- CUPRA Raval Farben und Ausstattung 2026: alle Aufpreise und Pakete
- CUPRA Raval bidirektionales Laden 2026: was der 52-kWh-Akku hergibt
- CUPRA Raval VZ: 226 PS und was aus der Edition Extreme wurde
- CUPRA Raval Anhängerkupplung und Anhängelast: 1.200 kg, beim Plus nur 500 kg
- CUPRA Raval Preis 2026: Elektro-Kleinwagen ab 29.850 Euro, voll ausgestattet bis 49.510 Euro
- CUPRA Raval Lieferzeit aktuell: Neubestellungen teils erst Mitte 2027
- CUPRA Raval Langstrecke: Was auf der Autobahn wirklich bleibt
- CUPRA Raval Verfügbarkeit 2026: Ab wann er zu haben ist und was jetzt geht
- CUPRA Raval Reichweite real: was 37 und 52 kWh im Alltag schaffen
- CUPRA Tribe Bonus 2026: ausgelaufen — was jetzt noch geht
- CUPRA Raval Winterreifen: Größen, Kompletträder und Kosten
- CUPRA Raval Plus: 135 PS und was von der Reichweite bleibt
- CUPRA Raval Höchstgeschwindigkeit: 76 PS mehr, kein km/h schneller
- CUPRA Raval Felgen: 18 oder 19 Zoll? Der Reifen entscheidet
- CUPRA Raval bestellen 2026: Ablauf, Linien und was der Preis wirklich enthält
- CUPRA Raval Leasing 2026: Rate, monatliche Kosten und wann es sich lohnt
- CUPRA Raval Laden & Ladezeit 2026: Wie schnell lädt er wirklich – und was im Alltag zählt
- CUPRA Raval Innenraum 2026: Sitze, Cockpit und was wirklich belegt ist
- CUPRA Raval Alternative 2026: warten oder lieber ein anderes E-Auto nehmen?
- CUPRA Raval 2026: Was jetzt feststeht und was noch offen ist
- CUPRA Produktion: Wo wird CUPRA gebaut — und wo der Raval?
- CUPRA Raval vs Born Vergleich 2026: 29 Zentimeter kleiner, mehr Kofferraum
- CUPRA Raval Weltpremiere am 9. April 2026: Rückblick und der aktuelle Stand
- CUPRA Raval und Kim Petras: Geniales Marketing oder verkauft sich CUPRA hier selbst?
- CUPRA Raval Probefahrt 2026: Ab wann sie geht und worauf es beim E-Kleinwagen ankommt
- CUPRA Raval Versicherung: Die ersten Typklassen sind da
- CUPRA Raval Endurance 2026: 155 kW, 445 km und der Aufpreis zum Plus
- CUPRA Raval Konfigurator: welche Pakete zusammenpassen und was der Raval am Ende kostet
- CUPRA Raval Modelljahr 2027: Endurance, VZ, Preise und die Wärmepumpe
- CUPRA Raval Basismodell 2027: 25.950 Euro, aber noch kein Termin
- CUPRA Raval Sicherheit: Der fünfte Stern kostet extra
- Automarke CUPRA: Wem die Marke gehört und wer die Autos baut
- CUPRA Raval Modellauto für 39,90 Euro: was es offiziell zum Raval gibt
- Vom Polo, Ibiza oder Citigo zum CUPRA Raval: Was Ihr alter Kleinwagen 2026 noch wert ist
- CUPRA Raval Deutschland-Tour 2026: Stationen, Termine und Erfahrungen aus 4 Städten
Inhalt dieses Artikels
- CUPRA Raval Kofferraum: 441 Liter, Maße und Gewicht im Alltag
- Kurzantwort
- Wie viel Liter hat der CUPRA Raval Kofferraum?
- CUPRA Raval Kofferraumvolumen mit umgeklappter Rückbank
- CUPRA Raval Kofferraum Maße und Außenabmessungen
- Was der variable Ladeboden im CUPRA Raval Kofferraum bringt
- Ist der CUPRA Raval als Familienauto geeignet?
- Kindersitze und Isofix im CUPRA Raval
- Passt ein Kinderwagen in den CUPRA Raval?
- Wie viel Platz ist hinten im CUPRA Raval?
- Wie der CUPRA Raval Kofferraum gegen die Konkurrenz abschneidet
- Ist der CUPRA Raval familientauglich und sicher?
- Hat der CUPRA Raval einen Frunk?
- Dachbox auf dem CUPRA Raval: was geht und was nicht
- Was beim Beladen zu beachten ist
- Was der Kofferraum für den Alltag mit Hund bedeutet
CUPRA Raval Kofferraum: 441 Liter, Maße und Gewicht im Alltag
Beim CUPRA Raval ist der Kofferraum das Argument, das viele überrascht. 441 Liter sind für einen Wagen von gut vier Metern Länge ein Wert, den man in dieser Klasse nicht selbstverständlich bekommt.
Die Frage ist, was diese Zahl praktisch bedeutet — und wo die Grenzen liegen, wenn Kindersitze, Kinderwagen und Urlaubsgepäck dazukommen.
Kurzantwort
Wie viel Liter hat der CUPRA Raval Kofferraum?
441 Liter. Diese Zahl steht sowohl auf der offiziellen Modellseite als auch in den ADAC-Datenblättern zu allen Linien — vom Einstiegsmodell bis zum VZ. Sie ändert sich nicht mit der Motorisierung, weil der Akku im Fahrzeugboden sitzt und keinen Kofferraum kostet.
Zur Einordnung: Ein klassischer Kleinwagen mit Verbrennungsmotor kommt in dieser Länge oft auf 300 bis 380 Liter. Der Raval liegt deutlich darüber. Der Grund ist die Bauweise — bei einem Auto, das von Anfang an als Elektroauto entworfen wurde, entfallen Getriebetunnel, Auspuffanlage und Tank. Der gewonnene Platz landet im Innenraum und im Gepäckabteil.
Beim Vergleich innerhalb des Konzerns zeigt sich, wo der Raval steht: Der technisch eng verwandte ŠKODA Epiq bietet mit 475 Litern rund 34 Liter mehr, ist mit 4.171 Millimetern aber auch zwölf Zentimeter länger. Beide Autos teilen sich die Plattform; der Unterschied liegt im Zuschnitt der Karosserie, nicht in der Technik.
Der Kofferraum ist bei allen Linien gleich. Ob Raval Plus, Endurance oder VZ — überall sind es 441 Liter. Das gilt auch für den Endurance mit dem großen 52-kWh-Akku: Weil die Zellen flach im Fahrzeugboden liegen, kostet die größere Batterie keinen Stauraum. Wer wegen des Kofferraums zwischen den Linien schwankt, kann diesen Punkt also aus der Entscheidung streichen und sich auf Reichweite und Ausstattung konzentrieren.
Einen kleinen Unterschied gibt es dennoch: Die Zuladung variiert je nach Linie zwischen 461 und 475 Kilogramm ohne Fahrer, in der Preisliste stehen dieselben Werte als 536 bis 550 Kilogramm inklusive Fahrer. Die stärkeren Versionen sind etwas schwerer und laden deshalb weniger. Bei einem vollbeladenen Auto ist das der Wert, der zuerst erreicht wird — nicht das Volumen.
CUPRA Raval Kofferraumvolumen mit umgeklappter Rückbank
Hier gibt es eine ehrliche Antwort, die weniger befriedigt als eine Zahl: CUPRA nennt keinen offiziellen Wert für den umgeklappten Zustand.
Weder die Modellseite noch die ADAC-Datenblätter noch die üblichen Fahrzeugdatenbanken führen eine Angabe dazu. Wer im Netz auf konkrete Literzahlen stößt, sollte prüfen, worauf sie sich stützen — häufig sind es Schätzungen oder Werte von Schwestermodellen.
Eine Orientierung gibt es trotzdem, und zwar eine ziemlich gute. Der Volkswagen ID. Polo stammt aus demselben Baukasten und hat mit 441 Litern exakt denselben Kofferraum-Grundwert. Volkswagen nennt für ihn ein Maximalvolumen von 1.243 Litern. Das ist ausdrücklich kein Raval-Wert und darf auch nicht als solcher verstanden werden — aber es zeigt die Größenordnung, in der sich der umgeklappte Raval bewegen dürfte.
Für eine belastbare Planung reicht das nicht. Wer regelmäßig sperrige Gegenstände transportiert, sollte vor dem Kauf mit dem eigenen Transportgut zum Fahrzeug — das ist verlässlicher als jede Zahl.
Sobald CUPRA einen offiziellen Wert nennt, ergänzen wir ihn hier.
CUPRA Raval Kofferraum Maße und Außenabmessungen
Für die Alltagsplanung zählen nicht nur Liter, sondern auch die Maße drumherum.
| Maß | Wert |
|---|---|
| Länge | 4.046 mm |
| Breite ohne Spiegel | 1.784 mm |
| Breite mit Spiegeln | 2.000 mm |
| Höhe | 1.514 mm |
| Radstand | 2.599 mm |
| Spur vorn / hinten | 1.538 / 1.536 mm |
| Wendekreis | 10,9 m (Plus, Endurance) · 11,0 m (VZ) |
| Kofferraumgröße | 441 l |
| Leergewicht inklusive Fahrer | 1.589 / 1.610 / 1.615 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht | 2.050 / 2.080 / 2.090 kg |
| Zuladung ohne Fahrer | 461 / 470 / 475 kg |
| Dachlast | 75 kg inklusive Träger |
| Sitzplätze | 5 |
Die drei Werte bei Gewicht und Zuladung stehen jeweils für Plus, Endurance und VZ. Alle Angaben stammen aus der CUPRA-Preisliste vom 14. Juli 2026 und den ADAC-Datenblättern.
Zwei Werte sind praktisch wichtiger, als sie wirken. Die Breite mit Spiegeln von 2.000 Millimetern entscheidet darüber, ob das Auto bequem in eine Garage oder enge Parklücke passt — viele ältere Garagen sind an dieser Grenze knapp. Und der Radstand von 2,60 Metern ist der eigentliche Grund für das ordentliche Platzangebot im Fond: Er ist für die Fahrzeuglänge großzügig ausgelegt.
Beim Wendekreis lohnt der genaue Blick: Plus und Endurance drehen in 10,9 Metern, der VZ braucht wegen der breiteren Räder 11,0 Meter. In einem engen Parkhaus merkt man diesen Unterschied kaum, beim Wenden in einer schmalen Wohnstraße durchaus.
Ein Hinweis zu abweichenden Angaben: CUPRA nennt an manchen Stellen 1.518 Millimeter Höhe und 2.600 Millimeter Radstand, ADAC und Datenbanken 1.514 und 2.599. Die Abweichung liegt im Bereich von Messtoleranzen und ist für die Praxis ohne Bedeutung.
In der Fahrzeugklasse eingeordnet ist der Raval damit ein klassischer Kleinwagen. Zum Vergleich: Ein VW Polo misst rund 4,07 Meter, ein Renault Clio etwa 4,05 Meter. Der Raval liegt also genau dort, wo die Klasse seit Jahren steht — er wirkt durch die hohe Front und die breiten Radhäuser nur größer, als er ist.
Wer die Größe für eine bestimmte Garage oder einen Stellplatz prüfen muss, sollte mit der Breite inklusive Spiegel rechnen. Die 2.000 Millimeter sind der Wert, an dem es in engen Einfahrten scheitert — nicht die 1.784 Millimeter der Karosserie. Bei vielen Fahrzeugen lassen sich die Spiegel anklappen, was in der Praxis noch einmal rund 20 Zentimeter spart.
Was der variable Ladeboden im CUPRA Raval Kofferraum bringt
Ein Detail, das im Alltag mehr ausmacht als ein paar Liter mehr oder weniger: Der Raval hat einen höhenverstellbaren Ladeboden.
In der oberen Position entsteht eine durchgehend ebene Fläche bis zur umgeklappten Rückbank. Das ist die Einstellung für alles, was geschoben statt gehoben wird — Getränkekisten, Umzugskartons, Hundebox.
In der unteren Position steht die volle Höhe zur Verfügung. Das ist die Einstellung für sperrige Gegenstände, die stehen müssen: Kinderwagen hochkant, ein Karton mit Zimmerpflanze, ein Koffer auf der Kante.
Darunter entsteht in der oberen Stellung ein zusätzliches Fach. Dort verschwinden Ladekabel, Warndreieck und Werkzeug, ohne im Weg zu liegen — bei einem Elektroauto ein realer Gewinn, weil das Ladekabel sonst immer irgendwo herumfliegt.
Der variable Gepäckraumboden gehört bei mehreren Linien zur Serienausstattung. Welche Ausstattung in welcher Linie steckt, ordnet der Beitrag zu Farben und Ausstattung ein.
Ist der CUPRA Raval als Familienauto geeignet?
Die Antwort hängt an der Familiengröße — und an der Ehrlichkeit gegenüber dem eigenen Alltag.
Mit einem Kind ist der Raval unproblematisch. Kindersitz auf der Rückbank, Kinderwagen im Kofferraum, Einkauf daneben: Das geht ohne Kompromisse.
Mit zwei Kindern funktioniert es weiterhin gut, solange die Sitze nicht beide besonders breit sind. Zwei Kindersitze auf den Außenplätzen lassen den Mittelplatz frei, der dann aber nur noch für kurze Strecken taugt.
Mit drei Kindern wird es eng. Drei Kindersitze nebeneinander sind in einem Auto dieser Breite kaum sinnvoll unterzubringen. Wer diesen Fall hat, sollte sich ein Fahrzeug eine Klasse darüber ansehen.
Beim Urlaub entscheidet die Zuladung stärker als der Kofferraum. Sie liegt je nach Linie bei 461 bis 475 Kilogramm ohne Fahrer, denn der steckt mit 75 Kilogramm schon im Leergewicht. Sitzen drei weitere Erwachsene mit im Auto, bleiben rechnerisch rund 236 Kilogramm für Gepäck. Das reicht für einen Familienurlaub, lässt aber keinen Spielraum für schwere Zuladung obendrauf.
Kindersitze und Isofix im CUPRA Raval
Isofix-Halterungen auf den hinteren Außenplätzen sind bei Neuwagen dieser Klasse Standard und beim Raval vorhanden. Sie ermöglichen die feste Verbindung des Kindersitzes mit der Karosserie, statt ihn mit dem Gurt zu sichern — das reduziert Fehler beim Einbau erheblich.
Ob der Beifahrersitz zusätzlich eine Befestigung bietet und ob dort ein rückwärts gerichteter Kindersitz zulässig ist, hängt vom abschaltbaren Beifahrerairbag ab. Das steht in der Betriebsanleitung des konkreten Fahrzeugs und sollte vor dem ersten Einbau nachgelesen werden — hier gibt es keine allgemeingültige Antwort für alle Ausstattungen.
Praktisch wichtig ist die Türöffnung. Bei einem viertürigen Auto dieser Größe sind die hinteren Türausschnitte kleiner als bei einem Kompaktwagen. Wer täglich ein Kind in einen großen, rückwärts gerichteten Sitz hebt, sollte das einmal ausprobieren, bevor er bestellt. Das ist der Punkt, an dem sich Alltagstauglichkeit entscheidet — nicht an der Literzahl.
Ein dritter Punkt betrifft die Sitzposition. Ein rückwärts gerichteter Kindersitz braucht Platz nach vorn. Bei 2,60 Metern Radstand ist das machbar, kann aber bedeuten, dass der Vordersitz weiter vorgestellt werden muss als gewohnt.
Bis wann ein Kind rückwärts fahren sollte, ist dabei keine Frage des Komforts. Die geltende Norm empfiehlt diese Position deutlich länger, als viele Eltern annehmen — bei einem Frontalaufprall verteilt sich die Kraft über den gesamten Rücken statt über Gurt und Nacken. Wer den Sitz aus Platzgründen früher umdreht, tauscht Bequemlichkeit gegen Sicherheit.
Für den Raval bedeutet das praktisch: Wer ein Kind hat, das noch länger rückwärts fahren soll, sollte den Sitz vor dem Kauf einbauen und prüfen, ob vorn noch genug Platz bleibt. Bei großgewachsenen Fahrern kann das der entscheidende Punkt sein — und er lässt sich nachträglich nicht lösen.
Passt ein Kinderwagen in den CUPRA Raval?
Diese Frage lässt sich nicht pauschal beantworten, weil Kinderwagen sich in den Maßen stark unterscheiden.
Ein zusammenklappbarer Buggy passt in der Regel problemlos, meist sogar quer und mit Platz daneben.
Ein Kombi-Kinderwagen mit Wanne braucht deutlich mehr Raum. Hier hilft der variable Gepäckraumboden: In der unteren Position steht genug Höhe zur Verfügung, um das Gestell aufrecht zu stellen.
Ein Geschwisterwagen ist der schwierigste Fall. Modelle mit zwei Sitzen nebeneinander sind oft breiter als der Kofferraumausschnitt. Wer so ein Modell hat, sollte es vor der Bestellung ausprobieren — das ist der einzige verlässliche Test.
Grundsätzlich gilt: Die Kofferraumöffnung ist bei einem kompakten Auto oft der limitierende Faktor, nicht das Volumen dahinter. Ein Gegenstand, der theoretisch hineinpasst, muss auch durch die Klappe.
Ein praktischer Test vor dem Kauf kostet zehn Minuten: den eigenen Kinderwagen mitnehmen und einladen. Das klingt umständlich, ersetzt aber jede Literangabe. Wer keinen Vorführwagen in der Nähe hat, misst zumindest die zusammengeklappten Außenmaße des Wagens und vergleicht sie mit der Kofferraumbreite — dann weiß man vorher, ob es passt oder ob die Rückbank mit muss.
Wie viel Platz ist hinten im CUPRA Raval?
Der Fond profitiert vom langen Radstand. 2.599 Millimeter sind für ein Auto von gut vier Metern Länge großzügig — das ist einer der Vorteile der Elektro-Plattform, bei der die Räder weiter außen sitzen können.
Für Kinder und Jugendliche reicht der Platz uneingeschränkt. Zwei Erwachsene sitzen auf kürzeren Strecken bequem. Auf langen Fahrten wird es hinter einem großgewachsenen Fahrer knapper, weil die Beinfreiheit dann direkt von der Sitzposition vorn abhängt.
Der Mittelplatz ist wie bei allen Autos dieser Klasse ein Notsitz. Er ist schmaler, härter und hat den Tunnel unter den Füßen — auch bei einem Elektroauto, wo baulich kein Getriebetunnel nötig wäre, bleibt in der Praxis meist eine Erhöhung.
Die Kopffreiheit ist bei 1.514 Millimetern Fahrzeughöhe ausreichend. Wer ein Panoramaglasdach bestellt, verliert allerdings etwas davon — ein Punkt, den große Personen im Fond merken.
Wie der CUPRA Raval Kofferraum gegen die Konkurrenz abschneidet
Ein Wert allein sagt wenig. Erst der Vergleich zeigt, wo der Raval steht.
Innerhalb des Konzerns ist der ŠKODA Epiq der direkte Gegenspieler. Mit 475 Litern bietet er 34 Liter mehr, misst aber auch 4.171 Millimeter statt 4.046. Umgerechnet auf die Fahrzeuglänge nehmen sich beide wenig — der Epiq nutzt seine Zentimeter nur konsequenter für Stauraum, der Raval für Form.
Gegenüber klassischen Kleinwagen mit Verbrennungsmotor liegt der Raval vorn. Fahrzeuge dieser Länge kommen dort meist auf 300 bis 380 Liter. Der Unterschied entsteht durch die Bauweise: Ohne Getriebetunnel, Auspuffanlage und Kraftstofftank bleibt schlicht mehr Raum übrig.
Nach oben ist die Grenze aber klar. Ein Kompaktkombi bietet in der Grundstellung 500 bis 600 Liter, ein Kompakt-SUV ähnliche Werte bei besserer Zugänglichkeit. Wer regelmäßig große Mengen transportiert, kauft in dieser Klasse grundsätzlich das falsche Auto — unabhängig vom Antrieb.
Für die Einordnung heißt das: Der Raval ist ein guter Kleinwagen, kein kleiner Kombi. Er löst den Alltag einer kleinen Familie souverän und stößt beim Großeinkauf oder beim Umzug an dieselben Grenzen wie jedes Auto seiner Größe. Wie er sich insgesamt gegen den Epiq schlägt, ordnet der Vergleich Raval gegen Epiq ein.
Ist der CUPRA Raval familientauglich und sicher?
Für Familien ist das oft die wichtigere Frage als der Kofferraum. Der Stand dazu ist ehrlich zweigeteilt.
Was feststeht: Der Raval hat sieben Airbags, darunter einen Mittenairbag zwischen den Vordersitzen. Der verhindert, dass Fahrer und Beifahrer bei einem seitlichen Aufprall zusammenstoßen — ein Detail, das in dieser Klasse noch nicht selbstverständlich ist. Dazu kommen serienmäßige Assistenzsysteme, unter anderem ein System zur Müdigkeitserkennung über eine Innenraumkamera.
Was der Crashtest ergeben hat: Wer die Sicherheitsbewertung als Kaufkriterium braucht, muss nicht mehr warten — seit dem 2. September 2026 liegt das Euro-NCAP-Ergebnis vor. Getestet wurde ein Endurance. In der Serienausstattung kommt der Raval auf vier von fünf Sternen, mit einem aufpreispflichtigen Zusatzpaket auf fünf. Der Schutz der Insassen liegt in beiden Fällen bei 91 Prozent — der Unterschied entsteht allein bei den Assistenzsystemen.
Was Eltern besonders angeht: Die Tester bemängeln, dass dem Raval eine Erkennung fehlt, die vor einem im Auto zurückgelassenen Kind warnt. Ebenfalls nicht an Bord ist eine Erkennung gefährlicher Sitzpositionen. Beides sind Punkte, die im Familienalltag zählen. Alle sechs benannten Schwächen und die Einzelwertungen stehen im Beitrag zur CUPRA Raval Sicherheit im Euro-NCAP-Test.
Für den Alltag mit Kindern relevanter als die Sterne im Test ist ohnehin die Top-View-Kamera mit Rundumsicht. Sie zeigt beim Rangieren, was hinter und neben dem Auto passiert — in einer Umgebung mit spielenden Kindern ist das der praktischere Sicherheitsgewinn.
Hat der CUPRA Raval einen Frunk?
Nein. Unter der Fronthaube des Raval gibt es kein zusätzliches Staufach. Der Platz dort ist von Antrieb, Kühlung und Elektronik belegt.
Das ist in dieser Fahrzeugklasse der Normalfall, aber kein Naturgesetz: Der ŠKODA Epiq aus demselben Baukasten bietet ein 25 Liter großes Fach vorn, allerdings nur im Rahmen eines Pakets. Beim Raval steht diese Option nicht zur Wahl.
Praktisch heißt das vor allem eines: Das Ladekabel muss nach hinten. Genau dafür ist das Fach unter dem variablen Ladeboden gedacht — dort liegt es trocken, sauber und blockiert die Ladefläche nicht. Wer regelmäßig an öffentlichen Säulen lädt, sollte sich diesen Platz von Anfang an freihalten.
Dachbox auf dem CUPRA Raval: was geht und was nicht
Wenn der Kofferraum für den Urlaub nicht reicht, ist die Dachbox die naheliegende Lösung. Beim Raval sind dabei zwei Zahlen wichtig.
Die Dachlast beträgt 75 Kilogramm — und zwar inklusive Träger und Querstangen. Ein Grundträger wiegt je nach Ausführung vier bis sieben Kilogramm, eine leere Dachbox zwischen zehn und achtzehn. Von den 75 Kilogramm bleiben also realistisch 50 bis 60 für den Inhalt.
Die zweite Zahl ist die Zuladung. Was auf dem Dach liegt, zählt vollständig dazu. Wer vier Personen und Gepäck transportiert und zusätzlich eine volle Dachbox montiert, kommt den 461 bis 475 Kilogramm schnell nahe.
Dazu kommt ein Punkt, der oft übersehen wird: Eine Dachbox kostet Reichweite. Der ADAC hat an einem vergleichbaren Elektroauto gemessen, dass zwei Fahrräder auf dem Dach den Verbrauch bei etwa 120 km/h um rund ein Viertel steigen lassen. Eine geschlossene Box liegt darunter, spürbar bleibt es trotzdem. Wie empfindlich der Raval auf Tempo und Zuladung reagiert, zeigt der Beitrag zur realen Reichweite des CUPRA Raval.
Wer statt der Box lieber einen Anhänger oder Fahrradträger nutzen will, findet die Grenzwerte im Beitrag zur Anhängelast und Anhängerkupplung des Raval.
Was beim Beladen zu beachten ist
Ein paar Punkte, die im Familienalltag den Unterschied machen.
Schwere Sachen nach unten und nach vorn. Was direkt hinter der Rückbank und tief liegt, beeinflusst das Fahrverhalten am wenigsten. Getränkekisten gehören dorthin, nicht obenauf.
Nichts lose auf die Hutablage. Bei einer Vollbremsung wird jeder Gegenstand zum Geschoss. Das gilt besonders beim VZ, der bis 175 km/h fährt; Plus und Endurance sind bei 160 abgeregelt.
Die Zuladung im Blick behalten. Drei Mitfahrer wiegen rund 225 Kilogramm — von den 461 bis 475 Kilogramm ohne Fahrer bleiben dann etwa 236 für Gepäck. Wer mit Dachbox plant, muss zusätzlich die Dachlast von 75 Kilogramm beachten, und die gilt inklusive Träger und Querstangen.
Das Ladekabel griffbereit halten. Bei einem Elektroauto gehört es zur Standardausrüstung. Im Fach unter dem Ladeboden liegt es geschützt und blockiert nicht die Ladefläche — genau dafür ist es gedacht.
Die Rückbank vor dem Umklappen leerräumen. Klingt banal, wird aber oft vergessen: Isofix-Basisstationen und feste Kindersitze müssen raus, bevor sich die Lehne umlegen lässt. Wer das erst am Baumarkt merkt, hat ein Problem.
Was der Kofferraum für den Alltag mit Hund bedeutet
Ein Thema, das bei Kleinwagen selten sauber behandelt wird, aber viele betrifft.
Für kleine bis mittelgroße Hunde funktioniert der Raval gut. Eine Transportbox der passenden Größe steht sicher hinter der Rückbank, der variable Ladeboden schafft in der unteren Position genug Höhe.
Für große Hunde wird es eng. Eine Box für einen Schäferhund oder Labrador braucht mehr Grundfläche, als der Kofferraum bei aufrechter Rückbank hergibt. Dann muss die Bank umgelegt werden — womit die Rücksitze wegfallen.
Wichtig ist in beiden Fällen die Sicherung. Ein ungesicherter Hund wird bei einer Vollbremsung zur Gefahr für alle Insassen. Zulässig sind eine feste Transportbox, ein Trenngitter oder ein geprüftes Sicherheitsgeschirr am Isofix-Punkt. Ein einfaches Halsband mit Gurt reicht nicht.
Wer regelmäßig mit einem großen Hund und Gepäck unterwegs ist, sollte ehrlich prüfen, ob ein Auto dieser Klasse passt. Der Raval ist bei 441 Litern gut aufgestellt, aber die Grundfläche bleibt die eines Kleinwagens — daran ändert auch das beste Volumen nichts.
Weitere Beiträge zum CUPRA Raval
Was die einzelnen Linien kosten und was nach der Förderung bleibt, steht im Beitrag zum CUPRA Raval Preis 2026. Wie weit die beiden Akkugrößen im Alltag kommen, zeigt der Beitrag zur Reichweite mit 37 und 52 kWh. Was der Raval ziehen darf, ordnet der Beitrag zur Anhängerkupplung ein. Den vollständigen Überblick gibt der zentrale Beitrag zum CUPRA Raval.
Wer ein Familienauto sucht, das sofort verfügbar ist, findet im Gebrauchtwagenbestand in Wiesloch auch größere Fahrzeuge mit mehr Kofferraum.
Quellen und weiterführende Informationen
Das Kofferraumvolumen und die Abmessungen stehen in den ADAC-Datenblättern zum Raval Plus und zum Raval VZ sowie auf der offiziellen CUPRA-Modellseite. Unabhängige Maßangaben liefern Carwow und Automobile Dimension. Einen Eindruck vom Platzangebot im Alltag gibt der ADAC-Fahrbericht, eine Einordnung der Alltagstauglichkeit die Auto Zeitung.
Stand der Werte: 13.08.2026. Verbrauch kombiniert 13,6–16,2 kWh/100 km, CO₂-Emissionen 0 g/km, CO2-Klasse A. Reichweiten nach WLTP (dem europaweit einheitlichen Messverfahren) als Spanne je nach Ausstattung und Bereifung.
Update-Hinweis (Stand: 08.10.2026)
Am 8. September 2026 überarbeitet: Der Beitrag sagte bisher, ein Ergebnis aus dem Euro-NCAP-Crashtest stehe noch aus. Seit dem 2. September 2026 liegt es vor — vier von fünf Sternen in der Serienausstattung, fünf mit einem aufpreispflichtigen Zusatzpaket. Für Familien besonders wichtig: Dem Raval fehlt eine Warnung vor einem im Auto zurückgelassenen Kind.
Dieser Beitrag wurde am 13. August 2026 überarbeitet. Wichtigste Korrektur: Der Kofferraum fasst 441 Liter — die früher genannte Schätzung von 360 bis 400 Litern stammte aus der Zeit vor den offiziellen Daten. Ergänzt wurden alle Außenmaße. Für den umgeklappten Zustand nennt CUPRA weiterhin keinen Wert; sobald einer vorliegt, tragen wir ihn nach. Die vollständige Update-Historie steht auf der Update-Seite zum CUPRA Raval.
Häufige Fragen
Wie groß ist der Kofferraum beim CUPRA Raval?
Der Kofferraum fasst 441 Liter. Das ist der offizielle Wert, den CUPRA und der ADAC übereinstimmend angeben. Für einen Wagen von 4,046 Metern Außenlänge ist das ein überdurchschnittlicher Wert — viele Konkurrenten dieser Größe liegen deutlich darunter.
Wie viel Liter fasst der CUPRA Raval mit umgeklappter Rückbank?
CUPRA nennt dafür keinen offiziellen Wert, weder auf der Modellseite noch in den ADAC-Datenblättern. Eine Orientierung gibt das baugleiche Schwestermodell: Der Volkswagen ID. Polo hat denselben Grundwert von 441 Litern und kommt umgeklappt auf 1.243 Liter. Das ist ausdrücklich kein Raval-Wert, zeigt aber die Größenordnung.
Welche Maße hat der CUPRA Raval?
Er ist 4.046 Millimeter lang, 1.784 Millimeter breit und 1.514 Millimeter hoch. Mit ausgeklappten Spiegeln misst er 2.000 Millimeter in der Breite. Der Radstand beträgt 2.599 Millimeter, der Wendekreis liegt bei knapp elf Metern.
Hat der CUPRA Raval Isofix?
Isofix-Halterungen auf den hinteren Außenplätzen sind bei Neuwagen dieser Klasse Standard und beim Raval vorhanden. Ob der Beifahrersitz zusätzlich eine Befestigung bietet und ob dort ein Kindersitz zulässig ist, steht in der Betriebsanleitung des konkreten Fahrzeugs — das hängt auch vom abschaltbaren Beifahrerairbag ab.
Ist der CUPRA Raval als Familienauto geeignet?
Für ein bis zwei kleine Kinder ja. 441 Liter Kofferraum und fünf Sitzplätze reichen für den Alltag mit Kita, Einkauf und Wochenendausflug. Bei drei Kindersitzen nebeneinander oder längeren Urlaubsfahrten mit viel Gepäck stößt ein Auto dieser Größe an Grenzen — dafür ist ein Kombi oder Kompakt-SUV die bessere Wahl.
Passt ein Kinderwagen in den CUPRA Raval?
Ein klassischer zusammenklappbarer Buggy passt in der Regel gut. Bei großen Kombi-Kinderwagen mit Wanne oder bei Geschwisterwagen wird es eng — hier hilft der variable Gepäckraumboden, der sich in der Höhe verstellen lässt. Wer ein bestimmtes Modell hat, sollte es vor dem Kauf einmal ausprobieren.
Wie viel Platz ist hinten im CUPRA Raval?
Bei 2.599 Millimetern Radstand ist der Fond für ein Auto dieser Länge ordentlich geschnitten. Für Kinder und Jugendliche reicht der Platz gut, zwei Erwachsene sitzen auf kürzeren Strecken bequem. Auf langen Fahrten wird es hinter einem großgewachsenen Fahrer knapper.
Was ist der variable Gepäckraumboden beim CUPRA Raval?
Ein höhenverstellbarer Ladeboden. In der oberen Position entsteht eine ebene Fläche bis zur umgeklappten Rückbank, in der unteren Position steht die volle Höhe für sperrige Gegenstände zur Verfügung. Er gehört bei mehreren Linien zur Serienausstattung.
Wie viel darf man im CUPRA Raval zuladen?
Die Zuladung liegt je nach Linie zwischen 461 und 475 Kilogramm ohne Fahrer, denn das Leergewicht enthält ihn nach EU-Norm bereits mit 75 Kilogramm. In der Preisliste stehen dieselben Werte als 536 bis 550 Kilogramm inklusive Fahrer. Sitzen drei weitere Erwachsene mit im Auto, bleiben rund 236 Kilogramm für Gepäck.
Wie schneidet der CUPRA Raval beim Kofferraum gegen den ŠKODA Epiq ab?
Der Epiq bietet mit 475 Litern rund 34 Liter mehr und ist mit 4.171 Millimetern zwölf Zentimeter länger. Beide nutzen dieselbe Technik. Wer maximalen Platz sucht, ist mit dem Epiq besser bedient; der Raval punktet dafür mit der sportlicheren Auslegung.