- CUPRA Raval bestellen 2026: Ablauf, Linien und was der Preis wirklich enthält
- CUPRA Raval Preis 2026: Elektro-Kleinwagen ab 29.850 Euro, voll ausgestattet bis 49.510 Euro
- CUPRA Raval Leasing 2026: Rate, monatliche Kosten und wann es sich lohnt
- CUPRA Raval Lieferzeit aktuell: Neubestellungen teils erst Mitte 2027
- CUPRA Raval Langstrecke: Was auf der Autobahn wirklich bleibt
- CUPRA Raval Laden & Ladezeit 2026: Wie schnell lädt er wirklich – und was im Alltag zählt
- CUPRA Raval Farben und Ausstattung 2026: alle Aufpreise und Pakete
- CUPRA Raval Innenraum 2026: Sitze, Cockpit und was wirklich belegt ist
- CUPRA Raval bidirektionales Laden 2026: was der 52-kWh-Akku hergibt
- Automarke CUPRA: Wem die Marke gehört und wer die Autos baut
- CUPRA Raval Verfügbarkeit 2026: Ab wann er zu haben ist und was jetzt geht
- CUPRA Raval Alternative 2026: warten oder lieber ein anderes E-Auto nehmen?
- CUPRA Raval 2026: Was jetzt feststeht und was noch offen ist
- CUPRA Produktion: Wo wird CUPRA gebaut — und wo der Raval?
- CUPRA Raval vs Born Vergleich 2026: 29 Zentimeter kleiner, mehr Kofferraum
- CUPRA Raval VZ: 226 PS und was aus der Edition Extreme wurde
- CUPRA Raval Weltpremiere am 9. April 2026: Rückblick und der aktuelle Stand
- CUPRA Raval Reichweite real: was 37 und 52 kWh im Alltag schaffen
- CUPRA Raval Anhängerkupplung und Anhängelast: 1.200 kg, beim Plus nur 500 kg
- CUPRA Raval und Kim Petras: Geniales Marketing oder verkauft sich CUPRA hier selbst?
- CUPRA Raval Kofferraum: 441 Liter, Maße und Gewicht im Alltag
- CUPRA Raval Probefahrt 2026: Ab wann sie geht und worauf es beim E-Kleinwagen ankommt
- CUPRA Raval Versicherung: Die ersten Typklassen sind da
- CUPRA Raval Endurance 2026: 155 kW, 445 km und der Aufpreis zum Plus
- CUPRA Raval Modellauto für 39,90 Euro: was es offiziell zum Raval gibt
- CUPRA Tribe Bonus 2026: ausgelaufen — was jetzt noch geht
- CUPRA Raval Konfigurator: welche Pakete zusammenpassen und was der Raval am Ende kostet
- CUPRA Raval Winterreifen: Größen, Kompletträder und Kosten
- Vom Polo, Ibiza oder Citigo zum CUPRA Raval: Was Ihr alter Kleinwagen 2026 noch wert ist
- CUPRA Raval Modelljahr 2027: Endurance, VZ, Preise und die Wärmepumpe
- CUPRA Raval Basismodell 2027: 25.950 Euro, aber noch kein Termin
- CUPRA Raval Sicherheit: Der fünfte Stern kostet extra
- CUPRA Raval Höchstgeschwindigkeit: 76 PS mehr, kein km/h schneller
- CUPRA Raval Deutschland-Tour 2026: Stationen, Termine und Erfahrungen aus 4 Städten
- CUPRA Raval Felgen: 18 oder 19 Zoll? Der Reifen entscheidet
- CUPRA Raval Plus: 135 PS und was von der Reichweite bleibt
Inhalt dieses Artikels
- CUPRA Raval 2026: der kleinste CUPRA ab 29.850 Euro
- Kurzantwort
- Was ist der CUPRA Raval für ein Auto?
- Welcher CUPRA ist der kleinste?
- Heißt er CUPRA Raval oder SEAT Raval?
- CUPRA Raval Versionen: vier Linien, drei davon bestellbar
- Gibt es den CUPRA Raval für 25.000 Euro?
- Wann kommt der neue CUPRA Raval? Release, Markteinführung und Erscheinungsdatum
- Welche CUPRA Raval Version passt zu mir?
- CUPRA Raval technische Daten
- Was beim Raval extra kostet
- Welche Garantie gibt CUPRA auf den Raval?
- Bekommt der CUPRA Raval Software-Updates?
- CUPRA Kleinwagen elektro: der Raval im Vergleich
- Fünf Irrtümer, die sich hartnäckig halten
- Was beim CUPRA Raval noch offen ist
CUPRA Raval 2026: der kleinste CUPRA ab 29.850 Euro
Der CUPRA Raval ist das kleinste Auto der Marke und seit dem 9. April 2026 bestellbar. Seitdem hat sich das Angebot mehrfach geändert. Die drei Startausgaben sind verschwunden, frei konfigurierbare Linien kamen dazu und im Juli die günstigere Linie Plus.
Eine Ankündigung hat sich bisher nicht erfüllt. Die Basisversion ab 25.950 Euro sollte im September 2026 kommen. CUPRA führt sie im Konfigurator weiter als „coming soon” und nennt kein neues Datum.
Hier steht, was für ein Auto der Raval ist, welche Linien es gibt und welche Termine feststehen. Für jedes Detail gibt es einen eigenen Beitrag. Alle Angaben sind am 7. Oktober 2026 gegen die CUPRA-Preisliste vom 14. Juli 2026, die Modellseiten von CUPRA und die Ergebnisse von Euro NCAP geprüft.
Kurzantwort
Was ist der CUPRA Raval für ein Auto?
Der Raval ist ein vollelektrischer Kleinwagen mit fünf Sitzen, Frontantrieb und 4,05 Metern Länge. Er nutzt die MEB+-Plattform des Volkswagen-Konzerns, auf der auch der ŠKODA Epiq und der VW ID. Polo stehen. Gebaut wird er im spanischen Werk Martorell bei Barcelona, die Serienproduktion lief am 3. Juni 2026 an.
Den Raval gibt es mit zwei Akkugrößen. Der kleine speichert 37 Kilowattstunden nutzbare Energie in Zellen aus Lithium-Eisenphosphat (kurz LFP). Der große speichert 52 Kilowattstunden in Zellen mit Nickel, Mangan und Kobalt (kurz NMC). Ein Getriebe mit mehreren Gängen hat der Raval nicht, die Preisliste nennt eine Automatik mit einem Gang. Eine Version als Hybrid oder Verbrenner gibt es nicht, alle Linien fahren rein elektrisch.
Vieles, was man aus größeren Autos kennt, gibt es auch hier, meist gegen Aufpreis. Matrix-LED-Scheinwerfer, die bei Gegenverkehr nur Teile des Fernlichts abblenden, kosten 895 Euro und setzen das Edge Pack voraus. Eine Rundumsicht-Kamera und ein Assistent, der auf längeren Fahrten Spur und Abstand hält, stecken im Drive Pack für 690 Euro, das ebenfalls das Edge Pack braucht. Was in jeder Linie serienmäßig ist, zeigt der Beitrag zur Ausstattung des Raval je Linie.
Im Crashtest von Euro NCAP erreichte der Raval am 2. September 2026 vier von fünf Sternen. Mit dem aufpreispflichtigen Sicherheitspaket sind es fünf, weil dann der Wert für sicheres Fahren von 58 auf 72 Prozent und der für die Unfallvermeidung von 66 auf 77 Prozent steigt. Die Einzelwerte erklärt der Beitrag zur Sicherheit im Euro-NCAP-Test.
Welcher CUPRA ist der kleinste?
Der kleinste CUPRA ist der Raval. Mit 4.046 Millimetern ist er 29 Zentimeter kürzer als der CUPRA Born, das nächstgrößere Modell. Zugleich ist er das günstigste bestellbare Modell der Marke: Der Raval Plus kostet ab 29.850 Euro, der günstigste Leon ab 37.790 Euro und der Born ab 39.990 Euro.
| Modell | Länge | Kofferraum | Preis |
|---|---|---|---|
| CUPRA Raval | 4.046 mm | 441 l | ab 29.850 € |
| CUPRA Born | 4.336 mm | 385 l | ab 39.990 € |
| CUPRA Leon | 4.398 mm | 380 l | ab 37.790 € |
| CUPRA Formentor | 4.451 mm | 345 bis 420 l | ab 41.970 € |
| CUPRA Terramar | 4.519 mm | 508 l | ab 45.280 € |
| CUPRA Tavascan | 4.644 mm | 540 l | ab 49.900 € |
Die Werte stammen von den Modellseiten von CUPRA Deutschland, abgerufen am 7. Oktober 2026. Beim Leon gilt die Länge für den Fünftürer, beim Formentor hängt der Kofferraum vom Antrieb ab. Den Ateca führt CUPRA als nicht mehr bestellbar.
Zwei Dinge fallen auf. Der Raval ist das einzige CUPRA-Modell unter 4,3 Metern. Und trotz der kürzesten Karosserie hat er mehr Kofferraum als Born, Leon und Formentor. Wie sich das mit Kindersitz und Kinderwagen anfühlt, beschreibt der Beitrag zu Maßen und Platz im Familienalltag.
Heißt er CUPRA Raval oder SEAT Raval?
Er heißt CUPRA Raval, einen SEAT Raval gibt es nicht. Die Verwechslung hat einen Grund: CUPRA ist aus SEAT hervorgegangen, beide Marken gehören zu SEAT S.A. in Martorell. Laut Preisliste ist SEAT S.A. auch Garantiegeber für den Raval, und im Fahrzeugschein steht die Herstellerschlüsselnummer 7593.
Gebaut wird der Raval im Stammwerk von SEAT, verkauft wird er aber nur als CUPRA. Auch einen ŠKODA Raval gibt es nicht. Wer danach sucht, meint meist den ŠKODA Epiq, das technisch eng verwandte Schwestermodell. Was beide trennt, zeigt der Vergleich zwischen Raval und Epiq.
CUPRA Raval Versionen: vier Linien, drei davon bestellbar
Im Programm stehen vier Linien. Der Raval startet als Plus ab 29.850 Euro, bestellen lassen sich außerdem Endurance und VZ, die Basis nicht.
| Linie | Preis | Leistung und Akku | Reichweite nach WLTP |
|---|---|---|---|
| Basis (noch nicht bestellbar) | ab 25.950 € | 85 kW (116 PS), 37 kWh | noch nicht veröffentlicht |
| Plus | ab 29.850 € | 99 kW (135 PS), 37 kWh | 305–328 km |
| Endurance | ab 34.790 € | 155 kW (211 PS), 52 kWh | 413–445 km |
| VZ | ab 39.990 € | 166 kW (226 PS), 52 kWh | 379–440 km |
Preise laut CUPRA Deutschland, Reichweiten laut Preisliste, Stand der Werte: 07.10.2026. Verbindlich sind die Angaben im Konfigurator.
Die wichtigste Trennlinie verläuft zwischen Plus und Endurance. Basis und Plus teilen sich den kleinen Akku, Endurance und VZ den großen. Daraus folgen Reichweite, Ladeleistung, Anhängelast und ein Preissprung von 4.940 Euro.
Für jede Linie gibt es einen eigenen Beitrag: zum CUPRA Raval Basismodell, zum Raval Plus ab 29.850 Euro, zum Raval Endurance und zum Raval VZ mit 226 PS.
Bei der Leistung führt die Tabelle leicht in die Irre. Plus und Endurance fahren beide höchstens 160 Kilometer pro Stunde, obwohl 56 Kilowatt (76 PS) zwischen ihnen liegen. Nur der VZ schafft 175. Warum sich die Mehrleistung beim Beschleunigen zeigt und nicht beim Spitzentempo, rechnet der Beitrag zur Höchstgeschwindigkeit und Leistung vor.
Gibt es den CUPRA Raval für 25.000 Euro?
Noch nicht. Angekündigt ist eine Basisversion ab 25.950 Euro mit 85 Kilowatt (116 PS) und dem kleinen Akku. Sie sollte im September 2026 bestellbar werden. CUPRA führt sie im Konfigurator weiter als „coming soon” und nennt kein neues Datum. Der günstigste bestellbare Raval ist damit der Plus ab 29.850 Euro.
Im Konfigurator steht bei dieser Version ein Hinweis: Die offiziellen Verbrauchs- und Emissionswerte liegen erst nach Abschluss des Typgenehmigungsverfahrens vor. Die Typgenehmigung ist die behördliche Freigabe eines Modells. Solange sie aussteht, fehlen die offiziellen Werte, und CUPRA nennt keinen Termin. Im Netz kursieren Angaben wie „Frühjahr 2027“. Einen Beleg dafür haben wir nicht gefunden.
Für Käufer heißt das: Der Plus kostet 3.900 Euro mehr als die angekündigte Basis, leistet 14 Kilowatt (19 PS) mehr und ist heute bestellbar. Wer auf die Basis wartet, wartet ohne Datum. Die Abwägung beschreibt der Beitrag zu den Alternativen zum CUPRA Raval.
Wann kommt der neue CUPRA Raval? Release, Markteinführung und Erscheinungsdatum
Der neue CUPRA Raval ist schon da. Seit dem 9. April 2026 lässt er sich bestellen, seit dem 3. Juni läuft die Serienproduktion, und als Markteinführung hatte CUPRA den Sommer 2026 genannt. Die ersten Auslieferungen meldeten Besteller ab Mitte August. Offen ist nur der Termin für die Basisversion.
Der CUPRA Raval Release lief in Stufen. Zum Bestellstart am 9. April gab es drei fest ausgestattete Launch-Editionen: Dynamic, Dynamic Plus und VZ Extreme. Später traten die frei konfigurierbaren Linien Endurance und VZ an ihre Stelle. Am 3. Juni lief laut einer Pressemitteilung von Volkswagen die Produktion in Martorell an, gemeinsam mit dem ID. Polo. Mitte Juli kam der Plus ab 29.850 Euro dazu, wie ecomento berichtete.
Einen allgemeinen Liefertermin für die ersten Kundenautos hat CUPRA nie veröffentlicht, und auch zum Marktstart nannte der Hersteller kein genaues Erscheinungsdatum. Wann der eigene Raval kommt, hängt am Bestelltag. Die Nachfrage nach dem neuen Elektrokleinwagen ist groß: Für neue Bestellungen nannten Händler laut Automobilwoche teils Mai oder Juni 2027. Was Besteller berichten und wie man den Bestellstatus abfragt, steht im Beitrag zur Lieferzeit des CUPRA Raval. Den Ablauf der ersten Wochen beschreibt der Beitrag zum Bestellstart des Raval.
Welche CUPRA Raval Version passt zu mir?
Wer einen Raval kaufen will, sollte zuerst drei Dinge klären: wie weit man am Stück fährt, ob man einen Anhänger zieht und wie wichtig einem das Fahrgefühl ist. Für Stadt und Pendelwege reicht meist der Plus mit dem kleinen Akku. Wer oft lange Strecken fährt oder mehr als 500 Kilogramm zieht, braucht Endurance oder VZ.
Wie weit fahre ich am Stück? Der Plus kommt nach WLTP auf 305 bis 328 Kilometer, Endurance und VZ auf bis zu 445. Im Winter und auf der Autobahn bleibt deutlich weniger übrig. Wie viel, zeigt der Beitrag zur Winterreichweite und den Reifen. Den direkten Vergleich der beiden Akkus führt der Beitrag zur Reichweite mit 37 und 52 kWh.
Ziehe ich einen Anhänger? Hier gibt es keine Wahl. Mit dem kleinen Akku darf der Raval 500 Kilogramm ziehen, Endurance und VZ 1.200 Kilogramm gebremst. Eine Anhängevorrichtung gibt es ab Werk, Details stehen im Beitrag zur Anhängelast und Stützlast.
Wie wichtig ist mir das Fahrgefühl? Der VZ kostet 5.200 Euro mehr als der Endurance. Dafür bringt er 11 Kilowatt mehr, 175 statt 160 km/h und serienmäßig ein elektronisch geregeltes Sperrdifferenzial sowie ein adaptives Fahrwerk. Seine Reichweite liegt etwas niedriger. Das lohnt sich vor allem für alle, die den Unterschied auch fahren wollen.
CUPRA Raval technische Daten
Für alle Linien gleich sind die Abmessungen: 4.046 Millimeter Länge, 1.784 Millimeter Breite (2.000 Millimeter mit Spiegeln) und 1.514 Millimeter Höhe, bei 2.599 Millimetern Radstand. Der Kofferraum fasst 441 Liter. Bei Antrieb, Akku und Gewicht unterscheiden sich die Linien:
| Plus | Endurance | VZ | |
|---|---|---|---|
| Leistung | 99 kW (135 PS) | 155 kW (211 PS) | 166 kW (226 PS) |
| Drehmoment | 264 Nm | 290 Nm | 290 Nm |
| Akku nutzbar / gesamt | 37 / 38,5 kWh | 52 / 55 kWh | 52 / 55 kWh |
| Zellart | LFP | NMC | NMC |
| Schnellladen 10–80 % | 88 kW, 23 Min. | 105 kW, 24 Min. | 105 kW, 24 Min. |
| Wallbox 11 kW, 0–100 % | 4:00 Std. | 5:30 Std. | 5:30 Std. |
| 0–100 km/h | 9,5 s | 7,1 s | 6,8 s |
| Höchsttempo | 160 km/h | 160 km/h | 175 km/h |
| Verbrauch kombiniert | 13,8–15 kWh | 13,6–14,8 kWh | 13,8–16,2 kWh |
| Leergewicht mit Fahrer | 1.589 kg | 1.610 kg | 1.615 kg |
| Zuladung | 536 kg | 545 kg | 550 kg |
| Anhängelast gebremst | 500 kg | 1.200 kg | 1.200 kg |
| Wendekreis | 10,9 m | 10,9 m | 11 m |
Alle Werte laut CUPRA-Preisliste vom 14. Juli 2026, der Verbrauch je 100 Kilometer nach WLTP. Für die Basis fehlen Reichweite und Verbrauch noch. Rechnet man die Ladeverluste dazu, landet man bei 16 bis 18 Kilowattstunden ab Steckdose: Bei 35 Cent je Kilowattstunde sind das rund 5,60 bis 6,30 Euro auf 100 Kilometer — etwa die Hälfte dessen, was ein vergleichbarer Benziner kostet. Was die Ladezeiten im Alltag bedeuten, erklärt der Beitrag zum Laden und den Ladezeiten.
Was beim Raval extra kostet
Bei den Zusatzoptionen lohnt der genaue Blick, denn manche Pakete klingen gleich und unterscheiden sich deutlich. Die Wärmepumpe heizt den Innenraum mit weniger Strom als ein Heizstab und schont so im Winter die Reichweite. Für alle Linien gibt es sie im Winter Pack inklusive Wärmepumpe für 1.250 Euro. Einzeln für 950 Euro lässt sie sich nur beim VZ mit Ahead Pack bestellen. Das einfache Winter Pack für 350 Euro bringt beheizte Vordersitze und ein beheiztes Lenkrad, aber keine Wärmepumpe. Mehr dazu steht im Beitrag zur Wärmepumpe beim CUPRA Raval.
Das Panorama-Glasdach „Skyline Roof“ kostet 650 Euro, lässt sich nicht öffnen und hat ein elektrisches Sonnenschutzrollo. Die Anhängevorrichtung kostet ebenfalls 650 Euro, die Vorbereitung allein 185 Euro. Bei den Farben ist Fiord Blue ohne Aufpreis, Metallic kostet 550 Euro, Plasma 1.000 Euro und die Mattlacke 1.800 Euro.
Welche Pakete sich miteinander kombinieren lassen und welche sich ausschließen, erklärt der Beitrag zum CUPRA Raval Konfigurator. Welche Radgröße im Alltag die bessere ist, klärt der Beitrag zu den Felgen in 18 oder 19 Zoll.
Welche Garantie gibt CUPRA auf den Raval?
CUPRA gibt fünf Jahre Herstellergarantie bis höchstens 150.000 Kilometer, die ersten zwei Jahre ohne Kilometergrenze. Für den Antriebsakku gelten acht Jahre oder 160.000 Kilometer. Dabei sagt CUPRA Mindestwerte für die Kapazität zu: 78 Prozent nach drei Jahren, 74 nach fünf und 70 Prozent nach acht Jahren.
Die Zwischenwerte sind an Kilometer gebunden: 78 Prozent gelten bis 60.000 Kilometer, 74 Prozent bis 100.000 und 70 Prozent bis 160.000, je nachdem, was zuerst eintritt. Lässt die Kapazität früh nach, lässt sich der Anspruch damit an einer klaren Zahl messen. Die vernetzten Dienste CUPRA CONNECT sind laut Preisliste zehn Jahre kostenfrei.
Verbindlich sind die Garantiebedingungen, die bei der Übergabe ausgehändigt werden. Inspektionen und Garantiearbeiten übernimmt jeder CUPRA-Servicepartner, in Wiesloch etwa der CUPRA Service im Automobilsalon Bellemann.
Bekommt der CUPRA Raval Software-Updates?
Ja. Der Raval kann Software-Updates über das Mobilfunknetz bekommen, ganz ohne Werkstattbesuch. Auf der CUPRA-Seite zu diesen Updates heißt es, Raval, Born und Tavascan seien für ihr erstes Update bereit. Über neue Updates informiert CUPRA per Mitteilung in der App und teils per E-Mail.
Wer ein Update nicht installiert, verliert laut CUPRA nicht die Garantie. Ein Software-Update soll beim Raval auch eine neue Funktion freischalten: den digitalen Fahrzeugschlüssel auf dem Smartphone, eine Ergänzung zum normalen Schlüssel. Laut Preisliste ist er voraussichtlich ab Ende 2026 verfügbar. Nötig sind dafür eine CUPRA ID, eine Identitätsprüfung und ein Vertrag für CUPRA CONNECT. Ob und wie der Raval Strom ins Haus abgeben kann, hängt ebenfalls an der Software. Das beschreibt der Beitrag zum bidirektionalen Laden.
CUPRA Kleinwagen elektro: der Raval im Vergleich
Der Raval steht nicht allein. Aus demselben Baukasten kommen zwei direkte Verwandte, und innerhalb der Marke gibt es den Born.
Der ŠKODA Epiq ist seit dem 17. September als Epiq 40 ab 27.900 Euro bestellbar, mit 99 Kilowatt und dem 37-kWh-Akku. Das entspricht dem Antrieb des Raval Plus, kostet aber 1.950 Euro weniger. Die Version Epiq 35 ab 25.900 Euro hat ŠKODA für Oktober angekündigt, wie ecomento berichtete.
Der VW ID. Polo läuft im selben Werk vom Band und ist als Basisversion ab 24.995 Euro zu haben. Die Gegenüberstellung steht im Vergleich zwischen Raval und ID. Polo. Alle drei Geschwister vergleicht der Beitrag zu Epiq, ID. Polo und Raval.
Der CUPRA Born ist 29 Zentimeter länger, beginnt bei 39.990 Euro und hat mit 385 Litern den kleineren Kofferraum. Was die beiden trennt, zeigt der Vergleich zwischen Raval und Born.
Beim Preis hilft die staatliche E-Auto-Förderung mit 3.000 bis 6.000 Euro, je nach zu versteuerndem Einkommen. Sie wird nach der Zulassung beantragt, die Bedingungen erklärt der Beitrag zur E-Auto-Förderung 2026.
Wie viel E-Auto-Förderung ist für dich drin?
Unverbindliche Schätzung. Die Beträge entsprechen der Fördertabelle der Förderrichtlinie vom 19. Mai 2026 (Bundesanzeiger, BAnz AT 19.06.2026 B3), geprüft am 18.09.2026. Das BAFA-Antragsportal ist seit dem 19. Mai 2026 geöffnet. Eine Obergrenze beim Kaufpreis gibt es nicht.
Nach der Zulassung kommt eine zweite Einnahme dazu. Wer ein Elektroauto besitzt, kann über den Quotenhandel eine jährliche THG-Prämie bekommen, der ADAC nennt für 2026 Angebote von über 300 Euro. Anträge für 2026 lassen sich laut ADAC beim Umweltbundesamt nur bis zum 15. November 2026 einreichen. Wie das abläuft, steht im Überblick zur THG-Quote 2026.
Fünf Irrtümer, die sich hartnäckig halten
Weil sich das Angebot seit April mehrfach geändert hat, kursieren viele überholte Angaben.
„Die Basis ab 25.950 Euro ist gestrichen.“ Das stimmt nicht. Sie steht weiter im Konfigurator, aber als „coming soon“ ohne Termin. Gestrichen ist sie nicht, bestellbar aber auch nicht.
„Der Raval kostet ab 37.250 Euro.“ Das war der Preis der Startausgabe Dynamic vom April. Die drei Startausgaben gibt es nicht mehr.
„Es gibt nur zwei Versionen.“ Im Programm stehen vier Linien, bestellbar sind drei. Viele Quellen kennen nur Endurance und VZ, weil sie seit dem Frühsommer nicht aktualisiert wurden.
„Der VZ fährt 388 Kilometer.“ Diese Zahl kursiert breit. Die Preisliste nennt eine Spanne von 379 bis 440 Kilometern je nach Ausstattung.
„Der Raval ist die Sparversion des Born.“ Auch das trifft nicht zu. Zwischen dem günstigsten bestellbaren Raval und dem Born liegen 10.140 Euro und rund 29 Zentimeter Länge. Beim Kofferraum liegt der kleinere Raval sogar vorn.
Was beim CUPRA Raval noch offen ist
Drei Punkte sind zum 7. Oktober 2026 nicht geklärt. Erstens der Termin für die Basis, die CUPRA ohne Datum führt. Zweitens deren Reichweite und Ladeleistung, für die CUPRA noch keine Werte veröffentlicht hat. Drittens der Start des digitalen Schlüssels, den die Preisliste nur als voraussichtlich ab Ende 2026 nennt.
Zwei Fragen, die hier früher offen standen, sind inzwischen beantwortet. Eine Anhängevorrichtung gibt es ab Werk für 650 Euro. Und eine Wärmepumpe ist bestellbar, für alle Linien im Winter Pack und beim VZ mit Ahead Pack auch einzeln. Welche Angaben bestätigt sind und welche nur als Ankündigung existieren, trennt der Beitrag dazu, was beim Raval feststeht und was offen bleibt.
Alle Beiträge zum Raval im Überblick
Was der Raval wirklich kostet, steht im Beitrag zum CUPRA Raval Preis und den Monatskosten. Wer finanzieren möchte, findet die Angebote im Beitrag zum Leasing des Raval. Was die Versicherung kostet, ordnet der Beitrag zu Versicherung und Typklasse ein, und was der alte Kleinwagen noch bringt, der zur Inzahlungnahme.
Rund ums Bestellen helfen der Beitrag zur Verfügbarkeit des CUPRA Raval und die Erklärung der Kaufprämien und Aktionen. Zur Technik gibt es eigene Beiträge zur Fahrbericht zum Raval und zum Innenraum mit seinen Materialien und Sitzen.
Wo das Auto entsteht, beschreibt der Beitrag dazu, wo der CUPRA Raval gebaut wird.
Quellen und weiterführende Informationen
Preise, Ausstattung, technische Daten und Garantie stammen aus der CUPRA-Preisliste vom 14. Juli 2026, der Modellseite des Raval und dem CUPRA-Konfigurator, abgerufen am 7. Oktober 2026. Längen, Kofferräume und Preise der anderen Modelle stehen auf deren Seiten bei CUPRA, etwa für den Born und den Leon.
Die Crashtest-Werte veröffentlicht Euro NCAP für die Serie und für die Version mit Sicherheitspaket. Bestellstart und Startausgaben beschreiben electrive und die Pressemappe von CUPRA, den Produktionsstart Volkswagen. Die Angaben zu Software-Updates stammen von CUPRA, die THG-Frist vom ADAC und die Preise der Schwestermodelle von ecomento.
Stand der Werte: 07.10.2026. Verbrauch kombiniert 13,6–16,2 kWh/100 km, CO₂-Emissionen 0 g/km, CO₂-Klasse A. Reichweite nach WLTP 305–445 km, je nach Linie, Ausstattung und Bereifung.
Update-Hinweis (Stand: 07.10.2026)
Dieser Beitrag wurde am 7. Oktober 2026 vollständig geprüft und neu geordnet. Korrigiert wurde die Wärmepumpe: Einzeln gibt es sie nur beim VZ mit Ahead Pack, sonst im Winter Pack. Neu sind der Größenvergleich aller CUPRA-Modelle, die Software-Updates und die Zwischenwerte der Akkugarantie. Die Basis ab 25.950 Euro steht weiter ohne Termin. Die vollständige Update-Historie steht auf der Update-Seite zum Raval.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der CUPRA Raval?
Je nach Linie 116 bis 226 PS. Die angekündigte Basis hat 85 Kilowatt (116 PS), der Plus 99 Kilowatt (135 PS), der Endurance 155 Kilowatt (211 PS) und der VZ 166 Kilowatt (226 PS). Plus und Endurance fahren beide bis zu 160 km/h, der VZ bis zu 175 km/h.
Wie weit fährt der CUPRA Raval mit einer Akkuladung?
Nach dem genormten WLTP-Verfahren kommt der Plus mit dem kleinen Akku auf 305 bis 328 Kilometer, der Endurance auf 413 bis 445 und der VZ auf 379 bis 440 Kilometer. Im Winter und bei Autobahntempo ist es deutlich weniger. Für die noch nicht bestellbare Basis hat CUPRA keinen Wert veröffentlicht.
Wie schnell lädt der CUPRA Raval?
Laut Preisliste lädt der Plus an der Schnellladesäule mit bis zu 88 Kilowatt in 23 Minuten von 10 auf 80 Prozent, Endurance und VZ mit bis zu 105 Kilowatt in 24 Minuten. An einer Wallbox mit 11 Kilowatt dauert das volle Laden beim kleinen Akku vier Stunden, beim großen fünfeinhalb Stunden.
Wie groß ist der Kofferraum des CUPRA Raval?
Er fasst 441 Liter. Das ist mehr als beim CUPRA Born mit 385 Litern und beim CUPRA Leon mit 380 Litern, obwohl der Raval 29 beziehungsweise 35 Zentimeter kürzer ist. Mehr Platz haben nur die größeren SUV-Modelle Terramar und Tavascan.
Wie groß ist der Wendekreis des CUPRA Raval?
Laut Preisliste 10,9 Meter bei Plus und Endurance und 11 Meter beim VZ. Gemessen wird dabei der Kreis, den das Auto bei voll eingeschlagenem Lenkrad beschreibt.
Hat der CUPRA Raval eine Wärmepumpe?
Auf Wunsch. Für alle Linien gibt es das Winter Pack inklusive Wärmepumpe für 1.250 Euro, mit beheizten Vordersitzen und beheiztem Lenkrad. Einzeln für 950 Euro lässt sich die Wärmepumpe nur beim VZ mit Ahead Pack bestellen. Das einfache Winter Pack für 350 Euro enthält keine Wärmepumpe.
Gibt es den CUPRA Raval mit Anhängerkupplung?
Ja, ab Werk. Die komplette Anhängevorrichtung kostet 650 Euro, die reine Vorbereitung 185 Euro. Ziehen darf der Raval mit dem 52-kWh-Akku 1.200 Kilogramm gebremst, mit dem 37-kWh-Akku 500 Kilogramm.
Wie sicher ist der CUPRA Raval?
Im Crashtest von Euro NCAP erreichte er im September 2026 vier von fünf Sternen, mit dem aufpreispflichtigen Sicherheitspaket fünf. Beim Schutz bei einem Aufprall kam er in beiden Fällen auf 91 Prozent. Zur Serie gehört ein Mittelairbag zwischen den Vordersitzen.
Wie viel Zuladung hat der CUPRA Raval?
Laut Preisliste 536 Kilogramm beim Plus, 545 beim Endurance und 550 beim VZ. Das Leergewicht enthält dabei schon 75 Kilogramm für den Fahrer, die Zuladung gilt also für Mitfahrer und Gepäck zusätzlich zum Fahrer.
Hat der CUPRA Raval Allradantrieb?
Nein. Alle Linien haben Frontantrieb und eine Automatik mit einem Gang. Der VZ hat dafür serienmäßig ein elektronisch geregeltes Sperrdifferenzial und eine adaptive Fahrwerksregelung, die die Dämpfer an die Fahrsituation anpasst.