- CUPRA Raval Preis 2026: Elektro-Kleinwagen ab 29.850 Euro, voll ausgestattet bis 49.510 Euro
- CUPRA Raval Lieferzeit aktuell: Neubestellungen teils erst Mitte 2027
- CUPRA Raval Langstrecke: Was auf der Autobahn wirklich bleibt
- CUPRA Raval Farben und Ausstattung 2026: alle Aufpreise und Pakete
- CUPRA Raval bidirektionales Laden 2026: was der 52-kWh-Akku hergibt
- CUPRA Raval Verfügbarkeit 2026: Ab wann er zu haben ist und was jetzt geht
- CUPRA Raval VZ: 226 PS und was aus der Edition Extreme wurde
- CUPRA Raval Reichweite real: was 37 und 52 kWh im Alltag schaffen
- CUPRA Raval Anhängerkupplung und Anhängelast: 1.200 kg, beim Plus nur 500 kg
- CUPRA Raval Kofferraum: 441 Liter, Maße und Gewicht im Alltag
- CUPRA Tribe Bonus 2026: ausgelaufen — was jetzt noch geht
- CUPRA Raval Plus: 135 PS und was von der Reichweite bleibt
- CUPRA Raval bestellen 2026: Ablauf, Linien und was der Preis wirklich enthält
- CUPRA Raval Leasing 2026: Rate, monatliche Kosten und wann es sich lohnt
- CUPRA Raval Laden & Ladezeit 2026: Wie schnell lädt er wirklich – und was im Alltag zählt
- CUPRA Raval Innenraum 2026: Sitze, Cockpit und was wirklich belegt ist
- CUPRA Raval Alternative 2026: warten oder lieber ein anderes E-Auto nehmen?
- CUPRA Raval 2026: Was jetzt feststeht und was noch offen ist
- CUPRA Produktion: Wo wird CUPRA gebaut — und wo der Raval?
- CUPRA Raval vs Born Vergleich 2026: 29 Zentimeter kleiner, mehr Kofferraum
- CUPRA Raval Weltpremiere am 9. April 2026: Rückblick und der aktuelle Stand
- CUPRA Raval und Kim Petras: Geniales Marketing oder verkauft sich CUPRA hier selbst?
- CUPRA Raval Probefahrt 2026: Ab wann sie geht und worauf es beim E-Kleinwagen ankommt
- CUPRA Raval Versicherung: Die ersten Typklassen sind da
- CUPRA Raval Endurance 2026: 155 kW, 445 km und der Aufpreis zum Plus
- CUPRA Raval Konfigurator: welche Pakete zusammenpassen und was der Raval am Ende kostet
- CUPRA Raval Modelljahr 2027: Endurance, VZ, Preise und die Wärmepumpe
- CUPRA Raval Basismodell 2027: 25.950 Euro, aber noch kein Termin
- CUPRA Raval Sicherheit: Der fünfte Stern kostet extra
- CUPRA Raval Höchstgeschwindigkeit: 76 PS mehr, kein km/h schneller
- CUPRA Raval Felgen: 18 oder 19 Zoll? Der Reifen entscheidet
- Automarke CUPRA: Wem die Marke gehört und wer die Autos baut
- CUPRA Raval Modellauto für 39,90 Euro: was es offiziell zum Raval gibt
- Vom Polo, Ibiza oder Citigo zum CUPRA Raval: Was Ihr alter Kleinwagen 2026 noch wert ist
- CUPRA Raval Deutschland-Tour 2026: Stationen, Termine und Erfahrungen aus 4 Städten
Inhalt dieses Artikels
- CUPRA Raval Winterreifen: welche Größe passt und was sie kostet
- Kurzantwort
- Welche Winterreifen passen auf den CUPRA Raval?
- CUPRA Raval Reifengröße je Linie: Plus, Endurance und VZ
- CUPRA Raval Winterreifen: welche Größe spart Reichweite?
- Wie viel Reichweite verliert der CUPRA Raval im Winter?
- Was kosten Winterkompletträder für den CUPRA Raval?
- CUPRA Raval Winterräder: Original oder Zubehör?
- CUPRA Raval Winterkompletträder: Alu- oder Stahlfelge?
- Braucht der CUPRA Raval RDKS-Sensoren in den Winterrädern?
- Lohnen sich Allwetterreifen beim CUPRA Raval?
- Wann muss man beim CUPRA Raval auf Winterreifen wechseln?
- Was im ersten Winter mit dem CUPRA Raval hilft
- Was der CUPRA Raval Winterbetrieb im Alltag kostet
- CUPRA Raval Winterräder wechseln lassen und einlagern in Wiesloch
- Quellen und weiterführende Informationen
CUPRA Raval Winterreifen: welche Größe passt und was sie kostet
Beim CUPRA Raval bringt der erste Winter zwei Fragen auf einmal. Welche Winterreifen und Winterkompletträder passen auf das Auto, und was kosten sie? Und wie viel Reichweite nimmt die Kälte dem Akku?
Grundlage sind die Betriebsanleitung und die Preisliste von CUPRA, das Reifenregister der EU und Berichte von Raval-Fahrern. Eigene Rechnungen sind gekennzeichnet.
Kurzantwort
Welche Winterreifen passen auf den CUPRA Raval?
Auf den CUPRA Raval passen Winterreifen in drei Größen: 215/55 R17 auf Felgen mit 7 x 17 Zoll, 215/50 R18 auf 7 x 18 Zoll und 235/40 R19 auf 8 x 19 Zoll. Genau diese Kombinationen nennt die Betriebsanleitung. Welche davon für das eigene Auto gelten, steht in der Übereinstimmungsbescheinigung.
Laut Betriebsanleitung dürfen nur zugelassene Winterreifen montiert werden, und zwar auf allen vier Rädern. Die Übereinstimmungsbescheinigung heißt oft CoC-Papier (nach dem englischen „Certificate of Conformity”). Im Fahrzeugschein steht meist nur die Größe, mit der das Auto ausgeliefert wurde.
Wie unterschiedlich das ausfallen kann, zeigen Berichte im Raval-Forum. Ein Besitzer eines Plus mit 135 PS fand in seinem CoC-Papier alle Kombinationen von 17 bis 19 Zoll. Bei einer 52-kWh-Version standen dagegen nur 18 und 19 Zoll drin. Wer 17-Zoll-Winterräder plant, schaut deshalb vor dem Kauf ins eigene Papier.
Die Einpresstiefe (wie weit die Felge nach innen versetzt sitzt, kurz ET) liegt bei den Werksrädern bei 42 Millimetern für 17 und 18 Zoll und bei 47 Millimetern für 19 Zoll. Der Lochkreis beträgt 5 x 112. Das hilft beim Vergleichen, ersetzt aber keine Freigabe. Was die Zahlen auf der Reifenflanke bedeuten, erklärt der Beitrag zum Lesen der Reifenbezeichnung.
CUPRA Raval Reifengröße je Linie: Plus, Endurance und VZ
Ab Werk rollt der Raval je nach Linie auf unterschiedlichen Rädern. Die Tabelle zeigt, was die Preisliste vom 14. Juli 2026 vorsieht.
| Linie | ab Werk | gegen Aufpreis | Tempo |
|---|---|---|---|
| Plus (37 kWh) | 18 Zoll, 215/50 R18 | 19 Zoll | 160 km/h |
| Endurance (52 kWh) | 18 Zoll, 215/50 R18 | 17 Zoll (Business Pack), 19 Zoll | 160 km/h |
| VZ (52 kWh) | 19 Zoll, 235/40 R19 | andere 19-Zoll-Designs | 175 km/h |
Serienmäßig fahren Plus und Endurance auf 18-Zoll-Rädern im Design DEFIER mit Reifen der Größe 215/50 R18. Der VZ hat 19-Zoll-Räder im Design REBEL mit 235/40 R19. Plus und Endurance lassen sich auch mit 19 Zoll bestellen, etwa mit den Rädern MAVERICK für 750 Euro Aufpreis. Die 17-Zoll-Räder gibt es ab Werk nur beim Endurance, und zwar nur als Teil der Business Packs ab 455 Euro.
Ganzjahresreifen gibt es ab Werk nur für Plus und Endurance auf 18 Zoll: mit den Rädern DEFIER Dark Shadow für 150 Euro Aufpreis, mit den glanzgedrehten DEFIER Black/Silver für 450 Euro. Die übrigen Pakete und Aufpreise listet der Beitrag zu Farben, Ausstattung und Paketen des Raval.
CUPRA Raval Winterreifen: welche Größe spart Reichweite?
Weniger die Größe als der Reifen selbst. Für die Reichweite zählt vor allem der Rollwiderstand, den das EU-Reifenlabel in Klassen von A bis E angibt. Kleinere Räder sind trotzdem oft die bessere Winterwahl, weil sie weniger kosten und ihre höhere Flanke Schlaglöcher und Bordsteinkanten besser abfedert.
Das zeigt schon die Werksbereifung. Die Sommerreifen des Raval tragen in 18 Zoll die Effizienzklasse A, die Ganzjahresreifen ab Werk nur Klasse B. Der Original-Winterreifen, den CUPRA-Händler auf 18 Zoll anbieten, ein Pirelli Cinturato Winter 3, steht im Reifenregister der EU mit Klasse C. Jede Klasse bedeutet etwas mehr Widerstand beim Rollen und damit etwas mehr Stromverbrauch.
Ein Raval-Fahrer hat das im Forum am Konfigurator nachgeprüft. Bei gleicher Reifenart lagen 18 und 19 Zoll dort nur einen Kilometer auseinander, der Wechsel auf Ganzjahresreifen kostete mehr. Eine gute Effizienzklasse bringt also mehr als ein Zoll weniger. Das Label muss im Laden und online bei jedem Reifen zu sehen sein.
Dass kleinere Räder weniger kosten, zeigen die Originalsätze weiter unten: 19 Zoll liegt rund 180 Euro über 18 Zoll. Welche Radgröße im Sommer die bessere Wahl ist, rechnet der Beitrag zu den Felgen für den Raval in 18 oder 19 Zoll durch.
Wie viel Reichweite verliert der CUPRA Raval im Winter?
Nach Schätzung der EV Database gut ein Viertel. Bei minus zehn Grad mit laufender Heizung kommt der Endurance auf gemischter Strecke etwa 275 Kilometer weit, bei 23 Grad ohne Klimaanlage etwa 380 Kilometer. Gründe sind vor allem die Heizung und der kalte Akku.
Die Tabelle zeigt Winter (minus zehn Grad, Heizung an) statt Sommer (23 Grad, Klimaanlage aus), Autobahn heißt konstant 110 km/h.
| Linie | Stadt | Autobahn | gemischt |
|---|---|---|---|
| Plus | 230 statt 360 km | 170 statt 220 km | 200 statt 275 km |
| Endurance | 320 statt 495 km | 230 statt 300 km | 275 statt 380 km |
| VZ | 305 statt 460 km | 220 statt 280 km | 260 statt 355 km |
Auffällig ist: In der Stadt verliert der Raval anteilig mehr als auf der Autobahn, rund ein Drittel gegenüber gut einem Fünftel. Der Grund ist die Heizung. Sie braucht pro Stunde ähnlich viel Strom, und in der Stadt dauert jeder Kilometer länger. Messungen aus einem echten deutschen Winter gibt es für den Raval noch nicht, er wird erst seit August ausgeliefert.
Dazu kommt der Akku selbst. Laut Betriebsanleitung gibt eine sehr kalte Batterie weniger Leistung ab, das betrifft auch die Rekuperation (Rückgewinnung von Bremsenergie). Bei vollem Akku findet sie gar nicht statt. Wer an einem frostigen Morgen mit 100 Prozent losfährt, muss am ersten Gefälle mehr selbst bremsen.
Die Reichweite bei verschiedenen Geschwindigkeiten und im Sommer vergleicht der Beitrag zur Reichweite des Raval mit 37 und 52 kWh.
Was kosten Winterkompletträder für den CUPRA Raval?
Original-Winterkompletträder von CUPRA kosten laut Händlerpreisliste 1.861,84 Euro in 18 Zoll und 2.042,56 Euro in 19 Zoll, jeweils für vier Räder. Zubehörsätze kosten nach Berichten von Besitzern rund 1.100 bis 1.500 Euro, teils mit Montage. Die Freigabe für den Raval sollte man dabei immer prüfen.
| Radsatz | Reifen | Preis | Quelle |
|---|---|---|---|
| Original 19 Zoll Vandal | Semperit Speed-Grip 5 | 2.042,56 € | UVP Händler |
| Original 18 Zoll Defier | Pirelli Cinturato Winter 3 | 1.861,84 € | UVP Händler |
| Original 18 Zoll Defier | Pirelli Cinturato Winter 3 | rund 1.650 € | Forum, 31.08. |
| Rial Lucca 18 Zoll | Continental TS 870 | 1.525 € mit Einlagerung | Forum, 11.09. |
| Platin P97 18 Zoll | Michelin Alpin 7 | 1.350 € mit Montage | Forum, 25.09. |
| Platin P97 18 Zoll | Kumho WinterCraft WP52+ | 1.095 € | Forum, 31.08. |
Die Originalsätze werden fertig montiert angeboten: Defier in 7 x 18 Zoll mit 215/50 R18 96V XL, Vandal in 8 x 19 Zoll mit 235/40 R19 96V XL. Händler geben oft Rabatt, der Shop mit den Preisempfehlungen verlangte am 7. Oktober 1.712,90 und 1.879,90 Euro. Einen 17-Zoll-Originalsatz führt CUPRA Österreich, einen deutschen Listenpreis dafür haben wir nicht gefunden.
Bei Kompletträdern sitzt der Reifen schon auf einer eigenen Felge, beim halbjährlichen Wechsel wird nur umgesteckt. Das spart jedes Mal Zeit und Geld.
Wer gebraucht kauft, prüft das Alter an der DOT-Nummer auf der Flanke: „2325” heißt 23. Woche 2025. Reifen über sechs Jahre soll man laut Betriebsanleitung nur im Notfall fahren, der ADAC rät, sie spätestens dann zu ersetzen. Wie man Profiltiefe und Alter selbst prüft, steht im Beitrag zu Profiltiefe und Reifenalter.
CUPRA Raval Winterräder: Original oder Zubehör?
Beides geht, entscheidend ist die Freigabe. Originalräder sind für den Raval geprüft und brauchen keine Eintragung, solange ihre Größe im CoC-Papier steht. Zubehörräder brauchen eine Allgemeine Betriebserlaubnis (ABE) oder ein Teilegutachten, in dem der Raval ausdrücklich steht. Ohne diesen Nachweis droht Ärger bei der Hauptuntersuchung oder eine teure Einzelabnahme.
Im Sommer 2026 war das Angebot an Zubehörrädern noch dünn, weil die Hersteller den neuen Raval erst in ihre Papiere aufnehmen mussten. Ein Felgenhersteller antwortete einem Forumsnutzer im August, die Freigabe komme voraussichtlich Anfang 2027. Brock meldete am 7. August Räder für den Raval: RC34 mit ABE in 18 und 19 Zoll, RC36 von 17 bis 20 Zoll mit Teilegutachten. Besitzer berichten seitdem von weiteren Sätzen mit Gutachten, etwa mit Felgen von Rial.
Räder anderer Fahrzeuge, etwa vom CUPRA Born, dürfen laut Betriebsanleitung aus technischen Gründen nicht verwendet werden, selbst bei gleichem Lochkreis. Zu jeder Felge gehören außerdem die passenden Radschrauben mit richtiger Länge und Kopfform. Welche das sind, steht im Gutachten des Rades.
Für den Winter spricht trotzdem einiges für einen günstigen Zubehörsatz, denn Streusalz setzt jeder Felge zu. Die schönen Räder bleiben so für den Sommer.
CUPRA Raval Winterkompletträder: Alu- oder Stahlfelge?
Beim Raval läuft es auf Alufelgen hinaus. CUPRA bietet ab Werk und als Original-Zubehör nur Leichtmetallräder an. Stahlfelgen gibt es nur im freien Handel, und auch sie brauchen eine Freigabe für den Raval. Ein fertiges Stahlrad-Angebot mit Freigabe für den Raval haben wir bis zum 7. Oktober nicht gefunden.
Für Stahlfelgen spricht der niedrige Preis, dagegen ihr meist höheres Gewicht, das Reichweite kostet. Ob es Stahlfelgen für den Raval gibt, verfolgt der Beitrag zu den Felgen des CUPRA Raval.
Wichtig für geschlossene Räder: Laut Betriebsanleitung sammeln sich bei Felgen mit glatter Fläche oder angeschraubten Kunststoffteilen Schnee und Eis leichter innen. Das kann über 40 km/h spürbar vibrieren, CUPRA empfiehlt, es mit warmem Wasser zu lösen. Regelmäßiges Abwaschen verhindert zudem, dass sich Salz und Bremsstaub festsetzen.
Braucht der CUPRA Raval RDKS-Sensoren in den Winterrädern?
Nein. Das Reifendruck-Kontrollsystem (kurz RDKS) des Raval arbeitet indirekt. Laut Betriebsanleitung vergleicht es über die ABS-Sensoren, wie schnell sich jedes Rad dreht. Ein Rad mit zu wenig Luft hat einen kleineren Umfang und dreht schneller. Winterräder brauchen deshalb keine eigenen Drucksensoren, das macht sie günstiger.
Raval-Fahrer bestätigen das im Forum. Nach jedem Wechsel muss das System aber neu angelernt werden: im Stand, bei kalten Reifen und mit dem richtigen Druck, im Infotainment im Menü Reifen. Die Werte lernt das Auto dann während einer längeren Fahrt.
Auf winterlichen Straßen oder mit Schneeketten kann die Warnung laut CUPRA später kommen oder ausbleiben. Den Druck selbst zu prüfen, bleibt Pflicht des Fahrers. Wie das richtig geht, steht im Beitrag zum richtigen Reifendruck.
Lohnen sich Allwetterreifen beim CUPRA Raval?
Für Fahrer im Flachland mit wenigen Schneetagen oft ja, für Bergregionen eher nicht. CUPRA erlaubt Allwetterreifen in der Betriebsanleitung ausdrücklich anstelle von Winterreifen und bietet sie ab Werk für Plus und Endurance an. Der Preis dafür ist ein etwas höherer Rollwiderstand im ganzen Jahr.
Das Label der Ganzjahresreifen ab Werk zeigt den Kompromiss: Effizienz und Nasshaftung jeweils B statt A wie beim Sommerreifen, dafür das Alpine-Symbol für Schnee. Für Eis sind sie nicht ausgelegt. Wer keinen zweiten Satz kaufen, wechseln und einlagern will, spart trotzdem Geld und Aufwand.
Im Raval-Forum gehen die Meinungen auseinander. Ein Fahrer aus dem Flachland fährt seit Jahren Ganzjahresreifen und ist zufrieden. Ein anderer wohnt auf 1.000 Metern Höhe und hat morgens manchmal ungeräumten Schnee auf der Straße, er bleibt bei echten Winterreifen. Den allgemeinen Vergleich zieht der Beitrag Ganzjahresreifen oder Sommerreifen.
Wann muss man beim CUPRA Raval auf Winterreifen wechseln?
Wenn die Straße winterlich ist. In Deutschland gibt es kein festes Datum, sondern die situative Winterreifenpflicht. Bei Glatteis, Schneeglätte, Schneematsch, Eis- oder Reifglätte sind Reifen mit dem Alpine-Symbol vorgeschrieben, einem Berg mit Schneeflocke. Die Faustregel „von Oktober bis Ostern” ist nur ein Merksatz.
Wer bei Schneematsch mit Sommerreifen fährt, zahlt laut ADAC 60 Euro und bekommt einen Punkt, bei Behinderung anderer 80 Euro. Der Halter kann mit 75 Euro und einem Punkt belangt werden. Nach einem Unfall kann die Kaskoversicherung ihre Leistung kürzen. Reifen nur mit der Kennzeichnung M+S reichen nicht mehr aus.
Gesetzlich sind 1,6 Millimeter Profil vorgeschrieben. Der ADAC empfiehlt für Winterreifen mindestens vier Millimeter, und auch CUPRA schreibt, dass Winterreifen darunter ihre Wintertauglichkeit weitgehend verlieren. Zurück auf Sommerreifen geht es laut Betriebsanleitung rechtzeitig, wenn es wieder wärmer als sieben Grad ist. Dann fahren sich Sommerreifen besser, sind leiser, nutzen sich weniger ab und brauchen weniger Energie.
Beim Raval treibt die Vorderachse an, die Vorderreifen nutzen sich deshalb meist schneller ab. CUPRA empfiehlt, die Räder regelmäßig nach dem Schema in der Betriebsanleitung zu tauschen, damit alle Reifen etwa gleich lange halten. Mehr dazu steht im Beitrag zu Reifen beim Elektroauto. Wer früh einen Termin plant, hat es leichter, denn im Oktober und November sind die Werkstätten am vollsten.
Was im ersten Winter mit dem CUPRA Raval hilft
Ein paar Gewohnheiten nehmen der Kälte viel von ihrem Effekt. Die meisten stehen so auch in der Betriebsanleitung.
Vorklimatisieren, solange das Auto lädt. Die Standklimatisierung lässt sich je nach Ausstattung im Infotainment oder per My CUPRA App starten oder auf eine Abfahrtszeit legen, mit bis zu etwa 30 Minuten Vorlauf. Hängt das Auto am Kabel, kommt der Strom aus der Steckdose statt aus dem Akku. Dünnes Eis und eine leichte Schneedecke auf der Frontscheibe taut sie gleich mit ab. Bei weniger als minus 15 Grad rät CUPRA ausdrücklich dazu.
Bei Frost nicht mit fast leerem Akku parken. Laut Betriebsanleitung soll der Raval bei Frost nicht mehrere Stunden mit weniger als 40 Prozent Ladestand stehen. Kälte und wenig Ladung zusammen drücken die Leistung, sie kann kurz nach dem Losfahren deutlich abfallen.
Den Akku vor dem Schnellladen vorwärmen. Im Lademenü gibt es dafür eine eigene Funktion. Ein kalter Akku nimmt weniger Leistung auf, der Ladestopp dauert dann länger als die 23 bis 24 Minuten, die CUPRA für 10 bis 80 Prozent angibt. Mehr zu Ladezeiten steht im Beitrag zum Laden des Raval.
Sitz- und Lenkradheizung nutzen. Sie wärmen direkt am Körper und brauchen dafür weniger Strom als das Aufheizen der ganzen Innenraumluft. Beim Raval sind beide nicht serienmäßig, sie kommen mit dem Winter Pack für 350 Euro, beim VZ auch mit dem Ahead Pack. Mit Wärmepumpe kostet das Paket 1.250 Euro. Was die Wärmepumpe bringt, ordnet der Beitrag zum Modelljahr 2027 mit Wärmepumpe ein.
Den Reifendruck einmal im Monat prüfen. Kälte senkt den Druck laut Continental um 0,07 bis 0,14 bar je zehn Grad. Zu wenig Druck erhöht laut CUPRA den Verbrauch. Gemessen wird an kalten Reifen, die Sollwerte stehen an der Fahrertürsäule.
Diese Gewohnheiten kosten nichts außer ein wenig Planung.
Was der CUPRA Raval Winterbetrieb im Alltag kostet
Der größte Posten ist der zweite Radsatz aus der Tabelle oben. Er hält mehrere Winter, solange das Profil über vier Millimetern bleibt und die Reifen jünger als sechs Jahre sind. Dazu kommen zwei Räderwechsel im Jahr und, falls gewünscht, die Einlagerung.
Dazu eine eigene Beispielrechnung mit den Werten der EV Database: Plus und Endurance brauchen gemischt im ungünstigsten Fall 188 statt 136 Wattstunden je Kilometer. Das sind 5,2 Kilowattstunden mehr auf 100 Kilometer. Auf 5.000 Winterkilometer wären das 260 Kilowattstunden, bei angenommenen 35 Cent je Kilowattstunde gut 90 Euro. Das ist die Obergrenze, in milderen Wintern fällt der Aufschlag kleiner aus.
Einen Teil der laufenden Kosten holt die jährliche THG-Quote für Elektroautos zurück, die Halter eines Elektroautos jedes Jahr beantragen können.
CUPRA Raval Winterräder wechseln lassen und einlagern in Wiesloch
Beim Automobilsalon Bellemann in Wiesloch gehört der Räderwechsel zum Alltag. Als Service- und Werkstattpartner für ŠKODA, SEAT und CUPRA montieren und wuchten wir die Winterräder, lernen beim Raval die Reifendruckkontrolle neu an und lagern den zweiten Satz auf Wunsch ein. Termine lassen sich über die Service-Seite der Werkstatt anfragen. Kosten und Ablauf erklärt der Beitrag zum Reifenwechsel in Wiesloch.
Wer selbst wechselt, braucht einen eigenen Radschlüssel. Laut Betriebsanleitung gehört er nicht zum Lieferumfang. Für eine diebstahlhemmende Radschraube liegt ein Adapter im Bordwerkzeug, dessen Codenummer man getrennt vom Auto aufbewahren sollte. Radschrauben und Gewinde müssen sauber und frei von Fett oder Öl sein. Mit neuen Reifen fährt man die ersten 600 Kilometer vorsichtig, bis sie ihre volle Haftung haben.
Wer den Raval least, schaut vor dem Kauf von Zubehörrädern in den Vertrag. Dort steht, ob bei der Rückgabe bestimmte Räder oder eine Mindestprofiltiefe verlangt werden. Raten und Laufzeiten vergleicht der Beitrag zum Leasing des CUPRA Raval. Für Inspektion und Wartung nach der Übergabe ist der CUPRA Service beim Automobilsalon Bellemann ansprechbar, den Überblick über das ganze Modell gibt der zentrale Beitrag zum CUPRA Raval.
Quellen und weiterführende Informationen
Reifengrößen, Schneeketten, Reifendruckkontrolle, Standklimatisierung und die Hinweise zu Frost stammen aus der Betriebsanleitung des CUPRA Raval (Ausgabe 03/2026). Räder, Aufpreise, Reifenlabel, Höchsttempo und Ladezeiten stehen in der CUPRA-Preisliste vom 14. Juli 2026. Die Reichweiten bei Kälte schätzt die EV Database für den Plus, den Endurance und den VZ.
Die Preisempfehlungen der Original-Winterkompletträder nennt der Zubehörshop eines Markenhändlers, das Angebot in 17, 18 und 19 Zoll zeigt CUPRA Österreich. Die Berichte von Besitzern stammen aus dem Winterreifen-Thread im CUPRA Raval Forum, abgerufen am 7. Oktober 2026. Die Raval-Räder von Brock beschreibt die Pressemitteilung vom 7. August 2026. Die Rechtslage erklärt der ADAC, den Druckverlust bei Kälte Continental.
Stand der Werte: 07.10.2026. Verbrauch kombiniert 13,6–16,2 kWh/100 km, CO₂-Emissionen 0 g/km, CO₂-Klasse A. Reichweite nach WLTP (dem genormten Prüfverfahren) 305–445 km, je nach Linie, Ausstattung und Bereifung.
Update-Hinweis (Stand: 07.10.2026)
Dieser Beitrag wurde am 7. Oktober 2026 vollständig geprüft. Neu sind Preise für Winterkompletträder, Schneeketten, die Reifendruckkontrolle ohne Sensoren, die Reichweite jeder Linie bei Kälte und Hinweise für Frost. Korrigiert wurde, dass die zugelassenen Winterreifengrößen in der Übereinstimmungsbescheinigung stehen und nicht im Fahrzeugschein. Die vollständige Update-Historie steht auf der Update-Seite zum CUPRA Raval.
Häufige Fragen
Darf man auf den CUPRA Raval Schneeketten aufziehen?
Ja, aber nur an den Vorderrädern und nur auf den drei Werkskombinationen: 215/55 R17 auf 7 x 17 Zoll, 215/50 R18 auf 7 x 18 Zoll und 235/40 R19 auf 8 x 19 Zoll. Die Kettenglieder dürfen höchstens 9 Millimeter dick sein, das Tempo liegt bei maximal 50 km/h. CUPRA empfiehlt ummantelte Ketten, weil sie die Felge schonen.
Passen 17-Zoll-Winterräder auf jeden CUPRA Raval?
Nicht automatisch. Ab Werk gibt es 17 Zoll nur beim Endurance mit Business Pack. Ob 17 Zoll für das eigene Auto zugelassen sind, steht in der Übereinstimmungsbescheinigung. Im Raval-Forum fand ein Besitzer eines Plus dort alle Größen von 17 bis 19 Zoll, bei einer 52-kWh-Version standen nur 18 und 19 Zoll drin.
Braucht der CUPRA Raval Winterreifen?
Bei Glatteis, Schneeglätte, Schneematsch, Eis- oder Reifglätte ja, das gilt für Elektroautos genauso wie für Verbrenner. Die Reifen brauchen das Alpine-Symbol, einen Berg mit Schneeflocke. Wer ohne erwischt wird, zahlt laut ADAC 60 Euro und bekommt einen Punkt, bei Behinderung anderer 80 Euro. Auch der Halter kann belangt werden.
Passen die Winterräder vom CUPRA Born auf den Raval?
Nicht ohne Weiteres, auch wenn der Lochkreis gleich ist. Die 19-Zoll-Räder des Born sind laut Forum schmaler und haben eine andere Einpresstiefe, eine Freigabe für den Raval fehlt. Die Betriebsanleitung warnt ausdrücklich, dass Räder anderer Fahrzeuge aus technischen Gründen nicht passen. Ohne Gutachten bliebe nur eine teure Einzelabnahme mit offenem Ausgang.
Welchen Lastindex brauchen Winterreifen für den CUPRA Raval?
Mindestens die Tragfähigkeit, die in den Fahrzeugpapieren für die jeweilige Größe steht. Die Original-Winterkompletträder tragen den Index 96 mit verstärkter Ausführung (XL), also 710 Kilogramm je Reifen. Wer günstige Reifen kauft, sollte diesen Wert vergleichen, bevor er bestellt. Ein Reifen unter der eingetragenen Tragfähigkeit ist nicht zulässig.
Muss ich beim CUPRA Raval im Winter den Reifendruck anpassen?
Prüfen ja, verändern nur auf den Sollwert. Kälte senkt den Druck laut Continental um 0,07 bis 0,14 bar je zehn Grad. CUPRA rät, den Druck mindestens einmal im Monat an kalten Reifen zu messen. Die Sollwerte stehen an der Fahrertürsäule. Nach dem Korrigieren muss die Reifendruckkontrolle neu angelernt werden.
Brauche ich einen Aufkleber für das Tempolimit der Winterreifen?
Nur wenn der Reifen langsamer zugelassen ist, als der Raval fahren kann. Plus und Endurance schaffen 160 km/h, der VZ 175 km/h. Reifen mit dem Kennbuchstaben T sind bis 190 km/h zugelassen, H bis 210 und V bis 240 km/h. Liegt der Reifen darunter, verlangt CUPRA einen Aufkleber im Blickfeld des Fahrers.
Wie lange darf der CUPRA Raval bei Frost mit wenig Akku stehen?
Die Betriebsanleitung rät, das Auto bei Frost nicht mehrere Stunden mit weniger als 40 Prozent Ladestand abzustellen. Ein kalter und zugleich leerer Akku liefert außerdem weniger Leistung, die kann schon kurz nach dem Losfahren deutlich abfallen. Wer über Nacht am Kabel hängt, startet entspannter in den Morgen.
Wo lassen sich Winterräder für den CUPRA Raval wechseln und einlagern?
Der Räderwechsel gehört zum Alltag jeder Werkstatt, auch beim Automobilsalon Bellemann in Wiesloch, der als Service- und Werkstattpartner für ŠKODA, SEAT und CUPRA arbeitet. Die Werkstatt montiert und wuchtet die Räder, lernt die Reifendruckkontrolle an und lagert den zweiten Satz auf Wunsch ein.