpreis und ist in keiner Linie serienmäßig. Was sie im Winter bringt, wann sie sich lohnt — und warum sie sich nicht nachrüsten lässt.
Jetzt lesen
Wo der Ladeanschluss beim Škoda Epiq sitzt, was hinter der Klappe steckt und wie Solarstrom vom eigenen Dach in den Akku kommt. Mit ehrlicher Rechnung je 100 Kilometer und dem Weg zu Strom fürs Haus.
Jetzt lesen
Gibt es den Škoda Fabia oder Kamiq als Elektroauto? Noch nicht, die elektrische Alternative ist der Epiq. Preise, Energiekosten, Platz, Anhängelast und Typklassen im ehrlichen Vergleich.
Jetzt lesen
Der Skoda Octavia im vollständigen Überblick: alle Ausstattungslinien von Essence bis RS, sämtliche Motoren mit Verbrauchswerten und die seit dem 30. Juli 2026 gültigen Preise — inklusive der ehrlichen Einordnung, was am viel diskutierten Plug-in-Hybrid wirklich dran ist.
Jetzt lesen
Octavia Ausstattung 2026: Essence, Selection, Balance-Sondermodell, Sportline oder RS? Welche Linie sich wirklich lohnt -- ab 29.140 Euro.
Jetzt lesen
Octavia Combi oder Limousine 2026? Der ehrliche Kofferraum-Check, Preisdelta und die Frage, ob die Limousine wirklich deutlich weniger Platz bietet.
Jetzt lesen
Skoda Octavia Kofferraumvolumen laut Škoda: Combi 640 bis 1.700 Liter, Limousine 600 bis 1.555 Liter, der neue Vollhybrid deutlich weniger. Dazu die Messwerte des ADAC, alle Maße, Kindersitze und die Anhängelast je Motor.
Jetzt lesen
Welcher Octavia-Motor passt am besten? Der ehrliche Vergleich aller Motorisierungen: 1.5 TSI Mildhybrid, 2.0 TDI, 2.0 TSI 4x4 und der RS — mit Realverbrauch, Kostenrechnung und einer klaren Empfehlung je Fahrprofil. Plus: Warum sich das Warten auf einen Plug-in-Hybrid beim Octavia nicht lohnt.
Jetzt lesen
Kommt der Skoda Octavia als Plug-in-Hybrid zurück? Im Netz kursieren 204 PS und 140 Kilometer elektrische Reichweite als feste Größen. Skoda hat nichts angekündigt, und im Modelljahr 2027 taucht kein Plug-in-Hybrid auf. Ein Erlkönig mit Ladeklappe deutet aber auf eine Rückkehr hin. Was belegt ist, was der neue Vollhybrid kann und welche Stecker-Hybride du heute bekommst.
Jetzt lesen
Der CUPRA Tavascan ist das erste E-Auto aus China, das die EU offiziell von Strafzöllen befreit hat. Wir erklären die Mindestpreis-Vereinbarung, warum der Listenpreis dennoch stabil bleibt und was Käufer bei Bestellung und Lieferung jetzt wissen müssen.
Jetzt lesen
Strom für Geräte (V2L) hat jeder ŠKODA Epiq, Strom fürs Haus (V2H) gibt es ab Selection serienmäßig oder beim Essence für 1.090 Euro. Welche Wallbox zertifiziert ist, was sie kostet und was V2H nach Abzug der Verluste wirklich spart.
Jetzt lesen
CUPRA Tavascan Modelljahr 2027 ab Mitte Mai 2026 bestellbar — drei Versionen ab 190 PS, neues Android-Cockpit, V2L und One-Pedal-Driving. Was Käufer jetzt wissen sollten.
Jetzt lesen
CUPRA Tavascan Bestellstart 2026: Das Modelljahr 2027 ist seit Mitte Mai bestellbar. Was die Kalenderwoche 18 als Trennlinie bedeutet, wie lange die Lieferzeit ist und wann die ersten Autos ausgeliefert werden.
Jetzt lesen
CUPRA Tavascan Vergleich 2027: Endurance, VZ 4Drive und die neue 140-kW-Basis im direkten Vergleich. Performance, Reichweite, Preis und Unterhalt pro Fahrprofil, ehrlich eingeordnet vom ŠKODA- und CUPRA-Service-Partner in Wiesloch.
Jetzt lesen
CUPRA Tavascan Preis Modelljahr 2027 im Überblick: Endurance ab 53.340 Euro, VZ ab 57.910 Euro, neue 140-kW-Basis voraussichtlich unter 50.000 Euro. Der Tribe Bonus ist ausgelaufen, dafür senkt die E-Auto-Förderung 2026 den Preis.
Jetzt lesen
CUPRA Tavascan Reichweite Modelljahr 2027 im Detail: 435 km WLTP für die neue 58-kWh-Basis, bis zu 553 km Endurance, bis zu 513 km VZ. Realverbrauch, Winter-Reichweite und Laden ehrlich eingeordnet.
Jetzt lesen
Der CUPRA Tavascan Tribe Bonus über 5.000 Euro lief bis zum 30. Juni 2026 und ist ausgelaufen. Was die Aktion war, warum jetzt wieder die Listenpreise gelten und wie die staatliche E-Auto-Förderung 2026 den Preis weiter senkt.
Jetzt lesen
Das CUPRA Raval Modellauto im Maßstab 1:43 kostet 39,90 Euro und gibt es in zwei Farben. Dazu kommen 24 Artikel der Raval-Kollektion und ein Zubehörkatalog, in dem ein 31-Euro-Teil steckt, das kaum jemand kennt.
Jetzt lesen
Was bekomme ich für meinen alten VW Polo, SEAT Ibiza oder Skoda Citigo bei der Inzahlungnahme zum CUPRA Raval? Realistische Werte 2026, Privatverkauf-Vergleich und 5 Tricks für 500 Euro mehr Restwert.
Jetzt lesen
Der CUPRA Tribe Bonus über 3.000 Euro lief am 30. Juni 2026 aus und wurde nicht verlängert. Was heute noch an Vergünstigungen bleibt und wie viel die staatliche Förderung bringt.
Jetzt lesen
Der SEAT Ibiza 2026 startet ab 19.910 Euro und ist damit einer der letzten Neuwagen unter 20.000 Euro. Was die Modellpflege gebracht hat, welche Ausstattungslinien es gibt, für wen sich der Kleinwagen lohnt und was ab 2027 kommt.
Jetzt lesen
Der SEAT Leon fährt als e-Hybrid 130 bis 133 Kilometer rein elektrisch und lädt erstmals am Schnelllader. Was das im Alltag kostet und wann sich der Mildhybrid mehr lohnt.
Jetzt lesen
Volkswagen will die Marke SEAT einem Bericht zufolge bis spätestens Ende 2029 auslaufen lassen. Bestätigt ist das nicht. Was gesichert ist, was offen bleibt und was Halter jetzt zu Wartung, Ersatzteilen, Garantie und Wiederverkauf wissen müssen.
Jetzt lesen
Sieben typische Fehler beim BAFA-Antrag für die E-Auto-Förderung, von BundID und Vollmacht bis Tageszulassung und Frist, dazu eine Checkliste fürs Absenden.
Jetzt lesen
Autostadt mit Familie 2026: Erlebnis-Paket A1 für 917,64 € netto, Hüpfburg ab 4 Jahren, Rutschenturm, ICE-Anreise in 30 Min und Ritz-Carlton mit Eintritt.
Jetzt lesen
Der Peaq zieht gebremst 1.800 Kilogramm, der Allrad-90x sogar 2.000. Die eigentliche Grenze ist aber eine andere: Mit 72 Kilogramm Stützlast liegt der große Elektro-Skoda unter dem kleinen Karoq. Was das für Wohnwagen bedeutet, welche Variante wirklich passt und wie viel Reichweite am Haken bleibt.
Jetzt lesen
Wann ist eine Škoda Peaq Probefahrt möglich? Seit dem 26. September 2026 — an diesem Tag hat Škoda Epiq und Peaq bei teilnehmenden Partnern in den Handel gebracht. Nicht jeder Händler hat aber ein Fahrzeug stehen.
Jetzt lesen
Der CUPRA Raval Endurance kostet ab 34.790 Euro und ist seit Juli nicht mehr der günstigste Raval. Was die 4.940 Euro Aufpreis zum Plus wirklich bringen.
Jetzt lesen
Im CUPRA Raval Konfigurator hängen viele Extras am Edge Pack, die Wärmepumpe kommt je nach Linie auf zwei Wegen ins Auto. Alle Regeln, drei Rechenbeispiele und wie der CUPRA Code funktioniert.
Jetzt lesen
Skoda Epiq Akku-Vergleich: 37 kWh LFP gegen 51,7 kWh NMC. Welche Version welchen Akku hat, Reichweite und Laden je Akku, was LFP und NMC laut ADAC und Škoda unterscheidet, was der große Akku kostet und warum er im Leasing kaum mehr kostet.
Jetzt lesen
Skoda Epiq Premiere am 19. Mai 2026 in Zürich: drei Antriebe, zwei Akkus, MEB+-Plattform, Bestellstart am selben Tag. Was damals vorgestellt wurde, was sich bis September geändert hat und wo der Epiq heute steht.
Jetzt lesen
HU und AU 2026 für Skoda, SEAT, CUPRA in Wiesloch: Fristen, Kosten 130-175 €, was geprüft wird und welche Mängel am häufigsten auffallen — Termin direkt buchen.
Jetzt lesen
Inspektion 2026 für Skoda, SEAT und CUPRA: was die Werkstatt prüft, was beim E-Auto anders ist, was die Inspektion kostet und wann die Garantie bleibt.
Jetzt lesen
Reifenwechsel 2026 in Wiesloch für Skoda, SEAT, CUPRA: Termin, Kosten 35-75 €, Reifen-Hotel-Einlagerung und RDKS-Anlern-Vorgang — Saison richtig wechseln.
Jetzt lesen
Werkstatt für Skoda, SEAT, CUPRA in Wiesloch 2026: HU/AU 130-175 €, Inspektion 220-650 €, Reifenservice, Klima, Hochvolt — Termin-Logik im Überblick.
Jetzt lesen
Der CUPRA Raval VZ ist mit 166 kW die stärkste Version. Was die Sperre an der Vorderachse bringt, wie schnell er wirklich ist und was aus der Edition Extreme wurde.
Jetzt lesen
BYD oder VW 2026: Der Dolphin Surf beginnt bei 23.490 Euro, der ID.3 Neo bei 33.995 Euro. Das eigentliche Gegenstück zum BYD ist aber der ID. Polo ab 24.995 Euro — er fährt genauso weit und lädt doppelt so schnell. Was die Kampfpreise bedeuten und worauf es bei Service und Restwert ankommt.
Jetzt lesen
Chinesische Elektroautos 2026: Der BYD Dolphin Surf steht ab 23.490 Euro in der Liste, der Leapmotor T03 ab rund 18.900 Euro. Zum Einstiegspreis gehören allerdings 220 Kilometer Reichweite, nicht die beworbenen 507. Dazu die EU-Zölle und wo die Qualität auseinandergeht.
Jetzt lesen
Wer ein chinesisches Elektroauto kaufen will, liest überall dieselben Ratschläge ohne Zahlen. Hier stehen die Zahlen: Restwerte der Deutschen Automobil Treuhand, Werkstattnetze je Marke mit Stand von heute und der Unterschied zwischen beworbenem Preis und Listenpreis.
Jetzt lesen
Beim BYD Dolphin Surf stehen 322 Kilometer im Datenblatt, der ADAC maß 260 — und auf der Autobahn bei Kälte bleiben kaum mehr als 150 übrig. Woher dieser Abstand kommt, wie stark sich die Ladeleistungen zwischen den Modellen unterscheiden und was im Winter wirklich hilft.
Jetzt lesen
Wer BYD und ŠKODA vergleicht, sucht selten den großen Marktüberblick, sondern zwei konkrete Autos: Atto 3 Evo gegen Elroq, Atto 2 gegen Epiq, Seal U gegen Enyaq. Hier stehen die Paarungen mit Akku, Leistung, Reichweite, Ladeleistung und Preis — auf beiden Seiten.
Jetzt lesen
Die abnehmbare Anhängerkupplung kostet beim CUPRA Raval 650 Euro. Endurance und VZ ziehen 1.200 kg, der Plus nur 500 kg. Was das für Wohnwagen, Fahrradträger, Führerschein und Reichweite bedeutet.
Jetzt lesen
Seit dem 30. Oktober 2024 zahlen Elektroautos aus China zwischen 7,8 und 35,3 Prozent Ausgleichszoll — obendrauf zehn Prozent Einfuhrzoll. Hier stehen alle Sätze je Hersteller, die Rechtsakte mit Datum, wie der Zoll überhaupt berechnet wird und was nach Ablauf der Fünfjahresfrist geschieht.
Jetzt lesen
Der Restwert chinesischer Stromer fiel von 61 auf 47,2 Prozent — doppelt so schnell wie der Gesamtmarkt. Modellgenaue Zahlen veröffentlicht niemand, deshalb steht hier der Rechenweg. Dazu das Werkstattnetz je Marke und die Ersatzteil-Lieferzeiten, bei denen zwischen BYD und MG Faktor vier liegt.
Jetzt lesen
Drei Viertel der deutschen Neuwagenkäufer zweifeln an der Qualität chinesischer Autos. Die Prüfergebnisse zeichnen ein anderes Bild — allerdings kein einfaches. Zwischen drei und fünf Sternen liegt bei chinesischen Marken alles, und im TÜV-Report fehlen sie bis heute komplett.
Jetzt lesen
Auf die Frage, ob sich ein chinesisches Auto lohnt, gibt es keine allgemeine Antwort — aber vier Fragen, die sie für den eigenen Fall entscheiden: Haltedauer, Werkstattnähe, Vertragsform und Fahrprofil. Wer sie beantwortet, weiß danach, ob er zugreifen sollte.
Jetzt lesen
Die gängige Erklärung lautet: Staatsgeld. Eine Untersuchung der Rhodium Group hat den Kostenvorteil von BYD gegenüber Tesla aufgeschlüsselt — Subventionen machen darin 292 von 4.700 Dollar aus. Der weitaus größere Teil hat mit Bauweise zu tun, und ein Teil davon liegt an westlichen Entscheidungen.
Jetzt lesen
Škoda Autostadt-Abholung 2026 — der komplette Ablauf: Bestellung, Terminbuchung mit 4-Wochen-Frist, Anreise, Check-in 90 Minuten vorher und Schlüsselübergabe.
Jetzt lesen
Škoda Erlebnisabholung Autostadt 2026: Was kostet das 917,64 € netto Paket, was ist enthalten und wann lohnt sich der Aufpreis gegenüber dem Händler?
Jetzt lesen
Škoda Autostadt Wolfsburg oder lokale Händlerabholung 2026? Kosten, Zeitaufwand, Erlebnisfaktor und Zubehör im Vergleich — wann lohnt sich was wirklich.
Jetzt lesen
Seit 15. April 2026 können Škoda-Kunden ihren Neuwagen in der Autostadt Wolfsburg abholen — Kosten 917,64 € netto, Ablauf, Paket-Inhalt und Lohnt-sich-Check.
Jetzt lesen
Autostadt Wolfsburg 2026 Erlebnistipps für den Škoda-Abholungstag: Škoda Pavillon, Werktour im VW-Werk, Zeithaus, Ritz-Carlton und 40 % Restaurant-Rabatt.
Jetzt lesen
Kim Petras im CUPRA Raval durch Berlin, Secret Gig, unveröffentlichte Songs — kaum ein Wort über Ladezeiten. Ist das die Zukunft der Automobilpräsentation?
Jetzt lesen
Der CUPRA Raval fährt mit zwei Akkugrößen: 37 kWh in Raval und Plus, 52 kWh in Endurance und VZ. Was davon im Alltag ankommt, hängt vor allem vom Tempo ab.
Jetzt lesen
CUPRA Raval oder VW ID. Polo? Gleiche Konzernplattform, deutlich andere Preisstrategie und Markenpositionierung — die ehrliche Einordnung mit aktuellen Daten.
Jetzt lesen
Die ersten CUPRA Raval sind übergeben, neue Aufträge laufen laut Händlern teils bis Mitte 2027. Was Besteller berichten, wie man den Bestellstatus abfragt und welche Rechte bei Verzug gelten.
Jetzt lesen
Sieben Außenfarben, ein zweifarbiges Dach und drei bestellbare Linien: welche Farbe beim CUPRA Raval nichts extra kostet, was serienmäßig an Bord ist und was in den Paketen steckt.
Jetzt lesen
Was die Ausstattung des Škoda Elroq Sportline von Essence und Selection trennt, welche Innenraumwelten zu welcher Linie gehören, was die Pakete kosten und wo der Sportline an Grenzen stößt.
Jetzt lesen
Der CUPRA Raval ist mit 4,05 Metern der kleinste CUPRA und als Plus ab 29.850 Euro das günstigste bestellbare Modell der Marke. Alle Linien, technischen Daten und Termine – und warum die Basis ab 25.950 Euro noch fehlt.
Jetzt lesen
CUPRA Raval Ladezeit 2026: Wie schnell lädt er, was bedeutet 10–80 %, wie wichtig sind kW, Wallbox und Schnellladen — ehrliche Einordnung.
Jetzt lesen
Bestellbar ist der CUPRA Raval ab 29.850 Euro, voll ausgestattet kostet er bis zu 49.510 Euro. Was jede Linie kostet, was die Förderung abzieht und warum der Einstieg ab 25.950 Euro noch fehlt.
Jetzt lesen
Auf der Langstrecke zählt beim CUPRA Raval die Ladeplanung mehr als die Normreichweite. Was auf der Autobahn realistisch bleibt, wie lange ein Ladestopp dauert und was die ersten Fahrberichte zeigen.
Jetzt lesen
Die Automarke CUPRA gehört zu SEAT S.A. in Martorell bei Barcelona, und SEAT S.A. gehört zum Volkswagen-Konzern. Seit wann CUPRA eigenständig ist, was der Name bedeutet, welche sieben Baureihen es gibt und warum viele den Raval unter SEAT suchen.
Jetzt lesen
Škoda Enyaq 2027 Preise: Essence 60 LFP ab 43.490 €, Enyaq Selection 85 ab 50.990 € — plus Förderung bis 6.000 € in der Gesamtkalkulation.
Jetzt lesen
Škoda Enyaq 60 2027: LFP-Akku 61/58 kWh, 105 kW DC, 10–80 % in 26 Min, finale Reichweite 428–455 km — ab 43.490 € bestellbar. Saubere Praxis-Einordnung.
Jetzt lesen
Škoda Enyaq 2027 Bestellstart: Seit dem 23. April 2026 läuft die Bestellung, seitdem ist der Enyaq 60 um 500 Euro teurer. Was für Warten spricht und was dagegen.
Jetzt lesen
Škoda Enyaq 2027 neue Funktionen: V2L, Frunk 21 L, Digital Key, Qi2-Phonebox bis 25 W und Travel Assist 3.0 — was im Alltag wirklich zählt.
Jetzt lesen
Škoda Enyaq Modelljahr 2027 mit finalen Werten: Enyaq 60 LFP 428–455 km ab 43.490 €, 85er 547–581 km, Anhängelast bis 2.200 kg, V2L und Frunk.
Jetzt lesen
Škoda Epiq 35, 40 oder 55: Seit dem 17. September ist der Epiq 40 bestellbar — und der Abstand zum Epiq 35 ist viel größer als die 14 Kilowatt Leistung vermuten lassen. Alle Unterschiede bei Laden, Reichweite, Anhängelast und Preis plus eine Empfehlung nach Fahrprofil.
Jetzt lesen
Skoda Peaq Weltpremiere am 23. Juni 2026: Das große 7-Sitzer-Elektro-Flaggschiff ist enthüllt. Alle bestätigten Daten zu Varianten, Reichweite, Maßen und Marktstart.
Jetzt lesen
Škoda Elroq Modelljahr 2027: bestellbar seit 23.04.2026. Was wirklich neu ist, warum es kein Facelift ist und was der Wechsel gegenüber 2026 bringt.
Jetzt lesen
Kann der Škoda Elroq bidirektionales Laden? Ja — aber V2L und V2H sind zwei verschiedene Dinge. Dazu Frunk, One Pedal Driving, Digital Key und Qi2 im Alltag.
Jetzt lesen
Der Škoda Elroq lädt mit 105 oder 165 kW am Schnelllader und mit 11 kW an der Wallbox. Was das im Alltag bedeutet — und warum 22 kW nichts bringen.
Jetzt lesen
Skoda Peaq vs Enyaq 2026: Den Enyaq gibt es ausschließlich als Fünfsitzer. Was die 6.410 Euro Aufpreis zum Peaq wirklich bringen — und was nicht.
Jetzt lesen
Die THG-Prämie liegt 2026 bei bis zu 410 Euro. Bis wann du beantragen musst, wie lange die Auszahlung dauert, wer Anspruch hat und was 2027 kommt.
Jetzt lesen
Antrag erst nach der Zulassung, spätestens nach 12 Monaten: welche Unterlagen das BAFA verlangt, welche Steuerbescheide zählen und was die Haltedauer bedeutet.
Jetzt lesen
Die E-Auto-Förderung gilt beim Leasing wie beim Kauf: bis 6.000 Euro. Fast jede zweite Bewilligung ist ein Leasingfall. Worauf Halter und Laufzeit ankommt.
Jetzt lesen
E-Auto-Förderung Rechner 2026: bis 6.000 € Zuschuss nach Einkommen und Kindern berechnen. BAFA-Antragsportal seit 19. Mai 2026 offen — Zuschuss vorab schätzen.
Jetzt lesen
Alle neuen E-Autos sind förderfähig, Plug-in-Hybride nur unter Bedingungen. Die Liste der Modelle, die das BAFA bewilligt hat, mit Werten für Škoda und CUPRA.
Jetzt lesen
Den Škoda Elroq 60 gibt es in drei Linien ab 37.890 €. Welche wie weit fährt, was die Aufpreise bringen — und wo die Rechnung kippt.
Jetzt lesen
Škoda Epiq Leasing 2026: Škoda wirbt mit 149 Euro im Monat für den Epiq 55 und 158 Euro für den Epiq 40. Was die Raten mit Sonderzahlung wirklich kosten, wie die E-Auto-Förderung beim Leasing funktioniert, was hinter 99-Euro-Angeboten steckt und wann Kaufen besser ist.
Jetzt lesen
Der Skoda Karoq 2027 im Überblick: Preise ab 33.930 Euro, sieben Motorisierungen, 521 Liter Kofferraum und bis zu 2.100 Kilogramm Anhängelast — alle Eckdaten geprüft.
Jetzt lesen
Škoda Peaq Leasing 2026: 284 Euro im Monat für den Selection 60 bei 9.980 Euro Sonderzahlung. Rechnet man die Anzahlung um, sind es 492 Euro. Alle Varianten im Vergleich.
Jetzt lesen
Škoda Epiq Maße 2026: 4,17 Meter Länge, 1,80 Meter Breite, 475 Liter Kofferraum und bis zu 1.345 Liter Ladevolumen. Alle Abmessungen, der Platz im Innenraum und wie alltagstauglich der Epiq als Familienauto ist.
Jetzt lesen
Škoda Epiq Bestellstart 2026: Der Epiq 55 ist seit der Weltpremiere am 19. Mai bestellbar, der Epiq 40 seit dem 17. September, der Epiq 35 folgt im Oktober. Alle Termine, Konfigurator, Marktstart und was der Bestelltag für Lieferung und Förderung bedeutet.
Jetzt lesen
ŠKODA Epiq laden 2026: 11 kW Wechselstrom an der Wallbox, am Schnelllader bis zu 105 kW beim Epiq 55 und 88 kW beim Epiq 40. Alles zu Ladeleistung, Ladezeit, Ladeanschluss und Wallbox — mit den Werten aller drei Versionen.
Jetzt lesen
Škoda Epiq Preis 2026: Die aktuelle Preisliste führt nur noch den Epiq 40 ab 27.900 Euro und den Epiq 55 ab 32.100 Euro. Die First Edition ist seit dem 7. Oktober raus, der Epiq 35 ab 25.900 Euro wartet weiter auf den Bestellstart. Alle Preise, jeder Aufpreis und die Vollausstattung durchgerechnet.
Jetzt lesen
Wie weit kommt der Škoda Epiq wirklich? Die Normwerte je Version, was sieben Fahrberichte gemessen haben, wie viel auf der Autobahn und im Winter übrig bleibt und warum Extras die Reichweite um bis zu 16 Kilometer senken.
Jetzt lesen
ŠKODA Epiq technische Daten 2026: Der Epiq 40 hat seit dem Bestellstart endgültige Werte — 160 km/h, 264 Nm und 315 bis 327 Kilometer. Der Epiq 55 leistet 155 kW und kommt 425 bis 441 Kilometer weit. Alle Daten der drei Versionen im Vergleich.
Jetzt lesen
Das Facelift des CUPRA Born bringt Android-Infotainment, echte Tasten ans Lenkrad und erstmals eine VZ-Topversion. Zwei Werte der Einstiegsversion sind dabei aber gesunken — und das steht in keinem Prospekt.
Jetzt lesen
Wann kommt der Škoda Peaq? Die Frage meint vier verschiedene Termine — Premiere, Bestellstart, Handelspremiere und Auslieferung. Alle vier im Überblick.
Jetzt lesen
Skoda Peaq Innenraum 2026: 7-Sitzer mit drei Sitzreihen, Kofferraum 935 bis 2.150 Liter, 299 Liter als Siebensitzer und Isofix auf Beifahrersitz und äußeren Rücksitzen.
Jetzt lesen
Skoda Peaq Ladeleistung: offiziell 160 kW beim Peaq 60 und 199 kW bei 90 und 90x. Dazu Ladezeiten, Stromkosten und was passiert, wenn zwei Autos an derselben Säule hängen.
Jetzt lesen
Skoda Peaq Reichweite 2026: 389 bis 456 km beim Peaq 60, 553 bis 642 km beim Peaq 90, 526 bis 609 km beim 90x. Dazu die realen Autobahnwerte, nachgerechnet aus der nutzbaren Akkukapazität.
Jetzt lesen
Skoda Peaq vs Vision 7S: Was die Serie 2026 aus dem Konzept übernimmt und was sich ändert. MEB+, drei Versionen, im Handel seit Ende September 2026.
Jetzt lesen
Skoda Peaq Preis 2026: ab 49.900 Euro als Selection 60 — allerdings als Fünfsitzer. Die dritte Sitzreihe kostet 990 Euro extra. Alle sechs Listenpreise, die Optionspreise und was voll ausgestattet zusammenkommt.
Jetzt lesen
CUPRA Tindaya: Aus der Studie wird Serie – bestätigt für rund 2030 auf SSP-Plattform. Hier die belastbaren Fakten zu Preis, Reichweite, Antrieb und technischen Daten.
Jetzt lesen
Škoda Elroq Kofferraumvolumen: 470 Liter, umgeklappt 1.580. Dazu alle Maße, Zuladung, Ladekantenhöhe und was davon im Familienalltag zählt.
Jetzt lesen
Wie lange man auf einen Škoda Elroq wartet, hängt stark von der Konfiguration ab. Neun datierte Bestellungen zeigen die Spanne — und wie du deinen eigenen Termin erfährst.
Jetzt lesen
Škoda Elroq Reichweite: 408 bis 576 km nach WLTP je nach Version. Der ADAC maß beim 85er 475 km real. Was das für Autobahn, Winter und Alltag bedeutet.
Jetzt lesen
Škoda Elroq vs Enyaq: 170 mm Längenunterschied, aber identischer Radstand und gleicher Platz im Innenraum. Der Unterschied sitzt allein im Kofferraum.
Jetzt lesen
Den Škoda Elroq 50 gibt es nicht mehr. Der Elroq 60 hat ihn abgelöst — mehr Reichweite, mehr Leistung, aber ein Rückschritt beim Schnellladen.
Jetzt lesen
2026 wird für Škoda, SEAT und CUPRA ein Schlüsseljahr: Neue E-Modelle im bezahlbaren Segment sollen kommen – mit klarer Einordnung zu Preisbereich, Reichweite, Laden und der Frage: Warten, kaufen oder leasen? Hier bekommst du den redaktionellen Überblick (Epiq, Raval & geplante 2026-Modelle) plus konkrete Schritte für Laden, Stromkosten, Förderung und Finanzierung.
Jetzt lesen
Verbrennerverbot 2035: Wie lange darf ich meinen Diesel noch fahren, verkaufen und tanken? Was die EU-Regel wirklich betrifft und wo 2026 Fahrverbote gelten.
Jetzt lesen
Skoda Connect Probleme: Warum die MyŠkoda App keine Verbindung zum Fahrzeug bekommt, welche Ursachen am häufigsten sind und wie sich die meisten Fälle in wenigen Minuten selbst lösen lassen.
Jetzt lesen
Škoda Elroq Preis: 37.890 bis 55.240 Euro seit 30. Juli 2026. Warum im Netz noch ältere Preise kursieren und welche Version welchen Aufpreis wirklich wert ist.
Jetzt lesen
Der Škoda Enyaq RS ist das sportliche Topmodell – mit Allrad, 250 kW (340 PS), ab 59.440 € und final 513 bis 562 km WLTP. Alle Infos zu Reichweite, Laden, Preis und die Unterschiede zu Enyaq 85 und 85x.
Jetzt lesen
Der Škoda Enyaq Facelift (2026) ist für viele das wichtigste E-SUV-Update: mehr Effizienz, neues Tech-Deck-Design, bessere Software und ein sauberer Lade-Alltag. Hier bekommst du die wichtigsten Fakten, klare Einordnung und den konkreten Kauf-Check.
Jetzt lesen
Škoda Epiq 2026: das kompakte Elektro-SUV ab 25.900 Euro. Epiq 40 und Epiq 55 sind bestellbar, der Epiq 35 ist angekündigt. Preise, Reichweite, Laden, Maße, Kofferraum, Ausstattung und Lieferzeit auf dem Stand vom September.
Jetzt lesen
Neuwagen, Tageszulassung, Jahreswagen oder junger Gebrauchter: Was die Begriffe bedeuten, wie viel jede Variante spart und wo bei Elektroautos die Falle liegt.
Jetzt lesen
E-Auto zuhause laden 2026 – einfach erklärt und ohne Schönrechnen: für Eigenheim, Mietwohnung, ganz ohne eigenen Stellplatz und als Laternenparker. Mit ehrlicher Selbsttest-Checkliste, typischen Fehlern und klarer Kostenlogik.
Jetzt lesen
Was kostet ein Elektroauto 2026 wirklich? Alle Kostenblöcke einzeln durchgerechnet — Strom, Versicherung, Wartung, Steuer und Wertverlust, ohne Schönrechnen.
Jetzt lesen
E-Auto-Förderung 2026: bis 6.000 € für E-Autos, bis 4.500 € für Plug-in-Hybride. Wer sie bekommt, wie hoch sie ist und was sonst gilt.
Jetzt lesen
Škoda Peaq 2026: 7-Sitzer Elektro-SUV auf MEB+, drei Antriebe mit 204 bis 299 PS, 389 bis 642 km WLTP, ab 49.900 Euro. Seit 26. September im Handel, Auslieferung ab November.
Jetzt lesen
Acht Versionen, ein Fahrzeug: Welcher Škoda Elroq zu welchem Fahrprofil passt — und woran sich die Entscheidung wirklich festmacht.
Jetzt lesen
Die meisten schauen nur auf die Monatsrate — und zahlen deshalb tausende Euro zu viel. Was hinter Null-Prozent-Angeboten steckt, ob eine Finanzierung ohne Anzahlung sinnvoll ist, was bei einem Schufa-Eintrag noch möglich bleibt und wie du die Laufzeit richtig wählst.
Jetzt lesen
Leasingraten, Lagerwagen-Schnäppchen, saisonale Service-Deals und Werkstatt-Sonderaktionen. Jetzt durchlesen und nie wieder schlechte Angebot wahrnehmen. Nur bei uns.
Jetzt lesenLeasingraten, saisonale Service-Deals und Sonderaktionen – immer aktuell für Sie aufbereitet.
CUPRA Terramar Leasing 2026: Privat- und Business-Raten von 199 bis 449 Euro pro Monat. Konditionen, Laufzeit, Anzahlung und Großkunden-Tipps aus Wiesloch.
Details zur Aktion
CUPRA Raval Roadshow 2026: vier Stationen in Berlin, Hamburg, Darmstadt und Düsseldorf mit Padel-Courts, Musik und 500-Euro-Elli-Voucher — alle Erfahrungen.
Details zur Aktion
CUPRA Terramar VZ Edition limitiert auf 1.300 Stück europaweit: 272 PS, 118 km elektrisch, 20-Zoll-HADRON-COPPER-Felgen, ab 58.515 Euro — alle Details.
Details zur Aktion
CUPRA Terramar 2026: Mittelklasse-SUV mit Plug-in-Hybrid 204 oder 272 PS, bis 115 km E-WLTP, ab 43.020 Euro — alle Daten, Preise und Versionen im Detail.
Details zur Aktion
Das CUPRA Raval Modellauto im Maßstab 1:43 kostet 39,90 Euro und gibt es in zwei Farben. Dazu kommen 24 Artikel der Raval-Kollektion und ein Zubehörkatalog, in dem ein 31-Euro-Teil steckt, das kaum jemand kennt.
Details zur Aktion
Was bekomme ich für meinen alten VW Polo, SEAT Ibiza oder Skoda Citigo bei der Inzahlungnahme zum CUPRA Raval? Realistische Werte 2026, Privatverkauf-Vergleich und 5 Tricks für 500 Euro mehr Restwert.
Details zur Aktion
Autostadt mit Familie 2026: Erlebnis-Paket A1 für 917,64 € netto, Hüpfburg ab 4 Jahren, Rutschenturm, ICE-Anreise in 30 Min und Ritz-Carlton mit Eintritt.
Details zur Aktion
Škoda Autostadt-Abholung 2026 — der komplette Ablauf: Bestellung, Terminbuchung mit 4-Wochen-Frist, Anreise, Check-in 90 Minuten vorher und Schlüsselübergabe.
Details zur Aktion
Škoda Erlebnisabholung Autostadt 2026: Was kostet das 917,64 € netto Paket, was ist enthalten und wann lohnt sich der Aufpreis gegenüber dem Händler?
Details zur Aktion
Škoda Autostadt Wolfsburg oder lokale Händlerabholung 2026? Kosten, Zeitaufwand, Erlebnisfaktor und Zubehör im Vergleich — wann lohnt sich was wirklich.
Details zur Aktion
Seit 15. April 2026 können Škoda-Kunden ihren Neuwagen in der Autostadt Wolfsburg abholen — Kosten 917,64 € netto, Ablauf, Paket-Inhalt und Lohnt-sich-Check.
Details zur Aktion
Autostadt Wolfsburg 2026 Erlebnistipps für den Škoda-Abholungstag: Škoda Pavillon, Werktour im VW-Werk, Zeithaus, Ritz-Carlton und 40 % Restaurant-Rabatt.
Details zur Aktion
Der Skoda Karoq 2027 im Überblick: Preise ab 33.930 Euro, sieben Motorisierungen, 521 Liter Kofferraum und bis zu 2.100 Kilogramm Anhängelast — alle Eckdaten geprüft.
Details zur Aktion
Der Skoda Karoq Preis beginnt bei 33.930 Euro. Was jede der sechs Motorisierungen in Selection, Balance und Sportline kostet — mit allen Aufpreisen im Überblick.
Details zur Aktion
Leasingraten, Lagerwagen-Schnäppchen, saisonale Service-Deals und Werkstatt-Sonderaktionen. Jetzt durchlesen und nie wieder schlechte Angebot wahrnehmen. Nur bei uns.
Details zur AktionVerständliche Erklärungen zu Leasing, Finanzierung, E-Mobilität und Fahrzeugkauf – direkt aus der Praxis im Autohaus.
Das Kraftfahrt-Bundesamt hat am 19. Oktober eine Rückrufaktion für den CUPRA Born veröffentlicht. Bis eine Software bereitsteht, dürfen betroffene Autos nur noch auf 80 Prozent geladen werden — und bekommen einen Warnaufkleber.
Ratgeber lesen
Elf Rückrufe trafen Škoda, SEAT und CUPRA im Jahr 2026 — vom Lenkungsausfall bis zur Brandgefahr. Welche Modelle betroffen sind, wie Sie Ihre Fahrgestellnummer prüfen und was auf Sie zukommt.
Ratgeber lesen
Eine Befestigungsschraube der Lenkung kann korrodieren. Das Kraftfahrt-Bundesamt ruft 43.574 SEAT in Deutschland zurück — und nennt einen Produktionszeitraum, der eineinhalb Jahre weiter reicht als die Presseberichte.
Ratgeber lesen
Seit 2023 ruft Škoda jedes Jahr einen weiteren Jahrgang wegen der Takata-Airbags zurück. Die aktuelle Aktion 16712R trifft acht Baureihen aus 19 Monaten Produktion — und wer nur an einer Stelle prüft, übersieht sie.
Ratgeber lesen
Eine Befestigungsschraube an der Lenkung kann korrodieren und abreißen. Das Kraftfahrt-Bundesamt ruft 370.347 Škoda in Deutschland zurück — aber nur bestimmte Generationen von Octavia, Superb, Karoq und Kodiaq.
Ratgeber lesen
Zwei Jahre auf den Neuwagen, drei auf den Lack, bis zu zwölf gegen Durchrostung: Was die Škoda Garantie abdeckt, wann sie wegfällt und was danach bleibt.
Ratgeber lesen
Abschleppen, Mietwagen, Hotel: Die Škoda Mobilitätsgarantie hilft bei einer Panne in ganz Europa. Welche Nummer du wählst, was sie zahlt und in welchen Fällen sie nicht greift.
Ratgeber lesen
Neue Epiq, Elroq, Enyaq und Peaq können Strom an Geräte abgeben. Den passenden Adapter für den Ladeanschluss kündigt Škoda an, im Zubehör steht er noch nicht. Was bis dahin geht, warum fremde Adapter heikel sind und wo die Steckdose im Kofferraum hilft.
Ratgeber lesen
Der VW-Aufsichtsrat hat entschieden: vier Werke mit Produktionsende, rund 100.000 Stellen, halbierte Modellpalette. Eine Aussage zu SEAT steht nicht darin. Was das für SEAT-Fahrer bedeutet.
Ratgeber lesen
Der gebrauchte Octavia RS kostet oft 15.000 bis 20.000 Euro weniger als der neue — bietet dafür aber 20 PS weniger und älteres Infotainment. Dafür gibt es Diesel und Allrad nur noch gebraucht. Der ehrliche Vergleich beider Generationen mit Kaufberatung.
Ratgeber lesen
Was kostet ein E-Auto in der Versicherung — und ist es wirklich teurer als ein Benziner? Die ehrliche Antwort aus der Schadenstatistik, die Rechnung fürs Jahr, der Steuer-Bonus obendrauf und die Stellschrauben für einen günstigen Beitrag.
Ratgeber lesen
Drei Termine entscheiden über deinen Versicherungsbeitrag 2027: die neuen Typklassen, die Regionalklassen und der Stichtag 30. November. Wer wann wechseln kann, welche Türen nach dem Stichtag offen bleiben und was E-Auto-Fahrer besonders prüfen sollten.
Ratgeber lesen
Wie lange vorher muss man kündigen, wer kündigt eigentlich, muss man zur Zulassungsstelle — und wie sieht das Kündigungsschreiben aus? Der komplette Ablauf des Versicherungswechsels in fünf Schritten, mit Vorlage zum Kopieren.
Ratgeber lesen
Die Kfz-Versicherung ist teurer geworden? Dann kannst du oft sofort raus aus dem Vertrag — auch lange nach dem Stichtag. Wann das Sonderkündigungsrecht greift, welche Frist gilt, wie du versteckte Erhöhungen am Vergleichsbeitrag erkennst und wie das Kündigungsschreiben aussieht.
Ratgeber lesen
Seit dem 4. August 2026 lässt sich der CUPRA Formentor mit einem ABT-Paket direkt ab Werk bestellen. Was CUSTOM CUPRA by ABT enthält, was der Aufpreis von 2.355 Euro bringt, warum das Paket keine einzige PS mehr liefert und wie sich das vom echten ABT-Tuning mit 635 PS unterscheidet.
Ratgeber lesen
Der CUPRA Formentor gehört laut ADAC-Pannenstatistik 2026 zu den Besten seiner Klasse. Die Werte je Baujahr zeigen aber deutliche Unterschiede: 2021 kamen 6,8 Pannen auf 1.000 Fahrzeuge, 2023 nur noch 1,5. Welches Baujahr sich lohnt, welche Motoren es gebraucht gibt und worauf bei Plug-in-Hybrid, Allrad und großen Rädern zu achten ist.
Ratgeber lesen
Beim Einschalten kommt ein muffiger Schwall aus den Düsen. Schuld sind Keime auf dem feuchten Verdampfer und im Innenraumfilter. Warum die Sprühdose aus dem Zubehörhandel den Geruch meist nur überdeckt, was eine fachgerechte Reinigung ausmacht und welcher Geruch gar nicht von der Klimaanlage kommt.
Ratgeber lesen
Die meisten stellen die Klimaanlage zu kalt ein, lassen die Umluft dauerhaft an und schalten im Winter ab. Alle drei Gewohnheiten kosten Geld oder schaden der Anlage. Was der ADAC an Mehrverbrauch gemessen hat, warum die Automatik sparsamer ist als die manuelle Anlage und was das Umluft-Symbol wirklich bedeutet.
Ratgeber lesen
Die Klimaanlage bläst nur noch lauwarm? In den meisten Fällen steckt fehlendes Kältemittel dahinter — und das bedeutet fast immer ein Leck. Welche sechs Ursachen es gibt, was Sie selbst prüfen können und warum Nachfüllen aus der Dose das Problem selten löst.
Ratgeber lesen
Škoda wirbt aktuell mit bis zu 5.500 Euro Preisvorteil auf vier Modelle. Wir haben nachgerechnet, woraus die Summe besteht, was das Gesamtpaket enthält und wo der beworbene Vorteil belegbar ist.
Ratgeber lesen
Was die Škoda Ausstattungspakete kosten, was genau drinsteckt und warum dasselbe Paket bei Karoq und Octavia unterschiedlich viel Geld kostet — mit den Preisen aus den offiziellen Ausstattungsübersichten.
Ratgeber lesen
Zwei Namen, zwei völlig verschiedene Aufgaben — und ein Paket, das selbst noch einmal unterteilt ist. Was Care Connect mit Remote Access und Proactive Service leistet, was Infotainment Online liefert und welches sich für welchen Fahrer rechnet.
Ratgeber lesen
Škoda Connect besteht aus zwei Paketen mit unterschiedlichen Aufgaben. Was Care Connect und Infotainment Online jeweils leisten, warum das alte Web-Portal verschwunden ist und welche Funktionen auch ohne laufendes Abo erhalten bleiben.
Ratgeber lesen
Die Einrichtung scheitert selten an der App, sondern an einem Schritt, den viele übersehen: der Bestätigung im Fahrzeug. Was die Škoda ID ist, in welcher Reihenfolge alles läuft und welche Voraussetzungen das Auto erfüllen muss.
Ratgeber lesen
Eine feste Zahl für Škoda Connect gibt es nicht — und wer im Netz eine findet, sollte vorsichtig sein. Was ab Werk enthalten ist, woran man das Ablaufdatum erkennt, wie die Verlängerung funktioniert und für wen sie sich rechnet.
Ratgeber lesen
Vier Senkungen in Folge, dann die Wende: Im Juni 2026 hat die EZB den Einlagesatz erstmals wieder angehoben. Was das für die Zinsen beim Autokredit bedeutet — und warum Warten selten die günstigere Wahl ist.
Ratgeber lesen
Der einzige Posten der Leasingabrechnung, den man exakt vorhersagen kann — und der trotzdem regelmäßig überrascht. Wie Mehrkilometer berechnet werden, was Minderkilometer bringen und welche Posten sonst noch auf der Rechnung stehen.
Ratgeber lesen
Steinschlag, Kratzer, Delle — ab wann wird es teuer? Warum es keine festen Grenzwerte gibt, wie der Unterschied zwischen Verschleiß, Schaden und übermäßiger Abnutzung aussieht und wer im Streitfall was beweisen muss.
Ratgeber lesen
Nicht jeder will sein Leasingauto abgeben. Verlängern oder übernehmen sind zwei Wege, die kaum jemand kennt — und die sich in bestimmten Fällen deutlich mehr rechnen als ein neuer Vertrag.
Ratgeber lesen
Am Ende der Leasingzeit steht die Rückgabe — und mit ihr die Sorge vor einer hohen Rechnung. Was wirklich als übermäßige Abnutzung gilt, worauf der Prüfer schaut und warum die Unterschrift unter das Protokoll warten darf.
Ratgeber lesen
Jobwechsel, Umzug, weniger Geld — und der Vertrag läuft noch zwei Jahre. Ein reguläres Kündigungsrecht gibt es beim Leasing nicht, aber vier Wege raus. Welcher wann funktioniert und was er kostet.
Ratgeber lesen
Politur, Smart Repair, Dellendrücken — vor der Rückgabe lässt sich einiges beheben. Die Frage ist nur, was sich rechnet. Welche Verfahren es gibt, was sie können und wann der Aufwand teurer wird als der Abzug.
Ratgeber lesen
Ein Eintrag bei der Auskunftei bedeutet nicht automatisch Ablehnung. Welche Einträge überhaupt schaden, welche vier Stellschrauben die Zusage wahrscheinlicher machen und warum Banken gesetzlich prüfen müssen — weshalb Angebote ohne Bonitätsprüfung ein Warnzeichen sind.
Ratgeber lesen
Beim Elektroauto entscheidet nicht die Monatsrate allein. Die Kaufprämie senkt die Kreditsumme, die THG-Prämie kommt jährlich zurück, und der Restwert ist schwerer einzuschätzen als beim Verbrenner. Was das für die Finanzierung bedeutet.
Ratgeber lesen
Die Leasingrate ist fast immer niedriger — und trotzdem ist Leasing nicht automatisch der günstigere Weg. Was am Ende zählt, sind die Gesamtkosten über die Haltedauer und die Frage, wem das Auto danach gehört.
Ratgeber lesen
Null Prozent Zinsen klingt nach geschenktem Geld. Manchmal stimmt das sogar. Häufiger steckt der Verzicht im Fahrzeugpreis oder im Nachlass, den du nicht bekommst. Mit dem einfachen Test, der beides auseinanderhält.
Ratgeber lesen
Marder mögen Elektroautos nicht lieber als Verbrenner — im Winter ist der warme Motorraum sogar attraktiver. Trotzdem kostet derselbe Biss am Stromer ein Vielfaches. Der Grund liegt in einer Vorschrift, die Reparaturen an bestimmten Leitungen verbietet.
Ratgeber lesen
Eine herausgezogene Dämmmatte kann jeder selbst ersetzen. Bei einem angebissenen Zündkabel hört die Eigenarbeit auf. Wo genau die Grenze verläuft, warum gecrimpt und nicht gelötet wird und wie lange ein Auto dafür steht.
Ratgeber lesen
Ein Marderbiss zeigt sich selten sofort. Woran du die Spuren im Motorraum erkennst, wann das Auto stehen bleiben muss und was die Reparatur kostet. Mit den aktuellen Zahlen der Versicherer und der Einordnung vom Servicepartner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Fast jede Teilkasko ersetzt das angebissene Kabel. Ob sie auch den überhitzten Motor bezahlt, steht im Kleingedruckten – und genau dort trennen sich die Tarife. Was du vor dem Schadensfall wissen solltest.
Ratgeber lesen
Ultraschall, Hochspannung, Draht oder Hausmittel – die Auswahl beim Marderschutz ist groß, die Wirkung sehr unterschiedlich. Warum sich Marder an Töne gewöhnen, an einen Stromschlag aber nicht, und welcher Schritt vor jedem Gerät kommt.
Ratgeber lesen
Der kleinste Karoq zieht 1.200 Kilogramm, der stärkste 2.100 — fast eine Tonne Unterschied bei derselben Baureihe. Wer einen Wohnwagen plant, entscheidet das schon bei der Motorwahl. Alle Werte je Motorisierung, dazu Stützlast, Führerscheingrenze und was im Fahrzeugschein wirklich zählt.
Ratgeber lesen
Der Skoda Elroq kostet seit dem 30. Juli 2026 in jeder Ausstattungslinie 450 bis 500 Euro mehr. Das ist erwartbar. Weniger erwartbar: Auch Lackierung und Anhängerzugvorrichtung sind teurer geworden — obwohl es zunächst anders angekündigt war. Wer beides bestellt, zahlt an drei Stellen.
Ratgeber lesen
Der Skoda Enyaq kostet seit dem 30. Juli 2026 zwischen 500 und 540 Euro mehr — in jeder Ausstattungslinie, als SUV wie als Coupé. Dazu sind Lackierung und Anhängerzugvorrichtung teurer geworden, obwohl das zunächst anders angekündigt war. Alle neuen Preise, was für laufende Bestellungen gilt und ob die Versicherung mitsteigt.
Ratgeber lesen
Der Skoda Octavia kostet seit dem 30. Juli 2026 mindestens 32.140 Euro statt 29.140 Euro. Der Sprung von rund 3.000 Euro hat einen Grund, der nichts mit Preispolitik zu tun hat: Die Abgasnorm EU7 beendet die Schaltgetriebe. Was das für laufende Bestellungen heißt, ob die Versicherung mitsteigt und was sich im September zusätzlich ändert.
Ratgeber lesen
Seit dem 30. Juli 2026 gelten bei Skoda neue Listenpreise. Beim Octavia sind es rund 3.000 Euro mehr. Trotzdem stehen weiter Fahrzeuge mit den alten Konditionen bereit — weil sie vor dem Stichtag zugelassen wurden. Wie das funktioniert und wie lange es hält.
Ratgeber lesen
Den CUPRA Leon gibt es als Schrägheck und als Sportstourer — und der Kombi ist mehr als eine Variante mit größerem Kofferraum. Er hat einen Motor, den das Schrägheck gar nicht bekommt, und ist mit 333 PS das stärkere Auto. Alle Motoren von 150 bis 333 PS, Preise ab 37.790 Euro und die Frage, welche Form zu wem passt.
Ratgeber lesen
Der Kombi fasst 620 Liter statt 380 und darf bis zu 1,7 Tonnen ziehen. Interessant wird es beim Plug-in-Hybrid: Als Kombi zieht er am meisten von allen, als Schrägheck darf er gar keinen Anhänger haben. Alle Maße, Zuladungen und Anhängelasten mit den Zahlen aus der Preisliste.
Ratgeber lesen
Vier VZ-Stufen, zwei Karosserieformen und ein Detail, das kaum jemand kennt: Als VZ Extreme läuft der CUPRA Leon ungedrosselt. Was die Versionen unterscheidet, warum der Kombi mehr Leistung bekommt als das Schrägheck und wo sich der Aufpreis lohnt.
Ratgeber lesen
Fast jeder Gebrauchtwagenvertrag kürzt die Gewährleistung auf ein Jahr. Das ist erlaubt — aber nur unter zwei Bedingungen, die viele Käufer gar nicht kennen.
Ratgeber lesen
Wer einen Mangel reparieren lässt, stand bisher schlechter da als jemand, der ein Ersatzfahrzeug verlangt. Ab dem 31. Juli 2026 dreht sich das um — hier steht, wie.
Ratgeber lesen
Zwei Begriffe, die ständig verwechselt werden — und zwei völlig verschiedene Ansprechpartner. Wer den Unterschied kennt, weiß im Schadensfall, an wen er sich wendet.
Ratgeber lesen
Ab dem 31. Juli 2026 gilt das Recht auf Reparatur. Für Autos ändert sich dabei etwas anderes, als die meisten Meldungen nahelegen — hier steht, was tatsächlich gilt.
Ratgeber lesen
Škoda Peaq Sonnenschutz 2026: Für die hinteren Türen gibt es keine Sonnenschutzrollos mehr — weil die Scheiben ab Werk dunkler getönt sind. Was das bedeutet.
Ratgeber lesen
Ein Fabia mit dem Einstiegsmotor steht in der Haftpflicht bei 15 — schlechter als jeder Octavia, jeder Kodiaq und jeder Superb. Die Typklassen aller ŠKODA-Modelle mit Schlüsselnummer, dazu die neuen Regionalklassen vom 9. September 2026.
Ratgeber lesen
Wer nach SEAT Elektro Modellen sucht, findet 2026 kein rein elektrisches Auto. Was die Marke stattdessen anbietet, wann das erste Elektroauto frühestens kommt und welche elektrischen Alternativen es im Konzern gibt — sachlich erklärt vom Servicepartner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Welche SEAT Modelle gibt es 2026 noch? Vier Baureihen stehen im Programm: Ibiza, Arona, Leon und Leon Sportstourer. Alle Einstiegspreise, Ausstattungslinien und Antriebe im Überblick, dazu die ausgelaufenen Modelle und was 2027 dazukommt.
Ratgeber lesen
Der Karoq bekommt einen Nachfolger. Premiere zum Jahreswechsel 2027/28, Technik vom Kodiaq, Mild- und Plug-in-Hybrid — und bewusst kein reines Elektroauto.
Ratgeber lesen
Welche Probleme hat der Skoda Karoq wirklich? Die TÜV-Zahlen, die eine echte Schwachstelle, die verbreitetste Falschinfo und worauf Gebrauchtkäufer achten.
Ratgeber lesen
Zum Kodiaq 2027 kursieren viele Meldungen. ŠKODA selbst hat zum Facelift bislang nichts kommuniziert. Was heute wirklich feststeht, was die Fachpresse aus Erlkönigen ableitet und ob sich das Warten lohnt.
Ratgeber lesen
Der Kodiaq hat drei Ausstattungslinien: Selection ab 44.190 Euro, Sportline ab 48.590 Euro und den RS ab 59.000 Euro. Was in welcher Linie steckt, was die Pakete kosten und welche Extras sich beim Wiederverkauf rechnen.
Ratgeber lesen
Wie lange man auf einen neu bestellten Kodiaq wartet, hängt vor allem am Antrieb. Lieferzeitenübersichten nennen im Oktober 2026 drei bis fünf Monate, beim Plug-in-Hybrid länger. Dazu: was den Termin verschiebt, was die Preisrunde vom 15. Oktober bedeutet und welche Rechte gelten, wenn das Auto zu spät kommt.
Ratgeber lesen
CUPRA Formentor 2027: Kommt ein neues Modell, ein weiteres Facelift oder lohnt sich das Warten gar nicht? Die ehrliche Einordnung — was fürs Modelljahr 2027 bestätigt ist, wann die elektrische Generation kommt, was der Formentor heute kostet und mit welchen Lieferzeiten du rechnen solltest.
Ratgeber lesen
Wie groß ist der Kofferraum im CUPRA Formentor wirklich — und was zieht er an den Haken? Alle Maße aus der offiziellen Preisliste: 450 bis 345 Liter Ladevolumen je nach Antrieb, bis 1.700 Kilogramm Anhängelast, dazu Gewichte, Zuladung und die ehrliche Einordnung für Alltag, Familie und Anhängerbetrieb.
Ratgeber lesen
DSG-Getriebe verständlich erklärt: welche Bauarten es bei ŠKODA, SEAT und CUPRA gibt, warum trocken und nass ein großer Unterschied ist, welche Probleme wirklich auftreten und was Wartung und Reparatur kosten.
Ratgeber lesen
DSG-Ölwechsel verständlich erklärt: wann er fällig ist, warum das Öl im nassen Getriebe altert, wie der Wechsel in der Werkstatt abläuft, was er kostet und ob eine Getriebespülung wirklich sinnvoll ist.
Ratgeber lesen
Was eine DSG-Reparatur kostet, hängt davon ab, welches Bauteil betroffen ist. Der Beitrag ordnet Steuerungseinheit, Kupplung und Austauschgetriebe mit realistischen Rahmen ein und erklärt, warum der Ausbau den größten Teil der Rechnung bestimmt.
Ratgeber lesen
Wenn das Doppelkupplungsgetriebe beim Anfahren ruckelt oder zittert, steckt selten sofort ein Totalschaden dahinter. Welche drei Ursachen infrage kommen, warum die Reihenfolge der Diagnose über die Rechnung entscheidet und wann Weiterfahren keine gute Idee mehr ist.
Ratgeber lesen
Ab 2028 schalten die Netzbetreiber das 2G-Netz ab — und damit verlieren Millionen Autos in Deutschland ihren automatischen Notruf. Wer betroffen ist, warum eine Nachrüstung derzeit nicht möglich ist, was das für die Hauptuntersuchung bedeutet und ab wann Neuwagen die neue Technik mit 4G und 5G an Bord haben.
Ratgeber lesen
Ein getarnter Skoda Octavia Combi ist bei Testfahrten in den Alpen fotografiert worden: Die zweite Modellpflege mit neuer Front ist in Arbeit. Fachmedien erwarten die Vorstellung Anfang 2027, bestätigt hat Škoda sie nicht. Schon vorher kommt der Octavia als Vollhybrid, die erste Auslieferung plant Škoda für Dezember 2026.
Ratgeber lesen
Seit dem 15. Oktober 2026 kosten Fabia, Scala, Kamiq, Kodiaq und Superb mehr. Im Juli waren schon Octavia, Elroq und Enyaq teurer geworden. Hier stehen alle Einstiegspreise, die Änderungen bei Paketen und Motoren und die Regel für laufende Bestellungen.
Ratgeber lesen
Der SEAT Leon 2026 im großen Überblick: sieben Antriebe vom 116-PS-Benziner über Mildhybrid und Diesel bis zum Plug-in-Hybrid mit 204 PS und über 130 Kilometern elektrischer Reichweite. Preise ab 29.530 Euro, dazu der Sportstourer als Kombi und ein ehrlicher Blick auf den Gebrauchtkauf. Verständlich erklärt vom SEAT-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
SEAT Leon gebraucht kaufen: Welche Baujahre sind robust, wann droht die Steuerketten-Falle und woran erkennt man den guten Jahreswagen? Der komplette Kauf-Check mit TÜV-Einordnung, typischen Schwachstellen je Generation und der Checkliste für die Besichtigung — vom SEAT-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Der SEAT Leon Sportstourer 2026 ist der Kombi der Leon-Familie: 4,64 Meter lang, 620 Liter Kofferraum und sieben Antriebe bis zum Plug-in-Hybrid mit 204 PS. Alle Maße, das reale Ladevolumen — auch beim e-Hybrid mit kleinerem Kofferraum — und die Preise ab 31.215 Euro im Überblick vom SEAT-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Was kostet ein SEAT Leon im Unterhalt? Die ehrliche Rechnung für 2026: Kfz-Steuer je Motor nachgerechnet, Versicherungs-Logik erklärt, reale Verbrauchskosten für Benziner, Diesel und e-Hybrid — plus Wartung und die Frage, ab wann sich der Diesel lohnt. Vom SEAT-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Reimport Autos kaufen: Wo der Rabatt von 15 bis 30 Prozent wirklich herkommt, warum fast jeder Reimport eine Tageszulassung ist und welche Garantie-Lücke die eigentliche Falle darstellt. Mit den offiziellen Garantiebedingungen und einer ehrlichen Einordnung aus dem Autohaus-Alltag.
Ratgeber lesen
CUPRA Reimport 2026: Warum die typische Garantie-Falle beim Reimport hier kaum greift, welche Modelle als EU-Import verfügbar sind und worauf Sie bei Formentor, Terramar, Born und Leon achten sollten. Mit den offiziellen Garantiebedingungen.
Ratgeber lesen
SEAT Reimport 2026: Welche Modelle als EU-Import realistisch Geld sparen, warum die SEAT-Garantie ohne Kilometerbegrenzung läuft und wo die Frist für die Verlängerung endet. Mit den offiziellen Garantiebedingungen und einer ehrlichen Einordnung.
Ratgeber lesen
ŠKODA Reimport 2026: Welche Modelle als EU-Import wirklich Geld sparen, warum die Garantie-Uhr schon im Herkunftsland startet und worauf Sie bei Octavia, Scala, Karoq, Elroq und Fabia im Einzelnen achten sollten. Mit den offiziellen Garantiebedingungen.
Ratgeber lesen
Der ŠKODA Fabia Monte Carlo ist die sportlich gezeichnete Linie des Kleinwagens: schwarze Akzente, Sportsitze und rote Details im Innenraum, ab 27.090 Euro. Welche vier Motoren es gibt, was der 1,5 TSI mit 150 PS wirklich bringt und worauf Sie beim gebrauchten Monte Carlo achten sollten.
Ratgeber lesen
Der ŠKODA Kamiq gilt als zuverlässiger Gebrauchter, hat aber eine klare Schwäche: die Bremsscheiben. Alle Zahlen aus dem TÜV-Report, die typischen Probleme bei Steuerkette und Getriebe, das richtige Baujahr und eine ehrliche Kauf-Checkliste. Vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Ein ŠKODA Kamiq als Tageszulassung ist technisch neu, kostet aber deutlich weniger. Was der Rabatt realistisch bringt, wann die Garantie startet, welche Nachteile es gibt und worauf Sie bei Lagerwagen achten sollten. Vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Drei Autos, eine Konzernbasis, drei Antworten auf die Platzfrage. Der Kamiq ist der längste, der T-Cross hat die verschiebbare Rückbank, der Arona den niedrigsten Preis. Hier stehen die aktuellen Preise, die offiziellen Maße, was ein Vergleichstest über den Knieraum zeigt und wo alle drei beim TÜV auffallen.
Ratgeber lesen
Der ŠKODA Scala ist der übersehene Kompakte im ŠKODA-Programm: vier Ausstattungslinien ab 25.000 Euro, drei Benziner von 95 bis 150 PS und ein Platzangebot, das den Kamiq schlägt. Dieser Überblick zeigt Modelle, Motoren, Preise und worauf Sie beim Gebrauchtkauf achten. Vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Der ŠKODA Scala fasst 467 Liter und damit mehr als Kamiq, Fabia und VW Golf. Dieser Ratgeber zeigt alle Maße, erklärt die widersprüchlichen Literangaben im Netz und sagt ehrlich, wo die Grenzen liegen. Vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Der ŠKODA Scala hat drei Benziner: den 1,0-TSI mit 95 oder 115 PS und den 1,5-TSI mit 150 PS. Dieser Vergleich zeigt, welcher Motor zu welchem Fahrprofil passt, was die Zylinderabschaltung bringt und worauf Sie bei der Automatik achten sollten. Vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Der ŠKODA Scala startet bei 25.000 Euro und ist damit günstiger als Kamiq und VW Golf. Dieser Ratgeber zeigt alle vier Ausstattungslinien mit den offiziellen Preisen, erklärt die Unterschiede und sagt, wo sich das Aufpreisgeld wirklich lohnt. Vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
ŠKODA Fabia oder VW Polo 2026? Beide teilen sich die Technik, doch es gibt klare Unterschiede bei Kofferraum, Preis und Image. Der Fabia bietet mehr Platz zum günstigeren Preis, der Polo punktet mit Markenimage und dem stärkeren GTI. Was für wen die bessere Wahl ist, erklärt der ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Der ŠKODA Kamiq 2026 im großen Überblick: alle Motoren vom 1,0 TSI mit 95 PS bis zum 1,5 TSI mit 150 PS, Preise ab 25.980 Euro, 400 Liter Kofferraum, das sportliche Monte Carlo und ein ehrlicher Ratgeber zum Gebrauchtkauf. Verständlich erklärt vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Wie groß ist der ŠKODA Kamiq wirklich? Alle Zahlen zu Kofferraum, Maßen und Anhängelast: 400 Liter Gepäckraum, 4,24 Meter Länge und bis zu 1.250 Kilogramm Zuglast. Dazu, warum der Kamiq mehr Platz bietet als seine Konkurrenten. Verständlich erklärt vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Das ŠKODA Kamiq Monte Carlo ist die sportliche Topversion des City-SUV: schwarze Design-Akzente, Sportsitze und reiche Serienausstattung ab 33.000 Euro. Was drin ist, welcher Motor passt und ob sich der Aufpreis lohnt, erklärt der ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Vom sparsamen 1,0 TSI mit 95 PS über den beliebten 116-PS-Benziner bis zum 1,5 TSI mit 150 PS: der große ŠKODA Kamiq Motoren-Vergleich mit Verbrauch, Getriebe und einer klaren Empfehlung, welcher Motor zu welchem Fahrer passt. Vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Was kostet der ŠKODA Kamiq 2026? Alle Startpreise nach Motor und Ausstattungslinie: ab 25.980 Euro für den Einstieg, ab 33.000 Euro für das sportliche Monte Carlo. Dazu, was den Preis bestimmt und wie man den Kamiq günstiger bekommt. Verständlich erklärt vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Welche Assistenzsysteme hat der ŠKODA Superb 2026? Von der serienmäßigen Müdigkeitserkennung über Travel Assist mit teilautomatisiertem Fahren bis zum Notfallassistenten und der Innenraumüberwachung. Was Serie ist, was Aufpreis kostet und wie die Systeme im Alltag helfen. Vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Worauf muss man beim gebrauchten ŠKODA Superb achten? Die typischen Schwachstellen an Fahrwerk, DSG-Getriebe und Motor, eine Checkliste für die Besichtigung und Tipps zur richtigen Motorwahl. Verständlich erklärt vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
ŠKODA Superb oder VW Passat 2026? Beide teilen sich die Technik, unterscheiden sich aber bei Karosserie, Bedienung und Preis. Der Superb gibt es weiter als Limousine und Combi, der Passat nur noch als Kombi. Was für wen die bessere Wahl ist, erklärt der ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Der ŠKODA Superb 2026 im großen Überblick: Limousine und Combi, alle Motoren vom sparsamen Mildhybrid über zwei Diesel bis zum Plug-in-Hybrid mit bis zu 137 km elektrischer Reichweite, Preise ab 40.900 Euro, Kofferraum bis 1.920 Liter und was sich zum Modelljahr 2027 ändert. Verständlich erklärt vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Wie groß ist der ŠKODA Superb Combi 2026 wirklich? Alle Zahlen zu Kofferraum, Maßen und Anhängelast: 690 bis 1.920 Liter Gepäckraum, 4,90 Meter Länge und bis zu 2.200 Kilogramm Zuglast. Dazu, wie sich Limousine und Plug-in-Hybrid unterscheiden. Verständlich erklärt vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Wie lange ist die Lieferzeit beim ŠKODA Superb 2026? Aktuelle Wartezeiten für Limousine, Combi und Plug-in-Hybrid, was sie beeinflusst und wie man schneller an sein Auto kommt. Verständlich erklärt vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Der ŠKODA Superb wird als Modelljahr 2027 gebaut, ein Facelift ist nicht angekündigt. Seit dem 15. Oktober 2026 gelten neue Preise, und der Mildhybrid fehlt in der Preisliste. Für Privatkäufer mit laufender Bestellung entscheidet die vereinbarte Lieferfrist, ob der alte Preis gilt.
Ratgeber lesen
Welcher ŠKODA Superb Motor ist der richtige? Der große Vergleich aller Antriebe 2026: Mildhybrid-Benziner, zwei Diesel, stärkere Benziner mit Allrad und der Plug-in-Hybrid mit 137 km elektrisch. Mit Verbrauch, Anhängelast und klarer Empfehlung je Fahrprofil. Vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Was kostet der ŠKODA Superb 2026? Alle Startpreise nach Motor und Ausstattungslinie: Limousine ab 40.900 Euro, Combi ab 42.100 Euro, Plug-in-Hybrid ab 51.250 Euro. Dazu, was den Preis wirklich bestimmt und warum er zum Modelljahr 2027 stabil bleibt. Verständlich erklärt vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Der ŠKODA Fabia 2026 im großen Überblick: alle Motoren vom sparsamen 1.0 MPI bis zum Fabia 130 mit 177 PS, Preise ab rund 19.690 Euro, 380 Liter Kofferraum, die Ausstattungslinien Essence, Selection und Monte Carlo sowie ein ehrlicher Ratgeber zum Gebrauchtkauf. Verständlich erklärt vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Wie groß ist der Kofferraum beim ŠKODA Fabia und welche Abmessungen hat der Kleinwagen? Alle Maße von Länge über Radstand bis zum Ladevolumen von 380 bis 1.190 Litern, mit Vergleich zu VW Polo und SEAT Ibiza.
Ratgeber lesen
Vom sparsamen 1,0-MPI mit 80 PS über die 1,0-TSI-Turbos bis zum Fabia 130 mit 177 PS: der große ŠKODA Fabia Motoren-Vergleich mit Verbrauch, Fahrleistungen und einer klaren Empfehlung, welcher Motor zu welchem Fahrer passt.
Ratgeber lesen
Welche Schwachstellen hat der ŠKODA Fabia wirklich? Der ehrliche Überblick über Steuerkette, DSG, Elektrik und TÜV-Mängel nach Generation, plus eine klare Checkliste für den Gebrauchtkauf vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Was kostet ein ŠKODA Fabia im Unterhalt? Der ehrliche Überblick über Versicherung, Kfz-Steuer, Inspektion, Sprit und Verschleiß, plus eine klare Einordnung der Zuverlässigkeit vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Der Skoda Octavia Modelljahr 2027 wird seit Anfang September gebaut. Der Einstieg kostet seit dem 30. Juli ab 32.140 Euro, weil es nur noch Doppelkupplungsgetriebe gibt. Neu ist der erste Vollhybrid mit 136 oder 170 PS, die erste Auslieferung plant Škoda für Dezember 2026. Eine neue Front erwartet die Fachpresse erst mit der zweiten Modellpflege Anfang 2027.
Ratgeber lesen
Das Octavia Balance ist ausgelaufen. An seine Stelle treten zwei Jubiläums-Modelle: der Octavia 30 Jahre ab 38.480 Euro und der Sportline 30 Jahre ab 43.230 Euro. Was die neuen Sondermodelle bieten, wie sie sich unterscheiden und für wen sich welches lohnt.
Ratgeber lesen
E-Auto-Reifen verschleißen 20 bis 30 Prozent schneller als beim Verbrenner. Warum das so ist, was spezielle Elektroauto-Reifen besser machen, wie sie die Reichweite beeinflussen und wann Sie sie wechseln sollten. Verständlich erklärt vom Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Ganzjahresreifen oder Sommerreifen? Was für welchen Typ spricht, für wen sich Allwetterreifen lohnen, was die situative Winterreifenpflicht und das Alpine-Symbol bedeuten und was die falsche Reifenwahl im Winter kostet. Verständlich erklärt vom Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Profiltiefe messen und Reifenalter prüfen: wie viel Profil vorgeschrieben ist, wie Sie es selbst kontrollieren, ab wann Sie wechseln sollten, was zu wenig Profil kostet und wie Sie das Reifenalter an der DOT-Nummer ablesen. Verständlich erklärt vom Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Reifen kaufen 2026: welche Größe zu Ihrem Skoda, SEAT oder CUPRA passt, was Sommer-, Winter- und Ganzjahresreifen unterscheidet, worauf das EU-Reifenlabel hinweist, was gute Reifen kosten und wann neue fällig sind. Verständlich erklärt vom autorisierten Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Reifenbezeichnung lesen leicht gemacht: was Breite, Querschnitt und Zoll bedeuten, wofür Tragfähigkeits- und Geschwindigkeitsindex stehen, was XL, M+S und das Alpine-Symbol heißen und welche Reifengröße für Ihr Auto zugelassen ist. Verständlich erklärt vom Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Reifendruck richtig einstellen: wo die richtigen Werte stehen, warum Sie bei Hitze und im Urlaub mehr Luft brauchen, was zu wenig oder zu viel Druck anrichtet und wie das Reifendruckkontrollsystem hilft. Verständlich erklärt vom Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Der ŠKODA Kodiaq 2026 im großen Überblick: sechs Motorisierungen vom Einstiegsbenziner bis zum RS mit 265 PS, Preise ab 44.190 Euro, der Plug-in-Hybrid mit über 100 km elektrisch, Kofferraum, 7-Sitzer und Anhängelast. Verständlich erklärt vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Wie viel passt wirklich in den ŠKODA Kodiaq? Der Ratgeber erklärt die dritte Sitzreihe, das riesige Kofferraumvolumen von bis zu 910 Litern, die Außenmaße und das Platzangebot im Alltag. Ehrlich eingeordnet vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch, ohne Prospekt-Sprache.
Ratgeber lesen
Der Kodiaq zieht bis zu 2.500 Kilogramm — aber nur als Siebensitzer mit Allradantrieb. Der Fünfsitzer bleibt bei 2.300, und der Plug-in-Hybrid schafft trotz 204 PS nur 1.800. Alle Werte je Motorisierung, dazu Stützlast, Führerscheingrenzen und was beim Wohnwagen wirklich zählt.
Ratgeber lesen
Ein gebrauchter ŠKODA Kodiaq ist ein kluger Kauf, wenn man weiß, worauf man achten muss. Der Ratgeber zeigt typische Schwachstellen, eine praktische Checkliste, Preise und Tipps zur Generation. Ehrlich erklärt vom ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Benziner, Diesel oder Plug-in-Hybrid? Der ŠKODA Kodiaq hat eine große Motorenauswahl, und die Wahl entscheidet über Verbrauch, Kosten und Fahrgefühl. Welcher Antrieb zu welchem Fahrer passt, erklärt der ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch verständlich und ohne Fachjargon.
Ratgeber lesen
Batteriepass fürs Elektroauto: Ab Februar 2027 braucht jede neue Akku-Batterie einen digitalen Ausweis mit Batteriezustand. Was drinsteht, ab wann er Pflicht ist und was Euro 7 damit zu tun hat.
Ratgeber lesen
E-Auto Akku Lebensdauer, Zustand und Kosten 2026: Wie lange die Batterie wirklich hält, wie Sie den SoH prüfen, was ein neuer Akku kostet und wie Sie ihn im Alltag schonen. Vom Fachbetrieb erklärt.
Ratgeber lesen
E-Auto Akku schonen: Mit dem richtigen Ladestand, sparsamem Schnellladen und Vorkonditionierung halten Sie die Batterie über Jahre fit. Die wichtigsten Tipps einfach erklärt.
Ratgeber lesen
E-Auto Akku tauschen: Kosten 2026 von rund 7.000 bis 38.000 Euro für den Volltausch. Oft genügt aber eine Modul-Reparatur für 60 bis 80 Prozent weniger. Was wirklich fällig wird und wann.
Ratgeber lesen
Die Kaffeetasse im Display nervt? So schalten Sie den Müdigkeitswarner bei Skoda, SEAT und CUPRA pro Fahrt aus, warum er sich nach dem Neustart zurücksetzt und was erlaubt ist.
Ratgeber lesen
Dashcam-Pflicht 2026? Die neue EU-Kamera im Skoda, SEAT und CUPRA überwacht den Fahrer, ist aber keine Dashcam. Was der Unterschied ist, wann eine Dashcam erlaubt ist und wie sie sich nachrüsten lässt.
Ratgeber lesen
Der Spurhalteassistent lenkt spürbar gegen und nervt? So schalten Sie ihn bei Skoda, SEAT und CUPRA pro Fahrt ab, über das Menü oder die Blinkerhebel-Taste, warum er sich zurücksetzt und was erlaubt ist.
Ratgeber lesen
Welche Daten speichert mein Auto? Innenraumkamera, Unfalldatenspeicher, eCall und vernetzte Dienste bei Skoda, SEAT und CUPRA im Klartext: was gespeichert wird, was das Auto verlässt und was Sie abschalten können.
Ratgeber lesen
Diese Woche greift die EU-Innenraumkamera-Pflicht 2026: Ab dem 7. Juli braucht jedes neu zugelassene Auto eine Ablenkungswarnung mit Kamera. Was sie misst, was mit den Daten passiert und welche Skoda-, SEAT- und CUPRA-Modelle sie schon haben.
Ratgeber lesen
Der Geschwindigkeitsassistent piept bei jedem Tempolimit? So schalten Sie den Tempowarner bei Skoda, SEAT und CUPRA pro Fahrt ab, warum er sich zurücksetzt und was rechtlich erlaubt ist.
Ratgeber lesen
Günstige Neuwagen 2026: Nur noch 16 Modelle kosten laut Preisliste unter 20.000 Euro. Welches davon der günstigste ist, was Überführung und Automatik wirklich kosten und warum Werbepreise bis zu 5.000 Euro niedriger wirken.
Ratgeber lesen
Škoda Kylaq: Der Mini-SUV aus Indien kostet dort ab 7,59 Lakh Rupien, hat 115 PS und fünf Sterne im Crashtest. Was gesichert ist, was offen bleibt und warum man ihn in Deutschland nicht bestellen kann.
Ratgeber lesen
Viele glauben, der CUPRA Born müsse nach 30.000 Kilometern zur Inspektion. CUPRA nennt diese Grenze nirgends, und Halter berichten anderes. Was der Service wirklich kostet und warum der Stundensatz für E-Autos oft höher liegt.
Ratgeber lesen
Wie weit kommt der CUPRA Born wirklich? Die Preisliste nennt je Version eine Spanne — und ausgerechnet die stärkste fährt am weitesten. Dazu gemessene ADAC-Werte statt gerundeter Normzahlen und die Antwort auf die Allrad-Frage.
Ratgeber lesen
Der VW ID.3 heißt seit April 2026 ID.3 Neo und steht auf einer neuen Plattform. Bei Reichweite und Ladeleistung ist er jetzt gleichauf mit dem CUPRA Born — und 6.000 Euro günstiger im Einstieg. Was dem Born bleibt.
Ratgeber lesen
Skoda Peaq Farben und Ausstattung 2026: zehn Lackierungen, zwei Linien, Felgen von 19 bis 21 Zoll. Energy-Blau kostet nichts, Metallic 850 Euro — und das Kontrastdach mehr, als der Preis vermuten lässt.
Ratgeber lesen
Škoda Peaq technische Daten: Maße, Gewichte, Zuladung, Reichweite und Verbrauch für alle drei Varianten — direkt aus den offiziellen Datenblättern.
Ratgeber lesen
Der ŠKODA Peaq steht in der Vollkasko bei Typklasse 25 — sechs Stufen über dem Epiq und fünf über Enyaq und Elroq. Für alle drei Varianten gilt derselbe Wert. Was das für die laufenden Kosten bedeutet und wo die Einstufung herkommt.
Ratgeber lesen
Skoda Peaq Wartung, Inspektion und Garantie 2026: Service-Intervalle, Wartungskosten, Akku-Garantie und Hochvolt-Check für das elektrische 7-Sitzer-SUV ehrlich erklärt.
Ratgeber lesen
Wie viel kostet das Leasing eines CUPRA Formentor und was bestimmt die Monatsrate? Dieser Ratgeber erklärt den Leasingfaktor, Anzahlung, Laufzeit und Kilometer, den Unterschied zwischen Privat- und Gewerbeleasing und den Steuervorteil des Plug-in-Hybrids.
Ratgeber lesen
VZ steht beim CUPRA Formentor für die sportlichen Topversionen. Welche es 2026 gibt, wie viel PS sie haben, wie schnell sie sind und was sie ab Werk kosten, von der 265-PS-Variante über den 333-PS-Allrad bis zum limitierten VZ5 mit 390 PS.
Ratgeber lesen
Wer 2026 mit dem Auto in den Urlaub fährt, zahlt in vielen Ländern Maut, Vignette oder braucht eine Umweltplakette. Was in Österreich, Frankreich, der Schweiz, Italien, Slowenien und Kroatien wirklich anfällt und wie man teure Bußgelder vermeidet.
Ratgeber lesen
Bei der aktuellen Hitzewelle stellt sich für viele E-Auto-Fahrer dieselbe Frage: Was macht die Hitze mit Akku, Reichweite und Ladegeschwindigkeit? Hier kommt die klare, ruhige Antwort mit konkreten Tipps für Tage über 35 Grad.
Ratgeber lesen
Ein Škoda bekommt neue Software auf drei verschiedenen Wegen — und welcher gilt, hängt vom verbauten System ab. Was das Update-Portal leistet, welche Fahrzeuge Updates über Mobilfunk erhalten und warum ältere Systeme leer ausgehen.
Ratgeber lesen
Günstige Elektroautos 2026: Der Dacia Spring startet bei 17.900 Euro. Welche 19 Modelle unter 30.000 Euro liegen, welche zwei über 400 Kilometer schaffen und was Förderung und THG-Prämie wirklich bringen.
Ratgeber lesen
E-Auto-Bremsen rosten schneller als beim Verbrenner, halten aber länger. Warum das so ist, wie du es vermeidest, wann Beläge und Scheiben fällig sind und was der Bremsenservice 2026 in Wiesloch kostet.
Ratgeber lesen
E-Auto-Inspektion 2026 für Skoda, SEAT und CUPRA in Wiesloch: Was kostet die Wartung, wie oft muss ein Elektroauto zur Inspektion, darf das jede Werkstatt und was prüft der Hochvolt-Service wirklich?
Ratgeber lesen
Auto-Urlaubscheck 2026 in Wiesloch: rund 40 Prüfpunkte vor der Reise — Reifen ab 3 mm, Bremsen, Klima, Flüssigkeiten und richtige Beladung für ŠKODA, SEAT und CUPRA.
Ratgeber lesen
Elektroauto im Sommer 2026: Wie Hitze und Klimaanlage die Reichweite von Skoda Enyaq, Elroq, Born und Tavascan beeinflussen — und wie du Akku und Kühlung schonst.
Ratgeber lesen
Sommer- und Saison-Service 2026 für ŠKODA, SEAT, CUPRA in Wiesloch: Klimaservice 80–250 €, Pollenfilter, Reifen ab 3 mm und der komplette Urlaubscheck.
Ratgeber lesen
Ein Klimaservice kostet 2026 je nach Kältemittel 80 bis 250 Euro, ein reiner Klimacheck 20 bis 50 Euro. Wann er fällig ist, was dabei gemacht wird, was die Desinfektion bringt und warum R1234yf den Preis nach oben treibt.
Ratgeber lesen
Akku-Schutz und Allgefahrendeckung für E-Autos 2026: Was die Versicherung abdeckt, was die Vollkasko nicht zahlt und wann sich der Aufpreis lohnt.
Ratgeber lesen
CUPRA Born, Tavascan, Terramar und SEAT Leon Versicherung 2026: Typklassen, Jahres-Kosten, Akku-Schutz und die Garantie von CUPRA und SEAT im Überblick.
Ratgeber lesen
10-bis-80-Prozent-Strategie 2026: Lade-Kurve erklärt, Vorkonditionierung, NMC vs LFP, DC-Geschwindigkeiten pro Skoda-/CUPRA-Modell, Akku-Schonung in der Praxis.
Ratgeber lesen
E-Auto-Urlaub 2026 nach Italien, Frankreich, Spanien: Lade-Infrastruktur, richtige Apps, drei Routen aus Wiesloch mit Skoda Enyaq, CUPRA Tavascan und Born.
Ratgeber lesen
Lade-Karten-Vergleich 2026: 8 Tarife mit Preisen und Grundgebühren, ab welcher Lade-Menge sich welcher Tarif lohnt und Empfehlung für Skoda-, SEAT-, CUPRA-Fahrer.
Ratgeber lesen
E-Auto-Schnellladen unterwegs 2026: 8 Lade-Karten im Vergleich, DC-Geschwindigkeiten pro Skoda-/SEAT-/CUPRA-Modell, 10-80-Prozent-Strategie, Urlaub im Ausland.
Ratgeber lesen
Bidirektionale Wallbox 2026 im Direktvergleich: Quasar 2, E3/DC EDISN und ambiCHARGE mit Praxis-Werten zu Wirkungsgrad, Notstrom, App und Service.
Ratgeber lesen
MEB-Leasingrückläufer Q2 und Q3 2026: Welle aus Enyaq, ID.4 und ID.5 trifft den Markt — Preise, Akku-Check, Restgarantie und Kauf-Tipps.
Ratgeber lesen
TÜV-Report 2026 für Skoda, SEAT und CUPRA: Enyaq 9,1 Prozent Mängel, Karoq besser als Schnitt, Tesla Letzter mit 17,3 Prozent — alle Werte im Detail.
Ratgeber lesen
Bidirektionales Laden 2026: EnWG-Novelle hebt doppelte Netzentgelt-Last auf, VDE-Norm liegt vor, V2H läuft — kompatible Skoda- und CUPRA-Modelle im Überblick.
Ratgeber lesen
Skoda Enyaq mit V2H: Der Enyaq 85 mit großer Batterie versorgt das eigene Haus. Welche Variante V2H kann, welche Wallbox passt und was im Alltag rauskommt.
Ratgeber lesen
Nicht gekippt, aber eine Lockerung ist geplant: 90 statt 100 Prozent weniger CO2 ab 2035. Was im Vorschlag steht, wer was will und wann die EU abstimmt.
Ratgeber lesen
CUPRA Terramar VZ e-Hybrid 2026 mit 272 PS, 7,3 Sekunden auf 100, 118 km E-Reichweite und 4,3 Liter Real-Verbrauch — der sportliche Plug-in-SUV im Praxis-Test.
Ratgeber lesen
Skoda Enyaq Modelljahr 2027 zieht jetzt 2.000 Kilogramm (85/85x), der RS sogar 2.200. Was die höhere Anhängelast für Caravan-Fahrer im Alltag bedeutet.
Ratgeber lesen
Akku-Garantie 8 Jahre beim Elektroauto 2026: Vergleich der Hersteller-Konditionen für VW, Tesla, Mercedes und mehr — was sich auf den Käufer überträgt.
Ratgeber lesen
Junge gebrauchte E-Autos kaufen 2026: Worauf es bei Akku-Garantie, SoH-Wert und Restwert wirklich ankommt — Gebrauchtwagen-Beratung vom Autohaus Bellemann aus Wiesloch.
Ratgeber lesen
Elektroauto Wertverlust 2026: Wie viel ein E-Auto nach drei Jahren noch wert ist, wo der Unterschied zum Verbrenner wirklich liegt und warum Gebrauchtkäufer davon profitieren.
Ratgeber lesen
Skoda Peaq als Familienauto 2026: 7-Sitzer mit drei Sitzreihen, Isofix auf Beifahrersitz und äußeren Rücksitzen, Sicherheits-Assistenten und Kindersitz-Praxis kompakt erklärt.
Ratgeber lesen
SoH-Test E-Auto 2026: Akku-Check vor dem Kauf für 25-150 Euro, drei Mess-Methoden im Vergleich. ADAC, TÜV, Aviloo, DEKRA — was der State of Health wirklich aussagt.
Ratgeber lesen
CUPRA Tavascan Lieferstopp 2026: Was hinter den Bremerhaven-Berichten wirklich steckt, welche Rechte wartende Kunden bei verzögerter Lieferung haben und welche EU-produzierten Alternativen schneller lieferbar sind. Verständlich eingeordnet vom Service-Partner in Wiesloch.
Ratgeber lesen
Der Skoda Octavia im vollständigen Überblick: alle Ausstattungslinien von Essence bis RS, sämtliche Motoren mit Verbrauchswerten und die seit dem 30. Juli 2026 gültigen Preise — inklusive der ehrlichen Einordnung, was am viel diskutierten Plug-in-Hybrid wirklich dran ist.
Ratgeber lesen
Octavia Ausstattung 2026: Essence, Selection, Balance-Sondermodell, Sportline oder RS? Welche Linie sich wirklich lohnt -- ab 29.140 Euro.
Ratgeber lesen
Octavia Combi oder Limousine 2026? Der ehrliche Kofferraum-Check, Preisdelta und die Frage, ob die Limousine wirklich deutlich weniger Platz bietet.
Ratgeber lesen
Skoda Octavia Kofferraumvolumen laut Škoda: Combi 640 bis 1.700 Liter, Limousine 600 bis 1.555 Liter, der neue Vollhybrid deutlich weniger. Dazu die Messwerte des ADAC, alle Maße, Kindersitze und die Anhängelast je Motor.
Ratgeber lesen
Welcher Octavia-Motor passt am besten? Der ehrliche Vergleich aller Motorisierungen: 1.5 TSI Mildhybrid, 2.0 TDI, 2.0 TSI 4x4 und der RS — mit Realverbrauch, Kostenrechnung und einer klaren Empfehlung je Fahrprofil. Plus: Warum sich das Warten auf einen Plug-in-Hybrid beim Octavia nicht lohnt.
Ratgeber lesen
Kommt der Skoda Octavia als Plug-in-Hybrid zurück? Im Netz kursieren 204 PS und 140 Kilometer elektrische Reichweite als feste Größen. Skoda hat nichts angekündigt, und im Modelljahr 2027 taucht kein Plug-in-Hybrid auf. Ein Erlkönig mit Ladeklappe deutet aber auf eine Rückkehr hin. Was belegt ist, was der neue Vollhybrid kann und welche Stecker-Hybride du heute bekommst.
Ratgeber lesen
Der SEAT Arona 2026 startet ab 24.440 Euro und ist seit dem Auslauf von Ateca und Tarraco das einzige SUV der Marke. Was die Modellpflege gebracht hat, welche Ausstattungslinien es gibt und für wen sich das kleine SUV wirklich lohnt.
Ratgeber lesen
Der SEAT Ibiza 2026 startet ab 19.910 Euro und ist damit einer der letzten Neuwagen unter 20.000 Euro. Was die Modellpflege gebracht hat, welche Ausstattungslinien es gibt, für wen sich der Kleinwagen lohnt und was ab 2027 kommt.
Ratgeber lesen
Der SEAT Leon fährt als e-Hybrid 130 bis 133 Kilometer rein elektrisch und lädt erstmals am Schnelllader. Was das im Alltag kostet und wann sich der Mildhybrid mehr lohnt.
Ratgeber lesen
Volkswagen will die Marke SEAT einem Bericht zufolge bis spätestens Ende 2029 auslaufen lassen. Bestätigt ist das nicht. Was gesichert ist, was offen bleibt und was Halter jetzt zu Wartung, Ersatzteilen, Garantie und Wiederverkauf wissen müssen.
Ratgeber lesen
Der Peaq zieht gebremst 1.800 Kilogramm, der Allrad-90x sogar 2.000. Die eigentliche Grenze ist aber eine andere: Mit 72 Kilogramm Stützlast liegt der große Elektro-Skoda unter dem kleinen Karoq. Was das für Wohnwagen bedeutet, welche Variante wirklich passt und wie viel Reichweite am Haken bleibt.
Ratgeber lesen
Wann ist eine Škoda Peaq Probefahrt möglich? Seit dem 26. September 2026 — an diesem Tag hat Škoda Epiq und Peaq bei teilnehmenden Partnern in den Handel gebracht. Nicht jeder Händler hat aber ein Fahrzeug stehen.
Ratgeber lesen
HU und AU 2026 für Skoda, SEAT, CUPRA in Wiesloch: Fristen, Kosten 130-175 €, was geprüft wird und welche Mängel am häufigsten auffallen — Termin direkt buchen.
Ratgeber lesen
Inspektion 2026 für Skoda, SEAT und CUPRA: was die Werkstatt prüft, was beim E-Auto anders ist, was die Inspektion kostet und wann die Garantie bleibt.
Ratgeber lesen
Reifenwechsel 2026 in Wiesloch für Skoda, SEAT, CUPRA: Termin, Kosten 35-75 €, Reifen-Hotel-Einlagerung und RDKS-Anlern-Vorgang — Saison richtig wechseln.
Ratgeber lesen
Werkstatt für Skoda, SEAT, CUPRA in Wiesloch 2026: HU/AU 130-175 €, Inspektion 220-650 €, Reifenservice, Klima, Hochvolt — Termin-Logik im Überblick.
Ratgeber lesen
Die Automarke CUPRA gehört zu SEAT S.A. in Martorell bei Barcelona, und SEAT S.A. gehört zum Volkswagen-Konzern. Seit wann CUPRA eigenständig ist, was der Name bedeutet, welche sieben Baureihen es gibt und warum viele den Raval unter SEAT suchen.
Ratgeber lesen
Skoda Karoq kaufen oder auf die zweite Generation warten? Was für einen Kauf jetzt spricht, was dagegen — und welche Variante beim Wertverlust am besten abschneidet.
Ratgeber lesen
Beim Skoda Karoq Modelljahr 2027 ändert sich weniger als gedacht: Innenraumkamera per EU-Vorgabe, Phonebox mit magnetischer Fixierung — Preise und Motoren bleiben gleich.
Ratgeber lesen
Die Skoda Karoq Motoren reichen vom 1.0 TSI mit 115 PS bis zum 2.0 TSI mit 190 PS und Allrad. Alle Verbrauchswerte, CO2-Klassen und die Frage, welcher Motor zu wem passt.
Ratgeber lesen
Der Skoda Karoq Kofferraum fasst 521 Liter, umgeklappt 1.630 Liter. Dazu alle Außenmaße und die gebremste Anhängelast von 1.200 bis 2.100 Kilogramm je Motor.
Ratgeber lesen
Was gehört bei der Skoda Karoq Ausstattung zur Serie und was kostet extra? Selection, Balance und Sportline im Vergleich — mit den offiziellen Ausstattungslisten.
Ratgeber lesen
Verbrennerverbot 2035: Wie lange darf ich meinen Diesel noch fahren, verkaufen und tanken? Was die EU-Regel wirklich betrifft und wo 2026 Fahrverbote gelten.
Ratgeber lesen
Skoda Connect Probleme: Warum die MyŠkoda App keine Verbindung zum Fahrzeug bekommt, welche Ursachen am häufigsten sind und wie sich die meisten Fälle in wenigen Minuten selbst lösen lassen.
Ratgeber lesen
Neuwagen, Tageszulassung, Jahreswagen oder junger Gebrauchter: Was die Begriffe bedeuten, wie viel jede Variante spart und wo bei Elektroautos die Falle liegt.
Ratgeber lesen
Die meisten schauen nur auf die Monatsrate — und zahlen deshalb tausende Euro zu viel. Was hinter Null-Prozent-Angeboten steckt, ob eine Finanzierung ohne Anzahlung sinnvoll ist, was bei einem Schufa-Eintrag noch möglich bleibt und wie du die Laufzeit richtig wählst.
Ratgeber lesenBeiträge zu Ladeinfrastruktur, Förderprogrammen und elektrischen Modellen von ŠKODA, SEAT & CUPRA.
Der BYD Dolphin kostet 6.000 Euro weniger als der CUPRA Born. Dafür kommt er in seiner besten Ausführung kaum weiter als der Born in seiner schwächsten — und lädt zehn Minuten länger.
Mehr erfahren
CUPRA Tavascan und VW ID.5 teilen sich Plattform und Einstiegsantrieb. Zwischen den Grundpreisen liegen 6.540 Euro — und einer der beiden lässt sich nicht mehr frei konfigurieren.
Mehr erfahren
Volkswagen nimmt den ID.4 aus der freien Konfiguration. Wer jetzt einen vergleichbaren Elektro-SUV bestellen will, hat bei Škoda zwei Antworten — und sie fallen unterschiedlich aus.
Mehr erfahren
Dolphin und Dolphin Surf klingen wie zwei Ausstattungen desselben Autos. Es sind zwei verschiedene Fahrzeuge, die 30 Zentimeter Länge und eine Fahrzeugklasse trennen. Der Preisabstand ist dabei kleiner, als die meisten vermuten: Zwischen der teuersten Surf-Linie und dem Dolphin liegen 2.500 Euro.
Mehr erfahren
Vier Außenfarben hat der BYD Dolphin Surf, und nur eine davon kostet nichts. Es ist ausgerechnet das kräftige Lime Green. Wer eine der drei ruhigeren Farben will, zahlt 650 Euro — und der beworbene Aktionsnachlass nimmt diesen Betrag nicht mit.
Mehr erfahren
BYD nennt 308 Liter, der ADAC misst 220. Entscheidend für den Alltag ist aber keine der beiden Zahlen, sondern die Form: eine Öffnung von 74 mal 86 Zentimetern und eine schmalste Stelle von 47 Zentimetern. Was damit hineinpasst und was nicht, zeigt ein unabhängiger Einlade-Test.
Mehr erfahren
BYD nennt für den Dolphin Surf 31 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Der ADAC maß 45 — bei erreichter Spitzenleistung. Dazu kommt eine Merkwürdigkeit, die der Prospekt nicht erklärt: Der große Akku braucht für diesen Ladehub länger als der kleine, ist ab 30 Prozent aber schneller.
Mehr erfahren
Bei der Haftpflicht steht der BYD Dolphin Surf auf Klasse 13 und damit günstig. In der Vollkasko sind es 23 — neun Klassen über dem Dacia Spring und der höchste Wert unter den kleinen Stromern. Dazu die Schlüsselnummern, die Kfz-Steuer und das, was BYD zu den Wartungskosten offenlässt.
Mehr erfahren
Der Dolphin Surf Comfort hat 156 PS und den großen Bildschirm, kommt aber zwölf Kilometer weniger weit als der günstigere Boost. Und der Boost ist trotz seines Namens langsamer als der Active. Was die drei Linien wirklich trennt.
Mehr erfahren
BYD wirbt für den Dolphin Surf mit 169 Euro im Monat und mit 149 Euro Finanzierung. Hinter beiden Zahlen stehen 6.000 Euro vorab, eine knappe Laufleistung und bei der Finanzierung eine Schlussrate von über 10.000 Euro.
Mehr erfahren
BYD wirbt für den Dolphin Surf mit einem Preis ab 14.190 Euro. Dahinter stecken zwei Rabatte, die nicht jeder bekommt. Was die drei Versionen laut Preisliste kosten, wie viel der E-Bonus abzieht und was Händler heute wirklich verlangen.
Mehr erfahren
Nach Norm kommt der BYD Dolphin Surf 220 bis 322 Kilometer weit. Im amtlichen Verbrauchslabel stehen vier weitere Werte, die fast niemand zeigt: einer für die Innenstadt, einer für den Stadtrand, einer für die Landstraße und einer für die Autobahn. Daraus wird die Reichweite greifbar, die der Alltag übrig lässt.
Mehr erfahren
Der ADAC gibt dem BYD Dolphin Surf die Note 2,6. Dahinter stehen eine 1,4 für die Umwelt und eine 3,5 für die Fahreigenschaften. Welche fünf Punkte die Tester bemängeln, was sie loben und wo die Messwerte von den Herstellerangaben abweichen.
Mehr erfahren
BYD rät beim Dolphin Surf vom Anhänger ab, eine Kupplung ab Werk gibt es nicht. Seit Juli 2026 lässt sich eine Nachrüst-Kupplung für den Fahrradträger bestellen. Was sie kostet, wie viel sie trägt und warum die Dachlast unklar ist.
Mehr erfahren
BYD nennt für den Dolphin Surf keine feste Lieferzeit. Wir haben alle Angebote bei AutoScout24 vom 16. Oktober 2026 ausgewertet: welche Autos sofort da sind, wie lange eine Bestellung dauert und warum eine Tageszulassung die Förderung kostet.
Mehr erfahren
BYD hat den Dolphin Surf als Fünfsitzer angekündigt, im deutschen Konfigurator stehen aber nur Viersitzer. Was am Modelljahr 2026 neu ist, was die drei Versionen kosten und wie weit der Kleinwagen im Alltag kommt.
Mehr erfahren
Škoda Epiq Sportline: Der Bestellstart in Deutschland ist für Ende Oktober geplant, als Epiq 40 und als Epiq 55. Was serienmäßig dabei ist, was eine ähnlich ausgestattete Selection kostet und ob sich das Warten lohnt.
Mehr erfahren
Der Powerpass ist die Ladekarte, die ŠKODA zum Elektroauto anbietet. Dahinter steht nicht ŠKODA, sondern die VW-Tochter Elli. Vier Tarife von 0 bis 17,99 Euro im Monat, seit 1. Oktober mit neuen Ionity-Preisen. Was die Karte kann, wo die Grenzen liegen und für wen sich welcher Tarif rechnet.
Mehr erfahren
Der Powerpass kostet zwischen 0 und 17,99 Euro im Monat. Die Grundgebühr allein sagt aber nichts darüber, welcher Tarif der günstigste ist. Entscheidend ist, wie viele Kilowattstunden Sie unterwegs laden. Hier steht, ab welcher Lademenge sich der Wechsel rechnet und was neben der Grundgebühr noch anfällt.
Mehr erfahren
Endlich bestellbar: Seit Donnerstag, 17. September 2026, lässt sich der Škoda Epiq 40 konfigurieren und bestellen. Er startet bei 27.900 Euro und damit 4.200 Euro unter dem bisher günstigsten Epiq. Was er kann, worin sich Essence und Selection unterscheiden, ob sich das Warten auf den Epiq 35 lohnt und welche Extras neu sind.
Mehr erfahren
Škoda Epiq oder Kia EV2? Der Kia startet bei 26.600 Euro, doch diese Version hat nur vier Sitze und keine Anhängelast. Der Vergleich zeigt, welche Versionen wirklich gegeneinander antreten und wer bei Platz, Reichweite, Laden und Garantie vorn liegt.
Mehr erfahren
Der Škoda Peaq gibt Strom aus dem Akku wieder ab — an Geräte, ans Haus und später ans Netz. Die Vorbereitung dafür ist in beiden Ausstattungslinien Serie. Was fehlt, sind die Wallbox fürs Haus, der Adapter und beim Selection die Steckdose im Kofferraum.
Mehr erfahren
Der CUPRA Raval gibt Strom aus dem Akku wieder ab — an Geräte und ans Haus. Die Grenze von 77 Kilowattstunden, an der ältere Modelle scheitern, gilt für ihn nicht. Dafür rechnet CUPRA jede abgegebene Kilowattstunde in Kilometer um.
Mehr erfahren
Am 26. September zeigen teilnehmende Škoda-Partner Epiq und Peaq erstmals im Handel. Wer mitmacht, wann geöffnet ist, was es zu sehen gibt und worauf Sie vor Ort achten sollten.
Mehr erfahren
Der CUPRA Raval Plus leistet 135 PS, der Endurance 211. Bei der Höchstgeschwindigkeit trennt die beiden trotzdem nichts: Beide laufen 160 km/h. Was der Aufpreis wirklich bringt.
Mehr erfahren
Euro NCAP hat den CUPRA Raval getestet. In der Serienausstattung reicht es für vier Sterne, den fünften gibt es nur mit einem Zusatzpaket. Was dahintersteckt und worauf es beim Konfigurieren ankommt.
Mehr erfahren
Ein serienmäßiger Škoda Peaq 90 ist 936 Kilometer ohne Nachladen gefahren, von Mladá Boleslav bis an die niederländische Küste. Der Verbrauch lag bei 9,2 Kilowattstunden je 100 Kilometer, der TÜV Süd war dabei.
Mehr erfahren
Škoda Enyaq Lieferzeit aktuell: Neubestellungen des SUV laufen auf rund neun Monate mit Einplanung ab Mai 2027, das Coupé auf etwa fünf Monate. Alle Varianten ehrlich eingeordnet.
Mehr erfahren
Der Škoda Elroq ist 2026 das meistverkaufte Elektroauto in Deutschland: 30.899 Neuzulassungen von Januar bis September. Im September zog allerdings Tesla vorbei. Woher der Vorsprung kommt, wie die KBA-Zahlen zu lesen sind und was der Erfolg für Käufer bedeutet.
Mehr erfahren
Für Ladestrom gibt es Geld aus der THG-Quote, bei einem Anbieter 17 Cent pro kWh. Die private Wallbox zu Hause zählt laut Behörden aber in der Regel nicht.
Mehr erfahren
Sechs Lackierungen stehen für den Škoda Epiq zur Wahl. Fünf davon kosten 690 Euro Aufpreis, eine ist ohne Mehrpreis zu haben. Was die Farben unterscheidet, was der Markt über sie sagt und warum die Gratis-Variante mehr für sich hat, als es zunächst aussieht.
Mehr erfahren
Škoda hat einen Camping-Modus für die MyŠkoda-App eingeführt. Er hält die Innenraumtemperatur über Nacht konstant, ohne dass ein Motor läuft. Was die Funktion im Peaq leistet, welche Voraussetzungen sie hat und was beim Übernachten rechtlich gilt.
Mehr erfahren
Sechs Fristen, nicht eine: Von 12 Monaten auf die Starterbatterie bis 12 Jahre gegen Durchrostung. Was das Garantiehandbuch wirklich zusagt — und was es ausschließt.
Mehr erfahren
Fast neun von zehn gebrauchten BYD sind höchstens zwei Jahre alt. Wer älter sucht, landet fast immer beim Atto 3 — und ab Jahrgang 2025 kippt der Antrieb zum Plug-in-Hybrid.
Mehr erfahren
BYD heißt ausgeschrieben Build Your Dreams. Dahinter steckt ein Batteriehersteller, der erst später Autos baute: 42.788 Neuzulassungen von Januar bis September 2026, eine Premiummarke mit eigenen Stores in Hamburg, Köln und Frankfurt und eine Ladetechnik, die 70 Prozent in fünf Minuten verspricht.
Mehr erfahren
Elf Modelle vom Stadtauto bis zum Siebensitzer, davon vier Plug-in-Hybride. Welcher BYD Allrad hat, welcher am weitesten kommt und welcher der günstigste ist.
Mehr erfahren
Von 26 auf rund 220 Werkstätten in anderthalb Jahren: Wo BYD in Deutschland repariert wird, was freie Werkstätten dürfen, warum ein Verkaufsstandort noch keine Werkstatt ist — und was der Hersteller bis heute offenlässt.
Mehr erfahren
Fünf Sterne im Crashtest, aber kein einziger TÜV-Wert: Was über Qualität und Schwachstellen von BYD belegt ist, warum die Langzeitdaten fehlen — und ab wann es sie geben dürfte.
Mehr erfahren
Das Panoramaglasdach im Škoda Peaq ist das größte, das Škoda je gebaut hat — neun elektrisch abdunkelbare Segmente statt Rollo. Es gibt aber einen Haken: Es ist dem Sportline vorbehalten, und die belüfteten Sitze gibt es nur im Selection. Beides zusammen ist nicht bestellbar.
Mehr erfahren
Wir haben uns in den Škoda Elroq gesetzt und die Bedienung durchprobiert: Wie man startet, eine Fahrstufe einlegt, was D und B unterscheidet, wofür die acht Tasten unter dem Bildschirm da sind und was die Zeichen im Display bedeuten. Mit eigenen Fotos und den Messwerten des ADAC.
Mehr erfahren
Škoda Epiq Test: Wir sind die Edition Eins im Oktober selbst gefahren. Was im Alltag begeistert, was 14 Fahrberichte von ADAC bis AUTO ZEITUNG loben und kritisieren und wie viel Strom der Epiq im Test braucht.
Mehr erfahren
Zwischen dem schwächsten und dem besten THG-Angebot liegen 2026 mehr als 300 Euro. Woran du seriöse Anbieter erkennst und welche Klauseln die Prämie kosten können.
Mehr erfahren
Die Quote steigt 2027 auf 17,5 Prozent, trotzdem dürfte die Prämie sinken. Aktuelle Angebote, unsere Rechnung und ab wann du für 2027 beantragst.
Mehr erfahren
Wie du die THG-Prämie beantragst, welche Unterlagen nötig sind, warum der Antrag jedes Jahr neu fällig ist und was der Eigenantrag beim Umweltbundesamt kostet.
Mehr erfahren
Plug-in-Hybrid, E-Roller, E-Motorrad, Transporter oder Wasserstoff: Wer die THG-Prämie bekommt, wer leer ausgeht und wo es im Fahrzeugschein steht.
Mehr erfahren
Geleast, Dienstwagen oder Firmenflotte: Wer die THG-Prämie bekommt, entscheidet der Fahrzeugschein. Was bei Rückgabe, Gehaltsumwandlung und Steuer gilt.
Mehr erfahren
Die Kaufprämie gibt es nur für Privatpersonen. Was Betrieben beim Plug-in-Hybrid bleibt: degressive Abschreibung, Vorsteuer und die 0,5-Prozent-Regel.
Mehr erfahren
Der ŠKODA Enyaq als Dienstwagen: Wie hoch der geldwerte Vorteil je Version ausfällt, warum die 0,25-Prozent-Regel immer greift und wie stark Zusatzausstattung die Steuer erhöht.
Mehr erfahren
Der Rechenweg für den geldwerten Vorteil: welcher Satz gilt, wie der Arbeitsweg zählt, was Zuzahlungen bringen und wann sich ein Fahrtenbuch lohnt.
Mehr erfahren
Škoda Epiq Bilder: Die offiziellen Fotos der First Edition zeigen orange Akzente, orange Sicherheitsgurte, ein schwarzes Dach und 20-Zoll-Räder. Was die Bilder innen und außen zeigen, was sie nicht zeigen und was die großen Räder an Verbrauch und Reichweite kosten.
Mehr erfahren
Den Škoda Epiq kann man seit dem 19. Mai konfigurieren, seit dem 17. September auch als Epiq 40. Was jede Linie, jedes Paket, jede Farbe und jedes Extra kostet, was die Pakete enthalten und was der Konfigurator nicht zeigt.
Mehr erfahren
Der Škoda Elroq ist 32 Zentimeter länger als der Epiq und kostet 5.790 Euro mehr. Trotzdem hat er nicht mehr Kofferraum, wendet aber enger. Dieser Vergleich zeigt, wo der Aufpreis wirklich landet und für wen sich welches Modell rechnet.
Mehr erfahren
Sechs Wochen nach dem Marktstart lagen fast 8.500 Bestellungen vor — jetzt läuft die Serienfertigung. Der Peaq bekommt die größte Batterie, die Škoda je gebaut hat, und sie entsteht im selben Werk wie das Auto.
Mehr erfahren
Plus und Endurance fahren auf 18 Zoll, der VZ auf 19 Zoll. Welche Räder CUPRA in der Preisliste führt, was die Aufpreise sind und warum der entscheidende Unterschied nicht am Durchmesser hängt, sondern an der Kraftstoffeffizienzklasse des Reifens.
Mehr erfahren
Bis zu 131 Kilometer elektrisch, Schnellladen mit 50 Kilowatt und eine Batterie mit 19,7 Kilowattstunden netto — der Plug-in-Hybrid spielt in einer eigenen Liga. Was er bei leerer Batterie verbraucht, warum er als Dienstwagen nur halb versteuert wird und wo die Grenzen liegen.
Mehr erfahren
Die Škoda Epiq Edition Eins lässt sich nicht mehr bestellen, seit August steht an ihrer Stelle die First Edition in der Preisliste. Was das Sondermodell geboten hat, was dieselbe Ausstattung heute kostet, was mit laufenden Bestellungen passiert und warum ein Händlerfahrzeug die Förderung kosten kann.
Mehr erfahren
Der Škoda Epiq First Edition ist seit dem 13. August 2026 bestellbar und kostet ab 38.950 Euro. Was der Aufpreis zum Selection bringt, was trotz des höchsten Preises fehlt, wie weit sie kommt und dass sie nach unserer Erfahrung früher geliefert wird als die anderen Versionen.
Mehr erfahren
Škoda Epiq Lieferzeit 2026: Die ersten Kunden haben ihr Auto, doch im Oktober sind viele Termine nach hinten gerutscht. Wer jetzt bestellt, bekommt den Epiq 40 frühestens im August 2027 und den Epiq 55 erst Ende 2027. Die gemeldeten Fälle im Überblick.
Mehr erfahren
CUPRA Raval Plus 2026: neue Einstiegsversion ab 29.850 Euro mit 99 kW (135 PS), 37-kWh-Akku und 328 Kilometern Reichweite. Was sie von der Endurance trennt.
Mehr erfahren
Škoda Peaq Sitzbelüftung 2026: Die belüfteten Vordersitze kosten 340 Euro, sind aber nur mit einer bestimmten Innenraum-Ausstattung wählbar. Was das bedeutet.
Mehr erfahren
Vom Elroq 50 mit 125 kW bis zum Allrad-85x mit 210 kW gilt dieselbe Einstufung: Haftpflicht 14, Vollkasko 20, Teilkasko 20. Alle Typschlüsselnummern, warum die Ausstattungslinie daran nichts ändert und wo der Elroq im Programm steht.
Mehr erfahren
Vom Enyaq 60 mit 140 kW bis zum RS mit 250 kW gilt dieselbe Einstufung: Haftpflicht 13, Vollkasko 20, Teilkasko 21. Auch das Coupé liegt exakt gleich. Alle Typschlüsselnummern und was das für den Beitrag bedeutet.
Mehr erfahren
Der Škoda Peaq stand in einer eigenen Glasbox in der Autostadt Wolfsburg. Die Ausstellung endete am 26. Juli 2026, der Zugang war kostenfrei. Was dort zu sehen war, welche Version gezeigt wurde und wo der Peaq seit dem Marktstart steht.
Mehr erfahren
Von der Epiq-Tour stehen noch drei Stationen aus: Delbrück bis 21. September, Wiesbaden vom 25. bis 27. September und Hockenheim vom 16. bis 18. Oktober. Was dort geht, was nicht — und ab wann eine Probefahrt wirklich möglich ist.
Mehr erfahren
„BYD kauft VW" — die These eines bekannten Ökonomen macht Schlagzeilen, Volkswagen dementiert. Was steckt wirklich dahinter? Die nüchterne Einordnung: warum eine Übernahme rechtlich kaum möglich ist, was an der VW-Krise real ist, wie stark BYD in Deutschland tatsächlich wächst — und was das alles für Kunden von Skoda, SEAT und CUPRA bedeutet.
Mehr erfahren
Der ŠKODA Superb iV ist als Dienstwagen besonders günstig, weil er dank großer elektrischer Reichweite nach der 0,5-Prozent-Regel versteuert werden darf. Wie das funktioniert, wie viel man spart und welche Voraussetzungen gelten, erklärt der ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Mehr erfahren
Der ŠKODA Superb iV ist der Plug-in-Hybrid der Baureihe mit einer der größten elektrischen Reichweiten seiner Klasse. Bis zu 137 km fährt er rein elektrisch, lädt sogar am Schnelllader und ist als Dienstwagen besonders günstig. Wann er sich lohnt und wann nicht, erklärt der ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Mehr erfahren
Sind Škoda Epiq, VW ID.Polo und Cupra Raval dasselbe Auto? Sie teilen die MEB+-Plattform, unterscheiden sich aber klar. Der ehrliche Check zu Technik und Charakter.
Mehr erfahren
Škoda Epiq oder VW ID.Polo? Beide teilen die MEB+-Plattform, unterscheiden sich aber bei Platz, Reichweite und Preis. Der direkte Vergleich zeigt, welcher besser passt.
Mehr erfahren
Škoda Epiq, VW ID.Polo und Cupra Raval teilen Plattform, Motoren und Akkus. Preise je Leistungsstufe, Maße, Kofferraum, Anhängelast, Garantie und Lieferlage im Vergleich, dazu die Antwort, welche Autos wirklich vergleichbar sind.
Mehr erfahren
Der ŠKODA Kodiaq iV ist der erste Plug-in-Hybrid der Baureihe mit großer Batterie. ŠKODA nennt über 100 Kilometer elektrische Reichweite, er lädt sogar am Schnelllader und kann 2026 gefördert werden. Wann er sich lohnt und wann nicht, erklärt der ŠKODA-Service-Partner in Wiesloch.
Mehr erfahren
Die offizielle Škoda Peaq Preisliste ist da: Der 7-Sitzer startet ab 49.900 Euro, ist ab sofort bestellbar und kommt damit unter die erwarteten 52.000 Euro. Alle sechs Versionen aus Selection und Sportline im Überblick.
Mehr erfahren
Škoda Peaq Selection vs Sportline? Nominal trennen die Linien 4.900 Euro. Weil in der Sportline zwei Pakete serienmäßig stecken, schrumpft der echte Aufpreis bei gleicher Ausstattung auf 1.590 bis 1.790 Euro.
Mehr erfahren
Für Baujahre zwischen Februar 2022 und April 2024 läuft beim CUPRA Born ein Rückruf wegen Brandgefahr an der Hochvoltbatterie. Was das für den Gebrauchtkauf bedeutet, was die Fahrzeuge heute kosten, welche Garantie bleibt und wie man den Akkuzustand prüfen lässt.
Mehr erfahren
Der CUPRA Born fasst laut Datenblatt 385 Liter. Der ADAC misst mit eigenen Quadern nur 315. Alle Maße in Zentimetern, was wirklich hineinpasst und warum eine Dachbox beim Born ausscheidet.
Mehr erfahren
Die alten Monatspauschalen sind weg. Wie der Heimladestrom seit 2026 abgerechnet wird, warum 34 Cent und nicht 34,36 Cent gelten und was als Nachweis genügt.
Mehr erfahren
Jeder vierte Neuwagen ist 2026 elektrisch. Aber lohnt sich ein E-Auto auch für dich? Der ehrliche Kostenvergleich mit dem Verbrenner, die Rolle der Förderung und für wen sich der Umstieg wirklich rechnet.
Mehr erfahren
E-Auto-Förderung abgelehnt? Welche Gründe es gibt, wie du fristgerecht Widerspruch beim BAFA einlegst und was bleibt, wenn die Prämie endgültig wegfällt.
Mehr erfahren
Leasingraten für den Škoda Elroq ändern sich monatlich. Mit dem Leasingfaktor bewertest du jedes Angebot selbst — plus alle Kostenfallen im Kleingedruckten.
Mehr erfahren
Für den CUPRA Born gibt es 2026 zwischen 3.000 und 6.000 Euro staatliche Förderung. Die Höhe hängt am zu versteuernden Haushaltseinkommen und an der Kinderzahl, nicht an der Version. Welche Frist gilt, warum Leasing förderfähig ist und welcher Fehler die Prämie kostet.
Mehr erfahren
CUPRA nennt für den Born 339 Euro im Monat. Mit der Sonderzahlung von 3.000 Euro liegt die echte Belastung bei 401,50 Euro. Warum beworbene Raten fast immer niedriger wirken, was der Leasingfaktor dabei verschweigt und worauf es bei Kilometern und Rückgabe ankommt.
Mehr erfahren
Škoda Epiq als Dienstwagen 2026: Alle Versionen liegen weit unter der Grenze von 100.000 Euro, die 0,25-Prozent-Regel gilt vollständig. Geldwerter Vorteil je Version, Zuschlag für den Arbeitsweg, Fahrtenbuch, Wallbox und Ladestrom erklärt.
Mehr erfahren
Seit dem 26. September steht der Peaq bei den Händlern, die ersten Kundenfahrzeuge kommen ab November. Wer jetzt bestellt, wartet rund drei Monate — und zwar für jede Variante gleich lang.
Mehr erfahren
Beim CUPRA Born als Dienstwagen fallen je nach Version rund 100 bis 127 Euro geldwerter Vorteil im Monat an. Dazu kommt der Arbeitsweg. Was die Viertel-Regelung bringt, warum die Grenze bei 100.000 Euro liegt und was sich beim Laden zu Hause seit Januar 2026 geändert hat.
Mehr erfahren
Skoda Peaq Dienstwagen 2026: Die 0,25-Prozent-Regelung macht den 7-Sitzer konkret günstiger als jeder vergleichbare Verbrenner-Firmenwagen. Geldwerter Vorteil, Wallbox-Steuerfreiheit und TCO erklärt.
Mehr erfahren
Skoda Peaq RS 2026: Was der sportliche 7-Sitzer leisten würde, wann er kommen könnte, was er kostet und was ihn vom Peaq 90x unterscheidet.
Mehr erfahren
Die E-Auto-Förderung gilt nicht für Gebrauchtwagen. Welche Ausnahmen es gibt, was THG-Prämie und Steuer bringen und warum Gebrauchte 2026 teurer werden.
Mehr erfahren
Der CUPRA Formentor e-Hybrid fährt nach dem Facelift 114 bis 126 Kilometer rein elektrisch nach WLTP und lädt erstmals am Schnelllader. Was das Modell 2026 kostet, wie weit man wirklich elektrisch kommt und für wen sich der Plug-in-Hybrid lohnt.
Mehr erfahren
Drei Milliarden Euro bis 2029, aber nur 550 Millionen für 2026: wie viel im Fördertopf noch ist, wie lange er reicht und was ein leerer Topf bedeutet.
Mehr erfahren
Ein gebrauchter ŠKODA Enyaq ist 2026 so günstig wie nie. Worauf man beim Akku-Zustand, bei den TÜV-Mängeln und beim Baujahr achten sollte, was die Akku-Garantie abdeckt und welche Version sich gebraucht wirklich lohnt.
Mehr erfahren
Der Škoda Peaq tritt als elektrischer Siebensitzer gegen Kia EV9, Hyundai Ioniq 9 und Peugeot e-5008 an. Wo der Peaq mit Preis und Platz punktet und wo die Konkurrenz beim Laden und Ziehen vorne liegt — der ehrliche Vergleich der E-Siebensitzer 2026.
Mehr erfahren
Elektroauto kaufen 2026: Lohnt sich der Umstieg jetzt oder solltest du noch warten? Förderung, Preise, Reichweite und laufende Kosten ehrlich eingeordnet – mit klarer Entscheidungshilfe nach deinem Fahrprofil.
Mehr erfahren
Mit dem Elektroauto in den Urlaub 2026: Wie du Reichweite, Schnellladen und Routenplanung für die Langstrecke richtig angehst – plus ehrliche Tipps für Hitze, Dachbox und Anhänger, damit die Reise entspannt bleibt.
Mehr erfahren
Ohne BundID kein Förderantrag: welches Konto reicht, wie du es mit Online-Ausweis oder ELSTER einrichtest und welche Handys den Ausweis heute auslesen.
Mehr erfahren
CUPRA Tindaya mit Range-Extender oder vollelektrisch? Wie der serielle Hybrid der Studie funktioniert, was er von Plug-in-Hybrid und Vollhybrid unterscheidet und warum CUPRA die Antriebsfrage bis 2030 offen lässt.
Mehr erfahren
Wann kommt der CUPRA Tindaya? Marktstart erst um 2030, Serie aber bestätigt. Der ehrliche Zeitstrahl, warum es so lange dauert, was sich bis zur Serie noch ändert und ob sich Warten oder Vormerken lohnt.
Mehr erfahren
Škoda Peaq 60, 90 oder 90x: Welche Variante lohnt sich 2026? Akku, Reichweite, Leistung und Allrad im einfachen Vergleich – plus ehrliche Einordnung nach Fahrprofil.
Mehr erfahren
Skoda Peaq vs Kodiaq 2026: Elektro-7-Sitzer gegen Verbrenner. Beim Anhänger ziehen die Allrad-Kodiaq bis zu 500 kg mehr, im Unterhalt liegt der Peaq vorn. Der ehrliche Vergleich.
Mehr erfahren
Das vierte Quartal hat begonnen — genau der Zeitraum, für den BYD den Serienstart in Szeged angekündigt hat. Eine Startmeldung gibt es bisher nicht. Was gesichert ist, wo BYD seine Autos heute baut und was das für Käufer in Deutschland heißt.
Mehr erfahren
Der ŠKODA Epiq steht in der Haftpflicht bei 13, in der Vollkasko bei 19 und in der Teilkasko bei 20. Damit liegt er in jeder Sparte gleich auf oder besser als der größere Elroq — und sechs Stufen unter dem Peaq. Die Typschlüsselnummer lautet AYZ.
Mehr erfahren
Škoda Elroq Anhängelast: 1.800 kg beim 85er, beim 60er 1.200 oder 1.000 kg je nach Steigung. Warum es zwei Werte gibt und welcher in deinen Papieren steht.
Mehr erfahren
Welche Winterreifen auf den CUPRA Raval passen, was Winterkompletträder wirklich kosten, warum keine Drucksensoren nötig sind und wie viel Reichweite die Kälte kostet.
Mehr erfahren
Der Chef bietet mehr Gehalt oder einen E-Dienstwagen. Was netto mehr bringt, warum von einer Gehaltserhöhung so wenig übrig bleibt und wann das Geld trotzdem die bessere Wahl ist.
Mehr erfahren
Das Panoramadach beim Škoda Epiq kostet 750 Euro und gibt es nur beim Selection. Was es bringt, ob es sich öffnen lässt, was es an Reichweite kostet und was bei der Edition Eins passiert ist.
Mehr erfahren
CUPRA Terramar e-Hybrid als Dienstwagen 2026: 0,5-Prozent-Regel mit 113 bis 118 km E-WLTP, ab 215 Euro monatlichem geldwerten Vorteil. Großkunden-Konditionen Wiesloch.
Mehr erfahren
Der Škoda Elroq 60 nutzt einen LFP-Akku mit 58 kWh. Was diese Bauweise im Alltag besser kann als NMC — und wo ihre Grenzen liegen.
Mehr erfahren
Zehn Elektro- und Hybridmodelle von Skoda, SEAT und CUPRA mit geprüften Listenpreisen und dem monatlichen geldwerten Vorteil — von 65 bis 260 Euro.
Mehr erfahren
CUPRA Terramar als PHEV nach BAFA 2026 förderfähig bis 4.500 Euro — kein Tribe-Bonus wie bei Raval oder Tavascan, dafür 0,5-Prozent-Regel als Dienstwagen mit ~215 Euro/Monat.
Mehr erfahren
Reine Elektroautos bleiben längstens bis Ende 2035 steuerfrei. Danach zahlen Epiq und Raval rund 62 Euro im Jahr, Elroq, Enyaq und Tavascan 74 bis 80 Euro.
Mehr erfahren
Ein Plug-in-Hybrid halbiert die Dienstwagensteuer — deshalb warten viele auf einen neuen Octavia iV. Der Faktencheck zeigt: Skoda hat keinen angekündigt, auf der offiziellen Modellseite und in der Preisliste ist keiner zu finden. Wie die 0,5-Prozent-Regel funktioniert, was sie konkret spart und welche Skoda-Modelle sie heute schon erfüllen.
Mehr erfahren
Vier Monate E-Auto-Förderung in Zahlen: 52.473 Bewilligungen, 230 Millionen Euro ausgezahlt, Škoda auf Platz zwei und der Elroq hinter dem Tesla Model Y.
Mehr erfahren
Die 0,5-Prozent-Regel für Plug-in-Hybride 2026: Zwei Kriterien führen zum Ziel, nicht nur die 80-Kilometer-Reichweite. Welche Modelle von Skoda und CUPRA sie erfüllen und was monatlich bleibt.
Mehr erfahren
Seit Januar 2026 können Hersteller den EU-Zöllen entgehen, indem sie einen Mindestpreis zusagen. Angenommen wurde bislang genau ein Antrag — von Volkswagen für den CUPRA Tavascan. Ein zweiter Kandidat ist BMW mit zwei Mini-Modellen. Kein einziger chinesischer Hersteller nutzt das System.
Mehr erfahren
CUPRA Raval gegen Škoda Epiq 2026: gleiche Technik, verschiedene Autos. Preise, Maße, Kofferraum, Anhängelast, Leasing, Versicherung, Garantie und Lieferstand der beiden Schwestermodelle im direkten Vergleich.
Mehr erfahren
CUPRA Tavascan vs. Škoda Enyaq Coupé 2026: zwei MEB-Coupé-SUV des VW-Konzerns im direkten Vergleich. Preis, Reichweite, Frunk, Anhängelast, Laden und Charakter, ehrlich eingeordnet vom Service-Partner in Wiesloch.
Mehr erfahren
Die 0,25-Prozent-Regelung für Elektroautos 2026: warum auch der Arbeitsweg geviertelt wird, welche Preisgrenze für welches Anschaffungsjahr gilt und was das monatlich ausmacht.
Mehr erfahren
Wie viel kostet ein Dienstwagen im Monat? Alle drei Versteuerungsregeln 2026, warum das Anschaffungsdatum über die Preisgrenze entscheidet und welche Modelle von Skoda, SEAT und CUPRA infrage kommen.
Mehr erfahren
Förderung, Nachlass, Leasingangebot, THG-Prämie und Kfz-Steuerbefreiung lassen sich kombinieren. Aktuelle Rechnungen für Epiq, Raval und Tavascan.
Mehr erfahren
Zwischen Essence und Selection liegen beim Škoda Epiq immer 3.500 Euro — beim Epiq 40 wie beim Epiq 55. Was die Pakete einzeln kosten, wann sich der Aufstieg rechnet und welche fünf Extras es beim Essence gar nicht gibt.
Mehr erfahren
Škoda Epiq gegen Renault 5, Hyundai Inster und Citroën ë-C3: aktuelle Preise, Reichweite, Laden, Kofferraum, Garantie und Typklassen. Wo der Epiq vorn liegt und wo die Konkurrenz besser ist.
Mehr erfahren
Betriebe schreiben reine Elektroautos im Anschaffungsjahr zu 75 Prozent ab. Was der Gesetzestext wirklich sagt, warum der Anschaffungsmonat egal ist und was bei gebrauchten Fahrzeugen gilt.
Mehr erfahren
Wie ein dynamischer Stromtarif das Laden zu Hause günstig macht: seit 2025 muss ihn jeder Anbieter anbieten, die Preise schwanken stündlich und der Netzentgelt-Rabatt spart zusätzlich Geld.
Mehr erfahren
Antrag im Portal: was im Steuerbescheid sichtbar bleibt, wie du als PDF hochlädst, wann ein CoC-Papier nötig ist und was eine Vollmacht bewirkt.
Mehr erfahren
Was das Laden 2026 wirklich kostet: die Rechnung je 100 Kilometer mit Ladeverlusten, echten Strompreisen und dem ehrlichen Vergleich zum Benziner.
Mehr erfahren
Der vollständige Überblick zum Laden zu Hause: Was eine Wallbox mit Einbau wirklich kostet, welche Zuschüsse es 2026 noch gibt und wie dynamische Stromtarife die Ladekosten deutlich senken.
Mehr erfahren
Škoda Epiq Edition Eins: das limitierte Start-Sondermodell auf Basis des Selection 55 mit den Paketen Travel und Licht & Sicht ab 35.600 Euro. Was drinsteckt, was sie im Leasing kostete, wie weit sie fährt und was Besteller jetzt wissen sollten.
Mehr erfahren
Ob zu Hause 11 oder 22 Kilowatt sinnvoll sind: warum 11 kW nur angemeldet, 22 kW aber genehmigt werden muss, wie lange das Laden wirklich dauert und was fürs Einfamilienhaus zählt.
Mehr erfahren
Welche Wallbox-Förderung es 2026 noch gibt: Die KfW für Privathaushalte ist ausgelaufen, für Mehrfamilienhäuser gibt es befristet bis zu 2.000 Euro, dazu regionale Programme und ein dauerhafter Netzentgelt-Rabatt.
Mehr erfahren
Wie die Wallbox-Installation 2026 wirklich abläuft: warum der Fachbetrieb Pflicht ist, was beim Netzbetreiber angemeldet oder genehmigt werden muss und wie lange es von der Anfrage bis zum ersten Laden dauert.
Mehr erfahren
Was eine Wallbox mit Einbau 2026 wirklich kostet: das Gerät ab rund 400 Euro, die Installation als größter Posten und warum die Gesamtsumme meist zwischen 1.800 und 3.500 Euro liegt.
Mehr erfahren
Welches Recht Mieter und Eigentümer 2026 auf eine Lademöglichkeit haben, welche Förderung das Mehrfamilienhaus bekommt und in welcher Reihenfolge man richtig vorgeht.
Mehr erfahren
Wie das E-Auto mit dem eigenen Sonnenstrom lädt: warum Eigenverbrauch mehr bringt als die Einspeisung, wie Überschussladen funktioniert und welche Technik man 2026 dafür braucht.
Mehr erfahren
Wann kommt das Geld der E-Auto-Förderung 2026? Was das BAFA zur Bearbeitungszeit sagt, wo du den Status einsiehst und was nach dem Zuwendungsbescheid passiert.
Mehr erfahren
Für Rentner mit eigener Solaranlage ist der Škoda Epiq ein günstiges Auto: Er fährt automatisch, bringt viele Assistenten mit und lädt den Solarstrom, der sonst für wenige Cent ins Netz geht. Preise, Förderung, Steuer und eine ehrliche Rechnung.
Mehr erfahren
Gebrauchtes E-Auto finanzieren 2026: Ballonfinanzierung, Vario-Finanzierung, Ratenkredit und Leasing-Übernahme im Vergleich — was sich beim Skoda Enyaq oder CUPRA Born wirklich rechnet.
Mehr erfahren
Skoda Peaq Connect und MyŠkoda-App 2026: Laden und Vorklimatisierung per App steuern, Over-the-Air-Updates, Powerpass-Ladekarte und kabelloses CarPlay erklärt.
Mehr erfahren
Skoda Peaq bestellen 2026: der 7-Sitzer ist seit Ende Juni bestellbar, ein Warten auf den Bestellstart entfällt. So bestellst du direkt über einen ŠKODA-Vertragshändler, ab 49.900 Euro.
Mehr erfahren
Skoda Peaq Alternative: Der Peaq steht seit dem 26. September bei den Händlern, ausgeliefert wird ab Mitte November. Ein VW-Pendant gibt es nicht — welche Siebensitzer sofort verfügbar sind.
Mehr erfahren
Auf der winterlichen Autobahn verbrauchen Elektroautos laut ADAC im Schnitt 57 Prozent mehr als nach Norm. Was das für Born, Endurance und VZ bedeutet, was die Wärmepumpe wirklich kostet, woran man sie erkennt und warum die Batterievorkonditionierung beim Born eine Besonderheit ist.
Mehr erfahren
CUPRA Tavascan Förderung 2026: die staatliche E-Auto-Kaufprämie bringt je nach Einkommen bis zu 6.000 Euro. Alle drei Versionen sind förderfähig. Wie hoch die Prämie ausfällt, wie der Antrag läuft und was der Tavascan damit effektiv kostet.
Mehr erfahren
Skoda Peaq Förderung 2026: bis zu 6.000 Euro Kaufprämie, Antrag online über das BundID-Konto, rückwirkend ab 1.1.2026, Leasing eingeschlossen. Alle Bedingungen für den Peaq.
Mehr erfahren
Skoda Peaq Konfigurator 2026: alle Paket- und Optionspreise im Überblick. Warum die Pakete beim Sportline deutlich weniger kosten und welche sich wirklich lohnen.
Mehr erfahren
Skoda Peaq Winter-Reichweite: An einem kalten Wintertag kommt der Peaq 90 auf rund 380 Kilometer, bei mildem Wetter auf 440. Drei Szenarien, nachgerechnet aus der nutzbaren Akkukapazität.
Mehr erfahren
Zwischen dem am günstigsten und dem am teuersten eingestuften Elektroauto der Marke liegen sechs Stufen in der Vollkasko. Der Abstand folgt nicht der Fahrzeuggröße — der große Enyaq liegt gleichauf mit dem mittleren Elroq. Alle Einstufungen im direkten Vergleich.
Mehr erfahren
Der CUPRA Born zieht keinen Anhänger. Bestellbar ist der Bike Rack Connector für 430 Euro, beim VZ ist er serienmäßig. Was die Vorrichtung trägt, warum ein Dachträger ausscheidet und welche Modelle wirklich ziehen dürfen.
Mehr erfahren
Rückfahrkamera, Wireless Charger und die Zwei-Zonen-Klimaautomatik sind beim CUPRA Born kein Serienumfang, sondern stecken im Edge Pack für 1.090 Euro. Dieses Paket ist zugleich die Bedingung für Head-up-Display, Matrix-LED und das Sennheiser-System. Alle Preise und Abhängigkeiten aus der aktuellen Preisliste.
Mehr erfahren
Die Lieferzeit beim CUPRA Born hat sich vervielfacht. Vor einem Jahr waren es wenige Wochen, heute nennen Händlerlisten rund 25 Wochen. Warum die Angaben im Netz zwischen sieben Tagen und acht Monaten schwanken und wer trotzdem schnell fährt.
Mehr erfahren
Der CUPRA Born lädt mit bis zu 183 Kilowatt, aber nur in einem schmalen Fenster. Die Ladekurve zeigt die Spitze zwischen 5 und 20 Prozent Ladestand, danach fällt die Leistung deutlich. Was das für Ladestopps bedeutet, wie lange die Wallbox braucht und was Vehicle-to-Load kann.
Mehr erfahren
Im Netz kursieren für den CUPRA Born zwei Preise: 35.990 und 39.990 Euro. Der Unterschied erklärt sich durch eine ausgelaufene Aktion. Was die drei Versionen heute kosten, welche Aufpreise den Preis wirklich treiben und wie viel Förderung je nach Einkommen bleibt.
Mehr erfahren
Der CUPRA Raval bietet 441 Liter Kofferraum bei 4.046 Millimetern Länge. Was das im Alltag bedeutet, wie es mit Kindersitzen aussieht und wo die Grenzen liegen.
Mehr erfahren
Ab 13. Mai 2026 läuft das CUPRA Raval Modelljahr 2027. Die Launch Editions sind entfallen, der Endurance kostet ab 34.790 Euro, der VZ beginnt bei 39.990 Euro UVP.
Mehr erfahren
Im Mai sah es aus, als sei der günstige CUPRA Raval gestrichen. Der angekündigte September-Start ist verstrichen, seit Juli gibt es dafür die Linie Plus ab 29.850 Euro.
Mehr erfahren
Škoda Epiq mit Anhängerkupplung: Der Epiq 40 zieht seit September 750 Kilogramm, der Epiq 55 gebremst 1.200. Alles zu Stützlast, Preis und den Linien, für die es die Kupplung gibt.
Mehr erfahren
Skoda Epiq Ausstattung 2026: Was Essence und Selection serienmäßig haben, was Wärmepumpe und Pakete kosten, was zum Sportline bekannt ist und was die Akku-Garantie deckt.
Mehr erfahren
Die Wärmepumpe kostet beim Škoda Elroq Aufpreis und ist in keiner Linie serienmäßig. Was sie im Winter bringt, wann sie sich lohnt — und warum sie sich nicht nachrüsten lässt.
Mehr erfahren
Wo der Ladeanschluss beim Škoda Epiq sitzt, was hinter der Klappe steckt und wie Solarstrom vom eigenen Dach in den Akku kommt. Mit ehrlicher Rechnung je 100 Kilometer und dem Weg zu Strom fürs Haus.
Mehr erfahren
Gibt es den Škoda Fabia oder Kamiq als Elektroauto? Noch nicht, die elektrische Alternative ist der Epiq. Preise, Energiekosten, Platz, Anhängelast und Typklassen im ehrlichen Vergleich.
Mehr erfahren
Der CUPRA Tavascan ist das erste E-Auto aus China, das die EU offiziell von Strafzöllen befreit hat. Wir erklären die Mindestpreis-Vereinbarung, warum der Listenpreis dennoch stabil bleibt und was Käufer bei Bestellung und Lieferung jetzt wissen müssen.
Mehr erfahren
Strom für Geräte (V2L) hat jeder ŠKODA Epiq, Strom fürs Haus (V2H) gibt es ab Selection serienmäßig oder beim Essence für 1.090 Euro. Welche Wallbox zertifiziert ist, was sie kostet und was V2H nach Abzug der Verluste wirklich spart.
Mehr erfahren
CUPRA Tavascan Modelljahr 2027 ab Mitte Mai 2026 bestellbar — drei Versionen ab 190 PS, neues Android-Cockpit, V2L und One-Pedal-Driving. Was Käufer jetzt wissen sollten.
Mehr erfahren
CUPRA Tavascan Bestellstart 2026: Das Modelljahr 2027 ist seit Mitte Mai bestellbar. Was die Kalenderwoche 18 als Trennlinie bedeutet, wie lange die Lieferzeit ist und wann die ersten Autos ausgeliefert werden.
Mehr erfahren
CUPRA Tavascan Vergleich 2027: Endurance, VZ 4Drive und die neue 140-kW-Basis im direkten Vergleich. Performance, Reichweite, Preis und Unterhalt pro Fahrprofil, ehrlich eingeordnet vom ŠKODA- und CUPRA-Service-Partner in Wiesloch.
Mehr erfahren
CUPRA Tavascan Preis Modelljahr 2027 im Überblick: Endurance ab 53.340 Euro, VZ ab 57.910 Euro, neue 140-kW-Basis voraussichtlich unter 50.000 Euro. Der Tribe Bonus ist ausgelaufen, dafür senkt die E-Auto-Förderung 2026 den Preis.
Mehr erfahren
CUPRA Tavascan Reichweite Modelljahr 2027 im Detail: 435 km WLTP für die neue 58-kWh-Basis, bis zu 553 km Endurance, bis zu 513 km VZ. Realverbrauch, Winter-Reichweite und Laden ehrlich eingeordnet.
Mehr erfahren
Der CUPRA Tavascan Tribe Bonus über 5.000 Euro lief bis zum 30. Juni 2026 und ist ausgelaufen. Was die Aktion war, warum jetzt wieder die Listenpreise gelten und wie die staatliche E-Auto-Förderung 2026 den Preis weiter senkt.
Mehr erfahren
Der CUPRA Tribe Bonus über 3.000 Euro lief am 30. Juni 2026 aus und wurde nicht verlängert. Was heute noch an Vergünstigungen bleibt und wie viel die staatliche Förderung bringt.
Mehr erfahren
Der CUPRA Raval hat inzwischen eigene Typklassen: Endurance und VZ stehen bei 14 in der Haftpflicht sowie 19 und 16 in der Kasko. Welche Schlüsselnummern im Fahrzeugschein stehen, warum Basis und Plus noch fehlen und was den Beitrag stärker bestimmt.
Mehr erfahren
Sieben typische Fehler beim BAFA-Antrag für die E-Auto-Förderung, von BundID und Vollmacht bis Tageszulassung und Frist, dazu eine Checkliste fürs Absenden.
Mehr erfahren
Der CUPRA Raval Endurance kostet ab 34.790 Euro und ist seit Juli nicht mehr der günstigste Raval. Was die 4.940 Euro Aufpreis zum Plus wirklich bringen.
Mehr erfahren
Im CUPRA Raval Konfigurator hängen viele Extras am Edge Pack, die Wärmepumpe kommt je nach Linie auf zwei Wegen ins Auto. Alle Regeln, drei Rechenbeispiele und wie der CUPRA Code funktioniert.
Mehr erfahren
Skoda Epiq Akku-Vergleich: 37 kWh LFP gegen 51,7 kWh NMC. Welche Version welchen Akku hat, Reichweite und Laden je Akku, was LFP und NMC laut ADAC und Škoda unterscheidet, was der große Akku kostet und warum er im Leasing kaum mehr kostet.
Mehr erfahren
Skoda Epiq Premiere am 19. Mai 2026 in Zürich: drei Antriebe, zwei Akkus, MEB+-Plattform, Bestellstart am selben Tag. Was damals vorgestellt wurde, was sich bis September geändert hat und wo der Epiq heute steht.
Mehr erfahren
Der CUPRA Raval VZ ist mit 166 kW die stärkste Version. Was die Sperre an der Vorderachse bringt, wie schnell er wirklich ist und was aus der Edition Extreme wurde.
Mehr erfahren
BYD oder VW 2026: Der Dolphin Surf beginnt bei 23.490 Euro, der ID.3 Neo bei 33.995 Euro. Das eigentliche Gegenstück zum BYD ist aber der ID. Polo ab 24.995 Euro — er fährt genauso weit und lädt doppelt so schnell. Was die Kampfpreise bedeuten und worauf es bei Service und Restwert ankommt.
Mehr erfahren
Chinesische Elektroautos 2026: Der BYD Dolphin Surf steht ab 23.490 Euro in der Liste, der Leapmotor T03 ab rund 18.900 Euro. Zum Einstiegspreis gehören allerdings 220 Kilometer Reichweite, nicht die beworbenen 507. Dazu die EU-Zölle und wo die Qualität auseinandergeht.
Mehr erfahren
Wer ein chinesisches Elektroauto kaufen will, liest überall dieselben Ratschläge ohne Zahlen. Hier stehen die Zahlen: Restwerte der Deutschen Automobil Treuhand, Werkstattnetze je Marke mit Stand von heute und der Unterschied zwischen beworbenem Preis und Listenpreis.
Mehr erfahren
Beim BYD Dolphin Surf stehen 322 Kilometer im Datenblatt, der ADAC maß 260 — und auf der Autobahn bei Kälte bleiben kaum mehr als 150 übrig. Woher dieser Abstand kommt, wie stark sich die Ladeleistungen zwischen den Modellen unterscheiden und was im Winter wirklich hilft.
Mehr erfahren
Wer BYD und ŠKODA vergleicht, sucht selten den großen Marktüberblick, sondern zwei konkrete Autos: Atto 3 Evo gegen Elroq, Atto 2 gegen Epiq, Seal U gegen Enyaq. Hier stehen die Paarungen mit Akku, Leistung, Reichweite, Ladeleistung und Preis — auf beiden Seiten.
Mehr erfahren
Die abnehmbare Anhängerkupplung kostet beim CUPRA Raval 650 Euro. Endurance und VZ ziehen 1.200 kg, der Plus nur 500 kg. Was das für Wohnwagen, Fahrradträger, Führerschein und Reichweite bedeutet.
Mehr erfahren
Seit dem 30. Oktober 2024 zahlen Elektroautos aus China zwischen 7,8 und 35,3 Prozent Ausgleichszoll — obendrauf zehn Prozent Einfuhrzoll. Hier stehen alle Sätze je Hersteller, die Rechtsakte mit Datum, wie der Zoll überhaupt berechnet wird und was nach Ablauf der Fünfjahresfrist geschieht.
Mehr erfahren
Der Restwert chinesischer Stromer fiel von 61 auf 47,2 Prozent — doppelt so schnell wie der Gesamtmarkt. Modellgenaue Zahlen veröffentlicht niemand, deshalb steht hier der Rechenweg. Dazu das Werkstattnetz je Marke und die Ersatzteil-Lieferzeiten, bei denen zwischen BYD und MG Faktor vier liegt.
Mehr erfahren
Drei Viertel der deutschen Neuwagenkäufer zweifeln an der Qualität chinesischer Autos. Die Prüfergebnisse zeichnen ein anderes Bild — allerdings kein einfaches. Zwischen drei und fünf Sternen liegt bei chinesischen Marken alles, und im TÜV-Report fehlen sie bis heute komplett.
Mehr erfahren
Auf die Frage, ob sich ein chinesisches Auto lohnt, gibt es keine allgemeine Antwort — aber vier Fragen, die sie für den eigenen Fall entscheiden: Haltedauer, Werkstattnähe, Vertragsform und Fahrprofil. Wer sie beantwortet, weiß danach, ob er zugreifen sollte.
Mehr erfahren
Die gängige Erklärung lautet: Staatsgeld. Eine Untersuchung der Rhodium Group hat den Kostenvorteil von BYD gegenüber Tesla aufgeschlüsselt — Subventionen machen darin 292 von 4.700 Dollar aus. Der weitaus größere Teil hat mit Bauweise zu tun, und ein Teil davon liegt an westlichen Entscheidungen.
Mehr erfahren
Kim Petras im CUPRA Raval durch Berlin, Secret Gig, unveröffentlichte Songs — kaum ein Wort über Ladezeiten. Ist das die Zukunft der Automobilpräsentation?
Mehr erfahren
Eine Probefahrt mit dem CUPRA Raval ist inzwischen möglich, die ersten Vorführwagen stehen bei den Vertragshändlern. Warum sie beim Elektro-Kleinwagen besonders wichtig ist und worauf du achten solltest.
Mehr erfahren
Der CUPRA Raval fährt mit zwei Akkugrößen: 37 kWh in Raval und Plus, 52 kWh in Endurance und VZ. Was davon im Alltag ankommt, hängt vor allem vom Tempo ab.
Mehr erfahren
CUPRA Raval oder VW ID. Polo? Gleiche Konzernplattform, deutlich andere Preisstrategie und Markenpositionierung — die ehrliche Einordnung mit aktuellen Daten.
Mehr erfahren
Die ersten CUPRA Raval sind übergeben, neue Aufträge laufen laut Händlern teils bis Mitte 2027. Was Besteller berichten, wie man den Bestellstatus abfragt und welche Rechte bei Verzug gelten.
Mehr erfahren
Sieben Außenfarben, ein zweifarbiges Dach und drei bestellbare Linien: welche Farbe beim CUPRA Raval nichts extra kostet, was serienmäßig an Bord ist und was in den Paketen steckt.
Mehr erfahren
Was die Ausstattung des Škoda Elroq Sportline von Essence und Selection trennt, welche Innenraumwelten zu welcher Linie gehören, was die Pakete kosten und wo der Sportline an Grenzen stößt.
Mehr erfahren
Die CUPRA Produktion verteilt sich auf fünf Länder: Spanien, Deutschland, Ungarn, Tschechien und China. Welches Modell wo vom Band läuft, warum der Raval aus Martorell kommt und wie viele Fahrzeuge in Deutschland schon zugelassen sind.
Mehr erfahren
CUPRA Raval 2026: Was heute wirklich feststeht und was noch offen ist. Bestellbare Versionen, Preise, Produktion und die Punkte, bei denen man noch abwarten sollte.
Mehr erfahren
Die CUPRA Raval Weltpremiere war am 9. April 2026 in Barcelona. Was dort vorgestellt wurde, was sich seither geändert hat und wie der aktuelle Stand bei Preis, Versionen und Bestellung aussieht.
Mehr erfahren
Ist der CUPRA Raval schon verfügbar? Bestellbar ist er seit April 2026, der freie Konfigurator ist offen, Vorführwagen stehen bei den Händlern. Ein Vorbestellen ist nicht mehr nötig — das günstige Basismodell ist weiter nicht bestellbar.
Mehr erfahren
Bestellbar beginnt der CUPRA Raval bei 29.850 Euro, der neue Born bei 39.990 Euro. Der Größenvergleich mit allen geprüften Daten — und der eine Preis, an dem die Entscheidung zwischen beiden wirklich schwerfällt.
Mehr erfahren
CUPRA Raval ab 34.790 Euro bestellbar, das günstige Basismodell ab 25.950 Euro hat seinen September-Termin verpasst. Lohnt sich Warten oder ist eine sofort verfügbare Alternative die bessere Wahl?
Mehr erfahren
Der Innenraum des CUPRA Raval 2026: 12,9-Zoll-Display, 10,25-Zoll-Cockpit, CUP-Bucket-Sitze, drei Interieur-Welten und sieben Lichtstimmungen. Alle Angaben aus den offiziellen Unterlagen.
Mehr erfahren
Der CUPRA Raval ist mit 4,05 Metern der kleinste CUPRA und als Plus ab 29.850 Euro das günstigste bestellbare Modell der Marke. Alle Linien, technischen Daten und Termine – und warum die Basis ab 25.950 Euro noch fehlt.
Mehr erfahren
Den CUPRA Raval kann man online konfigurieren, aber nicht online kaufen. Wie der Weg vom Konfigurator zum Vertrag läuft, welche vier Linien es gibt und was der Preis enthält.
Mehr erfahren
CUPRA Raval Ladezeit 2026: Wie schnell lädt er, was bedeutet 10–80 %, wie wichtig sind kW, Wallbox und Schnellladen — ehrliche Einordnung.
Mehr erfahren
CUPRA Raval Leasing 2026: Wie die Monatsrate entsteht, was Anzahlung und Laufzeit bewirken und wie die E-Auto-Förderung die Kosten senkt. Ehrliche Einordnung ohne Fantasie-Raten.
Mehr erfahren
Bestellbar ist der CUPRA Raval ab 29.850 Euro, voll ausgestattet kostet er bis zu 49.510 Euro. Was jede Linie kostet, was die Förderung abzieht und warum der Einstieg ab 25.950 Euro noch fehlt.
Mehr erfahren
Auf der Langstrecke zählt beim CUPRA Raval die Ladeplanung mehr als die Normreichweite. Was auf der Autobahn realistisch bleibt, wie lange ein Ladestopp dauert und was die ersten Fahrberichte zeigen.
Mehr erfahren
Škoda Enyaq 2027 Preise: Essence 60 LFP ab 43.490 €, Enyaq Selection 85 ab 50.990 € — plus Förderung bis 6.000 € in der Gesamtkalkulation.
Mehr erfahren
Škoda Enyaq 60 2027: LFP-Akku 61/58 kWh, 105 kW DC, 10–80 % in 26 Min, finale Reichweite 428–455 km — ab 43.490 € bestellbar. Saubere Praxis-Einordnung.
Mehr erfahren
Škoda Enyaq 2027 Bestellstart: Seit dem 23. April 2026 läuft die Bestellung, seitdem ist der Enyaq 60 um 500 Euro teurer. Was für Warten spricht und was dagegen.
Mehr erfahren
Škoda Enyaq 2027 neue Funktionen: V2L, Frunk 21 L, Digital Key, Qi2-Phonebox bis 25 W und Travel Assist 3.0 — was im Alltag wirklich zählt.
Mehr erfahren
Škoda Enyaq Modelljahr 2027 mit finalen Werten: Enyaq 60 LFP 428–455 km ab 43.490 €, 85er 547–581 km, Anhängelast bis 2.200 kg, V2L und Frunk.
Mehr erfahren
Škoda Epiq 35, 40 oder 55: Seit dem 17. September ist der Epiq 40 bestellbar — und der Abstand zum Epiq 35 ist viel größer als die 14 Kilowatt Leistung vermuten lassen. Alle Unterschiede bei Laden, Reichweite, Anhängelast und Preis plus eine Empfehlung nach Fahrprofil.
Mehr erfahren
Skoda Peaq Weltpremiere am 23. Juni 2026: Das große 7-Sitzer-Elektro-Flaggschiff ist enthüllt. Alle bestätigten Daten zu Varianten, Reichweite, Maßen und Marktstart.
Mehr erfahren
Škoda Elroq Modelljahr 2027: bestellbar seit 23.04.2026. Was wirklich neu ist, warum es kein Facelift ist und was der Wechsel gegenüber 2026 bringt.
Mehr erfahren
Kann der Škoda Elroq bidirektionales Laden? Ja — aber V2L und V2H sind zwei verschiedene Dinge. Dazu Frunk, One Pedal Driving, Digital Key und Qi2 im Alltag.
Mehr erfahren
Der Škoda Elroq lädt mit 105 oder 165 kW am Schnelllader und mit 11 kW an der Wallbox. Was das im Alltag bedeutet — und warum 22 kW nichts bringen.
Mehr erfahren
Škoda Epiq Schwächen und Nachteile: was 14 Fahrberichte, erste Fahrer im Forum und unsere eigene Fahrt bemängeln, welches Problem es mit der Batterie gab und was über die Sicherheit bekannt ist.
Mehr erfahren
Skoda Peaq vs Enyaq 2026: Den Enyaq gibt es ausschließlich als Fünfsitzer. Was die 6.410 Euro Aufpreis zum Peaq wirklich bringen — und was nicht.
Mehr erfahren
Die THG-Prämie liegt 2026 bei bis zu 410 Euro. Bis wann du beantragen musst, wie lange die Auszahlung dauert, wer Anspruch hat und was 2027 kommt.
Mehr erfahren
Antrag erst nach der Zulassung, spätestens nach 12 Monaten: welche Unterlagen das BAFA verlangt, welche Steuerbescheide zählen und was die Haltedauer bedeutet.
Mehr erfahren
Die E-Auto-Förderung gilt beim Leasing wie beim Kauf: bis 6.000 Euro. Fast jede zweite Bewilligung ist ein Leasingfall. Worauf Halter und Laufzeit ankommt.
Mehr erfahren
E-Auto-Förderung Rechner 2026: bis 6.000 € Zuschuss nach Einkommen und Kindern berechnen. BAFA-Antragsportal seit 19. Mai 2026 offen — Zuschuss vorab schätzen.
Mehr erfahren
Alle neuen E-Autos sind förderfähig, Plug-in-Hybride nur unter Bedingungen. Die Liste der Modelle, die das BAFA bewilligt hat, mit Werten für Škoda und CUPRA.
Mehr erfahren
Den Škoda Elroq 60 gibt es in drei Linien ab 37.890 €. Welche wie weit fährt, was die Aufpreise bringen — und wo die Rechnung kippt.
Mehr erfahren
Škoda Epiq Leasing 2026: Škoda wirbt mit 149 Euro im Monat für den Epiq 55 und 158 Euro für den Epiq 40. Was die Raten mit Sonderzahlung wirklich kosten, wie die E-Auto-Förderung beim Leasing funktioniert, was hinter 99-Euro-Angeboten steckt und wann Kaufen besser ist.
Mehr erfahren
Škoda Peaq Leasing 2026: 284 Euro im Monat für den Selection 60 bei 9.980 Euro Sonderzahlung. Rechnet man die Anzahlung um, sind es 492 Euro. Alle Varianten im Vergleich.
Mehr erfahren
Škoda Epiq Maße 2026: 4,17 Meter Länge, 1,80 Meter Breite, 475 Liter Kofferraum und bis zu 1.345 Liter Ladevolumen. Alle Abmessungen, der Platz im Innenraum und wie alltagstauglich der Epiq als Familienauto ist.
Mehr erfahren
Škoda Epiq Bestellstart 2026: Der Epiq 55 ist seit der Weltpremiere am 19. Mai bestellbar, der Epiq 40 seit dem 17. September, der Epiq 35 folgt im Oktober. Alle Termine, Konfigurator, Marktstart und was der Bestelltag für Lieferung und Förderung bedeutet.
Mehr erfahren
ŠKODA Epiq laden 2026: 11 kW Wechselstrom an der Wallbox, am Schnelllader bis zu 105 kW beim Epiq 55 und 88 kW beim Epiq 40. Alles zu Ladeleistung, Ladezeit, Ladeanschluss und Wallbox — mit den Werten aller drei Versionen.
Mehr erfahren
Škoda Epiq Preis 2026: Die aktuelle Preisliste führt nur noch den Epiq 40 ab 27.900 Euro und den Epiq 55 ab 32.100 Euro. Die First Edition ist seit dem 7. Oktober raus, der Epiq 35 ab 25.900 Euro wartet weiter auf den Bestellstart. Alle Preise, jeder Aufpreis und die Vollausstattung durchgerechnet.
Mehr erfahren
Wie weit kommt der Škoda Epiq wirklich? Die Normwerte je Version, was sieben Fahrberichte gemessen haben, wie viel auf der Autobahn und im Winter übrig bleibt und warum Extras die Reichweite um bis zu 16 Kilometer senken.
Mehr erfahren
ŠKODA Epiq technische Daten 2026: Der Epiq 40 hat seit dem Bestellstart endgültige Werte — 160 km/h, 264 Nm und 315 bis 327 Kilometer. Der Epiq 55 leistet 155 kW und kommt 425 bis 441 Kilometer weit. Alle Daten der drei Versionen im Vergleich.
Mehr erfahren
Das Facelift des CUPRA Born bringt Android-Infotainment, echte Tasten ans Lenkrad und erstmals eine VZ-Topversion. Zwei Werte der Einstiegsversion sind dabei aber gesunken — und das steht in keinem Prospekt.
Mehr erfahren
Wann kommt der Škoda Peaq? Die Frage meint vier verschiedene Termine — Premiere, Bestellstart, Handelspremiere und Auslieferung. Alle vier im Überblick.
Mehr erfahren
Skoda Peaq Innenraum 2026: 7-Sitzer mit drei Sitzreihen, Kofferraum 935 bis 2.150 Liter, 299 Liter als Siebensitzer und Isofix auf Beifahrersitz und äußeren Rücksitzen.
Mehr erfahren
Skoda Peaq Ladeleistung: offiziell 160 kW beim Peaq 60 und 199 kW bei 90 und 90x. Dazu Ladezeiten, Stromkosten und was passiert, wenn zwei Autos an derselben Säule hängen.
Mehr erfahren
Skoda Peaq Reichweite 2026: 389 bis 456 km beim Peaq 60, 553 bis 642 km beim Peaq 90, 526 bis 609 km beim 90x. Dazu die realen Autobahnwerte, nachgerechnet aus der nutzbaren Akkukapazität.
Mehr erfahren
Skoda Peaq vs Vision 7S: Was die Serie 2026 aus dem Konzept übernimmt und was sich ändert. MEB+, drei Versionen, im Handel seit Ende September 2026.
Mehr erfahren
Skoda Peaq Preis 2026: ab 49.900 Euro als Selection 60 — allerdings als Fünfsitzer. Die dritte Sitzreihe kostet 990 Euro extra. Alle sechs Listenpreise, die Optionspreise und was voll ausgestattet zusammenkommt.
Mehr erfahren
CUPRA Tindaya: Aus der Studie wird Serie – bestätigt für rund 2030 auf SSP-Plattform. Hier die belastbaren Fakten zu Preis, Reichweite, Antrieb und technischen Daten.
Mehr erfahren
Škoda Elroq Kofferraumvolumen: 470 Liter, umgeklappt 1.580. Dazu alle Maße, Zuladung, Ladekantenhöhe und was davon im Familienalltag zählt.
Mehr erfahren
Wie lange man auf einen Škoda Elroq wartet, hängt stark von der Konfiguration ab. Neun datierte Bestellungen zeigen die Spanne — und wie du deinen eigenen Termin erfährst.
Mehr erfahren
Škoda Elroq Reichweite: 408 bis 576 km nach WLTP je nach Version. Der ADAC maß beim 85er 475 km real. Was das für Autobahn, Winter und Alltag bedeutet.
Mehr erfahren
Škoda Elroq vs Enyaq: 170 mm Längenunterschied, aber identischer Radstand und gleicher Platz im Innenraum. Der Unterschied sitzt allein im Kofferraum.
Mehr erfahren
Den Škoda Elroq 50 gibt es nicht mehr. Der Elroq 60 hat ihn abgelöst — mehr Reichweite, mehr Leistung, aber ein Rückschritt beim Schnellladen.
Mehr erfahren
2026 wird für Škoda, SEAT und CUPRA ein Schlüsseljahr: Neue E-Modelle im bezahlbaren Segment sollen kommen – mit klarer Einordnung zu Preisbereich, Reichweite, Laden und der Frage: Warten, kaufen oder leasen? Hier bekommst du den redaktionellen Überblick (Epiq, Raval & geplante 2026-Modelle) plus konkrete Schritte für Laden, Stromkosten, Förderung und Finanzierung.
Mehr erfahren
Škoda Elroq Preis: 37.890 bis 55.240 Euro seit 30. Juli 2026. Warum im Netz noch ältere Preise kursieren und welche Version welchen Aufpreis wirklich wert ist.
Mehr erfahren
Der Škoda Enyaq RS ist das sportliche Topmodell – mit Allrad, 250 kW (340 PS), ab 59.440 € und final 513 bis 562 km WLTP. Alle Infos zu Reichweite, Laden, Preis und die Unterschiede zu Enyaq 85 und 85x.
Mehr erfahren
Der Škoda Enyaq Facelift (2026) ist für viele das wichtigste E-SUV-Update: mehr Effizienz, neues Tech-Deck-Design, bessere Software und ein sauberer Lade-Alltag. Hier bekommst du die wichtigsten Fakten, klare Einordnung und den konkreten Kauf-Check.
Mehr erfahren
Škoda Epiq 2026: das kompakte Elektro-SUV ab 25.900 Euro. Epiq 40 und Epiq 55 sind bestellbar, der Epiq 35 ist angekündigt. Preise, Reichweite, Laden, Maße, Kofferraum, Ausstattung und Lieferzeit auf dem Stand vom September.
Mehr erfahren
E-Auto zuhause laden 2026 – einfach erklärt und ohne Schönrechnen: für Eigenheim, Mietwohnung, ganz ohne eigenen Stellplatz und als Laternenparker. Mit ehrlicher Selbsttest-Checkliste, typischen Fehlern und klarer Kostenlogik.
Mehr erfahren
Was kostet ein Elektroauto 2026 wirklich? Alle Kostenblöcke einzeln durchgerechnet — Strom, Versicherung, Wartung, Steuer und Wertverlust, ohne Schönrechnen.
Mehr erfahren
E-Auto-Förderung 2026: bis 6.000 € für E-Autos, bis 4.500 € für Plug-in-Hybride. Wer sie bekommt, wie hoch sie ist und was sonst gilt.
Mehr erfahren
Škoda Peaq 2026: 7-Sitzer Elektro-SUV auf MEB+, drei Antriebe mit 204 bis 299 PS, 389 bis 642 km WLTP, ab 49.900 Euro. Seit 26. September im Handel, Auslieferung ab November.
Mehr erfahren
Acht Versionen, ein Fahrzeug: Welcher Škoda Elroq zu welchem Fahrprofil passt — und woran sich die Entscheidung wirklich festmacht.
Mehr erfahrenLernen Sie das Team hinter dem Autohaus kennen – Events, Meilensteine und Geschichten aus dem Alltag.
Schon bald geben wir Ihnen hier Einblicke ...
Hier beantworten wir typische Fragen rund um unsere News, Aktionen und Ratgeber.
In der Regel aktualisieren wir unsere News- und Angebotsübersicht monatlich – bei speziellen Aktionen oder Herstellerprogrammen auch häufiger.
Ja, unsere online kommunizierten Aktionen gelten in der Regel auch vor Ort. Die genauen Konditionen besprechen wir aber immer persönlich mit Ihnen.
Ja, unsere Ratgeber sind genau dafür gedacht. Sie ersetzen zwar keine individuelle Beratung, bieten aber eine sehr gute Grundlage für Ihr Gespräch mit uns.
Viele Aktionen gibt es sowohl für Privat- als auch für Gewerbekunden. Im Zweifel fragen Sie uns kurz – wir prüfen die für Sie passende Kondition.
Ja, in den meisten Artikeln finden Sie direkte Verlinkungen zu unserem Kontaktformular oder zur Terminvereinbarung – so kommen Sie ohne Umwege zu Ihrem Ansprechpartner.
In den Artikeln weisen wir in der Regel auf Laufzeiten oder Fristen hin. Zusätzlich klären wir das im persönlichen Gespräch, damit Sie Planungssicherheit haben.
Aktuell veröffentlichen wir unsere Inhalte primär über die Website. Ein Newsletter ist jedoch geplant – sprechen Sie uns gerne darauf an.
In der Rubrik E-Mobilität & Förderung finden Sie regelmäßig aktualisierte Beiträge. Zusätzlich beraten wir Sie persönlich zu Ladeinfrastruktur, Fahrzeugwahl und Förderprogrammen.