Zum Inhalt springen
E-Mobilität & Förderung

CUPRA Raval Reichweite real: was 37 und 52 kWh im Alltag schaffen

CUPRA Raval Reichweite real: 368 km bei Tempo 90, 258 bei 120. Ein Alltagstest misst 13,0 kWh/100 km. Alle WLTP-Werte für 37 und 52 kWh.

#CUPRA Raval Reichweite#CUPRA Raval Akku#CUPRA Raval Verbrauch#Elektro-Kleinwagen 2026
CUPRA Raval von vorn bei Sonnenuntergang, mit Schriftzug CUPRA Raval Reichweite Test, 37 gegen 52 kWh
Bild: Automobilsalon Bellemann Illustration
Modell-Alarm aktivieren
Auf dem Laufenden bleiben und Bestellstart & Preise zuerst erfahren.
    Optional: schneller passende Infos Name + PLZ = Regionale Infos
    Vorteil: Wir können Infos bei Bestellstart und Preisen schneller auf Ihre Region zuschneiden.
    Kostenlos · Abmeldung jederzeit · Sicher
    Mehr erfahren
    Zum Hauptartikel und zu allen Detailartikeln
    Hier springen Sie direkt zur zentralen Übersichtsseite und zu allen relevanten Detailartikeln dieses Modells.
    Hauptartikel Zentrale Übersichtsseite
    CUPRA Raval 2026: der kleinste CUPRA ab 29.850 Euro – und warum der Einstieg ab 25.950 Euro fehlt
    Alle bestätigten Infos, Einordnung, Updates und interne Sprünge an einer Stelle.
    Inhalt dieses Artikels
    1. CUPRA Raval Reichweite real: was 37 und 52 kWh im Alltag schaffen
    2. Kurzantwort
    3. Wie weit kommt der CUPRA Raval wirklich?
    4. CUPRA Raval Reichweite real: was vom WLTP-Wert übrig bleibt
    5. Drei Alltagsprofile durchgerechnet
    6. CUPRA Raval Reichweite realistisch: was die Heizung kostet
    7. Wie hoch ist der Verbrauch beim CUPRA Raval?
    8. CUPRA Raval Batteriegröße: was in den beiden Akkus steckt
    9. Welcher Akku beim CUPRA Raval passt zu welchem Alltag?
    10. CUPRA Raval Akku: was LFP und NMC unterscheidet
    11. Was eine Ladepause an Reichweite zurückbringt
    12. Wie lässt sich die CUPRA Raval Reichweite verbessern?
    13. Ist die WLTP-Reichweite beim CUPRA Raval realistisch?
    14. Wie der CUPRA Raval gegen seine Schwestermodelle dasteht
    15. Warum die CUPRA Raval Reichweite im Display abweicht
    16. Weitere Beiträge zum CUPRA Raval

    CUPRA Raval Reichweite real: was 37 und 52 kWh im Alltag schaffen

    Beim CUPRA Raval steht eine Zahl im Prospekt und eine andere auf der Straße. Beide sind nicht falsch, sie messen nur Verschiedenes. Und weil der Raval mit zwei unterschiedlich großen Akkus verkauft wird, gibt es am Ende nicht eine Reichweite, sondern eine ganze Bandbreite.

    Wer wissen will, ob dieses Auto zum eigenen Alltag passt, braucht deshalb keine Höchstwerte, sondern die Zahlen für das Tempo, das man tatsächlich fährt. Genau darum geht es hier.


    Kurzantwort


    Wie weit kommt der CUPRA Raval wirklich?

    Zuerst die offiziellen Werte. Sie stammen aus dem WLTP (dem europaweit einheitlichen Messverfahren für Verbrauch und Reichweite) und sind der einzige Wert, mit dem sich Modelle sauber vergleichen lassen.

    LinieAkkuLeistungReichweite (WLTP)Verbrauch
    Raval (Basis)37 kWh (LFP)85 kW (116 PS)noch nicht veröffentlichtnoch nicht veröffentlicht
    Raval Plus37 kWh (LFP)99 kW (135 PS)305–328 km13,8–15,0 kWh/100 km
    Raval Endurance52 kWh (NMC)155 kW (211 PS)413–445 km13,6–14,8 kWh/100 km
    Raval VZ52 kWh (NMC)166 kW (226 PS)379–440 km13,8–16,2 kWh/100 km

    Zwei Dinge fallen auf. Erstens liegen zwischen den Spitzenwerten der beiden Akkugrößen rund 117 Kilometer — das ist der eigentliche Unterschied zwischen den Linien, nicht die Leistung. Für die Basisversion nennt CUPRA bislang weder Reichweite noch Verbrauch; die beiden ADAC-Datenblätter widersprechen sich an dieser Stelle, deshalb steht hier kein Wert. Zweitens kommt der VZ trotz gleichem Akku etwas weniger weit als der Endurance. Das liegt an der sportlicheren Auslegung und den breiteren Rädern, die mehr Energie kosten.

    Die Spannen entstehen durch Ausstattung und Bereifung. Ein Raval auf 19-Zoll-Rädern kommt schlechter weg als einer auf 17 Zoll. Wer auf Reichweite optimiert, wählt die kleineren Räder.

    Diese Werte gelten für das Modelljahr 2027, das seit Mai 2026 ausgeliefert wird. An der Akkukapazität hat sich dabei nichts geändert: Es blieb bei 37 und 52 Kilowattstunden nutzbarer Kapazität. Verschoben hat sich nur das Linien-Angebot — die anfänglichen Launch-Editionen sind entfallen, dafür kam im Juli der Plus dazu.


    CUPRA Raval Reichweite real: was vom WLTP-Wert übrig bleibt

    Der WLTP-Wert entsteht auf dem Prüfstand: milde Temperatur, festgelegtes Fahrprofil, keine Heizung. Im Alltag kommt keiner dieser Punkte so vor.

    Das Datenportal EVKX rechnet für den 52-kWh-Akku die Reichweite bei festen Geschwindigkeiten durch. Das Ergebnis zeigt, wie stark das Tempo wiegt:

    BedingungReichweiteVerbrauch
    90 km/h, ideale Bedingungen368 km14,0 kWh/100 km
    90 km/h mit laufender Heizung329 km16,2 kWh/100 km
    112 km/h, ideale Bedingungen271 km19,0 kWh/100 km
    112 km/h mit laufender Heizung248 km20,8 kWh/100 km
    120 km/h, ideale Bedingungen258 km20,0 kWh/100 km

    Zwischen gemütlicher Landstraße und Richtgeschwindigkeit liegen damit 110 Kilometer — bei identischem Auto und identischem Akku. Das ist mehr, als die meisten erwarten, und es ist der wichtigste Hebel, den man selbst in der Hand hat.

    Wer nach der realistischen Reichweite für den eigenen Alltag sucht, nimmt deshalb am besten die Zeile, die zum eigenen Fahrprofil passt, statt einen Mittelwert zu bilden. Wer überwiegend Landstraße fährt, darf mit gut 350 Kilometern rechnen. Wer täglich Autobahn fährt, sollte 260 Kilometer ansetzen.

    Eine echte Messung gibt es inzwischen auch. Das Fachportal autonotizen.de fuhr im Juli 2026 einen Raval Endurance im Alltag und kam auf Einzelwerte zwischen 12,7 und 13,3 Kilowattstunden je 100 Kilometer, im Schnitt also 13,0 kWh. Das liegt sogar unter dem WLTP-Wert von 13,6.

    Diese Zahl braucht aber ihren Rahmen: Gefahren wurde bei Sommertemperaturen, ohne bewusst sparsame Fahrweise, aber auch mit wenig Stadtverkehr und ohne Dauer-Autobahn. Unter diesen Bedingungen sind laut dem Test über 400 Kilometer zwischen zwei Ladestopps drin. Wer regelmäßig Richtgeschwindigkeit fährt, landet dagegen bei den 258 Kilometern aus der Tabelle oben. Beide Werte sind richtig — sie beschreiben nur verschiedene Alltage.

    Im Stadtverkehr dreht sich das Bild um. Anders als ein Verbrenner, der im Stop-and-go am meisten verbraucht, ist ein Elektroauto dort am sparsamsten. Der Grund ist die Rekuperation, also das Zurückgewinnen von Energie beim Verzögern: Nimmt man den Fuß vom Strom, arbeitet der Motor als Generator und schiebt Energie zurück in den Akku, statt sie als Wärme in den Bremsen zu verheizen. Bei viel Ampelverkehr summiert sich das.

    Dazu kommt der Luftwiderstand, der mit dem Quadrat der Geschwindigkeit wächst. Bei Tempo 50 spielt er kaum eine Rolle, bei Tempo 120 frisst er den größten Teil der Energie. Genau deshalb schafft derselbe Raval in der Stadt Werte um 13 kWh und auf der Autobahn über 20.


    Drei Alltagsprofile durchgerechnet

    Abstrakte Zahlen helfen wenig. Konkreter wird es an drei typischen Fällen.

    Der Stadtpendler. 25 Kilometer zur Arbeit, 25 zurück, überwiegend Landstraße und Ortsdurchfahrt. Das sind 250 Kilometer in der Woche. Mit dem Plus und seinen 305 bis 328 Kilometern reicht eine Ladung für die ganze Arbeitswoche, im Winter für gut drei Tage. Wer eine Wallbox hat, lädt einmal am Wochenende und denkt sonst nicht darüber nach. Der große Akku bringt hier keinen Alltagsvorteil.

    Die Familie mit Wochenendfahrten. Unter der Woche kurze Strecken, am Wochenende 150 Kilometer zu den Großeltern und zurück. Die gut 300 Kilometer des Plus reichen dafür im Sommer knapp, im Winter nicht mehr zuverlässig — bei 222 Kilometern unter Klimatisierung wird die Rückfahrt zur Rechenaufgabe. Hier lohnt der Endurance, weil er die Strecke auch bei Kälte ohne Zwischenstopp schafft.

    Der Vielfahrer ohne eigene Lademöglichkeit. 20.000 Kilometer im Jahr, Laden nur an öffentlichen Säulen. Für ihn zählt nicht die maximale Reichweite, sondern wie selten er hinmuss. Mit dem 52-kWh-Akku sind es bei 300 Kilometern realer Autobahnreichweite etwa 67 Ladevorgänge im Jahr, mit dem kleinen Akku über 90. Das ist der Unterschied zwischen einmal pro Woche und fast zweimal.


    CUPRA Raval Reichweite realistisch: was die Heizung kostet

    Der zweite große Faktor ist die Klimatisierung. Anders als beim Verbrenner fällt keine Abwärme vom Motor an, mit der sich der Innenraum nebenbei heizen ließe. Die Wärme muss aus dem Akku kommen.

    Rechnet man mit zwei Kilowatt Dauerleistung, fällt der 52-kWh-Akku von 446 auf 325 Kilometer, also um gut 27 Prozent. Beim 37-kWh-Akku sind es 26 Prozent: von 300 auf 222 Kilometer.

    Der prozentuale Abschlag ist bei beiden fast gleich. Spürbar unterschiedlich ist die Folge. Ein Endurance mit 325 Kilometern bleibt alltagstauglich. Ein Raval mit 222 Kilometern zwingt an kalten Tagen zum Nachdenken, wenn längere Strecken anstehen. Wie sich das mit Winterreifen und tiefen Temperaturen weiter verschiebt, ordnet der Beitrag zur Winterreichweite und passenden Reifen ein.


    Wie hoch ist der Verbrauch beim CUPRA Raval?

    Nach WLTP liegt der Verbrauch zwischen 13,6 und 16,2 kWh je 100 Kilometer, je nach Linie und Ausstattung. Das sind gute Werte für ein Auto dieser Größe.

    Wichtig ist aber ein Punkt, der in Datenblättern nie auftaucht: Was aus dem Akku fließt, ist nicht das, was man bezahlt. Beim Laden gehen zehn bis fünfzehn Prozent als Wärme verloren. Der Realverbrauch an der Steckdose liegt deshalb höher als der Bordcomputer anzeigt. Wer ehrlich rechnet, legt rund 20 kWh je 100 Kilometer zugrunde — das ist der Wert, der durch den Zähler läuft.

    Bei 10.000 Kilometern im Jahr sind das 2.000 Kilowattstunden. Zu Hause bei 35 Cent kostet das 700 Euro im Jahr. Was das mit dem eigenen Stromtarif und der eigenen Fahrleistung bedeutet, lässt sich hier durchrechnen:

    Rechner

    Was kostet mich Laden – je nach Lösung?

    Unverbindliche Schätzung. Du kannst alle Preise anpassen (Stromtarif, Ladepreise, PV-Anteil).

    Stand: 26.01.2026

    CUPRA Raval Batteriegröße: was in den beiden Akkus steckt

    Die Batteriegröße ist beim Raval keine freie Wahl. Sie hängt fest an der Linie, und das ist die wichtigste Information für alle, die den Konfigurator öffnen.

    LinieAkkukapazitätZellchemie
    Raval (Basis)37 kWh nutzbarLFP
    Raval Plus37 kWh nutzbarLFP
    Raval Endurance52 kWh nutzbarNMC
    Raval VZ52 kWh nutzbarNMC

    Wichtig ist das Wort nutzbar. Hersteller geben bei Akkus zwei Zahlen an: die Bruttokapazität, also alles, was physisch im Paket steckt, und die nutzbare Kapazität. Ein Teil bleibt gesperrt, damit der Akku nie ganz leer oder ganz voll steht — das verlängert seine Lebensdauer. Gerechnet wird im Alltag immer mit der nutzbaren Zahl, und genau die stehen oben.

    Der Unterschied zwischen beiden Akkugrößen beträgt 15 Kilowattstunden. Das klingt nach wenig, sind aber rund 40 Prozent mehr Energie — und damit der eigentliche Grund für den Reichweitensprung zwischen Plus und Endurance.

    Wer die große Akku Größe will, kommt am Endurance nicht vorbei. Der kostet ab 34.790 Euro und damit 4.940 Euro mehr als der Plus. Die vollständige Preisstruktur steht im Beitrag zum CUPRA Raval Preis 2026.


    Welcher Akku beim CUPRA Raval passt zu welchem Alltag?

    Die Entscheidung fällt nicht über die maximale Reichweite, sondern über die Frage, wie oft man laden möchte und wo.

    Der 37-kWh-Akku passt, wenn zu Hause geladen werden kann und der Alltag überschaubar ist. Bei 25 Kilometern zur Arbeit und zurück reicht eine Ladung gut drei Tage, im Winter immer noch gut zwei. Er lädt außerdem schneller voll, weil weniger Energie hineinmuss — an der Wallbox ist er in gut vier Stunden von leer auf voll, der große Akku braucht fünfeinhalb.

    Der 52-kWh-Akku passt, wenn regelmäßig Strecke ansteht oder keine eigene Lademöglichkeit besteht. Er nimmt der Fahrt das Rechnen. Wer nur an öffentlichen Säulen lädt, profitiert doppelt: seltener hinfahren, und die zusätzlichen Kilometer puffern Umwege ab.

    Ein Argument, das oft übersehen wird: Die Akkugröße hängt beim Raval fest an der Linie. Wer den großen Akku will, muss zum Endurance ab 34.790 Euro greifen — 4.940 Euro über dem Plus. Wer die zusätzlichen Kilometer selten braucht, zahlt sie trotzdem mit. Die vollständige Preisstruktur steht im Beitrag zum CUPRA Raval Preis 2026.


    CUPRA Raval Akku: was LFP und NMC unterscheidet

    Die beiden Akkugrößen unterscheiden sich nicht nur in der Kapazität, sondern auch in der Zellchemie (also den Materialien, aus denen die Batteriezellen aufgebaut sind). Das hat Folgen für den Alltag.

    Der kleine Akku nutzt LFP, also Lithium-Eisenphosphat. Diese Chemie ist günstiger, kommt ohne Kobalt aus und altert langsamer. Ihr größter Alltagsvorteil: Sie verträgt es, regelmäßig auf hundert Prozent geladen zu werden. Bei LFP ist die volle Ladung sogar erwünscht, weil das Batteriemanagement den Ladestand dabei neu kalibriert. Der Nachteil ist die geringere Energiedichte — bei gleichem Bauraum passt weniger Energie hinein.

    Der große Akku nutzt NMC (Nickel-Mangan-Kobalt). Diese Chemie speichert mehr Energie pro Kilogramm, weshalb aus demselben Bauraum 52 statt 37 Kilowattstunden werden. Dafür sollte man sie im Alltag eher zwischen 20 und 80 Prozent bewegen und die volle Ladung für Reisetage aufheben.

    Für die Reichweite heißt das: Der kleine Akku gibt seine 37 Kilowattstunden bereitwilliger vollständig her, der große hat mehr Reserve. Unterm Strich bleibt der Abstand von rund 117 Kilometern bestehen.

    Ein praktischer Nebeneffekt betrifft die Ladegewohnheit. Beim NMC-Akku empfiehlt sich im Alltag der Bereich zwischen 20 und 80 Prozent, die volle Ladung hebt man sich für Reisetage auf. Rechnet man das ehrlich, stehen von den 445 Kilometern im täglichen Gebrauch eher 265 zur Verfügung. Beim LFP-Akku entfällt diese Einschränkung — dort sind die gut 300 Kilometer auch die Kilometer, die man wirklich nutzt. Der Abstand zwischen den beiden Größen schrumpft im Alltag damit deutlich stärker zusammen, als die Datenblätter vermuten lassen.


    Was eine Ladepause an Reichweite zurückbringt

    Reichweite ist nur die halbe Antwort. Wie viele Kilometer eine Pause zurückbringt, entscheidet mit darüber, wie weit man an einem Tag kommt.

    Beim Endurance sind es rund 250 Kilometer je Ladestopp, beim Plus etwa 180. Der Grund: Von 10 auf 80 Prozent vergehen bei beiden ungefähr 23 Minuten, weil der größere Akku auch die höhere Leistung annimmt.

    Im erwähnten Alltagstest wurden dabei kurzzeitig bis zu 115 Kilowatt gemessen, im Schnitt über den ganzen Ladevorgang 93 bis 96 Kilowatt. Für die Basisversion hat CUPRA keine Ladeleistung veröffentlicht, und die vorliegenden Angaben widersprechen sich — deshalb steht hier kein Wert.

    Alles Weitere zum Laden, von der Wallbox bis zur Ladekurve, steht im Beitrag zu Ladezeit und Ladeleistung beim Raval.


    Wie lässt sich die CUPRA Raval Reichweite verbessern?

    Ein großer Teil der Reichweite hängt nicht am Auto, sondern an der Fahrweise. Die Zahlen oben zeigen den größten Hebel: Zwischen 90 und 120 km/h liegen 110 Kilometer.

    Wer auf der Autobahn 120 statt 130 fährt, verlängert die Strecke bis zur nächsten Ladepause spürbar — und verliert auf hundert Kilometern kaum fünf Minuten. Der zweite Hebel ist die Rekuperation, also das Zurückgewinnen von Energie beim Verzögern. Ab dem Endurance lässt sich die Stärke über Wippen am Lenkrad einstellen; in den günstigeren Linien regelt das Auto sie selbst. Wer vorausschauend fährt und rollen lässt, statt zu bremsen, holt im Stadtverkehr in jedem Fall spürbar Reichweite zurück.

    Der dritte Hebel ist die Vorklimatisierung. Wird der Innenraum aufgeheizt, während das Auto noch an der Wallbox hängt, kommt die Energie aus dem Netz und nicht aus dem Akku. Gerade im Winter macht das über ein Jahr gerechnet mehrere Hundert Kilometer aus.


    Ist die WLTP-Reichweite beim CUPRA Raval realistisch?

    Bei aller Rechnerei gehört ein Hinweis dazu: Einen vollständigen unabhängigen Messtest zum Raval gibt es noch nicht. Der ADAC ist das Auto gefahren und beschreibt den Fahreindruck, weist aber ausdrücklich darauf hin, dass erst ein ausführlicher Test zeigen wird, ob die Effizienzangaben im Alltag halten.

    Die Werte in diesem Beitrag stammen deshalb aus drei Quellen: den offiziellen WLTP-Angaben von CUPRA und den ADAC-Datenblättern, den geschwindigkeitsabhängigen Berechnungen des Datenportals EVKX und dem Alltagstest von autonotizen.de vom Juli 2026. Beide sind belastbar, aber keine Messung auf deutschen Straßen über mehrere tausend Kilometer.

    Sobald belastbare Messwerte vorliegen, ergänzen wir sie hier. Bis dahin gilt die Faustregel, die sich bei vergleichbaren Elektroautos bewährt hat: Vom WLTP-Wert im Sommer etwa 15 Prozent abziehen, im Winter etwa 30 Prozent. Beim Endurance landet man damit bei rund 380 Kilometern im Sommer und 310 im Winter.


    Wie der CUPRA Raval gegen seine Schwestermodelle dasteht

    Der Raval steht technisch nicht allein. Er teilt sich die Plattform mit dem ŠKODA Epiq und dem VW ID. Polo, die beide aus demselben Konzernbaukasten stammen und im selben Zeitraum an den Start gingen.

    Beim Epiq nennt ŠKODA für die 55er-Version bis zu 440 Kilometer — praktisch derselbe Wert wie beim Raval Endurance mit 445 Kilometern. Das ist kein Zufall, sondern dieselbe Technik in einem anders geschnittenen Aufbau. Wer zwischen beiden schwankt, sollte die Entscheidung deshalb nicht an der Reichweite festmachen. Sie ist gleich.

    Der Unterschied liegt woanders: Der Epiq ist mit 4.171 Millimetern rund zwölf Zentimeter länger und bietet mit 475 Litern mehr Kofferraum als die 441 Liter des Raval. Der Raval ist dafür sportlicher ausgelegt und tritt markanter auf. Beide starten preislich fast gleich — der Epiq ab 25.900 Euro, der Raval ab 25.950 Euro. Entscheiden sollten also Geschmack und Platzbedarf, nicht die Technik.

    Wer den Abstand zum größeren Bruder aus dem eigenen Haus wissen will, findet ihn im Vergleich CUPRA Raval gegen CUPRA Born. Die Gegenüberstellung mit dem Wolfsburger Verwandten steht im Beitrag CUPRA Raval gegen VW ID. Polo.


    Warum die CUPRA Raval Reichweite im Display abweicht

    Eine Frage taucht bei jedem Elektroauto auf: Warum zeigt der Wagen nach dem Laden eine andere Zahl an als im Prospekt steht — und warum ändert sie sich während der Fahrt?

    Die Restreichweiten-Anzeige rechnet nicht mit dem WLTP-Wert, sondern mit dem tatsächlichen Verbrauch der letzten gefahrenen Kilometer. Wer eine Woche lang Kurzstrecke im Winter gefahren ist, bekommt nach dem Vollladen eine niedrigere Zahl angezeigt als jemand, der im Sommer Landstraße gefahren ist — bei identischem Ladestand. Das ist kein Fehler, sondern die ehrlichere Rechnung.

    Daraus folgt ein praktischer Hinweis: Die Anzeige direkt nach einer langen Autobahnfahrt ist pessimistisch, weil sie den hohen Autobahnverbrauch fortschreibt. Wer danach in die Stadt fährt, sieht die Zahl steigen, obwohl er Strom verbraucht. Umgekehrt kann die Anzeige nach einer Woche Stadtverkehr zu optimistisch sein, wenn dann eine Urlaubsfahrt ansteht.

    Für die Planung längerer Strecken sollte man sich deshalb nicht auf die Anzeige verlassen, sondern selbst rechnen: Akkugröße mal hundert, geteilt durch den erwarteten Verbrauch. Beim Endurance mit 52 Kilowattstunden und 20 kWh Autobahnverbrauch sind das 260 Kilometer — und diese Zahl stimmt, unabhängig davon, was im Display steht.

    Ein zweiter Punkt betrifft die Alterung. Jeder Akku verliert über die Jahre Kapazität, und damit sinkt auch die Reichweite. Wie schnell das geht, hängt stark vom Ladeverhalten ab: Häufiges Schnellladen und dauerhaft volle Ladestände beschleunigen den Prozess, gemäßigtes Laden an der Wallbox verlangsamt ihn. Der LFP-Akku des kleinen Raval ist hier im Vorteil, weil diese Zellchemie mehr Ladezyklen verträgt. Belastbare Langzeitdaten zum Raval gibt es noch nicht — das Modell ist zu jung dafür.


    Weitere Beiträge zum CUPRA Raval

    Wer die Reichweite geklärt hat, will meist als Nächstes wissen, was die passende Linie kostet. Das steht im Beitrag zum CUPRA Raval Preis 2026 mit allen vier Preisen und der Förderrechnung. Wie sich der Plus mit dem kleinen Akku im Detail schlägt, zeigt der Beitrag zum CUPRA Raval Plus. Und den vollständigen Überblick über Technik, Ausstattung und Marktstart gibt der zentrale Beitrag zum CUPRA Raval.

    Wer kein Neumodell braucht, sondern ein Auto, das sofort zugelassen werden kann, findet den aktuellen Gebrauchtwagenbestand in Wiesloch.


    Quellen und weiterführende Informationen

    Die offiziellen Reichweiten- und Verbrauchswerte stehen auf der CUPRA-Modellseite. Die technischen Daten je Linie stammen aus den ADAC-Datenblättern zum Raval Plus und zum Einstiegsmodell. Den Fahreindruck samt Einordnung der Effizienz liefert der ADAC-Fahrbericht. Die geschwindigkeitsabhängigen Reichweiten kommen vom Datenportal EVKX, eine Markteinordnung bietet auto motor und sport.

    Stand der Werte: 13.08.2026. Verbrauch kombiniert 13,6–16,2 kWh/100 km, CO₂-Emissionen 0 g/km, CO2-Klasse A. Reichweiten nach WLTP als Spanne je nach Ausstattung und Bereifung.

    Update-Hinweis (Stand: 08.10.2026)

    Dieser Beitrag wurde am 13. August 2026 grundlegend überarbeitet. Korrigiert wurde die frühere Aussage, der kleine Akku sei aus dem Programm gefallen — er fährt weiterhin im Raval und im Plus. Neu sind die belegten Reichweiten bei Tempo 90, 112 und 120 sowie der berechnete Abschlag bei laufender Klimatisierung. Sobald ein unabhängiger Messtest vorliegt, ergänzen wir seine Werte. Die vollständige Update-Historie steht auf der Update-Seite zum CUPRA Raval.


    Häufige Fragen

    Wie weit kommt der CUPRA Raval wirklich?

    Das hängt vor allem vom Tempo ab. Mit dem 52-kWh-Akku sind bei ruhiger Landstraßenfahrt um 90 km/h rund 368 Kilometer möglich. Bei Tempo 120 sinkt der Wert auf etwa 258 Kilometer. Der WLTP-Wert von bis zu 445 Kilometern gilt nur unter Prüfstandsbedingungen.

    Welche Reichweite hat der CUPRA Raval mit dem 37-kWh-Akku?

    Der Raval Plus kommt laut ADAC-Datenblatt auf 305 bis 328 Kilometer nach WLTP. Für die später folgende Basisversion mit 85 kW hat CUPRA bisher keinen Reichweitenwert veröffentlicht, und die vorliegenden Angaben widersprechen sich. Beide Linien nutzen denselben Akku mit 37 Kilowattstunden nutzbarer Kapazität in Lithium-Eisenphosphat-Bauweise.

    Welcher Akku beim CUPRA Raval ist der richtige?

    Wer überwiegend in der Stadt und im Umland fährt und zu Hause laden kann, kommt mit dem 37-kWh-Akku gut aus. Bei 40 bis 60 Kilometern am Tag reicht eine Ladung für die Woche. Wer regelmäßig Strecke macht oder nicht zu Hause laden kann, ist mit dem 52-kWh-Akku deutlich entspannter unterwegs.

    Wie hoch ist der Verbrauch beim CUPRA Raval?

    Nach WLTP liegt der Verbrauch je nach Linie zwischen 13,6 und 16,2 kWh je 100 Kilometer. In der Praxis kommt es auf das Tempo an: Bei 90 km/h sind etwa 14 kWh realistisch, bei 120 km/h rund 20 kWh. An der Steckdose zahlt man wegen der Ladeverluste noch einmal etwa zehn bis fünfzehn Prozent mehr.

    Ist die WLTP-Reichweite beim CUPRA Raval realistisch?

    Sie ist als Vergleichsgröße zwischen Modellen brauchbar, als Alltagsversprechen nicht. Der Wert entsteht auf dem Prüfstand bei milden Temperaturen und ohne Heizung. Wer die Klimatisierung dauerhaft laufen lässt, verliert nach Berechnungen des Datenportals EVKX rund ein Viertel der Reichweite.

    Wie stark sinkt die Reichweite des CUPRA Raval bei laufender Heizung?

    Rechnet man mit zwei Kilowatt Dauerleistung für Heizung und Klimatisierung, fällt der 52-kWh-Akku von 446 auf 325 Kilometer, also um gut 27 Prozent. Beim 37-kWh-Akku sind es 26 Prozent, von 300 auf 222 Kilometer. Der Abschlag trifft beide Größen gleich stark, fällt beim kleinen Akku aber schneller ins Gewicht.

    Reicht der kleine Akku beim CUPRA Raval für Pendler?

    Für die meisten ja. Bei einem typischen Arbeitsweg von 25 Kilometern pro Richtung reicht eine Ladung gut drei Tage, auch im Winter. Kritisch wird es erst, wenn regelmäßig längere Fahrten dazukommen und zu Hause keine Lademöglichkeit besteht.

    Was bedeutet LFP beim CUPRA Raval?

    LFP steht für Lithium-Eisenphosphat, die Zellchemie des 37-kWh-Akkus. Sie ist günstiger und langlebiger als die NMC-Chemie des großen Akkus und verträgt es, regelmäßig auf hundert Prozent geladen zu werden. Dafür ist die Energiedichte geringer, weshalb bei gleichem Bauraum weniger Reichweite herauskommt.

    Wie schnell lädt der CUPRA Raval?

    Der Plus nimmt an der Schnellladesäule bis zu 88 kW auf, Endurance und VZ bis zu 105 kW. Von 10 auf 80 Prozent dauert es bei beiden rund 23 Minuten. Für die Basisversion liegt keine belastbare Angabe vor. Die ausführlichen Ladezeiten stehen im eigenen Beitrag zum Laden des Raval.

    Gibt es schon einen unabhängigen Reichweitentest zum CUPRA Raval?

    Einen vollständigen Messtest gibt es noch nicht. Der ADAC hat den Raval gefahren, weist aber ausdrücklich darauf hin, dass erst ein ausführlicher Test zeigen wird, ob die Effizienzangaben im Alltag halten. Die hier genannten Praxiswerte stammen aus Berechnungsmodellen und ersten Fahrberichten.

    Nächste sinnvolle Schritte

    So geht es mit CUPRA Raval jetzt sinnvoll weiter

    Wenn Sie nach Preis, Verfügbarkeit, Alternative oder monatlichen Kosten suchen, kommen Sie hier direkt zum passenden nächsten Schritt.

    Aus derselben Kategorie

    Auch spannend aus derselben Kategorie

    Diese redaktionell starken Übersichtsartikel passen thematisch gut, wenn Sie nach dem Lesen noch breiter weiter einsteigen möchten.