Zum Inhalt springen
E-Mobilität & Förderung

Škoda Elroq vs Enyaq: Der Größenunterschied steckt komplett im Kofferraum

Škoda Elroq oder Enyaq? 470 gegen 585 Liter Kofferraum, aber gleicher Radstand und identischer Platz für Passagiere. Alle Unterschiede mit offiziellen Werten.

#Škoda#Elroq#Enyaq#Vergleich#Elektro-SUV
Illustration Škoda Elroq vs Enyaq und Epiq: drei Elektro-SUV von vorn nebeneinander, darüber der Schriftzug
Illustration Škoda Elroq vs Enyaq und Epiq Bild: Automobilsalon Bellemann Illustration
Modell-Alarm aktivieren
Auf dem Laufenden bleiben und Bestellstart & Preise zuerst erfahren.
    Optional: schneller passende Infos Name + PLZ = Regionale Infos
    Vorteil: Wir können Infos bei Bestellstart und Preisen schneller auf Ihre Region zuschneiden.
    Kostenlos · Abmeldung jederzeit · Sicher
    Mehr erfahren
    Zum Hauptartikel und zu allen Detailartikeln
    Hier springen Sie direkt zur zentralen Übersichtsseite und zu allen relevanten Detailartikeln dieses Modells.
    Hauptartikel Zentrale Übersichtsseite
    Škoda Elroq 60 oder 85: Welche Version zu welchem Alltag passt
    Alle bestätigten Infos, Einordnung, Updates und interne Sprünge an einer Stelle.
    Inhalt dieses Artikels
    1. Škoda Elroq vs Enyaq: Der Größenunterschied steckt komplett im Kofferraum
    2. Kurzantwort
    3. Welcher Škoda ist größer, Enyaq oder Elroq?
    4. Ist der Innenraum beim Enyaq größer als beim Elroq?
    5. Wie groß ist der Kofferraum von Elroq und Enyaq?
    6. Unterschied Elroq Enyaq beim Platz: warum beide gleich viel bieten
    7. Elroq vs Enyaq Maße im Alltag: was 170 Millimeter ausmachen
    8. Wie groß ist der Preisunterschied zwischen Elroq und Enyaq?
    9. Unterschied Elroq 85 und Enyaq 85: technisch fast deckungsgleich
    10. Elroq oder Enyaq: Anhängelast, Stützlast und welcher Führerschein reicht
    11. Unterschied Elroq RS und Enyaq RS
    12. Kommt der Enyaq weiter als der Elroq?
    13. Vergleich Elroq Enyaq beim Laden: der Unterschied liegt woanders
    14. Versicherung von Elroq und Enyaq: die Typklassen 2027
    15. Was 115 Liter Kofferraum konkret bedeuten
    16. Für wen der Elroq reicht und wann der Enyaq sich lohnt

    Škoda Elroq vs Enyaq: Der Größenunterschied steckt komplett im Kofferraum

    Škoda Elroq versus Enyaq — eine naheliegende Frage zu diesen beiden Modellen lautet: Welcher ist größer? Die Antwort ist der Enyaq — aber sie ist unvollständig und kann zur falschen Kaufentscheidung führen.

    Denn der Enyaq ist zwar 170 Millimeter länger. Beim Platz für die Insassen unterscheiden sich die beiden aber überhaupt nicht. Die zusätzliche Länge landet vollständig im Gepäckraum. Wer den Enyaq wählt, weil hinten mehr Beinfreiheit erwartet wird, zahlt beim Einstieg 5.600 Euro für einen Vorteil, den es so nicht gibt. Echte Vorteile hat der Enyaq trotzdem, nur an anderen Stellen.


    Kurzantwort


    Welcher Škoda ist größer, Enyaq oder Elroq?

    Der Enyaq, aber nicht überall. Die offiziellen Außenmaße im direkten Vergleich:

    Maߊkoda ElroqŠkoda EnyaqUnterschied
    Länge4.488 mm4.658 mm+170 mm
    Breite1.884 mm1.879 mm−5 mm
    Radstand2.765 mm2.766 mm+1 mm
    Höhe1.654 mm1.622 mm−32 mm

    Beide sind gleich breit, der Elroq ist sogar etwas höher. Der entscheidende Wert ist der Radstand, also der Abstand zwischen Vorder- und Hinterachse. Er bestimmt, wie viel Platz zwischen den Rädern für Passagiere entsteht. Bei 2.765 gegen 2.766 Millimetern ist er praktisch identisch.


    Ist der Innenraum beim Enyaq größer als beim Elroq?

    Nein, und die offiziellen Innenmaße beider Modelle belegen das:

    Innenmaߊkoda ElroqŠkoda Enyaq
    Kopfraum vorn1.056 mm1.056 mm
    Kopfraum hinten990 mm990 mm
    Ellenbogenbreite vorn1.506 mm1.506 mm
    Ellenbogenbreite hinten1.488 mm1.488 mm

    Vier Werte, viermal derselbe Wert. Wer im Elroq hinten sitzt, sitzt genauso wie im Enyaq. Das gilt laut den aktuellen Datenblättern zum Modelljahr 2027 für jede Version, vom 60er bis zum RS.

    Für die Kaufentscheidung ist das der wichtigste Punkt: Familien und Fahrgemeinschaften gewinnen durch den Enyaq nichts an Platz für Personen. Wie sich der Elroq im Familienalltag schlägt, steht im Beitrag zu Kofferraum und Maßen des Škoda Elroq.


    Wie groß ist der Kofferraum von Elroq und Enyaq?

    Hier liegt der eigentliche Unterschied:

    VersionKofferraumumgeklappt
    Škoda Elroq (alle Versionen)470 l1.580 l
    Škoda Enyaq 60 / 85 / 85x585 l1.710 l
    Škoda Enyaq RS570 l1.710 l

    Das sind 115 Liter mehr im normalen Zustand und 130 Liter mehr bei umgeklappter Rückbank.


    Unterschied Elroq Enyaq beim Platz: warum beide gleich viel bieten

    Der identische Radstand ist eine Konstruktionsentscheidung: Beide Modelle stehen auf derselben Elektro-Plattform des Volkswagen-Konzerns, der Akku liegt flach im Boden zwischen den Achsen. Dieser Abstand bestimmt, wie viel Raum für die Sitzreihen bleibt.

    Bei einem Elektroauto mit Bodenakku hängt der Radstand direkt an der Akkugeometrie und ist deshalb teuer zu ändern. Škoda hat ihn bei beiden Modellen gleich gelassen und beim Enyaq stattdessen den Überhang hinter der Hinterachse verlängert — die zusätzlichen 170 Millimeter sitzen hinter der Rückbank.

    Das erklärt auch, warum sich die beiden im Fahrverhalten kaum unterscheiden. Gleicher Radstand, fast auf den Millimeter gleiche Spurweite, gleicher Akku im Boden: Der Enyaq fährt sich nicht spürbar anders, er ist nur hinten länger.


    Elroq vs Enyaq Maße im Alltag: was 170 Millimeter ausmachen

    170 Millimeter klingen nach wenig — etwa die Länge eines Smartphones —, sind beim Einparken aber spürbar.

    In der Praxis wirkt sich das an zwei Stellen aus. Beim Längsparken am Straßenrand braucht der Enyaq eine entsprechend längere Lücke. Und in älteren oder kurzen Garagen zählen diese 17 Zentimeter doppelt. In einer fünf Meter langen Garage bleiben beim Elroq rund 51 Zentimeter Luft, beim Enyaq nur noch 34 — mit Fahrrad an der Rückwand oder Wallbox an der Stirnseite wird es eng.

    Beim Rangieren gleichen sich beide an: Der Wendekreis liegt bei den heckgetriebenen Versionen beider Baureihen bei 9,3 Metern, bei den Allradversionen 85x und RS bei 10,8 Metern. Der Enyaq ist also länger, aber nicht unhandlicher.


    Wie groß ist der Preisunterschied zwischen Elroq und Enyaq?

    Der Abstand ist beim Einstieg am größten und liegt darüber recht stabil bei rund 4.000 Euro:

    VersionŠkoda ElroqŠkoda EnyaqUnterschied
    Essence 60ab 37.890 €ab 43.490 €5.600 €
    Selection 60ab 42.390 €ab 46.290 €3.900 €
    Selection 85ab 46.890 €ab 50.990 €4.100 €
    Sportline 85ab 50.440 €ab 54.470 €4.030 €
    RSab 55.240 €ab 59.440 €4.200 €
    Wärmepumpe1.110 € Aufpreisab Selection Serie—

    Alle Angaben sind unverbindliche Preisempfehlungen inklusive Mehrwertsteuer, zuzüglich Überführung, laut den offiziellen Preislisten mit Stand 30. September 2026 (Elroq) und 4. September 2026 (Enyaq). Beide wurden am 10. Oktober 2026 gegengeprüft, die Preise sind seit der Juli-Anpassung unverändert.

    Die letzte Zeile verändert die Rechnung. Beim Enyaq ist die Wärmepumpe ab der Linie Selection serienmäßig, beim Elroq kostet sie in jeder Linie 1.110 Euro. Rechnet man sie mit, schrumpft der Abstand im Selection auf 2.790 Euro beim 60er und 2.990 Euro beim 85er. Beim Essence gibt es für den Enyaq keine Wärmepumpe, dort bleibt es bei 5.600 Euro.

    Pro zusätzlichem Liter Gepäckraum zahlst du beim Einstieg knapp 49 Euro, im Selection 85 mit Wärmepumpe nur noch rund 26 Euro. Wer ohnehin Selection oder höher kauft, sollte den Enyaq also ernster nehmen, als der Einstiegspreis vermuten lässt. Die vollständigen Preise stehen in den Beiträgen zum Preis des Škoda Elroq und zum Preis des Škoda Enyaq.

    Für den Abstand ändert die staatliche Förderung übrigens nichts: Die E-Auto-Förderung 2026 hängt am Haushaltseinkommen, nicht am Listenpreis. Im selben Haushalt gibt es für beide Modelle also denselben Zuschuss.


    Unterschied Elroq 85 und Enyaq 85: technisch fast deckungsgleich

    Wer die direkt vergleichbaren Versionen nebeneinanderlegt, findet erstaunlich wenig Trennendes:

    WertElroq 85Enyaq 85
    Akku nutzbar77 kWh77 kWh
    Leistung210 kW210 kW
    0–100 km/h6,6 s6,6 s
    Schnellladen max.165 kW165 kW
    Reichweite WLTP523–576 km547–581 km
    Anhängelast gebremst1.800 kg2.000 kg
    Stützlast75 kg88 kg
    Leergewicht2.131–2.254 kg2.150–2.288 kg

    Akku, Leistung, Beschleunigung und Ladeleistung sind identisch. Die harten technischen Unterschiede liegen am Anhänger: 200 Kilogramm mehr Anhängelast und 13 Kilogramm mehr Stützlast beim Enyaq. Was das in der Praxis bedeutet und welcher Führerschein dafür nötig ist, steht im nächsten Abschnitt.


    Elroq oder Enyaq: Anhängelast, Stützlast und welcher Führerschein reicht

    Beim Anhänger hat der Enyaq die Nase vorn — aber nicht in jeder Version und nicht für jeden Führerschein:

    VersionŠkoda ElroqŠkoda Enyaq
    60 (bei 12 % / 8 % Steigung)1.000 / 1.200 kg1.000 / 1.200 kg
    85 und 85x1.800 kg2.000 kg
    RS1.800 kg2.200 kg
    Stützlast, alle Versionen75 kg88 kg
    Schwenkbare Anhängerkupplung840 € (Essence 1.010 €)840 €

    Beim Einstieg mit dem 60er gibt es also keinen Unterschied. Erst ab dem 85er zieht der Enyaq 200 Kilogramm mehr, beim RS sogar 400.

    Ob man diese Reserve nutzen darf, entscheidet allerdings der Führerschein. Mit Klasse B darf das ganze Gespann laut § 6 der Fahrerlaubnis-Verordnung höchstens 3.500 Kilogramm zulässige Gesamtmasse haben. Beide 85er sind mit 2.650 Kilogramm zugelassen, für den Anhänger bleiben damit nur 850 Kilogramm. Mit der Erweiterung B96 sind 4.250 Kilogramm fürs Gespann erlaubt, also ein Anhänger bis 1.600 Kilogramm. Auch damit bleibt bei beiden ein Teil der Anhängelast ungenutzt. Die 1.800 oder 2.000 Kilogramm nutzt nur, wer Klasse BE hat. Die Regeln im Detail erklärt der ADAC zum Anhängerführerschein B96.

    Im Alltag oft wichtiger als der Wohnwagen ist der Fahrradträger — und dort zählt die Stützlast. Zwei E-Bikes wiegen zusammen gut 50 Kilogramm, ein Träger für zwei Räder weitere 15 bis 20. Mit 65 bis 70 Kilogramm bleibt beim Elroq kaum Luft bis zur Grenze von 75 Kilogramm, beim Enyaq sind es noch fast 20 Kilogramm. Mehr zu beiden Modellen am Haken steht in den Beiträgen zur Anhängelast beim Škoda Elroq und zur Anhängelast beim Škoda Enyaq.


    Unterschied Elroq RS und Enyaq RS

    Beide leisten 250 Kilowatt, beschleunigen in 5,4 Sekunden auf 100 km/h und nutzen denselben Akku mit 77 Kilowattstunden, der mit bis zu 165 Kilowatt lädt.

    Der Enyaq RS trennt sich an zwei Stellen: Er zieht 2.200 statt 1.800 Kilogramm — das sind 400 Kilogramm mehr, der größte Abstand im ganzen Vergleich. Und er bietet 570 statt 470 Liter Kofferraum; Škoda nennt für ihn 15 Liter weniger als für die übrigen Enyaq-Versionen.

    Dafür kostet er 4.200 Euro mehr, wobei die Wärmepumpe beim Enyaq RS schon drin ist und beim Elroq RS 1.110 Euro extra kostet. Und bei der Versicherung dreht sich das Bild: Der Elroq RS ist laut Typklassenabfrage des GDV in der Vollkasko in Typklasse 23 eingestuft, der Enyaq RS in 20. Der Elroq RS ist also günstiger im Kauf und drei Klassen teurer in der Vollkasko. Wer einen schnellen Zugwagen sucht, führt am Enyaq RS kaum vorbei.


    Kommt der Enyaq weiter als der Elroq?

    Ja, ein wenig — obwohl er größer und schwerer ist. Mit identischem Akku kommen beide auf diese Normwerte nach WLTP (dem EU-Prüfverfahren für Verbrauch und Reichweite):

    VersionŠkoda ElroqŠkoda Enyaq
    60 (58 kWh nutzbar)408–453 km428–455 km
    85 (77 kWh nutzbar)523–576 km547–581 km
    RS (77 kWh nutzbar)516–554 km513–562 km

    Der Grund ist die Form. Der Enyaq ist flacher und windschnittiger: Sein Luftwiderstandsbeiwert liegt beim 85er bei 0,246 bis 0,270, beim Elroq bei 0,261 bis 0,277. Am unteren Ende der Spanne sind es beim 85er 24 Kilometer, am oberen nur 5. Kaufentscheidend ist das nicht.

    Wichtiger als die Werksangabe ist ohnehin, was davon übrig bleibt. Eine ausführliche Einordnung mit gemessenen Praxiswerten steht im Beitrag zur Reichweite des Škoda Elroq. Wie sich das auf die laufenden Kosten auswirkt, lässt sich hier durchrechnen:

    Rechner

    Was kostet mich Laden – je nach Lösung?

    Unverbindliche Schätzung. Du kannst alle Preise anpassen (Stromtarif, Ladepreise, PV-Anteil).

    Stand: 26.01.2026

    Vergleich Elroq Enyaq beim Laden: der Unterschied liegt woanders

    Beim Laden gibt es keinen Vorteil für den größeren Enyaq. Der Unterschied liegt zwischen den Akkugrößen, nicht zwischen den Modellen.

    VersionAkku nutzbarSchnellladen max.
    Elroq 60 / Enyaq 6058 kWh105 kW
    Elroq 85 / Enyaq 8577 kWh165 kW
    Elroq RS / Enyaq RS77 kWh165 kW

    Wer oft lange Strecken fährt, wählt deshalb nicht zwischen Elroq und Enyaq, sondern zwischen 60 und 85: Der Sprung von 105 auf 165 Kilowatt bringt an der Schnellladesäule mehr als jeder Zentimeter Fahrzeuglänge. Warum der kleinere Akku im Alltag trotzdem Vorteile hat, erklärt der Beitrag zum LFP-Akku im Škoda Elroq.

    Beim Laden zu Hause verschwindet der Unterschied ganz. Über Nacht an einer Wallbox mit elf Kilowatt sind beide Akkugrößen bis zum Morgen voll — die Ladeleistung spielt dort keine Rolle, nur die Standzeit. Details stehen im Beitrag zu Ladezeit und Wallbox beim Škoda Elroq, die passende Wallbox und ihre Förderung erklärt der Beitrag zum Laden zu Hause.


    Versicherung von Elroq und Enyaq: die Typklassen 2027

    Die Typklasse, die der Versicherungsverband GDV jährlich neu berechnet, wird beim Vergleich leicht übersehen, wirkt sich aber jedes Jahr aus. Und genau hier hat sich seit Ende September etwas verschoben. Der GDV hat am 30. September 2026 die Typklassen für 2027 veröffentlicht, und der Enyaq ist umgestuft worden. Die Werte hier stammen aus der Typklassenabfrage des GDV, abgefragt am 10. Oktober 2026.

    TypklasseHaftpflichtVollkaskoTeilkasko
    Škoda Elroq 50 / 60 / 85 / 85x142020
    Škoda Elroq RS142321
    Škoda Enyaq, alle Versionen132021
    Enyaq bis 2026 (alter Stand)141921

    Der Enyaq ist in der Haftpflicht von 14 auf 13 gerutscht und in der Vollkasko von 19 auf 20 gestiegen. Gegenüber dem Elroq heißt das: in der Haftpflicht eine Klasse günstiger, in der Vollkasko jetzt gleichauf, in der Teilkasko weiterhin eine Klasse teurer. Wer den Vergleich im Sommer gelesen hat, fand hier noch das umgekehrte Bild bei der Vollkasko.

    Die Ausnahme bleibt der Elroq RS: Mit 23 in der Vollkasko liegt er drei Klassen über dem Enyaq RS, der wie alle Enyaq bei 20 steht. Das ist der größte Unterschied im ganzen Vergleich und fällt jedes Jahr an.

    Wichtig für die Einordnung: Die Einstufung ist für die Versicherer unverbindlich. Sie gilt sofort für Neuverträge, bei bestehenden Verträgen greift sie laut GDV erst ab dem nächsten Versicherungsjahr — meist also zum 1. Januar. Wer jetzt bestellt und 2027 zulässt, fährt von Anfang an nach den neuen Klassen.

    Wer knapp kalkuliert, sollte beide Fahrzeuge beim eigenen Versicherer durchrechnen lassen, bevor der Preisunterschied als entschieden gilt. Einen Überblick über alle Škoda-Elektroautos gibt der Versicherungsvergleich für Enyaq, Elroq und Epiq, was den Beitrag beim Elroq sonst noch bewegt, steht im Beitrag zur Versicherung des Škoda Elroq.


    Was 115 Liter Kofferraum konkret bedeuten

    Die 115 Liter lassen sich leicht greifbar machen. Ein Kabinentrolley in der Größe, die der ADAC als typisch für viele Fluggesellschaften nennt — 55 mal 40 mal 20 Zentimeter —, fasst rechnerisch 44 Liter. Die 115 Liter entsprechen also rund zweieinhalb solcher Koffer. Anschaulicher noch: ein großer Hundekorb statt eines mittleren, oder die Getränkekiste, die sonst auf der Rückbank landet.

    Ganz aufgehen wird die Rechnung in der Praxis nicht. Kofferraumvolumen wird mit genormten Blöcken ermittelt, und ein Koffer mit Rollen und Griffen braucht mehr Platz, als seine Außenmaße vermuten lassen. Als Größenordnung taugt der Vergleich trotzdem.

    In den typischen Alltagssituationen sieht das so aus. Beim Wocheneinkauf für vier Personen reichen 470 Liter mühelos, hier entsteht kein Unterschied. Beim Urlaubsgepäck für vier Personen mit je einem großen Koffer wird es im Elroq eng, im Enyaq bleibt spürbar mehr Luft. Für den Kinderwagen gilt: Beide schlucken gängige Modelle, beim Elroq bleibt daneben weniger Platz. Bei sperriger Ausrüstung wie Golfbag, Skiern oder Kinderfahrrädern zahlen sich die zusätzlichen 130 Liter bei umgeklappter Rückbank aus.

    Die Ladekante liegt bei beiden praktisch gleich hoch, beim Elroq bei 702 und beim Enyaq bei 706 Millimetern. Wer schwere Gegenstände häufig ein- und auslädt, sollte das mit dem eigenen Rücken abgleichen — bei beiden Modellen liegt sie höher als bei einem Kombi.

    Ein einfacher Test: das Gepäck der letzten längeren Reise abmessen. Wenn es in 470 Liter passte, spart der Elroq beim Einstieg 5.600 Euro, ab Selection rund 3.000. Wenn es knapp war, sind die zusätzlichen Liter ihr Geld wert.


    Für wen der Elroq reicht und wann der Enyaq sich lohnt

    Der Elroq reicht, wenn du überwiegend zu zweit oder zu viert ohne großes Gepäck fährst, wenn 470 Liter für den Alltag genügen und wenn du keinen Anhänger über 1,8 Tonnen ziehst. Beim Einstieg sparst du 5.600 Euro und verlierst beim Platz für Personen nichts.

    Der Enyaq lohnt sich, wenn regelmäßig Urlaubsgepäck für vier Personen mitmuss, wenn ein großer Hund oder sperrige Sportausrüstung dazugehört, wenn zwei schwere E-Bikes auf den Träger sollen oder wenn du mit Führerschein BE einen Anhänger über 1,8 Tonnen ziehst. Wer ohnehin Selection oder höher kauft, zahlt dank serienmäßiger Wärmepumpe effektiv nur rund 3.000 Euro mehr.

    Nicht entscheidend sind dagegen: Beinfreiheit hinten, Kopfraum, Beschleunigung, Ladeleistung und Akkugröße. Dort sind beide in jeder Stufe gleich. Auch die THG-Prämie bekommst du für beide in gleicher Höhe.

    Wer noch eine Nummer kleiner denkt: Der Epiq ist die Baureihe unterhalb des Elroq. Er ist gut 30 Zentimeter kürzer, sein Radstand 164 Millimeter kürzer, hinten sitzt man also enger. Beim Kofferraum liegt er mit 475 Litern aber gleichauf mit dem Elroq, und er ist ab 27.900 Euro für den Epiq 40 bestellbar. Steht die Wahl allein zwischen diesen beiden, führt der eigene Beitrag zum Vergleich von Škoda Epiq und Elroq die Unterschiede im Detail auf.

    Wer nicht auf einen Neuwagen warten möchte, schaut in den Gebrauchtwagen-Bestand des Automobilsalon Bellemann. Gebrauchte Enyaq sind leichter zu finden, weil das Modell seit 2021 auf der Straße ist; der Elroq wird erst seit 2025 ausgeliefert und ist gebraucht noch selten. Für Wartung und Hochvolt-Service (die Arbeit am Antrieb mit hoher Spannung) ist die Werkstatt in Wiesloch Ansprechpartner in der Region Heidelberg, Mannheim und Sinsheim.


    Was dieser Vergleich von Elroq und Enyaq offenlässt

    Zwei Punkte lassen sich aus dem Datenvergleich nicht ableiten und sollten vor der Bestellung selbst geprüft werden.

    Der erste ist die Sitzposition. Kopfraum und Ellenbogenbreite sind identisch, aber Sitzkonturen, Polsterung und Verstellbereiche hängen an der gewählten Ausstattungslinie, nicht an der Baureihe. Wer groß gewachsen ist oder Rückenprobleme hat, sollte in beiden Fahrzeugen Platz nehmen — die Zahlen sagen darüber nichts.

    Der zweite ist die Lieferzeit. Sie hängt an Konfiguration und Zeitpunkt; wer einen festen Termin hat, lässt sich beim Vertragshändler beide Modelle anbieten. Wie sich die Wartezeit entwickelt, steht in den Beiträgen zur Lieferzeit des Elroq und zur Lieferzeit des Enyaq.

    Was der Vergleich dagegen klar beantwortet: Bei Platz für Personen, Antrieb, Ladeleistung und Fahrleistungen nehmen sich beide nichts. Der Unterschied ist Gepäckraum, Anhänge- und Stützlast, Wärmepumpe und Preis — Größen, die sich vorab exakt bestimmen lassen.


    Hinweis nach Pkw-EnVKV (Stand 15.10.2026): Alle genannten Verbrauchs- und Reichweitenwerte sind WLTP-Werte (gemessen nach dem einheitlichen EU-Prüfverfahren, kombiniert). Stromverbrauch (kombiniert) Škoda Elroq 15,1–17,5 kWh/100 km, Škoda Enyaq 15,0–17,6 kWh/100 km, Škoda Epiq 13,7–14,5 kWh/100 km, je nach Variante; CO₂-Emissionen (kombiniert) 0 g/km; CO₂-Klasse A. Reale Werte weichen je nach Fahrweise, Beladung und Temperatur ab.

    Quellen und weiterführende Informationen

    Die Maße, Gewichte, Anhänge- und Stützlasten und technischen Werte stammen aus den offiziellen Datenblättern von Škoda zum Modelljahr 2027, die Typklassen aus der Typklassenabfrage des GDV. Für den Elroq sind das die Karten zum Elroq 60, zum Elroq 85 und zum Elroq RS, für den Enyaq die Karten zum Enyaq 60, zum Enyaq 85 und zum Enyaq RS. Preise je Linie, Reichweitenspannen und die Angaben zur Wärmepumpe stammen aus den offiziellen Škoda-Preislisten zum Download (Elroq Stand 30.09.2026, Enyaq Stand 04.09.2026). Die Umstufung der Typklassen zum Jahrgang 2027 meldete der Gesamtverband der Versicherer am 30. September 2026. Die Modellseiten zum Škoda Elroq und zum Škoda Enyaq zeigen dieselben Werte. Die Führerscheinregeln fürs Anhängerziehen erklärt der ADAC zum Führerschein B96, eine unabhängige Praxis-Einordnung liefert der ADAC-Autokatalog.

    Update-Hinweis (Stand: 24.10.2026)

    Nachtrag vom 24. Oktober: Der Radstand des Epiq ist richtiggestellt. Hier stand, der Epiq habe einen um 168 Millimeter kürzeren Radstand als der Elroq. Diese Zahl ergibt sich aus 2.597 Millimetern — einem Wert, den der Konfigurator im September zeigte. Die offiziellen Datenblätter von Škoda nennen sowohl für den Epiq 55 als auch für den Epiq 40 2.601 Millimeter, ebenso Pressemappe und ADAC. Gegen die 2.765 Millimeter des Elroq sind das 164 Millimeter Unterschied. Der Text nennt jetzt beide Zahlen, damit sie nachprüfbar sind.

    Die wichtigste Änderung der vorherigen Fassung betraf die Versicherung. Der Gesamtverband der Versicherer hat am 30. September 2026 die Typklassen für 2027 veröffentlicht, und der Enyaq wurde umgestuft: Er steht jetzt bei 13 / 20 / 21 statt vorher 14 / 19 / 21. Damit sind Elroq und Enyaq in der Vollkasko gleichauf bei 20, während der Enyaq in der Haftpflicht eine Klasse günstiger liegt. Bis Ende September galt hier noch das umgekehrte Bild. Der Abstand zum Elroq RS schrumpft dadurch von vier auf drei Klassen — er bleibt mit 23 in der Vollkasko das teuerste Fahrzeug in diesem Vergleich.

    Ebenfalls am 10.10.2026 geprüft: Alle Preise stehen unverändert in den aktuellen Preislisten (Elroq jetzt Stand 30.09.2026, Enyaq Stand 04.09.2026). Die Wärmepumpe kostet beim Elroq weiterhin 1.110 Euro in jeder Linie und ist beim Enyaq ab Selection serienmäßig. Maße, Innenmaße, Kofferraumwerte, Anhänge- und Stützlasten sind gegen die Datenblätter zum Modelljahr 2027 gegengeprüft und unverändert.

    Am 11.10.2026 nachgeprüft und nachgerechnet. Die Typklassen wurden erneut über die amtliche Abfrage bestätigt, diesmal für jedes Fahrzeug einzeln. Der Enyaq 85 steht dort bei 13 in der Haftpflicht, 20 in der Vollkasko und 21 in der Teilkasko. Die Abfrage nennt dazu die Richtung: in der Haftpflicht „eine Klasse niedriger als im Vorjahr“, in der Vollkasko „eine Klasse höher“, in der Teilkasko unverändert. Für Elroq 60, 85 und RS weist dieselbe Abfrage alle drei Werte als unverändert aus. Korrigiert wurde der Kofferraum-Vergleich: Ein Kabinentrolley mit 55 mal 40 mal 20 Zentimetern fasst 44 Liter, die 115 Liter Unterschied entsprechen also rund zweieinhalb solcher Koffer und nicht „gut zwei“. Dazu der Hinweis, dass Außenmaße und genormtes Kofferraumvolumen sich nicht eins zu eins umrechnen lassen.

    Unverändert gilt der Kern dieses Vergleichs: Radstand und Innenmaße sind identisch, der Unterschied liegt im Kofferraum.

    Faktenstand: 10.10.2026. Alle Werte sind Hersteller- beziehungsweise Verbandsangaben; maßgeblich sind die jeweils aktuellen Angaben von Škoda für die konkrete Version.


    Häufige Fragen

    Welcher Škoda ist größer, Enyaq oder Elroq?

    Der Enyaq. Er misst 4.658 Millimeter in der Länge, der Elroq 4.488 — ein Unterschied von 170 Millimetern. In der Breite sind beide mit 1.879 beziehungsweise 1.884 Millimetern praktisch gleich. Entscheidend ist aber: Der Radstand liegt bei 2.766 zu 2.765 Millimetern, also identisch. Die Mehrlänge sitzt komplett im Heck.

    Ist der Elroq größer als der Enyaq?

    Nein, umgekehrt. Der Enyaq ist mit 4.658 Millimetern 170 Millimeter länger als der Elroq mit 4.488. In der Breite liegen beide praktisch gleichauf, in der Höhe ist der Elroq sogar 32 Millimeter höher. Wer nach dem größeren Auto sucht, meint fast immer den Kofferraum — und dort liegt der Enyaq mit 585 zu 470 Litern vorn.

    Welche Typklasse haben Elroq und Enyaq?

    Nach den am 30. September 2026 veröffentlichten Typklassen für 2027 steht der Elroq bei 14 in der Haftpflicht, 20 in der Vollkasko und 20 in der Teilkasko. Der Enyaq liegt in allen Versionen bei 13 / 20 / 21, ist in der Haftpflicht also eine Klasse günstiger und in der Teilkasko eine teurer. Einzige Ausnahme ist der Elroq RS mit 14 / 23 / 21.

    Ist der Innenraum beim Enyaq größer als beim Elroq?

    Nein, für die Passagiere nicht. Die offiziellen Innenmaße sind identisch: 1.056 Millimeter Kopfraum vorn und 990 hinten, 1.506 Millimeter Ellenbogenbreite vorn und 1.488 hinten. Wer hinten mehr Platz sucht, bekommt ihn beim Enyaq nicht. Der Unterschied liegt allein im Gepäckraum.

    Wie groß ist der Kofferraum von Elroq und Enyaq?

    Der Elroq fasst 470 Liter, umgeklappt 1.580 Liter. Der Enyaq kommt auf 585 Liter und 1.710 Liter. Das sind 115 Liter mehr im Normalzustand und 130 Liter mehr bei umgeklappter Rückbank. Für den Enyaq RS nennt Škoda 570 Liter, umgeklappt ebenfalls 1.710 Liter.

    Wie groß ist der Preisunterschied zwischen Elroq und Enyaq?

    Beim Einstieg 5.600 Euro: Der Elroq beginnt ab 37.890 Euro, der Enyaq ab 43.490 Euro. In der Linie Selection sind es 3.900 Euro beim 60er und 4.100 Euro beim 85er, beim RS 4.200 Euro. Weil der Enyaq ab Selection die Wärmepumpe serienmäßig hat und sie beim Elroq 1.110 Euro kostet, schrumpft der echte Abstand dort auf rund 2.800 bis 3.000 Euro.

    Was ist der Unterschied zwischen Elroq 85 und Enyaq 85?

    Technisch sehr wenig. Beide nutzen 77 Kilowattstunden nutzbare Kapazität, laden mit bis zu 165 Kilowatt und beschleunigen in 6,6 Sekunden auf 100 km/h. Unterschiede gibt es bei Kofferraum, Länge und Anhänger: Der Enyaq 85 darf 2.000 Kilogramm ziehen, der Elroq 85 1.800, und die Stützlast liegt bei 88 statt 75 Kilogramm.

    Was ist der Unterschied zwischen Elroq RS und Enyaq RS?

    Beide leisten 250 Kilowatt und beschleunigen in 5,4 Sekunden auf 100 km/h. Der Enyaq RS zieht mit 2.200 Kilogramm deutlich mehr als der Elroq RS mit 1.800 und bietet 570 statt 470 Liter Kofferraum. Preislich liegen 4.200 Euro dazwischen. Überraschend: In der Vollkasko ist der Elroq RS mit Typklasse 23 drei Klassen teurer eingestuft als der Enyaq RS mit 20.

    Kommt der Enyaq weiter als der Elroq?

    Ja, aber nur ein wenig. Mit demselben 77-kWh-Akku schafft der Enyaq 85 nach WLTP 547 bis 581 Kilometer, der Elroq 85 523 bis 576. Beim Einstieg mit dem 58-kWh-Akku sind es 428 bis 455 gegen 408 bis 453 Kilometer. Der Vorsprung kommt von der flacheren, windschnittigeren Karosserie des Enyaq, nicht von einem größeren Akku.

    Was ist besser, Elroq oder Enyaq?

    Das hängt am Gepäck, am Anhänger und am Fahrradträger. Wer regelmäßig viel lädt, mehr als 1,8 Tonnen ziehen will und dafür den Führerschein BE hat oder zwei schwere E-Bikes hinten trägt, fährt mit dem Enyaq besser. Für alle anderen ist der Elroq die vernünftigere Wahl, weil er beim Platz für Personen nichts schlechter macht und weniger kostet.

    Hat der Škoda Enyaq eine Wärmepumpe serienmäßig?

    Ab der Linie Selection ja. Beim Enyaq Essence ist sie laut Preisliste nicht erhältlich. Beim Elroq kostet die Wärmepumpe in jeder Linie 1.110 Euro Aufpreis, auch im Selection und im RS. Wer beide Modelle in derselben Linie vergleicht, muss diesen Betrag beim Elroq also dazurechnen.

    Wie viel Stützlast hat der Škoda Elroq?

    75 Kilogramm, in jeder Version. Der Enyaq darf mit 88 Kilogramm belastet werden. Das zählt vor allem beim Fahrradträger: Zwei E-Bikes mit je 25 Kilogramm plus ein Träger mit 15 bis 20 Kilogramm liegen schnell bei 65 bis 70 Kilogramm. Beim Elroq bleibt dann kaum Reserve, beim Enyaq schon.

    Welchen Führerschein brauche ich für den Enyaq mit Wohnwagen?

    Das hängt am Gewicht des ganzen Gespanns. Mit Klasse B darf das Gespann höchstens 3.500 Kilogramm zulässige Gesamtmasse haben — beim Enyaq 85 mit 2.650 Kilogramm bleiben für den Anhänger nur 850 Kilogramm. Mit B96 sind es bis 4.250 Kilogramm, also ein Anhänger bis 1.600 Kilogramm. Die vollen 2.000 Kilogramm Anhängelast nutzt nur, wer Klasse BE hat.

    Ist der Enyaq sparsamer als der Elroq?

    Ein wenig. Nach WLTP braucht der Enyaq 85 15,2 bis 16,3 Kilowattstunden auf 100 Kilometer, der Elroq 85 15,3 bis 17,1. Der Enyaq ist zwar länger und schwerer, aber flacher und windschnittiger: Sein Luftwiderstandsbeiwert liegt bei 0,246 bis 0,270, beim Elroq bei 0,261 bis 0,277.

    Ist der Škoda Epiq eine Alternative zu Elroq und Enyaq?

    Nur, wenn weniger Platz reicht. Der Epiq ist mit 4.171 Millimetern gut 30 Zentimeter kürzer als der Elroq, sein Radstand misst 2.601 statt 2.765 Millimeter, hinten gibt es entsprechend weniger Beinfreiheit. Der Kofferraum ist mit 475 Litern aber sogar etwas größer als beim Elroq. Der Epiq ist bestellbar und beginnt bei 27.900 Euro für den Epiq 40.

    Nächste sinnvolle Schritte

    So geht es mit Škoda Elroq jetzt sinnvoll weiter

    Wenn Sie nach Preis, Verfügbarkeit, Alternative oder monatlichen Kosten suchen, kommen Sie hier direkt zum passenden nächsten Schritt.

    Aus derselben Kategorie

    Auch spannend aus derselben Kategorie

    Diese redaktionell starken Übersichtsartikel passen thematisch gut, wenn Sie nach dem Lesen noch breiter weiter einsteigen möchten.