- CUPRA Raval VZ: 226 PS und was aus der Edition Extreme wurde
- CUPRA Raval Farben und Ausstattung 2026: alle Aufpreise und Pakete
- CUPRA Raval bidirektionales Laden 2026: was der 52-kWh-Akku hergibt
- CUPRA Raval Kofferraum: 441 Liter, Maße und Gewicht im Alltag
- CUPRA Raval Preis 2026: Elektro-Kleinwagen ab 29.850 Euro, voll ausgestattet bis 49.510 Euro
- CUPRA Raval Lieferzeit aktuell: Neubestellungen teils erst Mitte 2027
- CUPRA Raval Langstrecke: Was auf der Autobahn wirklich bleibt
- CUPRA Raval Verfügbarkeit 2026: Ab wann er zu haben ist und was jetzt geht
- CUPRA Raval Reichweite real: was 37 und 52 kWh im Alltag schaffen
- CUPRA Raval und Kim Petras: Geniales Marketing oder verkauft sich CUPRA hier selbst?
- CUPRA Tribe Bonus 2026: ausgelaufen — was jetzt noch geht
- CUPRA Raval Winterreifen: Größen, Kompletträder und Kosten
- CUPRA Raval Plus: 135 PS und was von der Reichweite bleibt
- CUPRA Raval Höchstgeschwindigkeit: 76 PS mehr, kein km/h schneller
- CUPRA Raval Felgen: 18 oder 19 Zoll? Der Reifen entscheidet
- CUPRA Raval bestellen 2026: Ablauf, Linien und was der Preis wirklich enthält
- CUPRA Raval Leasing 2026: Rate, monatliche Kosten und wann es sich lohnt
- CUPRA Raval Laden & Ladezeit 2026: Wie schnell lädt er wirklich – und was im Alltag zählt
- CUPRA Raval Innenraum 2026: Sitze, Cockpit und was wirklich belegt ist
- CUPRA Raval Alternative 2026: warten oder lieber ein anderes E-Auto nehmen?
- CUPRA Raval 2026: Was jetzt feststeht und was noch offen ist
- CUPRA Produktion: Wo wird CUPRA gebaut — und wo der Raval?
- CUPRA Raval vs Born Vergleich 2026: 29 Zentimeter kleiner, mehr Kofferraum
- CUPRA Raval Weltpremiere am 9. April 2026: Rückblick und der aktuelle Stand
- CUPRA Raval Probefahrt 2026: Ab wann sie geht und worauf es beim E-Kleinwagen ankommt
- CUPRA Raval Versicherung: Die ersten Typklassen sind da
- CUPRA Raval Endurance 2026: 155 kW, 445 km und der Aufpreis zum Plus
- CUPRA Raval Konfigurator: welche Pakete zusammenpassen und was der Raval am Ende kostet
- CUPRA Raval Modelljahr 2027: Endurance, VZ, Preise und die Wärmepumpe
- CUPRA Raval Basismodell 2027: 25.950 Euro, aber noch kein Termin
- CUPRA Raval Sicherheit: Der fünfte Stern kostet extra
- Automarke CUPRA: Wem die Marke gehört und wer die Autos baut
- CUPRA Raval Modellauto für 39,90 Euro: was es offiziell zum Raval gibt
- Vom Polo, Ibiza oder Citigo zum CUPRA Raval: Was Ihr alter Kleinwagen 2026 noch wert ist
- CUPRA Raval Deutschland-Tour 2026: Stationen, Termine und Erfahrungen aus 4 Städten
Inhalt dieses Artikels
- CUPRA Raval Anhängerkupplung: was der Kleinwagen ziehen darf
- Kurzantwort
- Wie viel Anhängelast hat der CUPRA Raval?
- Was kostet die CUPRA Raval Anhängerkupplung?
- Was der CUPRA Raval mit 1.200 kg ziehen kann
- CUPRA Raval Anhängelast beim Plus: wie viel zieht er?
- CUPRA Raval Stützlast: wie viel darf auf den Kugelkopf?
- CUPRA Raval Anhängerkupplung ab Werk oder nachrüsten?
- Ist die CUPRA Raval Anhängerkupplung abnehmbar?
- CUPRA Raval Fahrradträger: passt er auf Kupplung und Dach?
- CUPRA Raval Anhängelast und Reichweite: wie viel bleibt übrig?
- CUPRA Raval Anhänger: welcher Führerschein reicht?
- Für wen die Anhängerkupplung beim CUPRA Raval sinnvoll ist
- Wie der CUPRA Raval im Vergleich dasteht
- Quellen und weiterführende Informationen
- Update-Hinweis (Stand: 07.10.2026)
CUPRA Raval Anhängerkupplung: was der Kleinwagen ziehen darf
Die CUPRA Raval Anhängerkupplung ist mehr als ein Halter für den Fahrradträger. Mit dem großen Akku zieht der Raval bis zu 1.200 Kilogramm, für den größeren CUPRA Born nennt die Preisliste gar keine Anhängelast. Die Kupplung kostet ab Werk 650 Euro und lässt sich abnehmen.
Es gibt aber einen Haken. Der günstigste bestellbare Raval, der Plus, zieht nur 500 Kilogramm. Wer die falsche Linie bestellt, bekommt weniger als die Hälfte. Alle Werte stammen aus der Preisliste vom 14. Juli 2026, der Betriebsanleitung und den ADAC-Datenblättern, geprüft am 7. Oktober 2026.
Kurzantwort
Wie viel Anhängelast hat der CUPRA Raval?
Die CUPRA Raval Anhängelast hängt am Akku. Endurance und VZ mit 52 kWh ziehen gebremst 1.200 Kilogramm und ungebremst 750 Kilogramm. Der Plus mit 37 kWh schafft 500 Kilogramm, gebremst wie ungebremst. Die Stützlast liegt bei allen Linien bei 75 Kilogramm, die Dachlast ebenfalls.
| Linie | gebremst | ungebremst | Stützlast |
|---|---|---|---|
| Plus, 37 kWh | 500 kg | 500 kg | 75 kg |
| Endurance, 52 kWh | 1.200 kg | 750 kg | 75 kg |
| VZ, 52 kWh | 1.200 kg | 750 kg | 75 kg |
Gebremst heißt: Der Anhänger hat eine eigene Auflaufbremse. Die Preisliste nennt die Werte für eine Steigung von zwölf Prozent. Nach ADAC-Angaben muss ein Gespann an so einer Steigung innerhalb von fünf Minuten fünfmal anfahren können, ohne dass ein Bauteil versagt.
Für die CUPRA Raval Endurance Anhängelast und die CUPRA Raval VZ Anhängelast gilt also derselbe Wert. Was den VZ sonst vom Endurance unterscheidet, steht im Beitrag zum CUPRA Raval VZ. Zwischen Plus und Endurance liegen 700 Kilogramm. Das ist der Unterschied zwischen einem kleinen Gepäckanhänger und einem leichten Wohnwagen. Für die angekündigte Basis mit 85 kW gibt es noch kein Datenblatt. Sie nutzt denselben 37-kWh-Akku wie der Plus, ein offizieller Wert fehlt aber. Wie es mit der Basis weitergeht, verfolgt der Beitrag zum Basismodell und Modelljahrwechsel beim Raval.
Verbindlich sind am Ende die Fahrzeugpapiere. In der Zulassungsbescheinigung Teil I steht die Anhängelast gebremst unter O.1 und ungebremst unter O.2, die Stützlast im Feld 13.
Was kostet die CUPRA Raval Anhängerkupplung?
Ab Werk kostet die Anhängevorrichtung 650 Euro. Im Konfigurator von CUPRA heißt sie „Anhängevorrichtung, abnehmbar und abschließbar“. Sie ist für Plus, Endurance und VZ bestellbar. Zusätzlich führt die Preisliste eine Anhängevorrichtung-Vorbereitung für 185 Euro. Beide Beträge sind unverbindliche Preisempfehlungen aus der Preisliste vom 14. Juli 2026.
Was genau die Vorbereitung enthält, beschreibt CUPRA nicht näher. Im Konfigurator steht dazu nur „Vorbereitung für Anhängevorrichtung“. Wer später nachrüsten will, fragt den Händler vor der Bestellung, was damit schon verbaut ist und was beim Nachrüsten noch fehlt.
Rechnet man die Kupplung ein, kostet ein Plus mit Anhängevorrichtung ab 30.500 Euro und ein Endurance ab 35.440 Euro. Wer wirklich ziehen will, zahlt für die 1.200 Kilogramm also 4.940 Euro Aufpreis für den Endurance. Alle Linienpreise stehen im Beitrag zum CUPRA Raval Preis.
Praktisch beim Ankuppeln ist die Rückfahrkamera. Bei Autos mit Anhängevorrichtung zeigt sie laut Betriebsanleitung Hilfslinien, mit denen man genau an die Deichsel heranfährt. Beim VZ ist die Kamera serienmäßig, bei Plus und Endurance steckt sie im Edge Pack für 1.010 Euro. Welche Pakete zusammenpassen, ordnet der Beitrag zum Konfigurator des CUPRA Raval ein.
Was der CUPRA Raval mit 1.200 kg ziehen kann
Mit Endurance oder VZ darf der Anhänger samt Ladung bis zu 1.200 Kilogramm wiegen. Ohne eigene Bremse sind es 750 Kilogramm. Anhänger mit mehr als 750 Kilogramm zulässigem Gesamtgewicht brauchen laut ADAC immer eine Auflaufbremse.
Damit kommen die meisten Anhänger aus dem Alltag infrage. Ein Kastenanhänger für den Umzug, ein Anhänger für Grünschnitt oder ein kleiner Bootstrailer passen oft ins Limit. Leichte Wohnwagen gehen ebenfalls, solange sie beladen unter 1.200 Kilogramm bleiben. Klassische Familienwohnwagen sind meist schwerer und scheiden aus.
Entscheidend ist das tatsächliche Gewicht des beladenen Anhängers. Das Typschild am Anhänger zeigt Leergewicht und zulässiges Gesamtgewicht. Wer unsicher ist, fährt vor der ersten großen Tour über eine öffentliche Waage.
Mit dem Plus bleiben 500 Kilogramm. Das reicht für einen kleinen Gepäckanhänger oder einen leichten Anhänger für Gartenabfälle. Ein Wohnwagen ist damit nicht drin.
Eine zweite Grenze ist die Höhe. Laut Betriebsanleitung gelten die Anhängelasten bis 1.000 Meter über dem Meer. Für jede weitere angefangene 1.000 Meter muss das Gewicht des Gespanns um zehn Prozent sinken. Wer mit dem Anhänger über die Alpen will, plant das ein. Ein dritter Punkt ist die Zuladung, dazu mehr im Abschnitt zur Stützlast.
CUPRA Raval Anhängelast beim Plus: wie viel zieht er?
Der CUPRA Raval Plus darf 500 Kilogramm ziehen, gebremst wie ungebremst. So steht es in der CUPRA-Preisliste vom 14. Juli 2026 und im ADAC-Datenblatt zum Plus. Einen Grund für den niedrigeren Wert nennt CUPRA nicht. Die Anhängevorrichtung lässt sich trotzdem bestellen, sinnvoll vor allem für Fahrradträger.
Der Plus hat denselben Akku und dieselbe Leistung wie der VW ID. Polo Life mit 99 kW. Auch für den führt der ADAC 500 Kilogramm. Bei ŠKODA hat sich dagegen etwas bewegt. Im technischen Datenblatt des Epiq vom 14. September nennt Škoda für Epiq 35 und Epiq 40 nun 750 Kilogramm, gebremst wie ungebremst. Škoda kennzeichnet diese Werte als vorläufig, im Mai waren es noch 500 Kilogramm.
Ob CUPRA beim Raval Plus nachzieht, ist offen. Wer heute bestellt, sollte mit 500 Kilogramm rechnen und den Wert vor der Zulassung in den Papieren prüfen. Mehr zu dieser Linie steht im Beitrag zum CUPRA Raval Plus.
CUPRA Raval Stützlast: wie viel darf auf den Kugelkopf?
Die CUPRA Raval Stützlast beträgt 75 Kilogramm. So steht es in der Betriebsanleitung, der ADAC nennt denselben Wert für Endurance und VZ. Stützlast ist das Gewicht, mit dem die Deichsel des Anhängers von oben auf den Kugelkopf drückt. CUPRA empfiehlt, sie möglichst auszunutzen, aber nie zu überschreiten.
Eine zu geringe Stützlast macht das Gespann unruhig. Laut Betriebsanleitung gehören schwere Dinge im Anhänger deshalb nah an die Achse oder darüber, die Ladung wird gleichmäßig verteilt. Die Stützlast drückt auf die Hinterachse und zählt zur Zuladung des Autos, nicht zum Anhänger.
Hier wird es beim Raval eng. Die Preisliste nennt 536 bis 550 Kilogramm Zuladung, der Fahrer ist darin schon enthalten. Für Mitfahrer, Gepäck und Stützlast bleiben 461 Kilogramm beim Plus, 470 beim Endurance und 475 beim VZ. So führt es auch der ADAC.
Ein Rechenbeispiel mit dem Endurance: Drei Mitfahrer mit zusammen 225 Kilogramm lassen 245 Kilogramm übrig. Nutzt der Anhänger die Stützlast von 75 Kilogramm voll aus, bleiben für Gepäck im Auto noch 170 Kilogramm. Für einen Familienurlaub reicht das meist, mit Kisten voller Getränke wird es knapp. Was in den Kofferraum passt, zeigt der Beitrag zu Kofferraum und Familientauglichkeit.
CUPRA Raval Anhängerkupplung ab Werk oder nachrüsten?
Ab Werk ist der bessere Weg. Laut Betriebsanleitung erfüllt ein Raval mit werkseitiger Kupplung alle technischen und gesetzlichen Vorgaben für den Anhängerbetrieb. Die Elektronik erkennt den Anhänger und schaltet Spurwechselassistent, Ausparkassistent und Türöffnungsassistent von selbst ab, sobald er eingesteckt ist.
Nachrüsten ist erlaubt, aber mit Auflagen. CUPRA empfiehlt dafür einen Fachbetrieb und nur Kupplungen, die CUPRA für den Raval freigegeben hat. Je nach Fall muss laut Anleitung die Kühlanlage angepasst werden oder es kommen Wärmeschutzbleche dazu. Der Kugelkopf darf auch bei voll beladenem Auto nicht tiefer als 350 Millimeter über der Straße liegen. Für bestimmte Versionen rät CUPRA von einer herkömmlichen Nachrüst-Kupplung ab, welche das sind, nennt die Anleitung nicht.
Nach einer Nachrüstung erkennt der Raval den Anhänger nicht von selbst. Spurwechsel-, Auspark- und Türöffnungsassistent muss man dann vor jeder Fahrt mit Anhänger von Hand ausschalten. Die Gespannstabilisierung, eine Zusatzfunktion des Schleuderschutzes, arbeitet laut Anleitung nur mit einer werkseitigen oder einer kompatiblen nachgerüsteten Kupplung.
Nach der EU-Verordnung 2021/535, auf die die Betriebsanleitung verweist, darf eine Kupplung außerdem nicht fest stehen bleiben und nicht das Kennzeichen verdecken. Sie muss abnehmbar oder einklappbar sein. Einen Preis für die Nachrüstung nennt CUPRA nicht. Ob sie beim eigenen Auto möglich ist und was sie kostet, klärt ein Fachbetrieb wie der CUPRA Service beim Automobilsalon Bellemann.
Ist die CUPRA Raval Anhängerkupplung abnehmbar?
Ja. Die Anhängevorrichtung ab Werk ist abnehmbar und abschließbar, ein Handrad und ein Schlüssel sichern den Kugelkopf. Laut Betriebsanleitung liegt die Kupplung im Kofferraum, entweder in einem seitlichen Staufach oder unter dem Ladeboden. Eine schwenkbare Variante führt die Preisliste nicht.
CUPRA rät, die Kupplung abzunehmen, wenn kein Anhänger dranhängt. Bei einem Auffahrunfall kann ein montierter Kugelkopf mehr Schaden anrichten, beim Einparken kann er Fußgänger und Radfahrer verletzen.
Vor der ersten Nutzung notiert man die Nummer, die in den Schlüssel eingraviert ist. Mit ihr lässt sich ein Ersatzschlüssel bestellen. Die Anleitung beschreibt das Einsetzen Schritt für Schritt: Abdeckung unter dem Stoßfänger abnehmen, Kupplung vorspannen, von unten einsetzen und kräftig nach oben drücken, bis sie einrastet. Sicher sitzt sie, wenn die grüne Markierung am Handrad nach oben zeigt, kein Spalt bleibt und sich der Schlüssel abziehen lässt.
CUPRA Raval Fahrradträger: passt er auf Kupplung und Dach?
Ja, beides geht: auf der Kupplung und auf dem Dach. Für einen CUPRA Raval Fahrradträger auf der Kupplung ist die Stützlast die Grenze. Träger und Räder dürfen zusammen 75 Kilogramm wiegen, CUPRA empfiehlt dann höchstens drei Fahrräder. Auf dem Dach sind ebenfalls 75 Kilogramm erlaubt, inklusive Querstangen und Träger.
Die Betriebsanleitung nennt für Heckträger eine eigene Tabelle nach der Regel UN-R-55. Bei 75 Kilogramm Stützlast sind 75 Kilogramm Tragfähigkeit und drei Räder vorgesehen. Bei einem Träger für drei Räder darf die Schiene des hintersten Rads höchstens 700 Millimeter hinter der Mitte des Kugelkopfs liegen, bei zwei Rädern sind es 500 Millimeter.
Für Elektrofahrräder ist die Kupplung meist die bessere Wahl. Zwei schwere E-Bikes mit Träger können nah an die 75 Kilogramm kommen, aufs Dach muss man sie außerdem hochheben. Ein Träger für die Kupplung lässt sich mit Rädern auch beim Plus nutzen, denn dafür zählt die Stützlast und nicht die Anhängelast.
Auch die Reichweite spricht für das Heck. Der ADAC hat gemessen, dass ein Elektroauto mit Fahrradträger am Heck bei rund 120 km/h etwa acht Prozent mehr Strom braucht. Mit zwei Rädern auf dem Dach stieg der Verbrauch um 25 Prozent.
Wer lieber einen CUPRA Raval Dachträger nutzt, setzt die Querstangen an die festen Befestigungspunkte auf dem Dach. Vor jeder Waschanlage müssen Querstangen und Träger ab. Ein Heckträger kann zudem die Rückfahrkamera verdecken, darauf weist die Betriebsanleitung ausdrücklich hin.
CUPRA Raval Anhängelast und Reichweite: wie viel bleibt übrig?
Mit einem leichten, flachen Anhänger kaum weniger, mit einem Wohnwagen deutlich weniger. Den Ausschlag gibt der Luftwiderstand, nicht das Gewicht. Der ADAC hat das mit einem Kia EV6 und einem großen Wohnwagen gemessen: Bei 80 km/h stieg der Verbrauch um 54 Prozent, bei 100 km/h verdoppelte er sich.
Rechnet man diese ADAC-Werte auf den Raval um, bleiben bei 80 km/h rund zwei Drittel der Reichweite übrig, bei 100 km/h etwa die Hälfte. Wer ohne Anhänger 300 Kilometer weit kommt, schafft mit Wohnwagen bei Tempo 80 also rechnerisch rund 195 Kilometer. Das ist nur eine grobe Schätzung. Der ADAC hat ein größeres Auto gemessen, die Werte zeigen nach seinen eigenen Worten die Größenordnung.
Ein leerer Baumarktanhänger kostete in derselben Messung bei 100 km/h fast nichts, nur ein Prozent mehr als das Auto allein bei 120 km/h. Gewicht spielt eine kleinere Rolle: 280 Kilogramm Zuladung erhöhten den Verbrauch um sechs Prozent.
Das wichtigste Werkzeug ist deshalb der Fuß. Mit Anhänger gilt ohnehin Tempo 80, und bei diesem Tempo war der Mehrverbrauch in der Messung am niedrigsten. Die Betriebsanleitung rät, mit Anhänger nicht das Fahrprofil Eco zu wählen. Wie weit der Raval ohne Anhänger kommt, vergleicht der Beitrag zur Reichweite mit 37 und 52 kWh. Wie lange ein Ladestopp dauert, steht im Beitrag zu Ladezeit und Ladeleistung.
CUPRA Raval Anhänger: welcher Führerschein reicht?
Für fast alle Anhänger am Raval reicht der normale Pkw-Führerschein der Klasse B. Er erlaubt Anhänger bis 750 Kilogramm zulässigem Gesamtgewicht und schwerere Anhänger, solange beide Fahrzeuge zusammen höchstens 3.500 Kilogramm zulässiges Gesamtgewicht haben. Mehr braucht es erst bei schweren Anhängern.
Der Endurance hat ein zulässiges Gesamtgewicht von 2.080 Kilogramm, der VZ von 2.090 Kilogramm. Ein Anhänger mit 1.200 Kilogramm zulässigem Gesamtgewicht ergibt 3.280 und 3.290 Kilogramm. Das passt in die Klasse B.
Wichtig ist eine Feinheit, auf die der ADAC hinweist. Für den Führerschein zählt das zulässige Gesamtgewicht aus den Papieren, nicht das tatsächliche Gewicht. Hat ein Anhänger 1.500 Kilogramm zulässiges Gesamtgewicht, kommt das Gespann auf über 3.500 Kilogramm, auch wenn er nur halb beladen ist. Dann braucht es die Schlüsselzahl B96 oder die Klasse BE.
Für wen die Anhängerkupplung beim CUPRA Raval sinnvoll ist
Sinnvoll ist sie für alle, die regelmäßig Fahrräder mitnehmen. Das geht mit jeder Linie, auch mit dem Plus. Ebenso für alle, die ein paar Mal im Jahr Grünschnitt, Möbel oder Baumaterial fahren. Für 650 Euro ab Werk ist die Kupplung im Vergleich zum Auto ein kleiner Posten.
Für einen leichten Wohnwagen kommt nur der Endurance oder der VZ infrage. Dafür sollte man die Reichweite mit Anhänger kennen und Ladestopps einplanen, an denen man mit Gespann vorfahren kann. Schwere Wohnwagen und Pferdeanhänger sind kein Fall für den Raval.
Wer sicher weiß, dass er nie ziehen wird, kann sich die Kupplung sparen. Für zwei Fahrten im Jahr ist ein gemieteter Transporter oft die einfachere Lösung. Wer den Aufpreis für den Endurance gegenrechnet, sollte die E-Auto-Förderung mit bis zu 6.000 Euro einbeziehen, sie gilt für jede Linie.
Bestellt wird der Raval mit Kupplung über einen Vertragshändler. Wer sofort ein Auto mit Anhängerkupplung braucht, findet im Gebrauchtwagenbestand in Wiesloch auch Fahrzeuge mit höherer Anhängelast. Die Ausstattung je Linie ordnet der Beitrag zu Farben, Ausstattung und Paketen ein.
Wie der CUPRA Raval im Vergleich dasteht
Unter den kleinen Elektroautos im Konzern zieht der Raval mit großem Akku so viel wie der stärkste Epiq. Mit kleinem Akku liegt er derzeit hinter dem Epiq und gleichauf mit dem ID. Polo Life. Für den größeren CUPRA Born nennt CUPRA gar keine Anhängelast.
| Modell | Akku | gebremst | Stützlast |
|---|---|---|---|
| CUPRA Raval Plus | 37 kWh | 500 kg | 75 kg |
| CUPRA Raval Endurance, VZ | 52 kWh | 1.200 kg | 75 kg |
| ŠKODA Epiq 35, 40 | 37 kWh | 750 kg (vorläufig) | 75 kg |
| ŠKODA Epiq 55 | 52 kWh | 1.200 kg | 75 kg |
| VW ID. Polo Life 99 kW | 37 kWh | 500 kg | 75 kg |
| CUPRA Born | 58–79 kWh | keine Angabe | 75 kg |
Beim Born führt die Preisliste vom 30. Juli 2026 keine Anhängelast. Bestellbar ist dort nur ein abnehmbarer Anschluss für einen Fahrradträger für 430 Euro, mit 75 Kilogramm Stützlast. Wer einen kleinen CUPRA zum Ziehen sucht, landet also beim Raval und nicht beim größeren Bruder. Die Details stehen im Beitrag zur Anhängerkupplung beim CUPRA Born.
Wer zwischen den Schwestermodellen schwankt, findet die Werte im Beitrag zum ŠKODA Epiq mit Anhängerkupplung. Den Überblick über alle Themen rund um das Modell gibt der zentrale Beitrag zum CUPRA Raval.
Wer viel zieht, sollte die Bremsen im Blick behalten. Laut Betriebsanleitung belastet der Anhängerbetrieb das Auto stärker und kann die Wartungsabstände verkürzen. Wer regelmäßig zieht, spricht das bei der nächsten Inspektion in der Werkstatt in Wiesloch an. Im Winter brauchen Auto und Anhänger Winterreifen, passende Größen nennt der Beitrag zu Winterreifen für den CUPRA Raval.
Quellen und weiterführende Informationen
Anhängelasten, Gewichte und Preise stammen aus der CUPRA-Preisliste vom 14. Juli 2026 und dem CUPRA-Konfigurator, abgerufen am 7. Oktober 2026. Stützlast, Dachlast, Fahrradträger-Regeln und die Hinweise zum Anhängerbetrieb stehen in der Betriebsanleitung des CUPRA Raval (Ausgabe 03/26).
Die Datenblätter des ADAC zum Raval Plus und zum Raval Endurance bestätigen Anhängelast, Stützlast und Zuladung. Die Prüfregel mit zwölf Prozent Steigung und die Felder im Fahrzeugschein erklärt der ADAC-Ratgeber zur Anhängelast. Die Vergleichswerte stammen von Škoda, ADAC und aus der Preisliste des CUPRA Born.
Stand der Werte: 07.10.2026. Verbrauch kombiniert 13,6–16,2 kWh/100 km, CO₂-Emissionen 0 g/km, CO₂-Klasse A. Reichweite nach WLTP (dem genormten Prüfverfahren für Verbrauch und Reichweite) 305–445 km, je nach Linie, Ausstattung und Bereifung.
Update-Hinweis (Stand: 07.10.2026)
Dieser Beitrag wurde am 7. Oktober 2026 vollständig geprüft. Neu sind der Preis der abnehmbaren Kupplung, die Stützlast von 75 Kilogramm, die Regeln der Betriebsanleitung für Höhe, Fahrradträger und Assistenzsysteme, der Führerschein und der Vergleich mit Epiq, ID. Polo und Born. Korrigiert wurde die Aussage, für die Stützlast gebe es keinen offiziellen Wert. Die vollständige Update-Historie steht auf der Update-Seite zum CUPRA Raval.
Häufige Fragen
Gibt es den CUPRA Raval mit Anhängerkupplung?
Ja. CUPRA bietet für alle drei bestellbaren Linien eine abnehmbare und abschließbare Anhängevorrichtung ab Werk für 650 Euro an. Zusätzlich führt die Preisliste eine Vorbereitung für 185 Euro. Bestellt wird die Kupplung zusammen mit dem Auto über einen Vertragshändler, nachrüsten lässt sie sich über einen Fachbetrieb.
Wie hoch ist die Anhängelast des CUPRA Raval ungebremst?
Endurance und VZ ziehen ungebremst 750 Kilogramm, der Plus 500 Kilogramm. Ungebremst heißt: Der Anhänger hat keine eigene Auflaufbremse. Laut ADAC brauchen Anhänger mit mehr als 750 Kilogramm zulässigem Gesamtgewicht ohnehin eine solche Bremse.
Kann der CUPRA Raval einen Wohnwagen ziehen?
Nur als Endurance oder VZ und nur einen leichten Wohnwagen, der beladen höchstens 1.200 Kilogramm wiegt. Der Plus scheidet mit 500 Kilogramm aus. Mit Wohnwagen steigt der Verbrauch stark: In einer ADAC-Messung waren es bei 80 km/h 54 Prozent mehr, bei 100 km/h rund das Doppelte.
Darf man beim CUPRA Raval Plus einen Fahrradträger auf die Kupplung setzen?
Ja. Für den Fahrradträger zählt die Stützlast, nicht die Anhängelast. Die Betriebsanleitung nennt 75 Kilogramm Stützlast. Träger und Räder dürfen zusammen 75 Kilogramm wiegen, CUPRA empfiehlt dann höchstens drei Fahrräder. Maßgeblich ist der Wert in den Fahrzeugpapieren.
Wie schnell darf man mit dem CUPRA Raval und Anhänger fahren?
In Deutschland gilt mit Anhänger Tempo 80. Mit einem Anhänger, der eine Tempo-100-Zulassung hat, sind unter Bedingungen 100 km/h erlaubt. Die Betriebsanleitung nennt dieselben Werte und rät, mit Anhänger nicht das Fahrprofil Eco zu wählen.
Schaltet der CUPRA Raval mit Anhänger Assistenzsysteme ab?
Ja. Ist ein Anhänger an der Werkskupplung eingesteckt, schalten sich Spurwechselassistent, Ausparkassistent und Türöffnungsassistent laut Betriebsanleitung selbst ab. Bei einer nachgerüsteten Kupplung muss man sie vor der Fahrt von Hand ausschalten. Die Rundumsicht blendet hinten ihre Hilfslinien aus.
Gilt die Anhängelast des CUPRA Raval auch in den Bergen?
Nur bis 1.000 Meter Höhe in voller Höhe. Für jede weitere angefangene 1.000 Meter muss das Gewicht des Gespanns laut Betriebsanleitung um zehn Prozent sinken. Die Werte selbst gelten für Steigungen bis zwölf Prozent, so steht es auch in der Preisliste.
Welchen Stecker hat die Anhängerkupplung des CUPRA Raval?
Eine 13-polige Steckdose. Strom für Verbraucher wie einen Kühlschrank im Wohnwagen gibt es nur bei eingeschaltetem Antrieb. Wer einen Anhänger mit 7-poligem Stecker über einen Adapter anschließt, verzichtet auf diesen Anschluss.
Was muss man vor dem Ankuppeln beim CUPRA Raval beachten?
Vor dem An- und Abkuppeln die Diebstahlwarnanlage ausschalten, sonst kann der Neigungssensor Alarm auslösen. Anhänger mit LED-Rückleuchten lassen sich nicht in die Alarmanlage einbinden. Mit Rückfahrkamera zeigt das Infotainment Hilfslinien, die beim Heranfahren an die Deichsel helfen.
Wie viel Dachlast hat der CUPRA Raval?
75 Kilogramm. Darin stecken Querstangen, Träger und Ladung zusammen. Der Raval hat feste Befestigungspunkte für Querstangen auf dem Dach. Vor der Waschanlage müssen Querstangen und Träger laut Betriebsanleitung abgebaut werden.