- CUPRA Raval VZ: 226 PS und was aus der Edition Extreme wurde
- CUPRA Raval Preis 2026: Elektro-Kleinwagen ab 29.850 Euro, voll ausgestattet bis 49.510 Euro
- CUPRA Raval Lieferzeit aktuell: Neubestellungen teils erst Mitte 2027
- CUPRA Raval bidirektionales Laden 2026: was der 52-kWh-Akku hergibt
- CUPRA Raval Anhängerkupplung und Anhängelast: 1.200 kg, beim Plus nur 500 kg
- CUPRA Raval Kofferraum: 441 Liter, Maße und Gewicht im Alltag
- CUPRA Raval Leasing 2026: Rate, monatliche Kosten und wann es sich lohnt
- CUPRA Raval Langstrecke: Was auf der Autobahn wirklich bleibt
- CUPRA Raval Verfügbarkeit 2026: Ab wann er zu haben ist und was jetzt geht
- CUPRA Raval Alternative 2026: warten oder lieber ein anderes E-Auto nehmen?
- CUPRA Raval 2026: Was jetzt feststeht und was noch offen ist
- CUPRA Produktion: Wo wird CUPRA gebaut — und wo der Raval?
- CUPRA Raval Weltpremiere am 9. April 2026: Rückblick und der aktuelle Stand
- CUPRA Raval Reichweite real: was 37 und 52 kWh im Alltag schaffen
- CUPRA Raval und Kim Petras: Geniales Marketing oder verkauft sich CUPRA hier selbst?
- CUPRA Tribe Bonus 2026: ausgelaufen — was jetzt noch geht
- CUPRA Raval Konfigurator: welche Pakete zusammenpassen und was der Raval am Ende kostet
- CUPRA Raval Winterreifen: Größen, Kompletträder und Kosten
- CUPRA Raval Plus: 135 PS und was von der Reichweite bleibt
- CUPRA Raval Modellauto für 39,90 Euro: was es offiziell zum Raval gibt
- CUPRA Raval Höchstgeschwindigkeit: 76 PS mehr, kein km/h schneller
- CUPRA Raval Felgen: 18 oder 19 Zoll? Der Reifen entscheidet
- CUPRA Raval bestellen 2026: Ablauf, Linien und was der Preis wirklich enthält
- CUPRA Raval Laden & Ladezeit 2026: Wie schnell lädt er wirklich – und was im Alltag zählt
- CUPRA Raval Innenraum 2026: Sitze, Cockpit und was wirklich belegt ist
- CUPRA Raval vs Born Vergleich 2026: 29 Zentimeter kleiner, mehr Kofferraum
- CUPRA Raval Probefahrt 2026: Ab wann sie geht und worauf es beim E-Kleinwagen ankommt
- CUPRA Raval Versicherung: Die ersten Typklassen sind da
- CUPRA Raval Endurance 2026: 155 kW, 445 km und der Aufpreis zum Plus
- CUPRA Raval Modelljahr 2027: Endurance, VZ, Preise und die Wärmepumpe
- CUPRA Raval Basismodell 2027: 25.950 Euro, aber noch kein Termin
- CUPRA Raval Sicherheit: Der fünfte Stern kostet extra
- Automarke CUPRA: Wem die Marke gehört und wer die Autos baut
- Vom Polo, Ibiza oder Citigo zum CUPRA Raval: Was Ihr alter Kleinwagen 2026 noch wert ist
- CUPRA Raval Deutschland-Tour 2026: Stationen, Termine und Erfahrungen aus 4 Städten
Inhalt dieses Artikels
- CUPRA Raval Farben und Ausstattung: was zur Wahl steht
- Kurzantwort
- In welchen Farben gibt es den CUPRA Raval?
- CUPRA Raval Fiord Blue: die einzige Farbe ohne Aufpreis
- CUPRA Raval Farben mit schwarzem Dach: was das Bi-Color Pack kostet
- Welche CUPRA Raval Farbe passt zu welchem Anspruch?
- Wie sich die CUPRA Raval Farben im Alltag pflegen lassen
- Welche Ausstattung hat der CUPRA Raval serienmäßig?
- CUPRA Raval Ausstattungsvarianten: was die vier Linien unterscheidet
- Welche CUPRA Raval Ausstattung lohnt sich?
- Was ist aus der CUPRA Raval Endurance Edition Dynamic geworden?
- Was ist im Edge Pack des CUPRA Raval enthalten?
- Welche Pakete gibt es sonst beim CUPRA Raval?
- Hat der CUPRA Raval ein Panoramadach?
- Was bei der CUPRA Raval Ausstattung im Konfigurator zu beachten ist
- Quellen und Stand der Werte
CUPRA Raval Farben und Ausstattung: was zur Wahl steht
Bei den CUPRA Raval Farben liegen zwischen der günstigsten und der teuersten Wahl 1.800 Euro. Nur eine Farbe kostet nichts extra. Bei der Ausstattung ist es ähnlich: Beim Plus und beim Endurance kommen Rückfahrkamera und Zwei-Zonen-Klimaautomatik erst mit einem Paket ins Auto.
Wir haben alle Lacke, das zweifarbige Dach und jedes Paket mit der offiziellen CUPRA-Preisliste vom 14. Juli 2026 abgeglichen und den Konfigurator auf cupra.com am 7. Oktober 2026 in allen drei Linien selbst durchgespielt. Das Ergebnis: Fiord Blue ist die einzige Farbe ohne Aufpreis, und das Edge Pack ist beim Plus und Endurance die wichtigste Entscheidung.
Kurzantwort
In welchen Farben gibt es den CUPRA Raval?
CUPRA bietet den Raval in sieben Außenfarben an: Fiord Blue, Glacial White, Magnetic Grey, Midnight Black, Plasma, Century Bronze Matt und Manganese Green Matt. Nur Fiord Blue kostet keinen Aufpreis. Die drei Metallic-Farben kosten 550 Euro, Plasma 1.000 Euro und die beiden Mattlacke je 1.800 Euro, und zwar bei allen drei bestellbaren Linien.
| Farbe im Konfigurator | Name auf der deutschen Modellseite | Gruppe | Aufpreis |
|---|---|---|---|
| Fiord Blue | Fiord Blau | Uni | ohne Aufpreis |
| Glacial White | Glacial White | Metallic | 550 € |
| Magnetic Grey | Magnetic Grau | Metallic | 550 € |
| Midnight Black | Midnight Schwarz | Metallic | 550 € |
| Plasma | Plasma | Exclusive | 1.000 € |
| Century Bronze Matt | Century Bronze Matt | Matt | 1.800 € |
| Manganese Green Matt | Manganese Green | Matt | 1.800 € |
Im Konfigurator steht die Farbpalette unter vier Reitern, die über den Aufpreis entscheiden. Plasma ist dort die einzige Exclusive-Lackierung. Die Namen sorgen oft für Verwirrung, denn der Konfigurator nutzt englische Bezeichnungen und die Modellseite zum Teil deutsche. Oft liest man auch „Fjord Blue“ oder „Fjord Blau“ mit j, gemeint ist derselbe Ton wie Fiord Blue.
Wie jede Farbe am Auto wirkt, zeigt der Konfigurator aus mehreren Blickwinkeln, allerdings als Computerbild statt als Foto.
CUPRA Raval Fiord Blue: die einzige Farbe ohne Aufpreis
Fiord Blue, oft auch Fjord Blue geschrieben, ist beim Raval die einzige Farbe im Reiter „Uni“. Der Konfigurator zeigt dort als Preis „Ohne Aufpreis“. Wer Fiord Blue wählt, zahlt nur den Grundpreis der Linie, beim Plus ab 29.850 Euro. Das gilt laut Konfigurator für alle drei Linien.
Gegenüber Metallic spart man 550 Euro, gegenüber einem Mattlack 1.800 Euro. Zweifarbig gibt es Fiord Blue nur mit Dach in Midnight Black, dafür kommen 400 Euro für das Bi-Color Pack dazu.
CUPRA Raval Farben mit schwarzem Dach: was das Bi-Color Pack kostet
Serienmäßig hat der Raval ein Dach in Wagenfarbe. Mit dem Bi-Color Pack für 400 Euro lackiert CUPRA das Dach in Midnight Black oder Manhatten Grey. Mit den beiden Mattfarben lässt sich das Paket laut Preisliste nicht kombinieren.
Nicht jede Farbe passt zu jedem Dach. Ein Dach in Midnight Black bietet der Konfigurator am 7. Oktober 2026 zu Fiord Blue, Glacial White, Magnetic Grey und Plasma an. Ein Dach in Manhatten Grey gibt es zu Glacial White, Midnight Black und Plasma.
Wer einen weißen CUPRA Raval mit schwarzem Dach möchte, wählt Glacial White mit Dach in Midnight Black. Zusammen kostet das 950 Euro Aufpreis, also 550 Euro für den Metallic-Lack und 400 Euro für das Dach.
Welche CUPRA Raval Farbe passt zu welchem Anspruch?
Wer sparen will, nimmt Fiord Blue, die einzige Farbe ohne Aufpreis. Wer es dezent mag, wählt eine der drei Metallic-Farben Glacial White, Magnetic Grey oder Midnight Black für 550 Euro. Auffälliger sind Plasma für 1.000 Euro und die beiden Mattlacke für 1.800 Euro, die allerdings mehr Pflege brauchen.
Plasma ist beim Raval die einzige Lackierung der Gruppe Exclusive und lässt sich auch mit Dach in Midnight Black oder Manhatten Grey kombinieren. Weiß heißt beim Raval Glacial White, Schwarz heißt Midnight Black, beide sind Metallic. Für einen grauen Raval gibt es als Wagenfarbe nur Magnetic Grey. Manhattan Grey, von CUPRA „Manhatten Grey“ mit e geschrieben und oft auch Manhattan Grau genannt, gibt es nur fürs Dach.
Wie sich die CUPRA Raval Farben im Alltag pflegen lassen
Die beiden Mattlacke Century Bronze Matt und Manganese Green Matt kosten je 1.800 Euro Aufpreis, Century Bronze Matt ist laut CUPRA erst ab Herbst 2026 verfügbar. Einen matten Schwarzton gibt es beim Raval nicht. Midnight Black ist eine Metallic-Farbe mit glänzender Oberfläche.
Mattlack braucht eine andere Pflege. Der ADAC empfiehlt für Mattlack die Wäsche von Hand mit dem Hochdruckreiniger oder eine Waschanlage mit Textilbürsten ohne Wachs, etwa im Cabrio-Programm. Teer und Insektenreste löst man besser mit chemischen Mitteln.
Der Grund: Bürsten und schleifende Polituren glätten die matte Oberfläche, sie wird dann glänzend. Leichte Kratzer lassen sich laut ADAC nicht wegpolieren, und Reparaturen sind deutlich aufwendiger als bei glänzendem Lack. Wer meist durch die Bürstenwaschanlage fährt, ist mit einem glänzenden Lack besser bedient.
Bei Lackschäden koordiniert die Werkstatt des Automobilsalon Bellemann die Instandsetzung mit einer Lackiererei, mehr dazu auf der Seite zu Werkstatt, Karosserie- und Lackschäden in Wiesloch.
Welche Ausstattung hat der CUPRA Raval serienmäßig?
Schon der Plus hat 18-Zoll-Leichtmetallräder, LED-Scheinwerfer, einen Abstandsregeltempomat, einen Spurwechselassistenten, Einparkhilfe hinten, eine Klimaautomatik und einen 12,9-Zoll-Bildschirm mit Apple CarPlay und Android Auto ohne Kabel. Ab Endurance kommt ein Sportlenkrad mit Schaltwippen dazu. Der VZ hat zusätzlich unter anderem ein adaptives Fahrwerk, eine Rückfahrkamera und Sportschalensitze.
Die Grundausstattung im Detail: Die 18-Zoll-Räder des Plus tragen laut Preisliste das Design „DEFIER“. Der Spurwechselassistent „Side Assist“ warnt auch vor dem toten Winkel und beim Aussteigen. Das digitale Cockpit misst 10,25 Zoll.
Dazu kommen Ambientebeleuchtung vorne, Sportsitze aus Stoff und sieben Lautsprecher. Das beleuchtete CUPRA-Logo sitzt dabei hinten: Es gehört zum durchgehenden Lichtband der LED-Heckleuchten. Vorne gibt es kein beleuchtetes Logo, dafür projizieren die Außenspiegel das Logo beim Aufschließen auf den Boden. Wer das Logo auch auf der Motorhaube hervorheben will, findet es im Ahead Pack in Dark Chrome — dort allerdings ohne Beleuchtung. Gestartet wird per Knopf (Keyless Go), das Ladekabel für Wallbox und Ladesäule liegt bei. CUPRA gibt fünf Jahre Herstellergarantie bis 150.000 Kilometer.
Ab Endurance gehört der CUPRA Mode Selector zum Lenkrad. Mit den Schaltwippen stellt man ein, wie stark das Auto beim Gaswegnehmen bremst und dabei Strom zurück in den Akku speist.
Der VZ bringt deutlich mehr mit. Serienmäßig sind 19-Zoll-Räder „REBEL Black/Copper“, ein adaptives Fahrwerk (DCC) und ein elektronisch geregeltes Sperrdifferenzial an der Vorderachse. Dazu kommen Sportschalensitze mit Dinamica-Bezug, Zwei-Zonen-Klimaautomatik, Rückfahrkamera, Einparkhilfe vorne und hinten und getönte hintere Scheiben. Auch alles aus dem Edge Pack ist beim VZ schon an Bord.
Laut Preisliste haben alle Linien Front- und Seitenairbags vorne, Kopfairbags und einen Center-Airbag zwischen den Vordersitzen. Bei Euro NCAP bekam der Raval im September 2026 vier Sterne mit Serienausstattung und fünf mit einem optionalen Sicherheitspaket, unter anderem mit vorausschauendem Abstandsregeltempomat. Die Einzelwerte ordnet der Beitrag zur Sicherheit des CUPRA Raval im Euro-NCAP-Test ein.
CUPRA Raval Ausstattungsvarianten: was die vier Linien unterscheidet
Die CUPRA Raval Modelle unterscheiden sich vor allem beim Akku. Pakete lassen sich bei jeder Linie dazubestellen, den Akku legt die Linie fest. Von den vier Varianten sind drei bestellbar. Die Übersicht zeigt die Ausstattungsvarianten im Vergleich, die Reichweite nach WLTP (dem genormten Prüfverfahren für Verbrauch und Reichweite) als Spanne.
| Plus | Endurance | VZ | |
|---|---|---|---|
| Preis | ab 29.850 € | ab 34.790 € | ab 39.990 € |
| Leistung | 99 kW (135 PS) | 155 kW (211 PS) | 166 kW (226 PS) |
| Akku netto | 37 kWh | 52 kWh | 52 kWh |
| Reichweite WLTP | 305–328 km | 413–445 km | 379–440 km |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h | 160 km/h | 175 km/h |
| Räder serienmäßig | 18 Zoll | 18 Zoll | 19 Zoll |
| Lenkrad mit Schaltwippen | — | serienmäßig | serienmäßig |
| Edge Pack | 1.010 € | 1.010 € | serienmäßig |
| Adaptives Fahrwerk und Sperrdifferenzial | — | — | serienmäßig |
Die vierte ist das Einstiegsmodell mit 85 kW (116 PS) und 37-kWh-Akku ab 25.950 Euro, im Konfigurator am 7. Oktober 2026 nur als „Coming Soon“. Mehr dazu steht im Beitrag zum Basismodell des CUPRA Raval.
Plus oder Endurance? Bei der Serienausstattung nennt die Preisliste für den Endurance nur einen Unterschied: das Lenkrad mit Schaltwippen und Mode Selector. Den Rest macht der größere Akku aus. Was die Mehrleistung im Alltag bringt, zeigt der Beitrag zur Höchstgeschwindigkeit und Leistung des CUPRA Raval. Die Rechnung zur kleinen Linie steht im Beitrag zum CUPRA Raval Plus.
Endurance oder VZ? Beide haben denselben 52-kWh-Akku. Der VZ hat 11 kW mehr Leistung und beschleunigt laut Preisliste in 6,8 statt 7,1 Sekunden auf 100 km/h. Wichtiger sind das adaptive Fahrwerk, das Sperrdifferenzial, die Sportschalensitze und das serienmäßige Edge Pack. Dafür kommt der Endurance nach WLTP etwas weiter. Wie sich das sportlichste Modell fährt, steht im Beitrag zum CUPRA Raval VZ.
Gegen Aufpreis gibt es weitere Felgen in 18 und 19 Zoll, etwa MAVERICK oder VANDAL. Was die Größe für Reichweite und Reifenkosten bedeutet, rechnet der Beitrag zu 18 oder 19 Zoll beim CUPRA Raval durch.
Welche CUPRA Raval Ausstattung lohnt sich?
Das entscheidet vor allem der Akku, denn die wichtigen Pakete gibt es bei jeder Linie. Unsere Rechnung mit Rückfahrkamera, Sitzheizung und Wärmepumpe: So ausgestattet kostet der Plus ab 32.110 Euro, der Endurance ab 37.050 Euro und der VZ ab 41.240 Euro. Für 4.940 Euro mehr bringt der Endurance 108 bis 117 Kilometer mehr Reichweite nach WLTP.
| Linie | Zusammensetzung | Summe |
|---|---|---|
| Plus | Grundpreis 29.850 € + Edge Pack 1.010 € + Winter Pack mit Wärmepumpe 1.250 € | ab 32.110 € |
| Endurance | Grundpreis 34.790 € + Edge Pack 1.010 € + Winter Pack mit Wärmepumpe 1.250 € | ab 37.050 € |
| VZ | Grundpreis 39.990 € + Winter Pack mit Wärmepumpe 1.250 €, Edge Pack serienmäßig | ab 41.240 € |
Quelle: CUPRA-Preisliste Raval, Stand 14.07.2026 · Stand der Werte: 07.10.2026 · Unverbindliche Preisempfehlung, zuzüglich Überführung und Zulassung. Eigene Rechnung.
Alle drei bringen damit auch Einparkhilfe rundum und Zwei-Zonen-Klimaautomatik mit, laut Preisliste passen die Bausteine so zusammen. Zwischen Endurance und VZ schrumpft der Abstand von 5.200 auf 4.190 Euro, weil das Edge Pack beim VZ schon im Grundpreis steckt.
Nicht eingerechnet ist die E-Auto-Förderung. Sie kommt erst nach der Zulassung vom BAFA und beträgt für reine Elektroautos je nach Einkommen und Kinderzahl 3.000 bis 6.000 Euro. Alle Regeln stehen im Ratgeber zur E-Auto-Förderung 2026 mit bis zu 6.000 Euro. Später kommt jedes Jahr die THG-Prämie dazu, wie sie funktioniert, erklärt der Ratgeber zur THG-Quote 2026.
Was ist aus der CUPRA Raval Endurance Edition Dynamic geworden?
Die Endurance Edition Dynamic war eine feste Startausgabe zum Bestellstart im Frühjahr 2026, mit 155 kW, 52-kWh-Akku und einem Grundpreis ab 37.250 Euro. Neu bestellen lässt sie sich nicht mehr, der ADAC führt sie mit Modellstart und Modellende im Juni 2026. Dieselbe Technik heißt heute Raval Endurance und kostet ab 34.790 Euro.
Neben der Edition Dynamic gab es laut ADAC drei weitere Startausgaben: die Edition Dynamic Plus ab 41.605 Euro, die Edition Dynamic Plus Plasma ab 43.005 Euro und die VZ Edition Extreme mit 166 kW ab 46.525 Euro.
Wer die CUPRA Raval Dynamic Ausstattung sucht, findet sie bei CUPRA nicht mehr. Laut ADAC-Autokatalog hatte schon die Edition Dynamic eine Einparkhilfe vorne und hinten und eine kabellose Ladeschale fürs Handy serienmäßig. Bei der Edition Dynamic Plus nennt der ADAC zusätzlich Front- und Heckkamera und einen Einparkassistenten. Beim heutigen Endurance kommen diese Dinge über Pakete ins Auto.
Wer eine Edition Dynamic gebraucht kauft, sollte sich die vollständige Ausstattungsliste zeigen lassen. Wie sich die Linie Endurance heute schlägt, zeigt der Beitrag zum CUPRA Raval Endurance, den Wechsel der Startausgaben beschreibt der Beitrag zum Modelljahr 2027 mit Preisen und Ausstattung.
Was ist im Edge Pack des CUPRA Raval enthalten?
Das Edge Pack kostet beim Plus und Endurance 1.010 Euro und ist beim VZ serienmäßig. Es bringt vor allem Rückfahrkamera, Einparkhilfe vorne und hinten, Zwei-Zonen-Klimaautomatik, schlüsselloses Öffnen und Starten, eine Alarmanlage und kabelloses Laden fürs Handy. Außerdem ist es die Voraussetzung für Drive Pack, Matrix-LED und Light & Sound Pack.
Laut Preisliste kommen je zwei USB-C-Anschlüsse vorne und hinten mit bis zu 60 Watt, ein automatisch abblendender Innenspiegel und ein variabler Ladeboden dazu. Mit „Kessy advanced“ lässt sich der Raval ohne Schlüssel in der Hand öffnen, schließen und starten.
Zwei Punkte sind nur vorbereitet. Der erste ist Vehicle-to-Load, also Strom aus dem Akku für Geräte. Mehr dazu steht im Beitrag zum bidirektionalen Laden beim CUPRA Raval. Der zweite ist der digitale Fahrzeugschlüssel fürs Smartphone. Die Funktion soll laut CUPRA voraussichtlich ab Ende 2026 kommen.
Weil die Vorbereitung für den digitalen Schlüssel laut Preisliste einen der beiden normalen Schlüssel ersetzt, gehört der „Extra Key“ für 0 Euro fest zum Edge Pack. Alle Abhängigkeiten zwischen den Paketen erklärt der Beitrag zum CUPRA Raval Konfigurator mit allen Paketregeln.
Welche Pakete gibt es sonst beim CUPRA Raval?
Neben dem Edge Pack gibt es das Drive Pack mit Assistenzsystemen für 690 Euro, Matrix-LED-Scheinwerfer für 895 Euro, das Light & Sound Pack für 950 Euro, zwei Winter Packs, drei Sitzpakete und beim Endurance vier Business Packs. Das Rebel Pack für 1.300 Euro gibt es nur beim VZ.
| Paket | Preis | Linien | Inhalt in Kürze |
|---|---|---|---|
| Drive Pack | 690 € | alle, nur mit Edge Pack | Park-Assistent auch ferngesteuert, Travel Assist, Emergency Assist, Stauassistent, Kamera mit Rundumsicht |
| Matrix-LED-Scheinwerfer | 895 € | alle, nur mit Edge Pack | Matrix-Licht mit Begrüßungslicht |
| Light & Sound Pack | 950 € | alle, beim Plus und Endurance nur mit Edge Pack | Sennheiser-Sound mit Subwoofer und 475 Watt, Smart Ambient Light |
| Rebel Pack | 1.300 € | nur VZ | Matrix-LED, elektrischer Fahrersitz mit Memory, Lendenwirbelstütze, Smart Ambient Light |
| Winter Pack | 350 € | alle | Sitzheizung vorne, Lenkradheizung |
| Winter Pack inkl. Wärmepumpe | 1.250 € | alle | wie Winter Pack, plus Wärmepumpe |
| Business Packs | 455 bis 2.425 € | nur Endurance | Rückfahrkamera, Einparkhilfe, Klimaautomatik, 17-Zoll-Räder oder 18-Zoll-Ganzjahresreifen |
| Dinamica Pack | 1.200 € | Plus, Endurance | Sportschalensitze in Grau, elektrischer Fahrersitz mit Memory |
| Progressive Pack | 1.400 €, beim VZ 800 € | alle | Sportschalensitze in Lederoptik (kein echtes Leder) in Dark Purple |
| Ahead Pack | 1.200 € | nur VZ, nur mit Drive Pack | Schalensitze aus Strickstoff in Grün, Sitz- und Lenkradheizung, 19-Zoll-Räder |
| Skyline Roof | 650 € | alle | festes Glasdach mit Rollo |
| Privacy Glass | 220 € | Plus, Endurance | getönte hintere Scheiben |
| Navigationssystem | 750 € | alle | Navigation mit CUPRA CONNECT |
| Anhängevorrichtung | 650 € | alle | Anhängerkupplung |
| Ladekabel 230 Volt | 180 € | alle | Kabel für die Haushaltssteckdose |
Sitz- und Lenkradheizung sind bei keiner Linie serienmäßig, sie kommen mit einem der beiden Winter Packs, beim VZ auch mit dem Ahead Pack. Die Wärmepumpe soll laut CUPRA effizienter heizen und kühlen und so die Reichweite verbessern. Beim VZ ist sie mit dem Ahead Pack auch einzeln für 950 Euro bestellbar. Ob sie sich lohnt, ordnet der Beitrag zum Modelljahr 2027 mit Wärmepumpe und Ausstattung ein, passende Winterreifen der Beitrag zu Winterreifen für den CUPRA Raval.
Das Light & Sound Pack (auch Light and Sound Pack geschrieben) ist ein Licht- und Soundpaket. Für Sportschalensitze gibt es eine eigene Variante zum selben Preis. Beim VZ gibt es nur diese Variante, Sennheiser einzeln für 410 Euro nur mit dem Rebel Pack. Die Zahl der Lautsprecher nennen wir bewusst nicht: Die Preisliste spricht von elf, die Modellseite von bis zu zwölf. Für das Interieur bietet CUPRA drei Sitzpakete an, wie sich die Sitze anfühlen, beschreibt der Beitrag zu Innenraum und Sitzen des CUPRA Raval.
Hat der CUPRA Raval ein Panoramadach?
Ja, als Extra bei allen drei Linien. Das Glasdach heißt bei CUPRA Skyline Roof und kostet 650 Euro. Es ist fest eingebaut und lässt sich nicht öffnen, gegen Sonne und Wärme schützt ein elektrisches Sonnenschutzrollo. Ein Schiebedach bietet CUPRA für den Raval laut Preisliste nicht an.
Was bei der CUPRA Raval Ausstattung im Konfigurator zu beachten ist
Am besten legt man zuerst die Linie fest und erst danach Farbe und Pakete. Wer später die Linie wechselt, verliert Extras, die es nur bei einer Linie gibt.
Alle Beträge sind unverbindliche Preisempfehlungen von CUPRA, Überführung und Zulassung kommen dazu. Der Kaufvertrag entsteht beim Vertragshändler, wie die Bestellung abläuft, beschreibt der Beitrag CUPRA Raval bestellen. Was die einzelnen Linien kosten, zeigt der Beitrag zum CUPRA Raval Preis 2026.
Wie weit die Akkus im Alltag kommen, zeigt der Vergleich der Reichweite mit 37 und 52 kWh. Mit seinen Verwandten vergleichen ihn die Beiträge CUPRA Raval gegen VW ID. Polo und CUPRA Raval gegen CUPRA Born. Den Gesamtüberblick gibt der große Ratgeber zum CUPRA Raval.
Wer nicht auf ein neu konfiguriertes Auto warten möchte, findet in unserem Bestand an geprüften Gebrauchtwagen in Wiesloch sofort verfügbare Fahrzeuge. Nach der Auslieferung übernimmt der Automobilsalon Bellemann als CUPRA-Servicepartner in Wiesloch Inspektion, Reifenwechsel und Arbeiten am Hochvolt-System (dem Antriebsakku mit hoher Spannung).
Quellen und Stand der Werte
Farben, Aufpreise, Pakete und Serienausstattung stammen aus der offiziellen CUPRA-Preisliste zum Raval mit Stand 14. Juli 2026. Farbgruppen, „Ohne Aufpreis“ bei Fiord Blue und die Dach-Kombinationen haben wir am 7. Oktober 2026 im CUPRA-Konfigurator für alle drei Linien geprüft. Die deutschen Farbnamen, den Termin für Century Bronze Matt und den Hinweis zum digitalen Schlüssel nennt die CUPRA-Modellseite zum Raval.
Die Startausgaben und ihre Serienausstattung belegt der ADAC-Autokatalog mit den Datenblättern zur Endurance Edition Dynamic, zur Edition Dynamic Plus, zur Edition Dynamic Plus Plasma und zur VZ Edition Extreme. Als Gegenprobe für Grundpreis und Metallic-Aufpreis dient das ADAC-Datenblatt zum Raval Plus. Die Pflegeregeln für Mattlack stammen aus dem ADAC-Ratgeber zu Mattlack, das Crashtest-Ergebnis von Euro NCAP.
Stand der Werte: 07.10.2026. Stromverbrauch kombiniert nach WLTP: Plus 13,8–15,0 kWh/100 km, Endurance 13,6–14,8 kWh/100 km, VZ 13,8–16,2 kWh/100 km. CO₂-Emissionen 0 g/km, CO₂-Klasse A. Reichweiten als Spanne je nach Ausstattung und Bereifung.
Update-Hinweis (Stand: 07.10.2026)
Am 7. Oktober haben wir alle Farben, Aufpreise und Pakete mit der CUPRA-Preisliste vom 14. Juli 2026 und dem Konfigurator abgeglichen. Korrigiert: Die siebte Farbe heißt Manganese Green Matt, Manhatten Grey gibt es als Dachfarbe, und Schaltwippen hat erst der Endurance. Neu sind die Dach-Kombinationen, eine Entscheidungshilfe zur Farbwahl und eine Rechnung, was jede Linie gleich ausgestattet kostet.
Häufige Fragen
Welche Farbe kostet beim CUPRA Raval keinen Aufpreis?
Nur Fiord Blue. Der Konfigurator führt diese Farbe bei Plus, Endurance und VZ als „Ohne Aufpreis“. Alle anderen sechs Farben kosten extra: Metallic 550 Euro, Plasma 1.000 Euro und die beiden Mattlacke je 1.800 Euro (Stand 7. Oktober 2026).
Was kostet Magnetic Grey Metallic beim CUPRA Raval?
Magnetic Grey kostet als Metallic-Farbe 550 Euro Aufpreis, genauso viel wie Glacial White und Midnight Black. Auf der deutschen CUPRA-Modellseite heißt die Farbe Magnetic Grau. Mit dem Bi-Color Pack für 400 Euro gibt es Magnetic Grey auch mit einem Dach in Midnight Black.
Gibt es den CUPRA Raval in Weiß mit schwarzem Dach?
Ja. Mit dem Bi-Color Pack für 400 Euro bekommt Glacial White ein Dach in Midnight Black oder Manhatten Grey. Zusammen mit dem Metallic-Aufpreis von 550 Euro kostet ein weißer Raval mit schwarzem Dach 950 Euro extra. Mit den beiden Mattfarben lässt sich das Paket nicht kombinieren.
Gibt es den CUPRA Raval in Matt Schwarz?
Nein. Midnight Black ist eine Metallic-Farbe mit glänzender Oberfläche. Matt gibt es den Raval nur in Century Bronze und Manganese Green, beide für 1.800 Euro. Century Bronze Matt ist laut CUPRA ab Herbst 2026 verfügbar.
Gibt es den CUPRA Raval in Manhattan Grau?
Nicht als Wagenfarbe. Manhattan Grey, von CUPRA „Manhatten Grey“ geschrieben, gibt es beim Raval nur als Dachfarbe im Bi-Color Pack für 400 Euro, und zwar zu Glacial White, Midnight Black und Plasma. Wer einen grauen Raval möchte, wählt Magnetic Grey als Metallic-Farbe für 550 Euro.
Hat der CUPRA Raval eine Rückfahrkamera?
Beim VZ ja, serienmäßig. Beim Plus kommt die Rückfahrkamera nur mit dem Edge Pack für 1.010 Euro. Beim Endurance gibt es sie im Edge Pack oder in einem der Business Packs, die es nur für diese Linie gibt.
Was kostet die Farbe Plasma beim CUPRA Raval?
1.000 Euro, bei allen drei bestellbaren Linien. Plasma ist beim Raval die einzige Lackierung der Gruppe Exclusive. Laut Konfigurator gibt es sie auch zweifarbig mit Dach in Midnight Black oder Manhatten Grey, dafür kommen 400 Euro für das Bi-Color Pack dazu.
Was ist im Light & Sound Pack des CUPRA Raval?
Das Light & Sound Pack für 950 Euro bringt das Sennheiser-Soundsystem mit Subwoofer und 475 Watt sowie Smart Ambient Light mit Lichtprojektion in den vorderen Türen. Beim Plus und Endurance ist es nur zusammen mit dem Edge Pack bestellbar.
Was ist der Unterschied zwischen CUPRA Raval Endurance und VZ?
Beide haben den 52-kWh-Akku. Der VZ hat 166 statt 155 kW, ein adaptives Fahrwerk, ein Sperrdifferenzial an der Vorderachse, Sportschalensitze und das Edge Pack serienmäßig. Er kostet ab 39.990 statt ab 34.790 Euro. Nach WLTP kommt der Endurance mit 413 bis 445 Kilometern etwas weiter als der VZ mit 379 bis 440 Kilometern.
Welche Ausstattung hat die CUPRA Raval Basis ab 25.950 Euro?
Das ist noch offen. Der Konfigurator zeigt die Basis am 7. Oktober 2026 nur als „Coming Soon“ mit 85 kW (116 PS) und 37-kWh-Akku. Eine Ausstattungsliste nennt CUPRA dort noch nicht, konfigurieren lässt sich die Version noch nicht.