Zum Inhalt springen
E-Mobilität & Förderung

CUPRA Raval Modelljahr 2027: Launch Editions weg, Endurance ab 34.790 Euro und VZ ab 39.990 Euro

CUPRA Raval Modelljahr 2027 ab 13. Mai 2026: Launch Editions entfallen, Endurance ab 34.790 Euro, VZ ab 39.990 Euro. Alle Preise und Ausstattung im Überblick.

#CUPRA Raval Modelljahr 2027#CUPRA Raval Endurance Preis#CUPRA Raval VZ Preis#CUPRA Raval 34.790 Euro#CUPRA Raval 39.990 Euro#CUPRA Raval Launch Editions Entfall#CUPRA Raval Ausstattung 2027#CUPRA Raval Sennheiser Soundsystem#CUPRA Raval Wärmepumpe#CUPRA Raval DCC Sperrdifferenzial#Elektro-Kleinwagen 2027#CUPRA Raval bestellen Mai 2026
Jetzt umsteigen auf Elektro und Förderung mitnehmen E-Auto-Förderung 2026
Umstieg auf E-Auto prüfen: Förderung, Regeln & Rechner

Viele Käufer unterschätzen, welche Förderungen, Steuer- und Kostenvorteile beim Umstieg auf ein E-Auto aktuell relevant sein können. In unserem Überblick sehen Sie die wichtigsten Regeln – inklusive Förderungsrechner.

Jetzt Förderungshöhe prüfen
CUPRA Raval VZ in Plasma neben Raval Endurance in Magnetic Grey, Modelljahr 2027 ab Mai 2026
Modell-Alarm aktivieren
Auf dem Laufenden bleiben und Bestellstart & Preise zuerst erfahren.
    Optional: schneller passende Infos Name + PLZ = Regionale Infos
    Vorteil: Wir können Infos bei Bestellstart und Preisen schneller auf Ihre Region zuschneiden.
    Kostenlos · Abmeldung jederzeit · Sicher
    Mehr erfahren
    Zum Hauptartikel und zu allen Detailartikeln
    Hier springen Sie direkt zur zentralen Übersichtsseite und zu allen relevanten Detailartikeln dieses Modells.
    Hauptartikel Zentrale Übersichtsseite
    CUPRA Raval (2026): Preis, Reichweite, technische Daten – ab wann bestellbar?
    Alle bestätigten Infos, Einordnung, Updates und interne Sprünge an einer Stelle.

    Mit dem 13. Mai 2026 wechselt CUPRA das Verkaufsprogramm des Raval auf das Modelljahr 2027. Die drei Launch Editions aus der Startphase im April 2026 sind aus dem Konfigurator verschwunden. An ihre Stelle treten zwei frei wählbare Modelllinien, die im aktuellen CUPRA Konfigurator stehen: der Endurance ab 34.790 Euro UVP und der VZ ab 39.990 Euro UVP. Wer den Raval ab sofort bestellt, erhält ein Fahrzeug aus dem Modelljahr 2027.

    CUPRA Raval Modelljahr 2027 ab 13. Mai 2026: Launch Editions entfallen, Endurance und VZ frei wählbar

    Die Umstellung kommt früher als von vielen Interessenten erwartet. Der Marktstart der ersten Launch Editions lief am 9. April 2026 nach der Weltpremiere des CUPRA Raval. Wer in den ersten fünf Wochen bestellt hat, bekam eine vorkonfigurierte Edition mit fest definierter Lack-, Felgen- und Innenraumkombination. Diese Phase ist mit dem 13. Mai 2026 abgeschlossen. Die in den Launch Editions reservierten Fahrzeuge laufen weiter in der Produktion und werden ab dem vierten Quartal 2026 ausgeliefert.

    Für Neukunden gilt ab sofort das Modelljahr 2027 mit zwei Modelllinien. Diese Struktur ist deutlich freier konfigurierbar, weil Lack, Felgen, Innenraum und Sonderausstattungen einzeln kombinierbar sind. Wer sich in der Startphase noch für eine Launch Edition entschieden hat, sollte die Bestellunterlagen aufbewahren und im Zweifel die Übersicht zum CUPRA Raval Bestellstart heranziehen, um die eigene Konfiguration einzuordnen.

    Das neue Modelljahr 2027 verbessert die Auswahl an Ausstattungspaketen spürbar. Neu hinzugekommen sind unter anderem das Rebel Pack mit Matrix-LED-Welcome-Ceremony, das Ahead Pack mit dem auffälligen Innenraum in Runnel Green sowie ein vollwertiges Sennheiser-AMBEO-Soundsystem mit elf Lautsprechern. Welche Pakete für welche Modelllinie verfügbar sind und wer welche Optionen ab Werk wirklich braucht, klären die folgenden Abschnitte.

    Preisübersicht Modelljahr 2027: CUPRA Raval Endurance ab 34.790 Euro, VZ ab 39.990 Euro

    Im Modelljahr 2027 reduziert sich das Versionsangebot des CUPRA Raval auf zwei klar abgegrenzte Linien. Beide nutzen denselben 55-kWh-Akku (52 kWh netto) mit Lithium-Ionen-Zellen in NMC-Chemie. Der Unterschied liegt im Antrieb, in der Ausstattung und im Fahrwerk. Eine Übersicht ordnet die Eckdaten ein.

    VersionLeistung0 bis 100 km/hVmaxUVP brutto
    Raval Endurance155 kW (211 PS)7,1 s160 km/h34.790,00 Euro
    Raval VZ166 kW (226 PS)6,8 s175 km/h39.990,00 Euro

    Der Preisabstand von 5.200 Euro spiegelt mehr als nur die Leistungsdifferenz wider. Im VZ-Aufpreis sind das adaptive DCC-Fahrwerk, das Sperrdifferenzial, die 19-Zoll-Hochleistungsräder und ein dichtes Komfort-Paket bereits enthalten. Wer den Endurance ähnlich ausstattet, landet schnell in derselben Preisliga ohne die Fahrdynamik-Vorteile des VZ zu bekommen. Eine ehrliche Einordnung für die Kaufentscheidung liefert auch der Beitrag zur Top-Variante des Raval.

    Wichtig zu wissen: Alle genannten Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen der CUPRA SEAT Deutschland GmbH, jeweils inklusive 19 Prozent Mehrwertsteuer und zuzüglich Überführungskosten. Den finalen Hauspreis bei einer Bestellung über Bellemann in Wiesloch klärt das persönliche Verkaufsgespräch.

    CUPRA Raval Endurance Modelljahr 2027: 211 PS und welche Ausstattung serienmäßig dabei ist

    Der Endurance ist die Einstiegsversion ins Modelljahr 2027 und bringt schon ab Werk eine sehr vollständige Ausstattung mit. An der Vorderachse arbeitet ein Elektromotor mit 155 Kilowatt (211 PS) und 290 Newtonmetern Drehmoment, gekoppelt an ein Eingang-Automatikgetriebe. Aus dem Stand in 7,1 Sekunden auf 100 Kilometer pro Stunde und elektronisch begrenzt bei 160 km/h Spitze: Das ist auf dem Papier nahe dran an einer Serien-Hot-Hatch, die Steuerung gibt es ab der ersten Sekunde dank Drehmoment direkt aus dem Stand.

    Bei der Serienausstattung legt CUPRA für den Endurance unter anderem das CUPRA Supersportmultifunktionslenkrad mit Schaltwippen zur Rekuperationseinstellung, das CUPRA Drive Profile mit mehreren Fahrmodi, eine 1-Zonen-Climatronic, sieben Lautsprecher, das 12,9-Zoll-Infotainment inklusive 72-GB-Welcome-Datapack für drei Jahre und das 10,25-Zoll-Virtual-Cockpit dazu. Sicherheitsseitig sind eine adaptive Distanzregelung ACC, der Spurwechselassistent Side Assist mit Totwinkel- und Ausstiegswarnung, ein Notbremsassistent Front Assist mit Fußgänger- und Radfahrererkennung, Kreuzungsassistent, Emergency Assist und Müdigkeitserkennung mit Fahrerbeobachtung Serie.

    Bei den Rädern startet der Endurance mit 18 Zoll DEFIER in Dark Shadow auf Reifen 215/50 R18. Optisch gefälliger sind die DEFIER Black/Silver in glanzgedrehter Ausführung für 300 Euro Aufpreis oder die 19-Zoll-Räder MAVERICK (750 Euro), VANDAL (850 Euro) oder die VZ-Räder REBEL Black/Copper (Aufpreis je nach Kombination). Im Innenraum gibt es serienmäßig die Sport-Textilsitze in Black mit Akzenten in Pulsing Glow Red/Blue, das Dekor in Pulsing Glow auf den Türen und Ziernähte in Copper.

    Für Pendler, die regelmäßig die Reichweite des Raval ausreizen wollen, bietet der Endurance eine gute Grundkonfiguration. Wer mehr Sportlichkeit, eine zweite Klimazone oder die adaptive Fahrwerksregelung haben möchte, schaut zum VZ.

    CUPRA Raval VZ Modelljahr 2027: 226 PS, 0 auf 100 in 6,8 Sekunden und Sperrdifferenzial serienmäßig

    Der VZ ersetzt im Modelljahr 2027 die früher als VZ Extreme angekündigte Topversion und wird damit zur klaren Performance-Ausführung des Raval. Sein Elektromotor leistet 166 Kilowatt (226 PS) bei gleichem 290 Newtonmeter Drehmoment. Aus dem Stand auf 100 km/h verlangt der VZ 6,8 Sekunden, die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 175 km/h. Das Plus an Performance kommt nicht nur aus dem stärkeren Motor, sondern auch aus dem elektronisch geregelten Sperrdifferenzial an der Vorderachse, das die Antriebskräfte gezielt verteilt und damit besseren Grip beim Anfahren aus Kurven heraus liefert.

    Das Fahrwerk des VZ regelt sich adaptiv: Die DCC-Fahrwerksregelung passt die Dämpfung in Millisekunden an Untergrund, Fahrweise und gewähltes Drive Profile an. Wer den Modus auf CUPRA stellt, fühlt eine klare Verhärtung und direkteren Lenkungsdraht. Im Comfort-Modus bleibt der Raval VZ langstreckentauglich. Diese Bandbreite kennt der Endurance so nicht, da fehlt das adaptive Fahrwerk auch nicht in Optionsliste.

    Beim Innenraum erweitert der VZ die Ausstattung um die CUPRA Sportschalensitze aus Dinamica in Grey vorne, eine 2-Zonen-Climatronic mit getrennter Regelung für Fahrer und Beifahrer, einen Wireless Charger, eine Rückfahrkamera, Einparkhilfe vorne und hinten, das schlüssellose Schließsystem Kessy advanced, beleuchtete Türgriffmulden, getönte Scheiben ab der zweiten Sitzreihe und Heckscheibe sowie einen variablen Gepäckraumboden. Auch das bidirektionale Laden über die Vehicle-to-Load-Funktion ist serienmäßig vorbereitet, sodass sich der Raval VZ als rollender Stromspeicher für E-Bikes, Camping oder Werkzeug nutzen lässt.

    Außen rollt der VZ ab Werk auf 19-Zoll-Leichtmetallrädern REBEL Black/Copper, glanzgedreht, mit Hochleistungsreifen der Dimension 235/40 R19. Diese Rad-Reifen-Kombination ist optisch und mechanisch ein gutes Match zum Performance-Anspruch des VZ.

    Technische Daten Endurance vs VZ: Batterie, Reichweite, Ladedauer und Fahrwerk im direkten Vergleich

    Beide Modelllinien teilen sich die wichtigsten technischen Daten in den Bereichen Karosserie, Batterie und Lademanagement. Die Außenmaße liegen bei 4.046 Millimeter Länge, 1.784 Millimeter Breite (2.000 mit Außenspiegeln) und 1.514 Millimeter Höhe. Der Radstand beträgt 2.599 Millimeter, das Gepäckraumvolumen 441 Liter mit umgeklappter Rücksitzlehne ist für einen 4-Meter-Stromer ein guter Wert.

    Technisches DetailRaval EnduranceRaval VZ
    AntriebElektro, FrontantriebElektro, Frontantrieb
    Leistung155 kW (211 PS)166 kW (226 PS)
    Drehmoment290 Nm290 Nm
    Batterie netto / brutto52 / 55 kWh52 / 55 kWh
    BatterietypLithium-Ionen NMCLithium-Ionen NMC
    Nennspannung240 bis 408 Volt240 bis 408 Volt
    0 bis 100 km/h7,1 s6,8 s
    Höchstgeschwindigkeit160 km/h175 km/h
    Leergewicht1.610 kg1.615 kg
    Zul. Gesamtgewicht2.080 kg2.090 kg
    Anhängelast gebremst (12 Prozent Steigung)1.200 kg1.200 kg
    Wendekreis10,9 m11,0 m
    EffizienzklasseAA
    CO2-Emission0 g/km0 g/km

    Der Unterschied beim Wendekreis von zehn Zentimetern fällt im Alltag kaum auf, im engen Parkhaus kann er den entscheidenden halben Lenkradeinschlag ausmachen. Das Gewicht ist beim VZ um fünf Kilogramm höher, das Sperrdifferenzial und die DCC-Dämpfer wiegen entsprechend. Bei der Anhängelast erlauben beide Versionen 1.200 Kilogramm gebremst bei 12 Prozent Steigung und 750 Kilogramm ungebremst. Mehr zum Thema Zuglast und Stützlast steht im Beitrag zur CUPRA-Raval-Anhängerkupplung.

    Akku, Ladeleistung und Ladedauer: 52 kWh netto, 105 kW DC, 24 Minuten von 10 auf 80 Prozent

    Beide Versionen des Modelljahrs 2027 nutzen den 55-kWh-Akku mit 52 nutzbaren Kilowattstunden in NMC-Chemie. Das ist die mittlere Ausbaustufe der MEB-Small-Plattform, die auch dem ŠKODA Epiq mit Schwesterantrieb und dem VW ID Polo zugrunde liegt. Der Akku ist im Unterboden angeordnet, schwerpunktgünstig und damit gut für das Fahrverhalten.

    An einer Gleichstrom-Schnellladesäule mit 105 Kilowatt Peak-Ladeleistung bewältigt der Raval den klassischen Boost von 10 auf 80 Prozent in genau 24 Minuten. Das ist auf Augenhöhe mit dem VW ID Polo und dem ŠKODA Elroq Entry. Wer von zuhause lädt, plant an einer 11-kW-Wallbox fünf Stunden und 30 Minuten für eine Vollladung. Dreiphasiges Laden bei elf Kilowatt ist Serie, das Ladekabel Mode 3 Typ 2 mit 16 Ampere liegt schon bei. Das Notladekabel für Schuko (Mode 2 Typ 2 10 Ampere) ist als Sonderausstattung Charge 230V für 180 Euro UVP bestellbar.

    Bidirektionales Laden über die Vehicle-to-Load-Funktion ist beim VZ serienmäßig vorbereitet, beim Endurance ist es optional. Damit lässt sich der Raval als mobiler Stromspeicher zum Beispiel für E-Bikes, Werkzeug oder Camping nutzen. Mehr Hintergrund zur Lade-Architektur klärt der Beitrag zu Ladezeiten und Ladekurve des Raval.

    CUPRA gewährt auf die Hochvoltbatterie eine achtjährige Garantie oder maximal 160.000 Kilometer mit garantierten 70 Prozent Restkapazität am Ende der Laufzeit. Gestaffelt sind die Mindestwerte: 78 Prozent bei maximal 60.000 Kilometer oder drei Jahren, 74 Prozent bei maximal 100.000 Kilometer oder fünf Jahren und 70 Prozent bei maximal 160.000 Kilometer oder acht Jahren. Die Fahrzeuggarantie selbst gilt fünf Jahre bis maximal 150.000 Kilometer Gesamtlaufleistung.

    Ausstattungspakete Modelljahr 2027: Dinamica Pack, Progressive Pack, Ahead Pack und Rebel Pack

    Das Modelljahr 2027 erweitert die Innenraumoptionen mit vier klar profilierten Ausstattungspaketen. Sie unterscheiden sich in der Polsterung, den Farbtönen, den Dekoreinlagen und den Sitzfunktionen.

    Dinamica Pack in Grey (PS1, 1.200 Euro für Endurance, Serie beim VZ): Sportschalensitze aus Dinamica vorne in Grey, Dekorelement auf der Instrumententafel in Black mit Ziernähten in Copper, Dekoreinlage in den Türen vorne in Grey, pneumatische Lendenwirbelstütze, Mittelarmlehnen vorne und hinten, Mittelkonsole in Black, elektrische Sitzeinstellung vorne mit Memory-Funktion für den Fahrersitz. Nicht in Verbindung mit den Paketen PR1 (Progressive) oder PX1 (Ahead) bestellbar.

    Progressive Pack in Dark Purple (PR1, 1.400 Euro Endurance / 800 Euro VZ): Sportschalensitze in Lederoptik in Dark Purple, Dekor auf der Instrumententafel in Dark Purple mit Copper-Ziernähten, Dekoreinlage in den Türen in Dark Purple, pneumatische Lendenwirbelstütze, Mittelarmlehnen in Dark Purple, Mittelkonsole in Dark Purple, elektrische Sitzeinstellung mit Memory-Funktion für den Fahrersitz. Nicht mit PS1 oder PX1 kombinierbar.

    Ahead Pack in Runnel Green (PX1, 1.200 Euro, nur VZ): 19-Zoll-Leichtmetallräder REBEL Black/Sulfur, CUPRA CUP-Supersport-Schalensitze aus 3D-Strick in Runnel Green mit Sulfur-Akzenten, CUPRA Logo auf der Motorhaube in Dark Chrome, Dekorelemente in Sulfur, Dekoreinlage in den Türen in Runnel Green, beheizbares Lenkrad mit Schaltwippen, beheizbare Vordersitze, elektrische Sitzeinstellung mit Memory, Mittelarmlehne und Mittelkonsole in Runnel Green. Nicht in Kombination mit PS1 oder PR1 bestellbar.

    Rebel Pack (PPL, 1.300 Euro, nur VZ): Smart Ambient Light mit Lichtprojektion in der inneren Türverkleidung vorne, Matrix-LED-Scheinwerfer mit Welcome Ceremony, elektrische Sitzeinstellung mit Memory-Funktion für den Fahrersitz, pneumatische Lendenwirbelstütze. Nicht mit dem Sondereinzelartikel PL2 (Matrix-LED) kombinierbar.

    Für den Endurance gibt es zusätzlich das Edge Pack (WB1, 220 Euro): zwei USB-C-Ladebuchsen in der zweiten Sitzreihe, beleuchtete Türgriffmulden, 2-Zonen-Climatronic, Diebstahl-Warnanlage, Einparkhilfe vorne und hinten, automatisch abblendender Innenspiegel, Kessy advanced, Rückfahrkamera, variabler Gepäckraumboden, Vehicle-to-Load und Wireless Charger. Beim VZ ist dieses Paket Serie.

    Wer als Fahrer Wert auf hochwertige Assistenzsysteme legt, sollte sich das Drive Pack (PF1, 690 Euro) anschauen: enthalten sind der Parklenkassistent Intelligent Park Assist (IPA) und Remote Park Assist (RPA), der Spurhalteassistent Plus mit Travel Assist, Emergency Assist und Stauassistent sowie die Top-View-Kamera. Voraussetzung ist das Edge Pack WB1.

    Sennheiser AMBEO Soundsystem, Matrix-LED-Scheinwerfer und Wärmepumpe: Die wichtigsten Sonderausstattungen

    Eine der spannendsten neuen Optionen ist das von Sennheiser entwickelte High-End-Surround-Soundsystem mit elf Lautsprechern, Subwoofer und insgesamt 475 Watt Gesamtleistung. Es nutzt das hauseigene AMBEO-Concerto-Format und Contrabass-Software für räumlichen Klang. Im Light & Sound Pack (PA2 für Endurance, 950 Euro) bekommt der Kunde zusätzlich das Smart Ambient Light mit Lichtprojektion in der inneren Türverkleidung. Für Sportschalensitz-Bestellungen heißt das gleichwertige Paket Light & Sound Pack für Sportschalensitze (PA3, 950 Euro). Als reines Soundsystem ohne Lichtprojektion gibt es das PNS für 410 Euro, allerdings nur in Kombination mit dem Rebel Pack PPL beim VZ.

    Wer in dunklen Nächten und auf Landstraßen oft unterwegs ist, sollte sich Matrix-LED-Scheinwerfer mit Welcome Ceremony (PL2, 895 Euro) anschauen. Sie blenden automatisch um andere Verkehrsteilnehmer herum, halten das Fernlicht dauerhaft aktiv und stellen damit ein deutliches Sicherheits-Plus dar. Voraussetzung ist auch hier das Edge Pack WB1.

    Beim Thema Reichweite im Winter und Komfort hilft die Wärmepumpe. Sie kommt aktuell als Coming Soon: Im Winter Pack inklusive Wärmepumpe (PW2, 1.250 Euro) kombiniert mit beheizbaren Vordersitzen und beheizbarem Lenkrad. Beim VZ gibt es zusätzlich die Solo-Option Wärmepumpe (PW5, 950 Euro). Wer auf die Wärmepumpe nicht warten möchte, ordert das normale Winter Pack (PW1, 350 Euro) mit Sitz- und Lenkradheizung. Auf längeren Wintertouren bringt die Wärmepumpe gut 15 bis 20 Prozent mehr Reichweite, weil sie Umgebungswärme statt elektrischer Energie nutzt. Wie sich das in der Praxis auswirkt, klärt der Beitrag zur Winter-Reichweite des CUPRA Raval.

    Weitere Einzeloptionen im Überblick: Privacy Glass (PCO, 220 Euro, Serie beim VZ), Anhängevorrichtung-Vorbereitung (PRP, 185 Euro), Anhängevorrichtung schwenkbar (PGR, 650 Euro), Bi-Color Pack (P3A, 400 Euro für Dach in Midnight Black oder Manhatten Grey), Skyline Roof als Panorama-Glasdach mit elektrischem Sonnenschutz (PTC, 650 Euro), Navigationssystem mit erweiterten CUPRA-CONNECT-Funktionen (RN5, 750 Euro), zweiter physischer Fahrzeugschlüssel als Extra Key (PLM, 100 Euro).

    Lackierungen und Bi-Color-Dach: Fiord Blue, Plasma, Century Bronze Matt und die Optionen im Überblick

    Das Modelljahr 2027 kommt mit sieben Lackvarianten. Ohne Aufpreis ist die Uni-Lackierung Fiord Blue, ein kräftiger Mittelblauton mit dezentem Glanz. Die drei Metallic-Töne kosten jeweils 550 Euro UVP: Glacial White (helles, fast porzellanfarbenes Weiß), Magnetic Grey (mittleres Anthrazit) und Midnight Black (klassisches Tiefschwarz).

    Die Exclusive-Lackierung Plasma kostet 1.000 Euro und ist ein Highlight im Programm: ein violetter Pearleffect-Lack, der je nach Sonnenstand zwischen kühlem Lila und warmem Rotbraun changiert. Echtes Statement geben die beiden Matt-Lackierungen für je 1.800 Euro: Century Bronze Matt mit warmem Bronzeton und Manganese Green Matt in dunklem Tannengrün-Matt. Beide Matt-Lacke schließen das Bi-Color Pack aus, weil deren Dach-in-Wagenfarbe-Anmutung optisch dominanter wirken soll.

    Das Bi-Color Pack (P3A, 400 Euro) lackiert das Dach kontrastreich in Midnight Black oder Manhatten Grey. Es ist mit den meisten Lackvarianten kombinierbar, schließt aber Matt-Lacke aus. Wer sein Raval optisch maximal differenziert haben möchte, kombiniert zum Beispiel Plasma mit schwarzem Bi-Color-Dach und den 19-Zoll-VANDAL-Felgen in Black/Copper.

    Felgenprogramm: 18 Zoll DEFIER, 19 Zoll REBEL, MAVERICK, VANDAL und ICON für Endurance und VZ

    Das Felgenprogramm im Modelljahr 2027 ist deutlich breiter aufgestellt als in der Launch-Edition-Phase. Beim Endurance ist serienmäßig die 18-Zoll-Felge DEFIER Dark Shadow in 7J x 18 mit Reifen 215/50 R18 montiert. Optional gibt es die DEFIER Black/Silver, glanzgedreht (R8A, 300 Euro Aufpreis) für eine optisch hellere Note. Wer 19-Zoll-Räder am Endurance fahren möchte, wählt zwischen MAVERICK Black/Silver, glanzgedreht (R9A, 750 Euro), VANDAL Black/Copper, glanzgedreht (R9E, 850 Euro) oder den VZ-Serienrädern REBEL Black/Copper (R9Z, ohne Aufpreis als 19-Zoll-Option).

    Für den VZ sind die 19-Zoll-Felgen REBEL Black/Copper bereits Serie. Optional verfügbar als Coming Soon ist die ICON Black/Copper (R9B, 500 Euro) und die REBEL Black/Sulfur als Teil des Ahead Packs (PX1, 1.200 Euro Paketpreis).

    Wer auf Ganzjahresreifen Wert legt, kann beim Endurance gegen 450 Euro die DEFIER Black/Silver (R8X) oder gegen 0 Euro Aufpreis die DEFIER Dark Shadow (R8Y) jeweils mit Allwetterprofil ordern. Diese Option ist besonders für Stadtkunden interessant, die keinen zweiten Radsatz lagern wollen.

    Business-Pakete für Gewerbekunden: Was das Modelljahr 2027 für Flotten und Dienstwagen plant

    Speziell für Gewerbe- und Flottenkunden bringt CUPRA im Modelljahr 2027 vier Business-Pakete als Coming Soon ins Programm. Sie sind aktuell noch nicht freigegeben, sollen aber im Laufe des Jahres aktiviert werden. Wichtig: Sie sind nur für den Endurance vorgesehen, der VZ ist als Performance-Variante nicht primäres Flottenziel.

    Business Pack Base (PFB, 455 Euro): 17-Zoll-Leichtmetallräder RAVAL Dark Shadow, elektrisch einstell- und beheizbare Außenspiegel, Rückfahrkamera, Einparkhilfe vorne und hinten, zwei USB-C-Ladebuchsen für die zweite Sitzreihe, 2-Zonen-Climatronic, getönte Scheiben ab der zweiten Sitzreihe. Nicht mit WB1, PF1 oder PFT kombinierbar.

    Business Pack Base mit 18-Zoll-Ganzjahresreifen (PFG, 0 Euro Aufpreis als Coming Soon): wie Business Pack Base, aber mit 18-Zoll-Leichtmetallrädern DEFIER Dark Shadow und Ganzjahresreifen 215/50 R18. Für Flotten, die ohne Radsatzwechsel auskommen wollen.

    Business Pack Drive (PFT, 2.035 Euro): das volle Programm. Zusätzlich zu Business Pack Base kommen Parklenkassistent IPA und RPA, Spurhalteassistent Plus mit Travel Assist, Emergency Assist und Stauassistent, Kessy advanced mit Vorbereitung für den digitalen Fahrzeugschlüssel, Wireless Charger, Diebstahl-Warnanlage, beleuchtete Türgriffmulden, automatisch abblendender Innenspiegel und die Vorbereitung für Vehicle-to-Load.

    Business Pack Drive mit 18-Zoll-Ganzjahresreifen (PFV, ohne Aufpreis als Coming Soon): wie Business Pack Drive, aber wieder mit den Ganzjahresreifen 215/50 R18.

    Die Business-Pakete adressieren genau die Pain-Points kleiner und mittlerer Flotten, die nicht zwingend einen sportlich-designorientierten VZ einsetzen, sondern viel Komfort und Sicherheit zu einem fairen Aufpreis suchen. Für die Steuer-Optimierung gilt nach wie vor: Vollelektrische Dienstwagen werden mit 0,25 Prozent statt 1,0 Prozent des Bruttolistenpreises versteuert, was für einen Endurance bei einer Beispielrechnung deutlich entlastet. Mehr zum Thema steht in der Übersicht zur E-Auto-Förderung 2026.

    Was Käufer der Launch Editions jetzt erwartet: Lieferzeiten und Übergang ins Modelljahr 2027

    Wer in den Wochen zwischen 9. April und 13. Mai 2026 eine der drei Launch Editions bestellt hat, behält seine Bestellung im ursprünglichen Programm. Die Auslieferungen laufen wie geplant ab dem vierten Quartal 2026 an. Realistisch dürften die meisten Launch-Edition-Käufer ihr Fahrzeug zwischen August und Oktober 2026 erhalten, je nach Konfigurationsfreigabe im Werk Martorell. Die CUPRA-Raval-Lieferzeit-Übersicht gibt genauere Anhaltspunkte.

    Neukunden, die jetzt das Modelljahr 2027 ordern, sehen aktuell Lieferfenster ab dem vierten Quartal 2026 bis ins erste Quartal 2027. Wer den Konfigurator bereits ausgefüllt hat, dem Verkaufsgespräch beim Bellemann-Team eine konkrete Lackoption und Felgenwahl mitbringt und keine Coming-Soon-Pakete (Business-Pakete, Heat Pump, ICON-Felgen) priorisiert, hat die größten Chancen auf ein frühes Lieferfenster.

    Wer noch unsicher ist zwischen einer sofortigen Bestellung und einem Warten auf weitere Marktinformationen, findet im Beitrag Warten oder Alternative eine ehrliche Einordnung. Bellemann in Wiesloch bietet zudem feste Probefahrt-Slots für den CUPRA Raval ab Mai 2026 an, sodass sich Endurance und VZ vor Bestellung direkt im Vergleich erfahren lassen.

    CUPRA Raval Modelljahr 2027 vs. ŠKODA Elroq und Volkswagen ID Polo: Wie der Raval im Wettbewerb steht

    Der CUPRA Raval steht im Modelljahr 2027 in direkter Nachbarschaft zu zwei wichtigen Konzernmodellen. Der ŠKODA Elroq startet zwar als kompaktes Elektro-SUV in einem leicht anderen Segment, teilt sich aber die MEB-Architektur mit ähnlichen Antriebs- und Batterie-Optionen. Der VW ID Polo, der ebenfalls ab 2026 in den Markt kommt, ist die direkteste Konkurrenz im Kleinwagen-Segment. Ein detaillierter Vergleich findet sich im Beitrag CUPRA Raval vs VW ID Polo.

    Vorteile des Raval gegenüber den Schwestern: deutlich sportlicheres Design, das CUPRA-eigene Drive Profile mit eigener Sound-Inszenierung, die 226-PS-Topversion VZ mit Sperrdifferenzial und das Sennheiser-AMBEO-Soundsystem als Premium-Audio-Option. Nachteil: höherer Einstiegspreis im Vergleich zum ID Polo, der voraussichtlich unter 25.000 Euro starten soll, wenn auch in einer einfacheren Grundausstattung als der CUPRA-Endurance.

    Wer eher den klassischen CUPRA-Familien-Fahrer-Mix sucht, also Hot-Hatch-Charakter mit Alltagstauglichkeit, dem dürfte der Raval gerade in der VZ-Variante zusagen. Wer auf den Look des ersten CUPRA-Elektro-Modells steht, das im Wolfsburger Werk vom Band lief, vergleicht den Raval mit dem CUPRA Born aus dem Mittelklasse-Segment. Der Born bleibt das größere Kompaktauto mit besserer Langstrecken-Eignung, der Raval gewinnt bei Wendigkeit, Parkfreundlichkeit und Einstiegspreis.

    Die direkte Konkurrenz von außerhalb des Volkswagen-Konzerns kommt aktuell von Renault (R5 E-Tech und Renault 4), von Stellantis (Opel Frontera Electric, Citroen e-C3, Fiat 600e) und perspektivisch von chinesischen Herstellern wie BYD, Leapmotor und Xpeng. Wie sich der Raval im Vergleich zu chinesischen Stromern positioniert, klärt unsere Übersicht zu Service, Garantie und Restwert im Vergleich zu China-Stromern.

    Aus der Bellemann-Perspektive in Wiesloch: Wer in der Region Heidelberg, Mannheim, Sinsheim oder Walldorf nach einem sportlich orientierten Elektro-Kleinwagen mit 4 Metern Länge, 441 Litern Kofferraum und einer Performance-Spitzenversion sucht, findet im CUPRA Raval Modelljahr 2027 ein klar positioniertes Angebot. Der Endurance ist die vernünftige Wahl für Pendler und Familien, der VZ die emotionale für Fans dynamischen Fahrverhaltens.

    Externe Quellen und weiterführende Informationen

    Für die Recherche und Verifikation der hier genannten Preise und Ausstattungsdetails wurden folgende externe Trust-Quellen herangezogen:

    Für die Region Wiesloch, Heidelberg, Mannheim und Sinsheim ist Bellemann seit 1967 erster Ansprechpartner für CUPRA, ŠKODA und SEAT. Der CUPRA Raval Modelljahr 2027 kann ab sofort vor Ort konfiguriert, probegefahren und zu individuellen Konditionen bestellt werden.

    Häufige Fragen

    Was kostet der CUPRA Raval im Modelljahr 2027?

    Der CUPRA Raval Endurance mit 155 kW (211 PS) und 52 kWh netto netto kostet 34.790 Euro UVP. Der CUPRA Raval VZ mit 166 kW (226 PS) und gleicher Batterie liegt bei 39.990 Euro UVP. Beide Preise verstehen sich inklusive 19 Prozent Mehrwertsteuer und zuzüglich Überführungskosten. Die individuelle Endsumme hängt von Lackierung, Ausstattungspaketen und Optionen ab und sollte im Konfigurator auf cupraofficial.de geprüft werden.

    Warum sind die Launch Editions weg?

    Mit dem Modelljahrwechsel auf 2027 zum 13. Mai 2026 hat CUPRA die drei Launch Editions aus Phase 1 aus dem Verkaufsprogramm genommen. An ihre Stelle treten die zwei freien Modelllinien Endurance und VZ. Die Käufer der Launch Editions aus den ersten Bestellwochen erhalten ihre Fahrzeuge weiterhin nach dem ursprünglichen Lieferplan ab dem vierten Quartal 2026. Neubestellungen laufen jetzt ausschließlich über das Modelljahr 2027.

    Welche Reichweite hat der CUPRA Raval Modelljahr 2027?

    Beide Versionen nutzen den 55 kWh großen Lithium-Ionen-Akku (NMC) mit 52 kWh nutzbarer Kapazität. Im WLTP-Zyklus sind je nach Bereifung und Ausstattung Reichweiten im Bereich um 440 Kilometer möglich. CUPRA selbst weist den genauen WLTP-Wert je nach Konfiguration im Konfigurator aus. Die offizielle Effizienzklasse beider Versionen lautet A bei null Gramm direkter CO2-Emission pro Kilometer.

    Wie schnell lädt der CUPRA Raval Modelljahr 2027?

    An einer Gleichstrom-Schnellladesäule mit 105 Kilowatt Ladeleistung erreicht der Raval in 24 Minuten den Sprung von 10 auf 80 Prozent State of Charge. An einer 11-kW-Wallbox dauert eine Vollladung von null auf hundert Prozent fünf Stunden und 30 Minuten. Die Serienausstattung beinhaltet ein Ladekabel Mode 3 mit Typ-2-Stecker für 16 Ampere, das Haushaltsladekabel (Mode 2, 10 Ampere) gibt es als Sonderausstattung Charge 230V für 180 Euro UVP.

    Welche Ausstattung ist beim CUPRA Raval Endurance serienmäßig dabei?

    Der Endurance startet mit LED-Scheinwerfern und LED-Heckleuchten mit durchgehendem Lichtband, dem 12,9-Zoll-Infotainment mit Welcome Datapack, dem 10,25-Zoll-Virtual-Cockpit, sieben Lautsprechern, automatischer Distanzregelung (ACC), Spurwechselassistent Side Assist, Notbremsassistent Front Assist, Einparkhilfe hinten, 1-Zonen-Climatronic, CUPRA Drive Profile und 18-Zoll-Leichtmetallrädern DEFIER. Zudem sind fünf Jahre Herstellergarantie bis 150.000 Kilometer und die Hochvoltbatteriegarantie über acht Jahre und 160.000 Kilometer mit 70 Prozent Restkapazität enthalten.

    Was bietet der CUPRA Raval VZ zusätzlich zum Endurance?

    Der VZ erweitert die Ausstattung um die adaptive Fahrwerksregelung DCC, ein elektronisch geregeltes Sperrdifferenzial an der Vorderachse, 19-Zoll-Leichtmetallräder REBEL Black/Copper, CUPRA Sportschalensitze aus Dinamica in Grey, eine 2-Zonen-Climatronic, Wireless Charger, Rückfahrkamera, Einparkhilfe vorne und hinten, das schlüssellose Schließsystem Kessy advanced, getönte Scheiben ab der zweiten Sitzreihe, beleuchtete Türgriffmulden, einen variablen Gepäckraumboden und die Vorbereitung für bidirektionales Laden (Vehicle-to-Load) ist hier serienmäßig statt optional.

    Was kostet die Wärmepumpe für den CUPRA Raval?

    Das Winter Pack inklusive Wärmepumpe (Bestellschlüssel PW2) ist mit 1.250 Euro UVP angekündigt und befindet sich aktuell noch in der Phase Coming Soon. Es enthält neben der Wärmepumpe zur Reichweitenoptimierung auch beheizte Vordersitze und ein beheizbares Lenkrad. Wer keine Sitz- und Lenkradheizung benötigt, kann beim VZ die Wärmepumpe einzeln über den Bestellschlüssel PW5 ordern. Diese Einzeloption ist ebenfalls als Coming Soon ausgewiesen.

    Welche Lackierungen stehen für den CUPRA Raval zur Wahl?

    Serienmäßig ohne Aufpreis ist die Uni-Lackierung Fiord Blue. Aufpreispflichtig sind die Metallic-Töne Glacial White, Magnetic Grey und Midnight Black ab 550 Euro UVP, die Exclusive-Lackierung Plasma kostet 1.000 Euro. Echte Hingucker sind die beiden Matt-Lackierungen Century Bronze Matt und Manganese Green Matt für jeweils 1.800 Euro. Wer den Kontrast mag, kombiniert mit dem Bi-Color Pack für 400 Euro ein Dach in Midnight Black oder Manhatten Grey, allerdings nicht mit den Matt-Lacken kombinierbar.

    Wann liefert CUPRA den Raval Modelljahr 2027 aus?

    Erste Auslieferungen für Bestellungen aus dem Modelljahr 2027 sind für das vierte Quartal 2026 geplant. Realistisch dürften die meisten Neukunden ihr Fahrzeug zwischen Oktober 2026 und Februar 2027 erhalten, abhängig von Konfigurationswahl, Lackoption und Werks-Sequenz im CUPRA-Werk Martorell. Wer ein Probefahrt-Modell testen will, kann sich bei Bellemann in Wiesloch einen Termin in der Region Heidelberg, Mannheim und Sinsheim sichern.

    Lohnt sich der Aufpreis vom Endurance zum VZ?

    Der Preisunterschied von 5.200 Euro zwischen Endurance (34.790 Euro) und VZ (39.990 Euro) lohnt sich für Fahrer, die Wert auf das adaptive DCC-Fahrwerk, das Sperrdifferenzial und die Leistungsspitze von 226 statt 211 PS legen. Der VZ beschleunigt in 6,8 statt 7,1 Sekunden auf 100 km/h und erreicht 175 statt 160 km/h Spitze. Wer eher pendelt und Wert auf Komfort statt Sportcharakter legt, kommt mit dem Endurance plus Einzeloptionen wie Wireless Charger oder Rückfahrkamera oft günstiger weg.

    Nächste sinnvolle Schritte

    Diese nächsten Schritte helfen jetzt wirklich

    Hier finden Sie die sinnvollsten Wege, wenn Sie sich nach dem Artikel direkt weiter orientieren möchten.

    Aus derselben Kategorie

    Auch spannend aus derselben Kategorie

    Diese redaktionell starken Übersichtsartikel passen thematisch gut, wenn Sie nach dem Lesen noch breiter weiter einsteigen möchten.