Zum Inhalt springen
E-Mobilität & Förderung

Škoda Elroq 60 oder 85: Welche Version zu welchem Alltag passt

Škoda Elroq 60 oder 85: Die Entscheidung hängt an drei Fragen, nicht am Datenblatt. Alle acht Versionen im Überblick — mit klarer Empfehlung je Fahrprofil.

#Škoda#Elroq#Elektro-SUV#Kaufberatung
Škoda Elroq 60 oder 85: hellgrüner Elroq von vorn auf einem Aktionsgelände, mintfarbene Streifen auf der Haube
Škoda Elroq 60 oder 85 Bild: Automobilsalon Bellemann
Modell-Alarm aktivieren
Auf dem Laufenden bleiben und Bestellstart & Preise zuerst erfahren.
    Optional: schneller passende Infos Name + PLZ = Regionale Infos
    Vorteil: Wir können Infos bei Bestellstart und Preisen schneller auf Ihre Region zuschneiden.
    Kostenlos · Abmeldung jederzeit · Sicher
    Mehr erfahren
    Vertiefende Artikel zum Modell
    Alle wichtigen Teilthemen dieses Modells auf einen Blick.
    Inhalt dieses Artikels
    1. Škoda Elroq 60 oder 85: Welche Version zu welchem Alltag passt
    2. Kurzantwort
    3. Unterschied Škoda Elroq 60 und 85: worauf es ankommt
    4. Welche Škoda Elroq Modelle gibt es?
    5. Welcher Škoda Elroq ist der beste?
    6. Škoda Elroq welche Motoren gibt es?
    7. Seit wann gibt es den Škoda Elroq?
    8. Welcher Škoda Elroq hat Allrad?
    9. Škoda Elroq welche Fahrzeugklasse ist das?
    10. Wo steht der Elroq im Škoda-Programm?
    11. Škoda Elroq Versionen im Vergleich: was überall gleich ist
    12. Welcher Elroq passt zu mir? Fünf Irrtümer
    13. In welcher Reihenfolge man entscheidet
    14. Lohnt sich der Škoda Elroq 85 gegenüber dem 60?
    15. Škoda Elroq RS oder Sportline: die Spitze der Palette
    16. Welcher Škoda Elroq für Familien?

    Škoda Elroq 60 oder 85: Welche Version zu welchem Alltag passt

    Den Škoda Elroq gibt es in acht Versionen, und die meisten Kaufentscheidungen scheitern nicht an fehlenden Daten, sondern an zu vielen.

    Wer Datenblätter vergleicht, findet Unterschiede bei Reichweite, Leistung und Ladegeschwindigkeit. Was dabei untergeht: Nur drei dieser Unterschiede entscheiden im Alltag wirklich — alle anderen sind Feinheiten.


    Kurzantwort


    Unterschied Škoda Elroq 60 und 85: worauf es ankommt

    Die Zahl im Namen steht für die Akkugröße, nicht für ein Baujahr. Daraus folgt alles Weitere.

    Der Elroq 60 hat 58 Kilowattstunden nutzbar und leistet 140 Kilowatt. Er lädt am Schnelllader mit bis zu 105 Kilowatt und zieht gebremst 1.200 Kilogramm bei acht Prozent Steigung.

    Der Elroq 85 hat 77 Kilowattstunden nutzbar und leistet 210 Kilowatt, in der Allradversion 220. Er lädt mit bis zu 165 Kilowatt und zieht 1.800 Kilogramm.

    Der praktische Unterschied ist geringer, als diese Zahlen vermuten lassen — mit einer Ausnahme. Beim Laden zu Hause spielt die Akkugröße kaum eine Rolle, weil beide über Nacht voll werden. Bei den Fahrleistungen merkt man den Unterschied im Alltag selten, weil auch 140 Kilowatt für ein Kompakt-SUV reichlich sind.

    Wirklich relevant wird der Unterschied auf Langstrecke. Dort entscheidet die Kombination aus größerem Akku und schnellerem Laden darüber, ob ein Stopp reicht oder zwei nötig werden. Und beim Anhänger, wo die 600 Kilogramm Differenz eine harte Grenze sind.


    Welche Škoda Elroq Modelle gibt es?

    Acht Versionen, sortiert nach Einstiegspreis. Die Reichweiten sind Spannen nach WLTP (dem europäischen Prüfverfahren, mit dem Verbrauch und Reichweite unter genormten Bedingungen ermittelt werden):

    VersionAntriebLeistungReichweitePreis ab
    Essence 60Heck140 kW453 km37.890 €
    Selection 60Heck140 kW448 km42.390 €
    Sportline 60Heck140 kW441 km45.940 €
    Selection 85Heck210 kW574 km46.890 €
    Selection 85xAllrad220 kW574 km49.190 €
    Sportline 85Heck210 kW565 km50.440 €
    Sportline 85xAllrad220 kW565 km52.740 €
    RSAllrad250 kW516–554 km55.240 €

    Die Reichweiten stammen aus dem ADAC-Autokatalog und gelten jeweils für die Grundbereifung der Linie; mit größeren Rädern sinken sie. Über alle Rädergrößen hinweg nennt Škodas Preisliste 408 bis 453 Kilometer für den 60er, 523 bis 576 für den 85er, 524 bis 576 für den 85x und 516 bis 554 für den RS. Für den RS führt der ADAC noch keine eigene Seite zum Modelljahr 2027, deshalb steht dort die Spanne aus der Preisliste. Alle Angaben sind unverbindliche Preisempfehlungen inklusive Mehrwertsteuer, zuzüglich Überführung. Die vollständige Preisübersicht mit allen Aufpreisen steht im Beitrag zum Preis des Škoda Elroq.

    Drei Zeilen verdienen einen zweiten Blick. Der Essence 60 fährt weiter als seine teureren Geschwister im 60er-Feld — er ist leichter und hat kleinere Räder. Der Sportline 60 liegt nur 950 Euro unter dem deutlich stärkeren Selection 85, was ihn zur rechnerisch schwächsten Wahl im Programm macht.

    Und eine Überraschung steckt in den Allrad-Zeilen: Der 85x kommt genauso weit wie der heckgetriebene 85. Selection und Selection 85x stehen beide bei 574 Kilometern, Sportline und Sportline 85x beide bei 565. Der zweite Motor kostet zwar etwas Verbrauch — Škodas Preisliste nennt für den 85x 15,5 bis 17,2 statt 15,3 bis 17,1 Kilowattstunden —, aber in der Reichweitenangabe schlägt sich das nicht nieder. Wer Allrad aus anderen Gründen ausschließt, sollte die Reichweite jedenfalls nicht als Argument anführen.

    Wie sich die drei Linien innerhalb der 60er-Reihe unterscheiden und was die Aufpreise jeweils bringen, ordnet der Beitrag zum Škoda Elroq 60 und seinen Linien ein.


    Welcher Škoda Elroq ist der beste?

    Diese Frage lässt sich nur mit einer Gegenfrage beantworten: für welchen Zweck? Vier typische Profile.

    Der Pendler mit Wallbox. Tägliche Strecken unter 100 Kilometern, Laden zu Hause, Langstrecke ein paar Mal im Jahr. Für ihn ist der Essence 60 die wirtschaftlichste Wahl. Er fährt im 60er-Feld am weitesten und kostet am wenigsten. Sein Akku in Lithium-Eisen-Phosphat-Bauweise verträgt tägliches Vollladen ohne Nachteil — Details dazu im Beitrag zum LFP-Akku im Škoda Elroq.

    Die Familie mit Urlaubsfahrten. Alltag kurz, aber zweimal im Jahr 800 Kilometer am Stück. Hier lohnt der Selection 85 — nicht wegen des Alltags, sondern wegen dieser zwei Fahrten. Der Unterschied bedeutet dort einen Ladestopp statt zwei.

    Der Vielfahrer ohne Heimlademöglichkeit. Wer auf öffentliche Säulen angewiesen ist, braucht die höhere Ladeleistung. Der 85er nimmt 165 statt 105 Kilowatt und verkürzt jeden Stopp.

    Der Anhängerzieher. Wohnwagen, Pferdeanhänger oder schwerer Transport über 1,2 Tonnen: Hier gibt es keine Wahl, es muss ein 85er oder der RS sein. Warum Škoda zwei Anhängelast-Werte je Version nennt, erklärt der Beitrag zur Anhängelast beim Škoda Elroq.

    Nicht auf der Liste steht ein fünftes Profil, das häufig vorkommt: der Sportline-Käufer aus optischen Gründen. Das ist eine legitime Entscheidung, sollte aber bewusst fallen — der Beitrag zur Ausstattung des Sportline zeigt, was man dafür bekommt und was nicht.


    Škoda Elroq welche Motoren gibt es?

    Die Antwort ist kürzer als bei jedem Verbrenner: drei Antriebsvarianten, und alle sind elektrisch.

    Der 140-Kilowatt-Antrieb treibt alle drei 60er-Linien an. Er sitzt an der Hinterachse und liefert 350 Newtonmeter. Von null auf 100 Kilometer pro Stunde vergehen 8,5 Sekunden, bei 160 ist Schluss.

    Der 210-Kilowatt-Antrieb arbeitet in den heckgetriebenen 85er-Versionen. Er beschleunigt in 6,6 Sekunden auf 100 und erlaubt 180 km/h. In der Allradversion 85x kommt ein zweiter Motor an der Vorderachse dazu, die Systemleistung steigt auf 220 Kilowatt und die Beschleunigung sinkt auf 6,2 Sekunden.

    Der 250-Kilowatt-Antrieb des RS ist die Leistungsspitze mit Allrad und 5,4 Sekunden auf 100.

    Was allen gemeinsam ist und den Vergleich mit Verbrennern erschwert: Es gibt kein Getriebe im herkömmlichen Sinn. Der Elektromotor liefert sein volles Drehmoment vom Stand weg, geschaltet wird nicht. Deshalb fühlen sich auch die 140 Kilowatt des Einstiegs im Stadtverkehr kräftiger an, als der Zahlenvergleich mit einem Verbrenner nahelegt.

    Alle Versionen bauen auf derselben Plattform auf, dem Modularen E-Antriebs-Baukasten des Konzerns. Sie ist von Grund auf für Elektroantrieb entwickelt worden — daher der flache Fahrzeugboden und der vergleichsweise große Innenraum bei kompakten Außenmaßen.


    Seit wann gibt es den Škoda Elroq?

    Die Baureihe ist jung. Der Elroq kam 2025 auf den Markt und ist damit deutlich neuer als der Enyaq, der bereits seit 2020 gebaut wird.

    Im ersten Modelljahr gab es zusätzlich einen Elroq 50 als kleinsten Einstieg. Er lief nach rund einem Jahr aus und wird nicht mehr gebaut — die Baureihe beginnt seither beim 60er. Wer noch auf Testberichte zum 50er stößt, liest über eine Version, die nicht mehr bestellbar ist. Was aus ihr wurde, steht im Beitrag zum Elroq 60 als neuem Modell.

    Mit dem Modelljahr 2027 kam die bislang größte Änderung: Der 60er wechselte auf eine andere Akku-Bauweise, mehrere Assistenzsysteme wanderten in die Serienausstattung, und die Anhängelast der 85er stieg auf 1,8 Tonnen.

    Für Käufer heißt das vor allem eins: Angaben aus dem Jahr 2025 sind mit Vorsicht zu lesen. Reichweiten, Ladeleistungen und Preise haben sich mit dem Modelljahrwechsel teilweise deutlich verschoben — in beide Richtungen.

    Ein Beispiel, das im Netz besonders hartnäckig kursiert, betrifft die Ladeleistung der 85er. Sie hat drei Stände durchlaufen: Zum Verkaufsstart Anfang 2025 standen 175 Kilowatt in den Unterlagen. Ab Mitte Juni 2025 wechselte Škoda den Zelllieferanten, und der Spitzenwert fiel auf 135 Kilowatt. Seit dem Modelljahr 2027 sind es 165.

    Wer also eine Zahl findet, muss zweierlei prüfen: das Datum der Quelle und — beim Gebrauchtwagen — das Baudatum des Fahrzeugs. Ein 85er aus der zweiten Hälfte 2025 lädt langsamer als einer von heute, obwohl beide dasselbe Modell sind. Die Einordnung mit gemessenen Werten steht im Beitrag zu Ladezeit und Wallbox.


    Welcher Škoda Elroq hat Allrad?

    Nur drei der acht Versionen: der Selection 85x, der Sportline 85x und der RS. Alle 60er und die heckgetriebenen 85er fahren mit Hinterradantrieb.

    Das hat eine Konsequenz, die viele überrascht: Wer Allrad für nötig hält, überspringt automatisch die gesamte 60er-Reihe und landet mindestens bei 49.190 Euro. Zwischen dem Einstieg und dem günstigsten Allradmodell liegen damit über 11.000 Euro.

    Bevor diese Entscheidung fällt, lohnt eine ehrliche Prüfung. Ein Elektroauto mit Heckantrieb hat den Motor über der angetriebenen Achse und damit gute Traktion — anders als ein frontgetriebener Verbrenner, dessen Antriebsachse beim Anfahren entlastet wird. Mit Winterreifen kommen die Heckversionen deutlich besser zurecht, als der Antriebsstrang vermuten lässt.

    Wirklich nötig wird Allrad bei regelmäßigen Fahrten auf unbefestigten Wegen, bei steilen Zufahrten im Winter oder beim Ziehen schwerer Anhänger auf rutschigem Grund.

    Beim Verbrauch kostet der zweite Motor tatsächlich etwas: Škodas Preisliste nennt für den 85x 15,5 bis 17,2 Kilowattstunden gegenüber 15,3 bis 17,1 beim heckgetriebenen 85 — bei identischem Akku. Auf die Reichweite schlägt das jedoch nicht durch. Der ADAC-Autokatalog führt Selection 85 und Selection 85x beide mit 574 Kilometern, Sportline 85 und Sportline 85x beide mit 565. Wer gegen den Allrad argumentiert, sollte das also nicht mit der Reichweite tun, sondern mit dem Preis: 2.300 Euro Aufpreis sind der eigentliche Unterschied.

    Wer unsicher ist, kann die Entscheidung an einer einzigen Frage festmachen: Bin ich in den letzten drei Wintern mit meinem jetzigen Auto irgendwo nicht hochgekommen? Wer das verneint, braucht mit hoher Wahrscheinlichkeit auch künftig keinen Allrad — vorausgesetzt, die Reifen stimmen.


    Škoda Elroq welche Fahrzeugklasse ist das?

    Die Einordnung fällt schwerer als bei Verbrennern, weil die gewohnten Vergleichsgrößen nicht passen.

    Nach Außenlänge liegt der Elroq mit 4.488 Millimetern im Bereich kompakter SUV. Überraschend dabei: Er ist länger als der Karoq aus dem eigenen Haus, der 4.390 Millimeter misst, und deutlich länger als der Kamiq mit 4.241. Trotzdem gilt er als die kompaktere Baureihe — weil die Länge beim Elektroauto anders verteilt ist. Nach Innenraum wirkt er ohnehin größer, weil kein Platz für Motorblock, Getriebe und Kardanwelle gebraucht wird.

    Der Radstand ist deshalb im Verhältnis zur Länge groß, der Fahrzeugboden flach. Für Passagiere im Fond bedeutet das mehr Beinfreiheit, als die Außenmaße vermuten lassen — und keinen störenden Tunnel in der Mitte.

    Wer aus einem Verbrenner umsteigt, sollte die Klassenlogik deshalb nicht eins zu eins übertragen. Ein Elektro-SUV dieser Länge bietet in der Regel den Innenraum eines eine Klasse größeren Verbrenners.

    Das erklärt auch, warum der Elroq trotz kompakter Maße als Familienauto funktioniert und warum sein Kofferraum mit 470 Litern über dem liegt, was man bei dieser Außenlänge erwarten würde.


    Wo steht der Elroq im Škoda-Programm?

    Der Elroq ist ein kompaktes Elektro-SUV mit 4.488 Millimetern Länge. Innerhalb der elektrischen Baureihen sitzt er in der Mitte.

    Unter ihm steht der kleinere Epiq als künftiger Einstieg in die Elektromobilität der Marke. Über ihm der Enyaq, der mehr Platz und mehr Reichweite bietet, aber auch deutlich mehr kostet.

    Die häufigste Verwechslung betrifft das Verhältnis zum Enyaq: Der Elroq ist nicht dessen Nachfolger, sondern sein kleinerer Bruder. Beide werden parallel angeboten. Wo genau die Grenze verläuft und für wen sich welcher lohnt, ordnet der Beitrag zum Vergleich von Elroq und Enyaq ein.

    Verglichen mit den Verbrennern der Marke ist der Elroq länger als Kamiq und Karoq — bei deutlich mehr Innenraum, weil kein Platz für Motor und Getriebe im Vorderwagen gebraucht wird. Wer ihn also nach Gefühl in der Kamiq-Klasse einordnet, liegt bei den Außenmaßen daneben.


    Škoda Elroq Versionen im Vergleich: was überall gleich ist

    Ein großer Teil dessen, worüber beim Autokauf diskutiert wird, unterscheidet sich beim Elroq überhaupt nicht.

    Der Kofferraum fasst durchgängig 470 Liter, umgeklappt 1.580 Liter. Die Außenmaße sind identisch: 4.488 Millimeter lang, 1.884 breit, fünf Sitzplätze. Auch die Ladezeit an der heimischen Wallbox liegt in derselben Größenordnung — sechseinhalb bis achteinhalb Stunden, also in jedem Fall über Nacht.

    Wer also wegen des Platzangebots zwischen Versionen schwankt, kann diesen Punkt streichen. Wie viel tatsächlich hineinpasst, steht im Beitrag zu Kofferraum und Maßen, alles zum Laden im Beitrag zu Ladezeit und Wallbox.

    Gleich ist auch, was nicht serienmäßig ist: Die Wärmepumpe kostet in jeder Linie Aufpreis und lässt sich nicht nachrüsten. Bei einem Fahrzeug, das über Jahre gefahren wird, ist das die folgenreichste Einzelentscheidung beim Konfigurieren — mehr dazu im Beitrag zur Wärmepumpe im Škoda Elroq.


    Welcher Elroq passt zu mir? Fünf Irrtümer

    Aus den wiederkehrenden Fragen lassen sich fünf Irrtümer ableiten, die Entscheidungen in die falsche Richtung schieben.

    „Mehr Reichweite ist immer besser.” Sie kostet Geld, das anderswo fehlt. Wer sie nie ausnutzt, zahlt für Reserve. Entscheidend ist nicht die maximale Reichweite, sondern ob die Alltagsstrecke bequem hineinpasst.

    „Der teurere fährt weiter.” Innerhalb der 60er stimmt das nicht — dort fährt der günstigste am weitesten. Größere Räder und mehr Ausstattung kosten Reichweite.

    „Sportline heißt mehr Leistung.” Nein. Innerhalb einer Versionsgruppe leisten alle Linien gleich viel. Der Sportline unterscheidet sich in Optik, Fahrwerk und Interieur.

    „Allrad ist im Winter Pflicht.” Winterreifen bringen mehr als Allradantrieb mit Sommerreifen. Bei einem Heckantriebs-Elektroauto liegt zudem Gewicht über der angetriebenen Achse.

    „Die Ausstattung kann ich später nachrüsten.” Manches ja, vieles nein. Wärmepumpe, Anhängerkupplung ab Werk und belüftete Sitze sind Bestellentscheidungen ohne Rückweg.


    In welcher Reihenfolge man entscheidet

    Wer sich zwischen acht Versionen verliert, hat meist mit der falschen Frage angefangen. Diese Reihenfolge führt schneller zum Ziel.

    Erstens: die harten Ausschlusskriterien. Brauchst du Allrad? Musst du mehr als 1,2 Tonnen ziehen? Beides beantwortet sich mit Ja oder Nein und halbiert die Auswahl sofort.

    Zweitens: das Ladeverhalten. Kannst du zu Hause oder beim Arbeitgeber laden? Wenn ja, wird der Akku kleiner gewählt als ohne diese Möglichkeit.

    Drittens: die Langstreckenfrage. Wie oft fährst du wirklich über 300 Kilometer am Stück? Nicht wie oft du es dir vorstellst, sondern wie oft es im letzten Jahr vorkam.

    Viertens: die nicht nachrüstbaren Ausstattungen. Wärmepumpe, Anhängerkupplung, belüftete Sitze — hier entscheidet man einmal für die gesamte Haltedauer.

    Fünftens, und erst dann: die Optik. Linie, Farbe und Räder. Diese Entscheidungen sind angenehm, aber sie sollten nicht am Anfang stehen, weil sie die Sicht auf die ersten vier verstellen.

    Wer diese Reihenfolge einhält, landet in der Regel bei einer oder zwei Versionen — und kann sich den Rest sparen.


    Lohnt sich der Škoda Elroq 85 gegenüber dem 60?

    Zwischen dem günstigsten 60er und dem günstigsten 85er liegen rund 9.000 Euro. Ob sich dieser Sprung lohnt, lässt sich überraschend genau eingrenzen.

    Er bringt rund 120 Kilometer mehr Reichweite, deutlich schnelleres Laden, 70 Kilowatt mehr Leistung und 600 Kilogramm mehr Anhängelast. Das ist viel Auto für den Aufpreis — vorausgesetzt, man ruft es ab.

    Die entscheidende Rechnung dreht sich nicht um Prozent, sondern um Häufigkeit. Wer zweimal im Jahr eine lange Fahrt macht, kauft mit dem 85er zwei ersparte Ladestopps pro Jahr. Wer zweimal im Monat lange fährt, kauft sich fast fünfzig. Das ist derselbe Aufpreis für völlig unterschiedlichen Gegenwert.

    Ein zweiter Punkt wird oft übersehen: Der Aufpreis verschwindet beim Wiederverkauf nicht vollständig. Der größere Akku ist auch gebraucht gefragter, weil er die Nutzbarkeit über die Jahre erhält. Wie stark sich das auswirkt, lässt sich heute nicht beziffern — die Baureihe ist zu jung für belastbare Gebrauchtwerte.

    Der ehrliche Zwischenstand: Für die Mehrheit der Käufer reicht der 60er. Er deckt Pendeln, Einkaufen, Wochenendfahrten und gelegentliche Langstrecke ab. Der 85er lohnt sich für die Minderheit, die regelmäßig weit fährt — und für alle, die einen Anhänger über 1,2 Tonnen ziehen, weil dort keine Wahl bleibt.


    Škoda Elroq RS oder Sportline: die Spitze der Palette

    Am oberen Ende der Palette stellt sich eine andere Frage, weil sich RS und Sportline optisch ähneln, technisch aber unterschiedlich sind.

    Der Sportline ist eine Ausstattungslinie. Es gibt ihn mit 60er- und 85er-Akku, und er leistet genauso viel wie Essence oder Selection derselben Versionsgruppe. Was ihn ausmacht, sind Interieur, Räder, Fahrwerksabstimmung und Anbauteile.

    Der RS ist eine eigene Version. Er hat den stärksten Antrieb der Baureihe mit 250 Kilowatt, Allrad und die kürzeste Beschleunigungszeit.

    Daraus folgt eine Entscheidung, die vielen leichter fällt, wenn sie klar formuliert ist: Wer die Optik will, nimmt den Sportline und spart. Wer die Fahrleistungen will, braucht den RS — der Sportline liefert sie nicht.

    Zwei Einschränkungen zum RS gehören dazu. Seine Reichweite liegt unter der des Selection 85, weil Leistung und größere Räder Energie kosten. Und seine Anhängelast ist mit 1.800 Kilogramm identisch — mehr zieht er trotz mehr Leistung nicht. Wer Reichweite oder Zugkraft sucht, findet beim RS also keinen Vorteil.

    Beim Wiederverkauf gilt für beide dasselbe wie für alle Ausstattungsentscheidungen: Sie machen ein Fahrzeug für manche attraktiver und für andere weniger. Eine sichere Wertsteigerung ist keine davon.


    Welcher Škoda Elroq für Familien?

    Diese Frage hat eine erfreulich einfache Antwort: In dem Punkt, der am meisten zählt, unterscheiden sich die Versionen nicht.

    Der Kofferraum fasst überall 470 Liter, die Rückbank bietet überall drei Plätze, und die Außenmaße sind identisch. Wer wegen des Platzangebots zwischen Versionen schwankt, sucht einen Unterschied, den es nicht gibt.

    Zwei andere Punkte sind für Familien dagegen entscheidend, und beide werden selten genannt.

    Der erste ist die Zuladung. Sie liegt je nach Version zwischen 471 und 628 Kilogramm — und sinkt mit steigender Ausstattung, weil das Leergewicht steigt. Wichtig beim Nachrechnen: Škoda nennt diese Werte ausdrücklich „mit Fahrer”, der Fahrer zählt also schon mit. Fünf Personen mit Gepäck kommen der Grenze deshalb näher, als man denkt. Wer regelmäßig voll besetzt in den Urlaub fährt, sollte den Wert im konkreten Angebot prüfen, statt vom Prospektwert auszugehen.

    Der zweite ist die Reichweite mit Beladung. Ein voll besetztes Auto mit Dachbox verbraucht deutlich mehr als eines mit einer Person. Wer die Urlaubsfahrt zum Maßstab macht, plant besser mit dem größeren Akku — nicht wegen des Alltags, sondern wegen dieser zwei Wochen im Jahr.

    Für den Alltag mit Kindern spricht ein Detail, das nichts mit der Version zu tun hat: die niedrige Ladekante und der ebene Boden zwischen den Sitzen, weil kein Getriebetunnel im Weg ist. Wie viel praktisch hineinpasst, zeigt der Beitrag zu Kofferraum und Maßen.


    Aktueller Stand und weiterführende Beiträge

    Der Elroq ist in allen Versionen bestellbar; der Elroq 60 seit dem 23. April 2026 wieder, nun mit der neuen Akku-Bauweise. Wie lange die Auslieferung dauert und wovon das abhängt, ordnet der Beitrag zur Lieferzeit beim Škoda Elroq ein. Was das Modelljahr 2027 an Funktionen gebracht hat, steht im Beitrag zu den neuen Funktionen, der Ablauf des Modelljahrwechsels im Beitrag zum Bestellstart des Modelljahrs 2027. Die Reichweite unter Alltagsbedingungen behandelt der Beitrag zur Reichweite des Škoda Elroq.

    Wer nicht kaufen, sondern leasen möchte, findet im Beitrag zum Leasing beim Škoda Elroq die Methode, mit der sich Angebote unabhängig vom Tagespreis vergleichen lassen.

    Wie gefragt der Elroq tatsächlich ist, zeigen die amtlichen Zahlen: In der Jahreswertung von Januar bis September 2026 führt er die Neuzulassungen der Elektroautos in Deutschland an. Einzelne Monate können anders aussehen — im September lag das Tesla Model Y klar vorn. Was dahintersteckt, ordnet der Beitrag zum meistverkauften Elektroauto 2026 ein, samt der Frage, was der Erfolg für Wiederverkaufswert und Lieferzeit bedeutet.

    Neuwagen vermittelt der Automobilsalon Bellemann an einen Vertragshändler. Wer kurzfristig ein Fahrzeug sucht, findet im Gebrauchtwagen-Bestand verfügbare Angebote. Für Wartung, Hauptuntersuchung und Arbeiten an der Antriebsbatterie ist die Werkstatt in Wiesloch Ansprechpartner für Wiesloch, Walldorf, Heidelberg, Mannheim und den Rhein-Neckar-Kreis.


    Quellen und weiterführende Informationen

    Die technischen Daten je Version stammen aus den offiziellen Datenblättern von Škoda: zum Elroq Essence 60, zur Selection 60, zum Selection 85 und zum Elroq RS. Preise, Verbrauchs- und Reichweitenspannen stammen aus Škodas Preisliste mit dem Stand 30. September 2026, abrufbar über die Elroq-Seite von Škoda. Die Reichweite je Ausstattungslinie ist am ADAC-Autokatalog gegengeprüft, Seite für Seite — etwa am Essence 60 und am 85x mit Allradantrieb. Die Längen von Karoq und Kamiq zum Größenvergleich nennt der ADAC in seinen Katalogseiten zu diesen Baureihen. Hintergründe zum Antriebsangebot der Baureihe veröffentlicht Škoda im Storyboard zum Elroq, die Einordnung des Modelljahrwechsels liefert electrive.net. Zulassungszahlen der Baureihe veröffentlicht das Kraftfahrt-Bundesamt.

    Update-Hinweis (Stand: 11.10.2026)

    Stand 11.10.2026 ist der Škoda Elroq in acht Versionen bestellbar, von Essence 60 ab 37.890 € bis RS ab 55.240 €. Die acht Preise stehen unverändert in Škodas Preisliste vom 30. September 2026. Neu in dieser Fassung: Die Reichweite je Ausstattungslinie ist am ADAC-Autokatalog belegt — 453, 448 und 441 Kilometer beim 60er, 574 beziehungsweise 565 Kilometer bei den 85ern, jeweils in der Grundbereifung. Dabei kam ein Befund heraus, der gegen die Erwartung läuft: Der Allradantrieb kostet keine Reichweite. Selection 85 und 85x stehen beide bei 574 Kilometern. Korrigiert: Der Elroq ist mit 4.488 Millimetern länger als Karoq (4.390) und Kamiq (4.241) — vorher stand hier, er liege dazwischen. Ebenfalls eingeordnet: Die Ladeleistung der 85er hatte drei Stände (175 Kilowatt zum Start, 135 ab Mitte Juni 2025, 165 seit dem Modelljahr 2027), weshalb beim Gebrauchtwagen das Baudatum zählt. Die Anhängelast liegt bei den 60ern bei 1.200 Kilogramm (acht Prozent Steigung), bei 85ern und RS bei 1.800. Beobachtungspunkte bleiben Preisanpassungen zum nächsten Modelljahrwechsel und Änderungen am Versionsangebot. Letzter Stand der Werte: 11.10.2026.


    Häufige Fragen

    Škoda Elroq 60 oder 85: welcher passt besser?

    Der 60er passt, wenn du zu Hause laden kannst und Langstrecke die Ausnahme ist. Der 85er passt, wenn du regelmäßig über 300 Kilometer am Stück fährst, Allrad brauchst oder mehr als 1,2 Tonnen ziehen willst. Für alles dazwischen entscheidet meist der Preis.

    Wie viele Versionen vom Škoda Elroq gibt es?

    Acht. Beim 60er die Linien Essence, Selection und Sportline, beim 85er Selection und Sportline jeweils mit Heck- oder Allradantrieb, dazu der RS als Leistungsspitze. Alle teilen dieselbe Karosserie und denselben Kofferraum.

    Welcher Škoda Elroq hat Allradantrieb?

    Nur die 85x-Versionen und der RS. Alle 60er und die normalen 85er haben Hinterradantrieb. Wer Allrad braucht, überspringt damit die gesamte 60er-Reihe — das ist eine der wenigen Entscheidungen, bei denen die Technik keine Wahl lässt.

    Welcher Škoda Elroq hat die größte Reichweite?

    Der Selection 85 mit 523 bis 576 Kilometern nach WLTP. Bemerkenswert ist die Reihenfolge innerhalb der 60er: Dort fährt der günstigste Essence am weitesten, weil er am leichtesten ist und die kleinsten Räder trägt.

    Was ist der Unterschied zwischen 85 und 85x?

    Der 85x hat einen zweiten Motor an der Vorderachse und damit Allradantrieb sowie 220 statt 210 Kilowatt. Reichweite und Anhängelast bleiben praktisch gleich. Wer den Allrad nicht braucht, zahlt für den 85x rund 2.300 Euro mehr ohne Gegenwert.

    Lohnt sich der Elroq RS?

    Nur wegen der Fahrleistungen. Er beschleunigt in 5,4 statt 6,6 Sekunden auf 100 und leistet 250 Kilowatt, hat aber weniger Reichweite als der Selection 85 und dieselbe Anhängelast. Wer Leistung sucht, findet sie hier — wer Reichweite sucht, greift zum Selection 85.

    Welche Fahrzeugklasse ist der Škoda Elroq?

    Ein kompaktes Elektro-SUV. Mit 4.488 Millimetern Länge ist er sogar etwas länger als der Karoq mit 4.390 Millimetern und deutlich länger als der Kamiq mit 4.241 — bleibt aber in derselben Klasse, weil die Länge bei einem Elektroauto anders verteilt ist. Innerhalb der Škoda-Palette steht er unter dem größeren Enyaq und über dem kleineren Epiq.

    Welcher Škoda Elroq eignet sich für Familien?

    Jeder — der Kofferraum fasst bei allen Versionen 470 Liter und umgeklappt 1.580 Liter, unabhängig von Akkugröße und Linie. Entscheidend ist eher die Zuladung: Sie sinkt mit steigender Ausstattung, weil das Leergewicht steigt.

    Kann man beim Elroq zwischen den Versionen später wechseln?

    Nein, die Akkugröße ist fest verbaut und nicht änderbar. Auch einige Ausstattungen wie die Wärmepumpe lassen sich nicht nachrüsten. Die Entscheidung bei der Bestellung gilt deshalb für die gesamte Fahrzeuglaufzeit.

    Nächste sinnvolle Schritte

    So geht es mit Škoda Elroq jetzt sinnvoll weiter

    Wenn Sie nach Preis, Verfügbarkeit, Alternative oder monatlichen Kosten suchen, kommen Sie hier direkt zum passenden nächsten Schritt.

    Aus derselben Kategorie

    Auch spannend aus derselben Kategorie

    Diese redaktionell starken Übersichtsartikel passen thematisch gut, wenn Sie nach dem Lesen noch breiter weiter einsteigen möchten.